Чемпионат Испании. "Барселона" отправила "Эспаньол" в Сегунду.

На контрасте с разгромом «Вильярреала» победа «Барселоны» над «Эспаньолом» получилась очень натужной и даже где-то вымученной. Хозяева не предложили высоких скоростей и никак не могли пробиться через тройку центральных защитников «попугаев» в первом тайме. В свою очередь, гости покалывали контратаками, но в одном случае свои ворота после удара Эмбарбы спас тер Стеген, а в другом – подставился Пике. Сине-гранатовые выглядели уставшими, креатив не складывался. Все изменилось после перерыва, когда за 3 минуты поле покинули сначала Фати, а потом и Лосано, удаленные за грубую игру в разных эпизодах. «Барселона» провела классную атаку и забила гол усилиями Луиса Суареса, который грамотно «подобедал» практически в чужой вратарской. «Эспаньол» не спасала даже ничья, поэтому все замены Руфете были направлены на усиление атаки, но гости создали слишком мало, чтобы всерьез говорить о каком-то невезении или злом роке. Более того, уже «Барселона», действуя в быстрых атаках, вполне могла забивать, но на последнем рубеже отлично действовал Диего Лопес. Этот результат означает, что в следующем сезоне мы не увидим каталонских дерби в Примере. «Эспаньол» официально вылетает, а «Барселона» продолжает призрачную погоню за мадридским «Реалом» и надеется на его осечки.

Каталонское дерби – это всегда интересно, но минимум на сезон его лишатся не только болельщики, но и телезрители. Будем реалистами: «Эспаньол» не спасти! Уже сегодня его вылет официально может оформить «злейший друг» и сосед в лице «Барселоны». «Попугаи» постоянно давали бой многократному чемпиону Испании на «Корнелья Эль Прат», а иногда даже отбирали очки у сине-гранатовых. Порой, эти очки оказывались важными на финише, как для одних, так и для других. Далеко ходить не надо, ведь в этом сезоне, когда команда еще при Абелардо смогла скатать ничью (2:2) с командой, которой руководил еще Эрнесто Вальверде. «Эспаньол» отыгрался на 88-й минуте (какая-то она роковая для «Барсы» в этом сезоне), благодаря голу У Лэя. Но сегодня, кажется, что у гостей «Камп Ноу» просто нет шансов. Они проигрывают налево и направо, а побеждали в последний раз лишь в первом туре после паузы. С тех пор «Эспаньол» ведет 6-матчевую безвыигрышную серию, причем 5 последних встреч окончились поражениями. У «Барселоны» нет поражений летом, но настроение все равно не радостное, ведь команда свела три поединка вничью (дважды в гостях и один раз дома), окончательно вложив титул в руки мадридского «Реала». «Сливочные» могут откатать две ничейки и все равно останутся впереди за счет личных встреч, а надеяться на поражение и ничью в оставшихся четырех турах – это немного наивно. В сегодняшнем поединке у хозяев точно не сыграют Умтити, Фирпо и Дембеле, тогда как Френки де Йонг уже тренировался в общей группе. Гости не могут рассчитывать на дисквалифицированного Кальери и травмированного Пипу.

Первые 3 минуты мячом постоянно владела «Барселона». «Эспаньол» добрался до снаряда только с помощи фола, а после розыгрыша штрафного сине-гранатовые заработали и первый в матче угловой. Месси не стал подавать, разыграл мяч с левого корнера с Ракитичем, после чего атака благополучно заглохла. «Попугаи» проявились только на 7-й минуте. Эмбарба разбегался по центру, сыграл налево на де Томаса, но мяч у Рауля выбили в аут, вброс которого ничего не дал. Первый опасный момент мог случиться еще до истечения 10 стартовых минут, когда Месси разрезал всю оборону гостей проникающим пасом на правый край штрафной. Туда рванул Суарес, вышел один на один с Диего Лопесом лишь под нулевым углом и простреливал во вратарскую, но там никого не оказалось, да и лайнсмен поднял флаг. Зато на 10-й минуте мог произвести фурор Эмбарба. Адриан стартовал со своей половины поля, получил пас на ход, вышел один на один с тер Стегеном, но не смог пробить кипера «Барсы» – Марк-Андре ногой отбил на угловой. Опасным стандарт у подопечных Руфете не вышел. «Барселона» действовала привычно через контроль мяча и широкие фланги, но как-то слишком спокойно, словно была уверена в итоговом результате. Месси отправил пас на Семеду в лицевую, а тот с правого края штрафной простреливал, но защитники «Эспаньола» смахнули снаряд за пределы поля. Месси пришлось дважды подавать корнер справа, причем после первого навеса Диего Лопесу пришлось вступать игру, ведь снаряд летел в ворота. «Попугаи» удивляли. Команда создавала моменты из ничего. Удар с линии штрафной в касание с левой нанес Лосано, но попал в Пике в штрафной. Вроде мелочь, но у хозяев таких моментов с игры не было. В целом, первая половина тайма получилась не особо зрелищной. Гризманн взял игру на себя, пробросил мяч в штрафную, но его моментально взяли в «коробочку». Точка для Месси, но Лионель с 25 метров чуть правее центра с левой перебросил и «стенку», и перекладину. Да, магия штрафных от аргентинца куда-то делась.

