Лига чемпионов. "Бавария" не дала "Лиону" шанса на ещё один сюрприз.

Чудес не может быть слишком много, а потому французского финала Лиги чемпионов мы не увидим. «Бавария» закономерно обыграла «Лион», не выложившись для этого на полную катушку, и теперь в воскресенье сразится за титул сильнейшего клуба Европы с ПСЖ. Учинить «ткачам» такой же разгром, какому подверглась «Барселона», мюнхенцы даже не стали пытаться. В этом не было смысла, да и сам соперник действовал не так провально, как предыдущий. В первые 15 минут матча в сердцах футболистов и болельщиков «Лиона» даже могла теплиться надежда на успех. Пока «Бавария» входила в игру, французы дважды заставили Нойера понервничать и поработать. Сначала Депай выбежал на свидание с голкипером, но не попал в цель, а затем Экамби с нескольких метров угодил в штангу. Сразу после второго момента баварцы провели своё наступление, которое завершилось великолепным ударом Гнабри в левую «девятку» ворот Лопеша. Счёт был открыт, всё начало становиться на свои места. Неплохое начало «Лиона» не должно было обманывать, ведь «Барселона» тоже первые 20 минут вполне неплохо смотрелась против «Баварии». А что было дальше, уже знают даже люди, далёкие от футбола. Французы, повторюсь, такой участи избежали. Но ещё на 35-й минуте стало ясно, что им в этой игре ничего не светит: Гнабри сыграл на добивании после неудачной попытки Левандовского отличиться и оформил дубль. Результат фактически был сделан. Мюнхенцы спокойно удерживали его до самого эндшпиля, а на 88-й минуте Левандовски после подачи Киммиха со штрафного вколотил в ворота Лопеша третий мяч. 3:0 – вполне дежурный счёт для встречи соперников разного класса. Теперь «Баварию» ждёт битва с другим французским коллективом, но и в этом противостоянии команда Флика выглядит фаворитом.

После того, что «Бавария» сделала в четвертьфинале с «Барселоной», практически ни у кого не осталось сомнений в итоговом успехе мюнхенцев в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. 8:2 в матче с «блауграной» – это даже больше, чем сумасшествие. Несмотря на победу со столь неприличным счётом, сам выход команды Ханси Флика в полуфинал, конечно, не стал сюрпризом. Чего не скажешь о появлении на этой стадии «Лиона». Французы неожиданно для всех выбили из борьбы «Манчестер Сити» и горели желанием утереть нос ещё одному гранду европейского футбола. Статус безусловного андердога вряд ли пугал «ткачей». Они к этой роли привыкли. К тому же, после прыжка выше собственной головы – а успех в противостоянии с «Сити» являлся именно таковым – команде Руди Гарсии было абсолютно нечего терять. В случае ещё одной сенсации они стали бы героями. При неудаче никто не стал бы их критиковать. С этой точки зрения «Лион» даже находился в более выгодном положении, нежели «Бавария», от которой все ждали выноса очередного тела, к тому же, казавшегося более слабым, чем предыдущее.

«Бавария» не из тех команд, что страдают недооценкой соперника. Но в начале полуфинальной встречи мюнхенцы явно были более расслаблены, чем следовало бы. И наказание за это едва не настигло немцев уже на шестой минуте. Алькантара ошибся при передаче в центре поля, и мяч тут же был заброшен за спины высоко выдвинувшимся защитникам. Депай умчался по правому краю, вбежал в штрафную и попытался уложить на газон Нойера. Выдержке кипера «Баварии» можно позавидовать: Мануэль загнал Мемфиса в угол, и тот промахнулся по фактически пустым воротам. Зафиксировали первый опасный момент, и многие наверняка удивились тому, что создал его «Лион». Но мюнхенцы в долгу не остались, и вскоре французам откровенно повезло: Горецка, находясь в выгоднейшей позиции, не попал по мячу. Баварцы играли в привычном режиме. Перманентный высокий прессинг, атаки по всей ширине поля. «Лион», надо сказать, к первому был хорошо готов. «Ткачи» весьма уверенно выбирались со своей половины, успешно минуя все немецкие кордоны. А привычка баварских защитников далеко отходить от своих позиций давала подшефным Гарсии шансы для резких выпадов. На 17-й минуте у владений Нойера вновь громыхнуло. Теперь по правому краю от немцев убежал Экамби, который следом с нескольких метров зарядил в ближнюю штангу. Мяч отскочил обратно к камерунскому форварду, но распорядиться им должным образом Карл уже не сумел. Страшно представить, сколько мальчишек во Франции в этот момент схватились за головы, негодуя от упущенного момента и одновременно надеясь на успех любимой команды. Но уже через минуту «Бавария» сняла с лиц соперников и их поклонников розовые очки. Гнабри получил мяч справа, начал смещаться к центру и из окружения половины состава «Лиона» неотразимо пробил в левую «девятку». В таких случаях вратарь может лишь вынуть снаряд из сетки – 0:1.

