Гол Неймара принес ПСЖ победу в Кубке Франции.

Судья - Амори Делерю (Ним).

ПСЖ - СЕНТ-ЭТЬЕН - 1:0 (1:0).

Гол: Неймар, 14 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Очередной трофей достался ПСЖ. Очередной внутренний трофей, что важно. Потому что парижане уже пресытились успехами во Франции и жаждут побед в Лиге чемпионов, где пока все не так радужно. Но на автомате продолжают добиваться успеха внутри страны. Сначала взяли досрочное чемпионство, а теперь еще и очередной Кубок Франции. Но для интриги ограничились минимальным счетом. Хотя по матчу имели подавляющее преимущество. ПСЖ создал очень много моментов, несмотря на расслабленность после быстрого гола, забитого Неймаром. К тому же «Сент-Этьен» к исходу получаса игры оказался в меньшинстве. При этом немного наплевательское отношение парижан позволило «зеленым» даже вдесятером оказывать какое-никакое сопротивление. Гости смотрелись не так и ущербно на фоне ПСЖ. Тем не менее, до остроты хозяев им было очень далеко. А потому результат можно считать закономерным. Малой кровью ПСЖ добыл очередной титул. Хотя вот Мбаппе получил травму. Возможно, это окажется слишком высокой ценой в итоге.

Франция в эту посткоронавирусную эпоху оказалась обделенной футболом, потому что местная Федерация футбола, а также Профессиональная лига поторопились с принятием решений и завершили чемпионат досрочно. Но хотя бы соизволили договориться о проведении финалов кубковых турниров. Что, впрочем, создало странную ситуацию. Ведь все команды ушли в отпуск, а кому-то нужно как-то поддерживать форму. Приходится с трудом выбивать товарищеские матчи. Вот ПСЖ в последних встречах разбил «Гавр» (9:0) и «Селтик» (4:0), чтобы хоть как-то потренироваться перед финалом Кубка Франции. А «Сент-Этьен» успел сыграть с «Рюмийи Вальере» (4:1), «Ниццей» (4:1) и «Шарлеруа» (4:0). Обе команды поработали неплохо, но это же лишь тренировка. Кстати, между собой они успели сыграть в досрочно завершившемся сезоне дважды. В первом круге чемпионата ПСЖ победил со счетом 4:0, а в Кубке лиги – 6:1. «Сент-Этьену» с парижанами вообще не везет. Он их в последний раз обыгрывал в ноябре 2012 года. Что касается потерь, то у ПСЖ травмированы Бернат и Диалло, а у «Сент-Этьена» - Да Силва, Диони, Кабай, Монне-Паке, Рюффье и Юссуф. Стоит напомнить, что в досрочно оконченном сезоне ПСЖ стал чемпионом, а «Сент-Этьен» был лишь 17-м.