После 25-й минуты хозяева активизировались. Второй шанс, причем уже офсайда не было, у Суареса появился после паса Гризманна. Антуан отправил сферу на левый край чужой штрафной, куда вывалился Луис, но под его «закидушку» подставил ногу Калеро. Только угловой. Навес с левого корнера пришелся в голову Пике, но Жерар пробил мимо цели. Сине-гранатовые пробовали самые разнообразные атаки – и флангами, и по центру, но в одной из них чуть не нарвались на контрвыпад. Пришлось страховать Серхи Роберто. Чуть позже ошибся с поперечным пасом уже Бускетс, но Серхио сам свою ошибку исправил, бросившись в рискованном подкате в центре поля. Дальнейшее развитие атаки привело к угловому, по итогам которого Ракитич набрасывал с левого края в центр штрафной – вынос. Интересно, что мяч очень долго не покидал пределы поля, а арбитр не стал останавливать встречу, чтобы отправить команды на водопой. Дождался, пока в одной из атак «Барселоны» сфера все-таки выйдет в аут, после чего и отправил команды освежиться. Предполагалось, что кто-то из тренеров взбодрит своих подопечных, но особого изменения в игре не произошло. Хозяева привычно атаковали, но продраться через насыщенную центральную зону гостей было очень сложно. «Эспаньол» и вовсе забыл про контратаки. Опасный момент у «попугаев» чуть не получился после вброса аута. Кабрера с левой бровки метнул мяч в центр штрафной, где сфера рикошетом отскочила на правый угол вратарской. Удар кого-то из гостей был уже после свистка, потому что в толчее пострадал Пике, да и тер Стеген снова отбил снаряд ногой. Месси надоело это бесцельное перекатывание мяча, поэтому Лионель смело взял игру на себя, получив пас перед чужой штрафной. Вошел на технике внутрь, обыграв соперника, после чего упал, но рефери даже не думал назначать пенальти. Зато в ответной атаке гости чуть не открыли счет. Опять дальний заброс уже по левому флангу на рывок Роке. Марк убежал, прострелил в центр штрафной, а там Пике в подкате чуть не срезал мяч в свои ворота, пробив в ногу тер Стегену. Сфера отскочила на 11-метровую, откуда добивал Дидак Вила, но снаряд облизнул правую штангу и покинул пределы поля. Матч был вполне корректным, но желтую карточку в первом тайме мы все же увидели. Рауль де Томас сзади пытался выбить сферу у Месси, но зацепил аргентинца по ногам, за что и был наказан. В компенсированные 3 минуты команды обменялись атаками, но не более.

