Чемпионат Англии. "Ливерпуль" разобрался с "Брайтоном".

Три матча кряду не мог выиграть «Ливерпуль» на выезде в рамках АПЛ, но на «Амэксе» «красные» сумели прервать эту серию. Мерсисайдцы вышли заряженными на поле и сразу задавили хозяев прессингом. И уже к 8-й минуте отличились дважды. Растерянные хозяева в обоих случаях привезли голы сами себе, теряя мяч на своей половине поля. Вначале Мохамед Салах воспользовался щедростью «Брайтона», а затем и Джордан Хендерсон. Казалось, игра гостями сделана, но хозяева не выбросили белый флаг. Постепенно «Брайтон» стал серьёзно огрызаться. И перед самым перерывом «чайки» вернули интригу в противостояние усилиями Леандро Троссара. Второй тайм получился весёлым, команды отвечали атакой на атаку. Но «Ливерпуль» объективно выглядел предпочтительнее. Салах же был просто неудержим. И именно он разрушил надежды хозяев на ничью, реализовав один из своих многочисленных моментов. На этом игра «Ливерпулем» была сделана, а Салах в компенсированное время вполне мог оформить и хет-трик. Но «красные» ограничились тремя забитыми мячами. Команда Юргена Клоппа одержала вторую уверенную победу подряд и дала понять, что не собирается относиться спустя рукава к завершающим матчам сезона. «Брайтон» же, сыгравший с чемпионом в открытый футбол в своё удовольствие, с пятнадцатого места по итогам 34-го тура в любом случае не опустится.

После досрочного оформления чемпионского титула «Ливерпуль» заметно утратил мотивацию. На «Этихаде» «красные» потерпели болезненное поражение от «Манчестер Сити» (0:4), а затем едва не потеряли очки в матче с «Астон Виллой» (2:0), но дожали бирмингемцев во второй половине второго тайма. В августе мерсисайдцам в Лиге чемпионов не выступать, поэтому они просто доигрывают сезон. Хотя, конечно, раздаривать очки направо и налево в планы новоявленного чемпиона не входило. В обычной ситуации «Ливерпуль» выглядел бы явным фаворитом в этой паре, однако сейчас «чайки» вполне могли зацепиться за очки. «Брайтон» ещё полностью не обезопасил себя от вылета, но серьёзно эта перспектива команде Грэма Поттера не угрожает. Девятиочковый отрыв позволяет ей чувствовать себя уверенно. Ранее в рамках АПЛ «Брайтон» ни разу не набирал очки в противостоянии с «Ливерпулем» — «красные» выиграли все пять очных матчей. Но в первом круге мерсисайдцам пришлось попотеть. Они уверенно вели в счёте 2:0, но в концовке после удаления Алиссона пропустили один гол и не без везения отбились от дальнейших атак «чаек». Так что «Брайтону» вполне по силам было и на этот раз дать бой «Ливерпулю». Дружина Юргена Клоппа выиграла все предыдущие домашние матчи в чемпионате, но на выезде стала оступаться. В трёх предыдущих выездных встречах «Ливерпуль» не выигрывал и даже не забивал. Удивительная статистика для команды, которая с таким заделом выиграла первенство. Разумеется, «красные» хотели прервать эту серию. На «Амэкс» гостям не могли помочь Деян Ловрен и Жоэль Матип. У «Брайтона» же отсутствовали колумбийцы Хосе Искьердо и Стивен Альсате.

