Чемпионат Испании. "Барселона" бесславно проигрывает борьбу за титул.

Не дожила «золотая» интрига в Испании до заключительного тура. «Реал» в своём матче сумел одолеть «Вильярреал, но мог этого и не делать для достижения цели. Поскольку «Барселона» никак и не обозначила интригу. Каталонцы умудрились дома уступить «Осасуне», причём, играя в большинстве. Кике Сетьен изначально выставил экспериментальный состав, но эта встряска себя не оправдала. Мартин Брейтвейт и Ансу Фати потерялись на поле, и Лионелю Месси пришлось тянуть игру в одиночку вплоть до выхода на замену Луиса Суареса на исходе часа игры. А «Осасуна» использовала первый же свой момент – на 16-й минуте прострел Первиса Эступиньяна замкнул точным ударом Хосе Арнаис. Месси очень скоро мог сравнять счёт, но попал со штрафного в перекладину. Многочисленные стандарты в первом тайме каталонцам успеха не принесли. После перерыва хозяева прибавили и забили трижды. Голы Брейтвейта и Суареса арбитр, впрочем, не засчитал из-за офсайда. Но Месси забил на загляденье и так, что не придерёшься. Лионель со штрафного закрутил мяч точно в «девятку». Казалось, «Барселона» нащупала свою игру. С выходом Суареса и Видаля Месси стало полегче. А на 78-й минутеЭнрик Гальего, едва выйдя на поле, схлопотал прямую красную карточку. Казалось, хозяева сейчас дожмут оставшегося в меньшинстве соперника, но не тут-то было. Памплонцы заиграли ещё организованнее в тылу. И даже изредка огрызались. И одна из таких контратак гостей в компенсированное время завершилась голом Роберто Торреса, который в первом круге дважды огорчил «сине-гранатовых». «Барселона» потерпела сенсационное поражение и проиграла «Реалу» борьбу за чемпионский титул. К «сине-гранатовым» были вопросы по игре и до рестарта первенства, но летом команда Кике Сетьена растеряла непозволительно много очков. «Осасуна» же завершает сезон на каком-то небывалом кураже.

«Барселона» за два тура до финиша сохранила лишь теоретические шансы на «золото». Компенсировать отставание в четыре очка на таком отрезке представляется делом почти невозможным. Но каталонцы, разумеется, собирались бороться до конца. В 37-м туре «сине-гранатовым» выпало встретиться дома с «Осасуной». Памплонцы традиционно являются удобным соперником для «Барселоны», но в последнее время команда Ягобы Аррасате демонстрирует впечатляющие результаты. В предыдущих шести матчах «Осасуна» набрала тринадцать очков и даже включилась в борьбу за еврокубки. Хотя обстоятельства должны сложиться невероятно удачным образом для того, чтобы памплонцы пробились в Лигу Европы. Тем не менее, у гостей ещё оставалась мотивация, им было за что биться. У поединка первого круга между командами вышел закрученный сюжет. Первый тайм остался за «Осасуной», но затем юный Ансу Фати провёл свой дебютный гол за «Барселону». Каталонцы забили и второй, но победу в концовке встречи не удержали — дубль оформил Роберто Торрес. Учитывая форму гостей, матч обещал стать упорным и на сей раз. Но «Барселона» уже давно исчерпала лимит на осечки и не могла позволить себе снова потерять очки в матче с памплонцами. В параллельной игре «Реал» принимал дома крепкий «Вильярреал», и у каталонцев сохранялась надежда на то, что интрига в борьбе за «золото» продержится всё же до заключительного тура. В последнее время «Барселона» выдаёт непривычный для себя минимализм — «Эспаньол» и «Вальядолид» были обыграны ею со скромным счётом 1:0. Но сейчас было не так важно, как именно набирать очки в копилку. У каталонцев вернулся в состав Френки де Йонг, залечивший мышечную травму. Тогда как Самюэль Умтити, Усман Дембеле и Антуан Гризманн не могли помочь каталонцам. У «Осасуны» же отсутствовали Унаи Гарсия, Рубен Гарсия, Роберт Ибаньес, Марк Кардона и Эсекьель Авила.