В перерыве Сетьен практически перешел на схему 4-2-4, сняв с игры Семеду и выпустив Фати. Разумеется, место правого защитника занял Серхи Роберто. Фати получил запись в протоколе почти сразу. Прямой ногой в прыжке Ансу срубил Калеро в борьбе за мяч, за что сразу получил желтую карточку. Более того, VAR решил внимательнее рассмотреть этот эпизод, но судьи не пришли к единому мнению, а после того, как Хосе Монтеро решил сам посмотреть эпизод, то он отменил желтую и достал из кармана красную карточку. Удаление только что вышедшего игрока! «Барселоне» почти целый тайм предстояло играть в меньшинстве. Но буквально через минуту Поль Лосано в практически аналогичном эпизоде врезал шипами в ногу Пике, за что тоже получил желтую карточку. VAR моментально включился и тут, а Монтеро вновь попросили к монитору. Рефери принял аналогичное решение – удаление! И матч продолжился в режиме 10 на 10. В меньшинстве «Барселоне» оказалось играть проще. Гризманн забежал в чужую штрафную и пяткой от лицевой сделал пас на Месси. Лионель с левого угла вратарской бил, но сфера угодила в Бернардо. Мяч срикошетил на центр линии вратарской, откуда Суарес спокойно расстрелял ворота – 1:0. Бежать и атаковать «Эспаньолу» было некем, поэтому ход поединка кардинально не поменялся. «Барса» владела мячом и инициативой, стремясь закрепить успех, а «попугаи» искали какие-то шансы в редких контратаках. На 65-й минуте чуть не подвел свою команду Лангле, который так высоко задрал ногу, что попал по лицу сопернику перед своей штрафной. Рефери ограничился стандартом. На оставшуюся половину тайма Руфете бросил в бой Дардера вместо Калеро, но со стандарта пробивал не он, а Эмбарба. С 27 метров Адриан зарядил в «стенку». «Эспаньолу» нужна была только победа, но вместо этого гости чуть не получили второй. Наброс от Серхи Роберто был на левый угол вратарской, откуда с левой влет вколачивал мяч в ворота Месси. Каким-то чудом Диего Лопес среагировал и отбил снаряд, при этом чуть не получив серьезную травму после того, как врезался в штангу.

Гризманн не забил, но матч в пассив себе занести не может, ведь он поучаствовал в голевой атаке, а на 71-й минуте уступил место на поле Видалю. У «Барселоны» не уставал Месси. Лионель не в первый раз взял игру в свои руки, ускорился по правому флангу и попал под толчок от Дидака Вилы. Дело было на границе владений вратаря «Эспаньола», поэтому не пенальти, а только штрафной. Сам пострадавший и крутил во вратарскую, но после ряда рикошетов сфера отскочила из штрафной. Руфете продолжал делать одиночные замены, выпустив на последнюю треть тайма Кампусано вместо Эмбарбы. Именно на Виктора и пошел диагональный перевод от де Томаса со своей половины поля. Скорости Кампусано не хватило, чтобы выйти один на один с тер Стегеном, поэтому он простреливал на Дардера в штрафную – вынос на угловой. «Барса» продолжала играть с огнем. Высокая подача с левого угла поля пришлась на голову де Томасу на дальнем углу вратарской. Рауль то ли бил, то ли делал скидку и мяч после отскока от газона чуть не юркнул в левую «девятку», но был выбит Пике. Повторный угловой чуть не привел к опасной контратаке сине-гранатовых, но пас на Суареса оказался слишком сильным. Потеря, после чего арбитр отправил команды на водопой. После возобновления встречи свой шанс получил Брейтвейт, который заменил автора единственного гола. В концовке соперники выдохлись и допускали обоюдные ошибки. Серхи Роберто не удалось убежать по правому краю, что сразу обернулось контрвыпадом гостей. Перевод от Кампусано с левого фланга на дальний край штрафной тер Стегена, но пробить там партнеру не удалось. При пяти разрешенных заменах тренеры обошлись тремя. У «попугаев» в атаку вышел злой гений «Барселоны» - У Лэй. Именно на китайца и простреливал с левого края штрафной де Томас, но тер Стеген накрыл мяч в своей вратарской. Рауль де Томас попробовал нанести чуть ли не первый удар своей команды из-за пределов штрафной, но тер Стеген выловил снаряд в «шестерке», переведя на угловой. Корнер ничего не принес, зато после вброса аута от Кабреры Дардер с линии штрафной пробивал с правой, но угодил в плечо Видалю. VAR взял паузу на просмотр, но было бы странно, если бы тут пенальти назначили. Сетьен все-таки выпустил четвертого нового игрока на поле, дав побегать компенсированные 5 минут Араухо. «Попугаи» пытались спасти хотя бы ничью, но финальный свисток Хосе Мунуэры подытожил: «Эспаньол» покидает Примеру.

Лучший игрок матча – Жерар Пике.

Центральный защитник «Барселоны» не забил и не принес своей команде победу, что иногда ему удавалось проворачивать, но действовал, в целом, безошибочно именно в обороне. Пару раз Жерар фактически спас ворота, плюс именно на нем заработал свою красную карточку Поль Лосано.