Встреча чуть не началась для «Сент-Этьена» провалом – защита проморгала рывок Неймара и заброс на него, но бразилец в выгодном положении оказался в офсайде. Он в целом активнее других начал поединок. За рывками форварда соперники и партнеры не поспевали даже. Поэтому он быстро посадил на карточку Макона и оказывался с мячом у чужой штрафной. Но партнеры не слишком его поддерживали в этом стремлении, ПСЖ больше постепенно вкатывался в игру, ощущалось превосходство парижан, но особой подвижностью и мотивацией они не отличались, больше действуя по инерции, на классе. Могло быть острее, если бы «Сент-Этьен» забил. И у Буанга был такой шанс. Он влетел в штрафную с фланга, обвел пару защитников и пробил, но угодил в штангу. Этот момент немного отрезвил ПСЖ, команда заиграла поаккуратнее, а вскоре и смогла выйти вперед. О себе снова напомнил Неймар. Мбаппе получил проникающий пас на скорости, пробил по воротам, но вратарь справился, а вот добивание осталось за Неймаром. 1:0. Быстрый гол расслабил ПСЖ, который продолжал контролировать мяч, но уже гораздо менее настойчиво шел вперед. Пришлось парижанам и вынужденную замену делать. Травму получил на ровном месте Керер. Его сменил Дагба. А «Сент-Этьен» пытался воспользоваться спокойствием соперника и перевернуть игру. Неплохой момент имел Амума, который откликнулся на подачу в штрафную Наваса и пробил головой, но вратарь спас. «Зеленые» провели неплохой отрезок, повозились с мячом на чужой территории, но больше таких моментов не создали в течение этого интенсивного периода. ПСЖ ответил на него своей опасной вылазкой. Ди Мария красиво влетел на заброс из глубины в чужую штрафную и пробил, но Мулен в шикарном стиле спас гостей от второго гола. После этого ветеран «Сент-Этьена» Перрен сорвался на Мбаппе, совершив жесткий фол. Судья сначала показал Лоику желтую карточку, но после вмешательства ВАР вручил ему красную. А на поле возникла потасовка, которую прекратила только серия предупреждений. Тем не менее, повреждение Мбаппе все же получил, его сменил Сарабия, а у «Сент-Этьена», который в меньшинстве вынужден был перестраиваться, вышел Мукуди вместо Макона. Этот эпизод сильно завел футболистов, поэтому игра превратилась в борьбу, стыки, паузы, фолы. Все эти остановки, споры и разборки привели к тому, что к первому тайму рефери добавил аж семь минут. В компенсированное время парижане всерьез поднажали. Они смогли заработать опасный штрафной, но с ударом с него справился Мулен. После углового же бил из убойной позиции Сарабия – вратарь снова спас. До самого свистка на перерыв парижане налетали на его ворота, как при финальном штурме. Напоследок он отразил еще и удар Икарди.

В перерыве у «Сент-Этьена» произошли замены. На поле появились Хазри и Ноупа вместо Амума и Камара. И второй тайм начался с сумбурной борьбы. Настолько сумбурной, что даже Навас замешкался и потерял ворота, Хазри попытался его подловить, но его дальний удар оказался неточным. Борьбы по-прежнему было много, а остроты и динамики уже чуть меньше. К тому же «Сент-Этьен» не так плохо смотрелся вдесятером. Либо же ПСЖ сильно расслабился, учитывая счет, количество игроков и свой класс. Так что из борьбы периодически выскакивали атаки парижан. На исходе часа игры опасный прострел с фланга замыкал Ди Мария, но его удар оказался неточным, пусть и из-за рикошета. Угловой ПСЖ разыграл не лучшим образом и получил контратаку, в которой на ударную позицию вышел Буанга. Его попытка оказалась неточной, потому что поспешил. Торопился и Хазри, пытавшийся спасти команду дальними ударами – попадал в соперников. При этом Вахби смотрелся очень прилично, пытался разнообразно разыгрывать атаки, комбинировать и обострять. Он и штрафные успевал зарабатывать. Правда, команда не очень хорошо их использовала. Интересно, что один из угловых подавал он сам и крутил мяч напрямую в ворота, что как бы показывает настрой – Хазри намеревался в одиночку спасти команду, не рассчитывая на партнеров, которые действовали слишком нерасторопно. При этом парижане не спешили добивать противника, катая мяч тоже довольно размеренно и предсказуемо. Откровенно расслаблялись они. Даже в таком режиме острота от них исходила. Неплохо выводили на рывок к воротам Неймара, но Мулен прочитал задумку и вышел навстречу, опередив бразильца. Тут и замены очередные подоспели. У ПСЖ вышел Верратти вместо Паредеса, а у «Сент-Этьена» - Нордин вместо Будебуза. Парижане заработали перспективный штрафной, а подачу с него замыкал Сарабия, но не попал в створ. Нужно было что-то радикально менять гостям. У них Крассо вышел вместо Дебюши. Но картину это не изменило – ПСЖ чаще и опаснее атаковал. Гуэй решил пробить издали – рядом со штангой. Стандарты «зеленых» же не несли ничего острого. И все старания прошли даром.

Лучший игрок матча: Неймар

Все-таки бразилец своей агрессивной игрой в первом тайме во многом сделал результат. Он спровоцировал на эмоции и лишние вспышки гнева соперников, плюс сам здорово обострял. Во втором тайме был чуть менее заметным. Но главное сделал – победный гол забил.