Чемпионат Италии. "Ювентус" снова потерял очки.

В третьем туре подряд «Ювентус» не может одержать победу. И если бы конкуренты были более уверенными в себе и меньше запинались, чемпионская гонка в Италии подарила бы массу интриги. Пока же даже такие осечки «Ювентуса» дают мало надежды на горячий финиш Серии А. А вот матч с «Сассуоло» у туринцев вышел более чем жарким. Было много ударов, много опасных моментов, много атак и много голов. Причем «Ювентус» начал лихо, забил два быстрых гола, а вот после этого слишком поверил в себя и расслабился. До перерыва хозяева отыграли один мяч, а потом выдали отменный отрезок с еще двумя голами и вышли вперед. «Ювентусу» вернуть боевой настрой было непросто, но он сделал это, отыгравшись. И после этого команды продолжали агрессивно и напористо набегать на ворота друг друга, нанося удары из самых разных позиций. Но вырвать победу никому все же не удалось. Всецело равной игра получилась, а «Сассуоло» даже превзошел соперника по контролю мяча и точности передач.

«Ювентус» вроде как достаточно уверенно лидирует, но последние матчи не внушают большой уверенности в команде Маурицио Сарри, обнадеживает ее только склонность конкурентов к осечкам. Те постоянно тянут друг друга за хвост. «Аталанта» возглавила погоню и отстает на шесть очков от туринцев, имея на матч больше. «Лацио» и «Интер» уступают восемь баллов «Ювентусу». А подопечные Сарри два тура кряду не выигрывают. Недавно уступили «Милану» (2:4), а потом сыграли вничью с «Аталантой» (2:2), едва избежав поражения благодаря двум пенальти. «Сассуоло» же занимает относительно скромное восьмое место, но в последних матчах весьма хорош. Четыре победы подряд имеет эта команда: над «Фиорентиной» (3:1), «Лечче» (4:2), «Болоньей» (2:1) и «Лацио» (2:1). В первом круге нынешние соперники очки поделили – 2:2. А «Сассуоло» не побеждал «Ювентус» с октября 2015 года. Что касается потерь, то у «Сассуоло» травмированы Романья, Обианг и Дефрель, а у «Ювентуса» лечатся Хедира, Де Шильо, а Куадрадо дисквалифицирован.

Обе команды достаточно бодро начали матч, сразу стали обмениваться набегами и добираться до штрафных – без раскачки. Роналду успел выйти на ударную позицию, но пробил в защитника. Контратаку «Сассуоло» завершил Капуто, который с угла штрафной промахнулся. И тут же «Ювентус» забил быстрый гол. Пьянич хитроумно разыграл угловой, выкатив мяч к линии штрафной на Данило, который мощно пробил в цель. 0:1. Обескураживающее начало для хозяев, которые растерялись и стали совершать еще больше ошибок. Бернардески заработал опасный штрафной. Исполнил его Роналду, но мяч зацепил стенку. Придя в себя, «Сассуоло» ответил рывком Берарди, чей дальний удар пришелся точно в Щенсны. А очередной ответ «Ювентуса» стал результативным. Снова шикарным пасом отметился Пьянич. Он из центра поля забросил мяч в штрафную на Игуаина, найдя того на грани офсайда, и Гонсало расправился с вратарем. 0:2. Слишком хорошее начало для «Ювентуса», после такого и расслабиться есть риск. Туринцы действительно на время чуть сбавили обороты, позволив «Сассуоло» сходить в атаку. Но забросы и дальние удары не несли остроты. Не особо изобретательно действовали хозяева, что позволяло «Ювентусу» четко перестраиваться и блокировать любые подходы. При этом туринцы приноровились делать длинные переводы и ловить противника на контратаках. Чтобы опередить Роналду в одной из них, вратарю «Сассуоло» даже пришлось выбегать из штрафной и играть головой. Лишь в середине первого тайма «Сассуоло» создал реальный голевой момент – помог угловой. Навес сам не получился, но с подбора разыграли новую атаку, и Мюльдюр чуть было не забил – Щенсны парировал. Наступил отрезок «Сассуоло». Потому что в следующей атаке уже Берарди вывалился один на один с вратарем, однако тот вовремя вышел навстречу и прикрыл угол, взяв на себя удар. Этот звоночек не разбудил оборону «Ювентуса», и гости пропустили. Мюльдюр протолкнул мяч в штрафную гостей, а там подсуетился Джуричич, размочивший счет. 1:2. После гола «Сассуоло» продолжил по инерции действовать более агрессивно и вдохновенно. «Ювентус» на самом деле стал допускать расслабленность, рано уверовав в успех после лихого начала. Особенно завелся Берарди, который то справа, то слева возникал, пытался найти позицию для удара. Один такой шанс улучил, но Щенсны был начеку. «Ювентусу» нужно было вернуть контроль над ситуацией, и туринцы периодически убегали вперед, но мяч уже не держался так хорошо. Роналду приходилось бить впопыхах – в защитника. В конце тайма сумбура стало еще больше, поскольку игроки уставали, фолили чаще, ошибались и теряли мяч. Попутно торопились, что приводило к поспешным и неподготовленным ударам – получалось либо неточно, либо в соперников. Причем грешили этим обе команды.