Кике Сетьен в атакующее трио определил, помимо Месси, Фати и Брейтвейта. Суарес неожиданно остался в запасе. Средняя линия вышла ещё более необычной: Серхи Роберто, Ракитич и Пуч. У «Осасуны» в нападение были выдвинуты Арнаис и Лопес. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Видаль и Эступиньян заняли фланги. В дебюте встречи каталонцы настроили контроль над мячом. На 3-й минуте хозяева заработали стандарт усилиями Серхи Роберто. Месси забросил мяч в штрафную, но никто до сферы не достал, и она покинула пределы поля. Ответ «Осасуны» получился куда опаснее. Арнаис дошёл до чужой штрафной по правому краю и пальнул под перекладину, и тер Стеген не без труда отразил угрозу. А вслед за этим у хозяев едва не отличился Лангле. Защитник неожиданно решился на дальний удар. Клеман метил в дальнюю «девятку», и мяч просвистел рядом с крестовиной. «Барселона» прочно обосновалась на чужой половине поля. На 11-й минуте каталонцы заработали стандарт на левом фланге. Месси откатил мяч под удар Ракитичу, но тот курьёзным образом попал в судью. Игра продолжала идти в неспешном темпе, и вдруг гости открыли счёт. На 16-й минуте памплонцы развернули разящий выпад левым флангом. Эступиньян от лицевой прострелил в центр штрафной, откуда Арнаис в касание поразил ближний нижний угол – 0:1. Гости не стали сразу откатываться назад. Вскоре после ещё одного прострела Эступиньяна памплонцы заработали угловой. Перес решил его разыграть и, получив ответную передачу, с острого угла выстрелил над перекладиной. Вскоре гости получили право на ещё один корнер. После подачи Переса Пике вынес мяч на Монкайолу, и тот также пробил неточно. Наконец, хозяева пришли в себя.

На 22-й минуте Месси заработал перспективный стандарт и сам же потом едва не претворил его в гол. Лионель закрутил мяч над «стенкой» прицельно в ближнюю «девятку», но сфера предательски угодила в перекладину. Затем Фати прорвался у хозяев по центру и пробил по воротам, но мяч попал в защитника и улетел на угловой. Из которого «Барселона» ничего не выжала. На 26-й минуте уже Фирпо попытался нанести удар из выгодной позиции, но в падении не попал по мячу. Через некоторое время Ланле совершил обрез, положивший начало контратаке гостей, однако дальний удар Переса не создал проблем тер Стегену. «Барселона» же продолжала методично искать брешь в обороне соперника и с завидной регулярностью получала право на стандарты. Вскоре выгодный штрафной для каталонцев заработал Брейтвейт. Месси снова нанёс прямой удар, получилось опасно, но мяч пролетел мимо цели. После паузы на водопой каталонцы возобновили осаду чужих ворот. Хозяева подали три угловых подряд, и в третьем случае Эррера в последний момент снял мяч с головы у Пике. На 39-й минуте Месси предпринял попытку отличиться с игры. Лионель выцарапал мяч на линии штрафной, обыгрался с Пучем и пробил с разворота в ближний угол, но помешал рикошет от защитника, да и Эррера в падении на всякий случай переправил сферу на угловой. На 43-й минуте Эступиньян, пытаясь предотвратить опасный момент, с линии штрафной головой едва не срезал мяч в свои ворота. Но сфера пролетела мимо створа. Вскоре Месси досталось локтём от соперника в штрафной «Осасуны», однако судьи этот эпизод проигнорировали. Перед самым перерывом Брашанац получил повреждение в борьбе с Месси и игру продолжить не смог. Дарко увезли с поля на электрокаре. А первый тайм в итоге остался за «Осасуной». Между тем, в параллельном матче «Реал» побеждал «Вильярреал». Ситуация складывалась для «Барселоны» совсем незавидно.