Окслейд-Чемберлен, Салах и Фирмино составили ударное атакующее трио у «Ливерпуля». Кейта, Хендерсон и Вейналдум вышли в полузащите. У «Брайтона» на острие атаки был выдвинут Мопе. Стивенс и Прёппер заняли опорную зону. Мерсисайдцы очень активно начали поединок и сразу задавили соперника прессингом. На 4-й минуте Александер-Арнольд навесил в штрафную с правого фланга, Данк вынес мяч на Фирмино, который пробил в дальний угол, но сфера задела защитника и створ миновала. Впрочем, долго гола гостей ждать не пришлось. Хозяева сами себе создали проблемы. Райан рискованно отпасовал на Прёппера, у того отобрал мяч Кейта и выдал передачу в штрафную на набежавшего Салаха, который в касание уложил мяч в угол – 0:1. Хозяева «поплыли» и вскоре привезли себе второй гол. Пас Уэбстера на Мак Аллистера был перехвачен, Салах оставил мяч на дуге штрафной Хендерсону, и тот уложил сферу в левый угол – 0:2. Уже в дебюте «Ливерпуль» создал себе приличный гандикап на ошибках соперника. Затем Мак Аллистер получил болезненный удар по голове, но всё же сумел вернуться в игру. На 11-й минуте ещё и Уильямс у гостей отметился ударом, но попал в соперника. «Ливерпуль» вчистую переигрывал хозяев. Через некоторое время Кейта устремился в сольный проход и вывел на ворота Салаха, но тот пробил по позиции голкипера. Впрочем, у Мохамеда был зафиксирован офсайд. Наконец, «проснулись» и хозяева. «Чайки» полетели вперёд, Гросс прострелил с левого фланга от лицевой в штрафную, Вейналдум прервал передачу, но к мячу подоспел Троссар, однако его удар из убойной позиции в отчаянном подкате накрыл Уильямс. Из углового «Брайтон» ничего не выжал. Уильямс успевал и в обороне отрабатывать, и к атакам подключаться. Вскоре он загрузил мяч с фланга в чужую штрафную на Фирмино, но форвард немного не дотянулся до мяча.

После паузы на водопой хозяева устремились вперёд и сумели отличиться. С передачи Гросса пустую часть ворот расстрелял Троссар, но сделал это из офсайда, что и зафиксировал арбитр. А на 28-й минуте «чайки» уже могли забить по всем правилам. Неутомимый Троссар промчался по левому флангу и от лицевой прострелил на ближнюю штангу, откуда в упор пробил Мопе коленом, но Алиссон выручил свою команду. «Брайтон» заработал угловой, однако на подаче с него первым был ван Дейк. На 32-й минуте Хендерсон поставил в затруднительное положение своего голкипера, сделав неудобную скидку, но Алиссон всё же опередил Мопе. Через некоторое время после подачи Александера-Арнольда с фланга Окслейд-Чемберлен едва не поразил ворота на дальней штанге, но до мяча не достал. Игра раскачалась. На 35-й минуте Прёппер слева покатил в штрафную на Мопе, который сместился в центр и пробил, но его удар успели накрыть защитники. Вскоре «чайки подали угловой, последовал вынос на Стивенса, и тот пальнул рядом с ближней штангой. Игра смотрелась. На 39-й минуте Салах имел все шансы оформить дубль. Мохамед чуть сместился к центру на правом краю штрафной и закрутил мяч в направлении дальнего угла, но сфера немного разминулась со створом. Райан, наблюдал за полётом игрового снаряда, застыв на месте. На 41-й минуте Уильямс схлопотал первую жёлтую карточку в матче после того, как сфолил на Лемпти. «Ливерпуль» в концовке первого тайма сбавил обороты, и на исходе первого тайма «Брайтон» вернул интригу в противостояние. На 45-й минуте Гросс на правом фланге откатил мяч на Лемпти, а тот прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Троссара, который в касание пробил точно в правый угол – 1:2. Перед перерывом «красные» успели только заработать угловой, но исполнили его неудачно. В этом матче ещё ничего не было ясно.