После пропущенного гола «ткачи» стали меньше глядеть в сторону чужих ворот, предпочтя сконцентрироваться на обороне своих. Да и «Бавария» особо выбирать не позволяла. Мюнхенцы поняли, что бык за рога берётся, и решили покрепче его схватить. «Лион» держался, не сыпался и не раскрывался. Словом, не выказывал никаких признаков паники. Только Лопеш от частоты атак противника нервничал. На 31-й минуте португалец отбил мяч перед собой после удара Левандовского, и «ткачам» повезло, что рядом не оказалось никого из мюнхенцев. Но когда «Бавария» в следующий раз накатила на владения Лопеша, спасти «Лион» уже было некому. Левандовски чудом не попал по мячу после прострела Перишича, но первым на снаряде оказался Гнабри, который закатил мяч в ближний угол и оформил дубль – 0:2. Пожалуй, в этот момент лионской сказке и подошёл конец. А ведь так здорово всё начиналось!

После перерыва «Бавария» заиграла ещё собраннее. Немцы стали больше владеть мячом, но не рвались вперёд. Они предпочитали дождаться ошибки соперника. «Лион» в этой ситуации поступил грамотно, попросту не купившись на замысле противника. Французы решили сосредоточиться на защите и просто ждать того прекрасного мига, когда «Бавария» провалится. Мюнхенцы самостоятельно это делать не планировали, а давления «ткачей» было недостаточно, чтобы заставить подшефных Флика ошибаться. К тому же, баварцы легко преодолевали все барьеры, которые предлагал «Лион». Тем не менее, даже при столь явном преимуществе немцев у их ворот за первые четверть часа второго тайма возникло два момента. Сначала Марсело выиграл воздух после подачи с угла поля и пробил в руки Нойеру. А затем только вышедший на замену Дембеле заставил Мануэля творить чудеса, с нескольких минут пробив в выставленную голкипером ногу. Мусса, кстати, заменил Депая, потерявшегося в траве после перерыва. Гарсия в принципе активно проводил ротацию состава. К 74-й минуте, помимо Дембеле, на поле вышли Рейн-Аделаид, Тьяго и Шерки. Но что с того толку, если Флик мог выпустить одного Коутиньо, который за несколько минут сделал на поле больше, чем брошенная в бой Гарсией четвёрка? Филиппе вышел на замену в той же манере, что и в матче с «Барсой». Сразу принялся брать игру на себя и бить по воротам. Если у кого-то вдруг были сомнения насчёт исхода этой встречи, то на 80-й Коутиньо должен был их развеять. Но Горецка оказал партнёру медвежью услугу, коснувшись мяча, который бразилец спустя секунду вколотил в секунду. Не трогай снаряда Леон, вышла бы прекрасная проникающая передача и не менее прекрасный гол. А из-за касания Горецки Коутиньо оказался в офсайде, и точный удар бразильца не отразился на табло. Нойер посмотрел на это скучающим взглядом, но тут же был вынужден вступить в игру: о том, что расслабляться рано, Мануэлю напомнил Ауар. Только грубейшие ошибки могли подвести «Баварию» в концовке. Нойер их совершать не собирался, да и шансов у него было немного. Мюнхенцы решили завершить матч красиво и на последних минутах закрыли «Лион» у ворот Лопеша. Избежать пропущенного гола в такой ситуации французам было нереально. На 88-й минуте баварцы заработали штрафной на правом фланге, и Левандовски в высоком прыжке замкнул подачу Киммиха – 0:3. Многострадальный Лопеш был готов рыдать от негодования. Но ему ли быть в печали? Тер Штеген из своей сетки вынул целых восемь! Так что «Лион» ещё легко отделался. Финальный свисток Матео Лаоса возвестил футбольный мир о том, что «Бавария» выходит в финал. 23 августа здесь же, в Лиссабоне, только уже на «Эштадиу да Луж», мюнхенцы сразятся с ПСЖ. Да будет великая битва.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Именно Гнабри сделал тот результат, при котором «Бавария» уже могла играть в полурежиме. Первый гол Сержа получился поистине шедевральным – дальние удары в «девятку» всегда попадают в хайлайты. Второй мяч Гнабри забил уже в рабочем режиме, однако ценность его от этого нисколько не уменьшается. Оформив дубль, полузащитник фактически вывел свою команду в финал.