"Лейпциг" выбивает "Атлетико" из Лиги чемпионов.

Вернер, наверное, сейчас жалеет где-то, что слишком рано перешел в «Челси», тем самым прекратив выступление в Лиге чемпионов за «Лейпциг». «Быки» обыграли «Атлетико» со счетом 2:1 и вышли в свой первый полуфинал Лиги чемпионов. Героем встречи неожиданно стал молодой американец Адамс, который вышел на замену, после чего сумел забить победный гол в ворота «матрасников». Пусть там и помог рикошет, сути дела это не меняет. Отметить нужно и Анхелиньо, и Забитцера, и автора первого забитого мяча Дани Ольмо, но представитель США подарил клубу столь желанный статус участника баталий в квартете сильнейших. Подопечные Нагельсманна в очередной раз показали Симеоне, что его тактика не всегда работает. Немцы рвали темп, не позволяли мадридцам долго играть в пас. Опасных моментов команды создали минимум, зато вот стычек было хоть отбавляй. Казалось, одиннадцатиметровый удар, который заработал и реализовал Феликс, станет ключевым эпизодом встречи. Но на деле все оказалось иначе. «Лейпциг» - очень молодая команда (год основания – 2009-й), однако это не мешает ей прогрессировать. Следующим противником станет ПСЖ, который чудом вырвал победу в битве с «Аталантой» (2:1). Уже через пять дней узнаем, кто же станет финалистом. Вполне вероятно, что «Лейпциг» в решающем противостоянии Лиги чемпионов встретится с «Баварией». Было бы здорово увидеть такой финал.

У мадридского «Атлетико» появляется шанс выиграть Лигу чемпионов. Очень долго «матрасники» под руководством Симеоне стабильно выступают в престижнейшем футбольном турнире Старого Света, но все не получается завоевать трофей. Сейчас это сделать можно, тем более, формат превратился в сражения одного матча. Никаких ответных поединков, лишь отдельно взятая дуэль решит судьбу клубов. Кому-то это очень не нравится, например, «Аталанте», которая вчера на последних минутах упустила викторию в противостоянии с ПСЖ. Представители Серии А имели бы шансы в следующем матче, проведя работу над ошибками, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, а потому триумфатору соревнований, отчасти, повезет. Сил будет затрачено меньше, а награда найдет своих героев. Так вот, вернемся к мадридцам. В рамках четвертьфинала им предстоит столкнуться с «Лейпцигом», который теперь еще и без Вернера (ушел в «Челси») будет играть. Скорее всего, шансы на успех у «быков» мизерные. Плюс, Португалия – соседняя с Испанией страна, так что «матрасники» почти дома находятся. «Жозе Алваладе» будет без зрителей, но поддержку трибун, пусть и мысленную, ощущать представители испанской столицы точно будут. Один полуфиналист уже известен, выше о нем написали – ПСЖ, соперником его станет кто-то из противостояния, о котором ниже и поведется речь. На групповой стадии «Атлетико» финишировал вслед за «Ювентусом», но туринцы уже покинули розыгрыш. Немцы были в своем квартете первыми, однако сейчас они угрозы такой не представляют, как раньше. Забитцер и Поульсен, если захотят, могут проблем заставить. Но зная железную оборону мадридцев, с такими исполнителями впереди, как Коста… как-то не верится в дальнейший удачный путь команды Нагельсманна по рельсам этой безумной еврокубковой гонки.

Феликса решил наставник оставить в запасе у «Атлетико». Интересный ход, учитывая, что ставки очень высоки. Вроде и атаку можно подпитывать, если что, но если сразу бы матч не задался? В общем, рисковал Симеоне. Уже на старте встречи рулевой мадридцев вполне мог пожалеть о своем изначальном решении по поводу Жоау. У номинальных хозяев поля получился неплохой розыгрыш углового, в результате которого мяч оказался у «быков», пошла подача в центр штрафной, там защитники испанцев выбивали, но «снаряд» прилетел к Хальстенбергу, который разрядил с убойного расстояния, но получилось выше перекладины. «Матрасники» встрепенулись после такого, стали больше прессинговать, напирать. Лоди все чаще подключался, Карраско проснулся. В одном из следующих интересных эпизодов Лоди по левому флангу пробежал, отдал мяч к чужой штрафной к Карраско, тот решил поразить ближний угол, пришлось прыгать киперу немцев, спас он свой коллектив. Розыгрыш углового также едва не стал для «Лейпцига» роковым. Хименес мяч получил, пробил, попал в кого-то из оборонцев. Сауль решил упасть после небольшого контакта с Гулачи, но тут не «Спартак» - «Сочи», так просто пенальти не назначат. Рефери Марчиняк решил, что все было по правилам. Повтор показал, что кипер и правда задел соперника, но никаких одиннадцатиметровых не последовало. Лоди потом сыграл на левом фланге грубо с Ольмо, однако арбитр желтую карточку не показал, хотя надо было бы. Долго контролировать мяч у «Атлетико» не получалось, «быки» всячески пытались разорвать цепь передач «матрасников», всегда рвали темп, понимая, что если дадут противнику навязывать свой стиль игры, пропустят гол, а потом не сумеют отыграться.