В перерыве Юрген Клопп заменил Уильямса на Робертсона. В дебюте второго тайма команды снова принялись обмениваться выпадами. На 50-й минуте Лемпти отметился дальним ударом, однако мяч пролетел мимо цели. В ответной атаке «Ливерпуля» Окслейд-Чемберлен прострелил во вратарскую, где сфера стала добычей Райана. На 52-й минуте Гросс убежал вперёд по левому флангу, но ван Дейк в подкате успел ему помешать, и мяч рикошетом от ноги Паскаля укатился за пределы поля. На 54-й минуте Салах снова был близок к дублю. Кейта в ходе контратаки «красных» отдал ему передачу на ход, Мохамед убежал от двух оппонентов, но переиграть Райана с острого угла не сумел. Через некоторое время на ударной позиции у гостей оказался уже Окслейд-Чемберлен, однако Алекс угодил в соперника. «Ливерпуль» был ближе к голу. На 59-й минуте Хендерсон в одиночестве получил передачу Робертсона на правом краю штрафной, но пробил по позиции голкипера. В ответной атаке «чайки» заработали угловой, после повторной подачи последовала скидка с ближней штанги на дальнюю, где забытый защитниками Берн мог расстреливать ворота гостей, но пробил очень неудачно и угодил в соперника. После этого Юрген Клопп провёл двойную рокировку, заменив Кейта и Окслейда-Чемберлена на Фабиньо и Мане. Садио тут же схлопотал жёлтую карточку, заехав Лемпти локтём в лицо в верховой борьбе. А Салах не отчаивался провести второй гол. На 64-й минуте, получив передачу от Фабиньо, под прессингом Лемпти он сумел пробить по воротам метров с девяти, но Уэбстер успел накрыть этот удар. «Красным» удалось взять игру под свой контроль. Выпады «чаек» стали более редкими.

На 71-й минуте Грэм Поттер вспомнил про замены и провёл сразу тройную рокировку, выпустив Муя, Коннолли и Биссуму вместо Прёппера, Гросса и Мак Аллистера. Атака хозяев посвежела, а счёт на табло оставался скользким… На 74-й минуте Алиссон весьма нервозно сыграл на выходе, пытаясь прервать подачу с углового, до мяча не достал, и сферу в «сетку» едва не переправил Данк. Впрочем, и «красные» не забывали про атаки. Вскоре после передачи Робертсона вновь из выгодной позиции пробил Хендерсон, однако вездесущий Уэбстер заблокировал и его удар. Впрочем, угловой принёс успех мерсисайдцам. Хендерсон навесил на ближний угол вратарской, куда резко рванул Салах, и Мохамед преспокойно поразил цель, оформив дубль – 1:3. На этом хозяева не сдались. На 78-й минуте Фабиньо только лишь ценой жёлтой карточки сорвал прорыв Коннолли. А затем неожиданно получил повреждение Хендерсон. Юрген Клопп вынужденно заменил Джордана на Милнера. На 82-й минуте и «чайки» получили право на корнер, однако гости уверенно отбились. Через некоторое время Лемпти откровенно сфолил на Робертсоне на фланге и получил «горчичник». На 86-й минуте Коннолли взял игру на себя у хозяев. Он прорвался по флангу и пробил с острого угла, но мяч в створ не полетел, да и Алиссон контролировал ситуацию. А затем активного Коннолли завалил на газон Гомес и увидел от арбитра жёлтую карточку. На исходе основного времени Юрген Клопп заменил Фирмино на Минамино. Арбитр добавил целых шесть минут, и на этом отрезке гости вполне могли довести дело до разгрома. Вначале Салах пробил из выгодной позиции, но получилось по позиции Райана, а затем Мане после розыгрыша мерсисайдцами углового закрутил мяч рядом со створом. Перед финальным свистком Салах упустил ещё один момент, послав сферу выше цели. «Ливерпуль» одержал уверенную победу и прервал неудачную гостевую серию.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Салах провёл яркий поединок, и нет ничего удивительного в том, что он поучаствовал во всех трёх голевых атаках «Ливерпуля». В дебюте встречи египтянин вначале забил сам, а затем ассистировал Хендерсону. После Салах долго шёл к дублю. У Мохамеда было несколько прекрасных моментов, и на 76-й минуте он всё же добился своего, проведя второй гол. И заодно убил интригу в матче.