В перерыве у «Осасуны» получившего травму Брашанаца заменил Ойер. Дебют второго тайма был ознаменован голом «Барселоны», который судья не засчитал. Месси получил заброс Пуча из глубины в штрафной, сам бить не стал, а откатил на Брейтвейта, и тот послал сферу точно в левый нижний угол. Но арбитр зафиксировал миллиметровый офсайд у Лионеля, что VAR и подтвердил. На 48-й минуте огрызнулись гости, и неутомимый Эступиньян пальнул с левого угла штрафной рядом с дальней штангой. Впрочем, это был лишь эпизод – каталонцы владели подавляющим территориальным преимуществом. Вскоре опаснейший стандарт у дуги чужой штрафной заработал Ракитич. К мячу, разумеется, снова подошёл Месси. Лионель перекинул «стенку», но пробил заметно выше перекладины. А на 54-й минуте «сине-гранатовые» были очень близки к голу. Месси продрался в чужую штрафную по правому краю, обыгрался с Семеду и выстрелил с угла вратарской, но попал в голкипера. Затем Лионель вышел на выгодную позицию, сыграв в «стеночку» уже с Фати, однако на этот раз удар аргентинца заблокировали. Вскоре Ракитич фолом на Арнаисе сорвал в зародыше контратаку «Осасуны» и увидел от арбитра жёлтую карточку. Изредка гости всё-таки выбегали на чужую половину поля. На 58-й минуте Монкайола с разворота пробил по воротам метров с тридцати, однако тер Стеген оказался начеку. Только на исходе часа игры Кике Сетьен решился за замены – Суарес и Видаль вышли вместо Брейтвейта и Семеду. Луис сразу заработал опасный стандарт у дуги чужой штрафной. И Месси образцово закрутил мяч в левую «девятку», Эррера спасти свою команду был не в силах – 1:1. Гости занервничали. Вскоре Эступиньян поговорил с арбитром на повышенных тонах и схлопотал «горчичник». На 67-й минуте Бускетс заменил у хозяев Ракитича. А затем Суарес отличился уже сам, но и этот гол арбитр не засчитал. Месси закинул мяч на Луиса в штрафную, уругваец обработал сферу грудью и затем пробил в падении в ближний угол. Но у Суареса судьи зафиксировали небольшой офсайд. Пике что-то высказал арбитру по этому поводу, и итогом разговора стала жёлтая карточка для защитника.

На 70-й минуте уже Ягоба Аррасате провёл двойную рокировку – Барха и Гальего вышли на поле вместо Лопеса и Арнаиса. Вскоре Месси снова попытался обыграться с Суаресом. Лионель ушёл от двух соперников, но передачу на Луиса прервал Гарсия. Затем гости ненадолго перебрались на чужую половину поля и ничего впереди так и не придумали. На 75-й минуте Фирпо грубо влетел в соперника и получил заслуженный «горчичник». А затем гостей подвёл Гальего. Он отмахнулся от Лангле и заехал тому в нос. Поначалу арбитр показал нарушителю жёлтую карточку, но затем побежал смотреть повтор за бровку и изменил своё решение, предъявив Энрику красную. «Барселона» ненадолго получила численный перевес. После паузы на водопой Кике Сетьен заменил Пуча и Фирпо на де Йонга и Альбу. Удаление не сломало игру «Осасуны» в обороне. Даже напротив, гости стали действовать организованнее. На 83-й минуте Месси прорвался в штрафную по левому краю и навесил на дальнюю штангу, но там Суарес не сумел добраться до мяча, и Гарсия перевёл его на угловой. Гости выиграли верх, однако вынос последовал на Альбу, удар которого точным не получился. На 85-й минуте у «Осасуны» герой матча первого круга между командами Торрес заменил Монкайолу. Гости даже успевали проводить редкие контратаки. На 86-й минуте Эступиньян выдал опасный прострел в чужую штрафную, на надёжно сыграл Пике. Вскоре Суарес, выиграв верховую борьбу в чужой штрафной, сделал скидку под удар Месси, но Лионель попал в защитника. На 88-й минуте гости едва не забили сами себе. Эрнандес прервал прострел Фати на Суареса и направил мяч рядом со штангой своих ворот. Арбитр добавил к основному времени целых семь минут, и в начале этого отрезка Лато заменил у «Осасуны» Эступиньяна. А гости не только выстояли, но в меньшинстве и вырвали победу. Памплонцы сыграли на перехвате, Перес отдал передачу на Лато, тот прошёл по левому краю и выдал передачу на дальнюю штангу, откуда Торрес поразил цель – 1:2. Тут же создала момент и «Барселона», Суарес получил передачу от Месси, но с правого угла вратарской угодил в ближнюю штангу. Затем Лионель опасно пробил со штрафного, но в цель не попал. Таким образом, «Барселона» сенсационно уступила «Осасуне» и проиграла в гонке за «золото».

Лучший игрок матча – Первис Эступиньян.

У «Осасуны» прежде всего стоит выделить командную игру, а лучшим у гостей, пожалуй, был Эступиньян. С прорывами Первиса по флангу каталонцы ничего не могли поделать. Именно после прострела Эступиньяна памплонцы провели быстрый гол. Двужильный защитник продолжал совершать ускорения по своему левому флангу вплоть до своей замены в концовке встречи. У хозяев же, разумеется, стоит выделить Месси, который и дубль мог оформить ударами со штрафных, но в одиночку Лионель не смог спасти поединок. Хотя с выходом Суареса на поле ему стало и попроще.