Сауль в прыжке заехал по спине Забитцеру, но и тут «горчичник» польский судья не показал. Как-то слишком лояльно он относился к футболистам в первом тайме. Ольмо вернул свой должок Лоди, нарушив на нем правила. Однако «желтый свет» так и не загорался. Савич и Хальстенберг столкнулись, у одного бровь оказалась разбитой, у второго лоб. Самоотверженно действовали футболисты, никто не хотел уступать. При таких раскладах было вдвойне удивительно, что без желтых карточек обходилось. Под конец тайма Кампль с левого фланга хорошую подачу оформил, Поульсен переправил на партнера, но там атака себя исчерпала. Клостерманн уже в компенсированное к первой 45-минутке время сфолил на Карраско, очередная остановка возникла. Однако обходилось без травм, что радовало. Нули так и красовались на табло португальского стадиона. Второй тайм командам предстояло начинать без преимущества в чью-либо пользу.

Рокировок в перерыве тренеры не провели. Но это не помешало «Лейпцигу» довольно быстро открыть счет после небольшой паузы. Забитцер на правом краю у чужой штрафной очутился с мячом, Кампль на него сыграл, далее Марсель передал «снаряд» вперед, Ольмо оказался расторопнее других, да и поразил дальний угол ворот оппонента – 1:0! Лоди так все надоело потом, что он решил посимулировать в чужой штрафной, мол, был там контакт с Упамекано. Однако на деле ничего там не произошло такого, за что можно было назначать одиннадцатиметровый удар. Зато вот непризнанного артиста рефери наградил желтой карточкой. Эррера с поля ушел, Феликс появился. Симеоне решил, что хватит тянуть. И ведь не прогадал. Жоау заработал пенальти, там никакой симуляции не было, Клостерманн подкатился под противника, убегавшего вперед, в результате получил «горчичник», а сам пострадавший еще и забил с точки, сравняв счет – 1:1!

Казалось, что испанцы переведут все дело в дополнительные овертаймы. Или вообще в основное время вперед выйдут. Но у «быков» на поле появился американец Адамс, сменивший Лаймера. Тайлер заметно оживил игру, придал новых сил представителю немецкой Бундеслиги. Мората, тем временем, получил эстафету от Косты, который совершенно блекло смотрелся. Кампль и Айдара потом получили по желтой карточке, а вышедший на замену Адамс стал настоящим героем для команды Нагельсманна. На 88-й минуте Анхелиньо совершил прорыв по левому флангу к чужой штрафной, отправил он мяч к американцу, после удара от которого «снаряд» угодил в Савича, после чего уже переместился в сетку ворот, дезориентировав Облака – 2:1, вперед снова вышли немцы. А отыгрываться времени уже практически не оставалось. Забитцеру досталось в борьбе за мяч, получил он повреждение, заменили его на Мукиеле. Арбитр пять минут добавил к основному времени встречи. Хименес успел еще желтую карточку схлопотать, а больше интересного ничего и не происходило, разве что нервы сдали у футболистов, решили они повыяснять немного отношения, но без каких-то особых последствий. «Лейпциг» обыграл «Атлетико» и впервые в истории вышел в полуфинал Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Тайлер Адамс.

Ольмо мог вывести «Лейпциг» в первый полуфинал Лиги чемпионов в истории клуба. И стал бы Дани главным героем встречи. Но на поле во втором тайме появился Феликс, который заработал пенальти, сам же его и реализовал. Зря не выпустил этого футболиста Симеоне с первых минут поединка… или не зря? Вопрос останется открытым. Но самой яркой личностью хочется назвать Адамса. Да, вышел Тайлер лишь на 72-й минуте встречи, но он играл здорово. Плюс, когда клуб достигает такой вершины впервые, значение победного мяча утраивается. Вот так молодой американец стал персоной номер один этого вечера в ЛЧ.