На второй тайм в центре обороны «Ювентуса» вместо Кьеллини вышел Ругани. Туринцы начали тайм агрессивно, чтобы забыть о скомканной концовке первой половины. Так что «Сассуоло» пришлось поначалу отбиваться – Маньянелли блокировал неплохой удар Роналду. Контратака хозяев принесла им опасный штрафной, который блестяще исполнил Берарди, обведя стенку и поразив девятку. 2:2. Перед «Ювентусом» появилась перспектива потери очков в третьем матче кряду. Перспектива стала более явной, когда буквально через пару минут хозяева вообще вышли вперед. Берарди справа у чужой штрафной получил мяч и прострелил в центр, а Капуто подловил сонных защитников и выскочил на ворота, замкнув пас. 3:2. Тут же Сарри отреагировал заменами, выпустив Дибалу и Рабьо вместо Игуаина и Пьянича, которые так здорово начинали. Свежие туринцы сразу вступили в бой – Дибала посадил на карточку Берарди, а Рабьо замыкал навес Бернардески, но неточно. Как раз последнего вскоре сменил Коста. «Ювентус» заметно нервничал, даже Роналду за грубость желтую карточку получил. И все-таки сравнять гости сумели. Тоже сработал фланговый навес и игра на опережение – Сандро оказался на острие и забил третий. 3:3. Реакция хозяев последовала сразу: вышли Траоре и Бурабья вместо Джуричича и Маньянелли. Обе команды выглядели заведенными и взбудораженными, старались действовать максимально динамично, хотя часть это выливалось в суету и спешку. Причем «Сассуоло», ощутив вкус крови, не старался удерживать ничью, а сам лез в атаку, рассчитывая добыть победу. На поле вышел и Марлон вместо Кирикеша. Конечно, чаще набегали туринцы со своими атаками, но их навесы и даже стандарты не слишком обостряли. Отчаявшийся Роналду решился на дальний удар. Получилось мощно, но Консильи справился. Через пару минут Криштиану уже с фланга стрелял – в защитника. А Дибала добавить не смог. «Сассуоло» свои атаки проводил более размеренно, не ощущая в себе столько свежести для резких рывков. И такой подход принес опасный момент. Затяжная комбинация завершилась ударом с добиванием, но в одном случае сыграл надежно Щенсны, а в другом подстраховал Сандро, блокировав удар на ленточке. А тренеры провели последние замены. У «Ювентуса» вышел Рэмзи вместо Матюиди, а у «Сассуоло» - Распадори и Феррари вместо Бога и Берарди. А на ударную позицию выбрался другой свежий игрок – Коста. Его дальняя попытка была блокирована защитником. В компенсированное время куда более опасным ударом ответил Бурабья – вратарь не без труда перевел мяч через перекладину.

Лучший игрок матча: Доменико Берарди

Отлично сыграл Берарди, взяв на себя роль главного распределителя атак «Сассуоло» и вдохновителя смелой игры команды. Доменико чаще других оказывался в атаке с мячом, много работал в подыгрыше, помогал партнерам и раскручивал комбинации, отметился голом и голевой передачей.