За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Мы не упускаем из виду даже те футбольные чемпионаты, что обделены постоянным вниманием «Футбола на Куличках». Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольной Бельгии, Чехии, Бразилии, Китая и даже Англии, но речь вовсе не об АПЛ. Внимание к ведущим лигам и так приковано колоссальное, остальные турниры вынуждены находиться в тени – исправляемся. Из всех вышеперечисленных сейчас играют только Чехия и чемпионшип. Более того, сезон на родине пива близок к завершению – осталось сыграть всего один тур. А «Славия» Йиндрижа Трпишовски уже оформила чемпионский титул, шестой в истории чешского футбола. «Виктория» Гулы сражалась до последнего, но силёнок не хватило. Зато есть второе место и путёвка в квалификацию Лиги чемпионов. Чемпионшип пока не определил счастливых обладателей двух прямых путёвок в АПЛ. После рестарта сезона невероятным ходом удивляет «Брентфорд», взлетевший на третье место. На вершине без изменений, «Лидс» и «Вест Бромвич» весь сезон позиционируют себя в качестве главных претендентов на повышение, но под таким натиском «пчёл» и «дачников» нельзя чувствовать себя спокойно. В этот уик-энд все лидеры дружно победили. В этом материале также узнаем последние новости из Бельгии, Китая и Бразилии. Футбол там сейчас находится в подвешенном состоянии, поэтому поговорим о возможных трансферах и порадуемся новостям из Поднебесной. В Китае определились, как и когда начинать сезон. А вот старт чемпионата Бразилии был отложен на неопределённый срок и вряд ли в ближайшем будущем мы увидим позитивные сдвиги в мире тамошнего спорта. Но не будем о грустном, давайтеже подробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 41 тур. Лидеры дружно победили.

Прошедший тур никак не изменил диспозицию на вершине чемпионшипа. «Лидс» и «Вест Бромвич» мчатся к прямым путёвкам в АПЛ, пока сохраняя своё превосходство. Первым своё матч 41-го тура проводил «Лидс». Подопечные Марсело Бьелсы приехали в гости к «Блэкберну», за первый тайм знатно потрепав «розы». Голы Патрика Бэмфорда и Кэлвина Филлипса предопределил победителя матча. В начале второго тайма «розы» вернулись в игру усилиями Армстронга, но Клих тут же восстановил статус-кво. «Лидс» так и победил с разницей в два мяча, сохранив за собой первую строчку. Видимо, уже ничто не сможет помешать «белым» шагнуть в АПЛ. Следом за «Лидсом» расположен «Вест Бромвич», у которого в активе на один балл меньше. «Дрозды» на этих выходных тоже победили, и тоже обменялись мячами со своим соперником. Даже дважды. Каждый тайм подопечные Славена Билича выиграли со счётом 2:1. Сначала на годы Хегази и Остина «Тигры» ответили точным ударом Стюарта, а затем Гросицки и Дингана ответили на гол Уилкса. В итоге «Вест Бромвич» победил со счётом 4:2 и чуть-чуть поумерил пыл «Брентфорда». Команда Томаса Фрэнка после рестарта сезона великолепна. «Пчёлы» громят всех и вся, но дистанция похоже не позволит отыграть злосчастные пять очков у «дроздов». В прошлом туре коллектив Томаса Фрэнка на домашней арене унизил «Фулхэм». За 66 минут игры алжирский нападающий Саид Бенрахма оформил хет-трик, организовав для «Брентфорда» уверенную и красивую победу - 3:0. Но «пчёл» не отпускает «Фулхэм». «дачники» поддержали тренд - каждая команда из лидирующей четвёрки победила в эти выходные. Команде Скотта Паркера виктория досталась очень сложно. До 94-й минуты на табло держались нули, когда Онома всё-таки сумел протолкнуть мяч в ворота «Бирмингема». На зубах вырвал победу «Фулхэм», но за неё тоже дают три очка. Теперь «дачники» на два балл отстают от «Брентфорда». А для занятия второй строчки, которую занимает «Вест Бромвич», им нужно отыграть семь очков. Вполне реально за пять-то туров до финиша.

Таблица

Чемпионат Бельгии. Последние новости.

Бельгийские клубы спокойно готовятся к новому сезону, команды уже возобновили тренировки. Пока, правда, не утвердили официальную дату старта Жюпилье Лиги. Но на этой неделе стало известно, что больше не сыграет в бельгийском чемпионате Алексис Салемакерс. Талантливый полузащитник, за которым так активно гонялся ЦСКА, продолжит свою карьеру в «Милане». Итальянский клуб полностью выкупил права на Салемакерса, который пока находился в аренде Алексис уже провёл шесть матчей за «россонери», каждый раз выходя на замену.

Чемпионат Бразилии. Последние новости.

В Бразилии очень сложная ситуация с коронавирусом, но даже в такое время не прекращаются чемпионаты штатов, всевозможных регионов. Футбол в Бразилии просто невозможно остановить, чего не скажешь о высшем дивизионе. На этой неделе должен был состояться уже 14-й тур, но пока нет даже приблизительной даты старта чемпионата. Остаётся говорить о трансферах. Один из анонсируемых точно не состоится: Витиньо опроверг слухи о возможном возвращении в РПЛ, бразильца всё устраивает в стане чемпионского «Фламенго». А вот «Сан-Паулу» может потерять полузащитника Игора Лизьеро. Талантливого опорника хочет выкупить «Милан». Поговаривают, что «россонери» готовы покрыть отступные - 50 миллионов евро прописано в контракте 22-летнего бразильца.

Чемпионат Китая. Последние новости.

Поднебесная обрадовала поклонников футбола. Если верить календарю, то уже больше половины чемпионата должно пройти, были слухи и о полной отмене сезона. Но чемпионат Китая всё-таки состоится. Правда, будет проведён в усечённом виде.Все матчи чемпионата пройдут без зрителей, шестнадцать команд будут разделены на две группы, четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф. Клубы, занявшие последние места, сыграют друг с другом за сохранение места в высшей лиге. Всё это действо стартует 25-го июля. Будет интересно, разборки фаворитов в усечённом формате.

Чехия. 34 тур. «Славия» увеличивает отрыв даже после чемпионства.

Бери пример, «Ливерпуль»! Чешский чемпион не ослабляет хватки, даже когда золотые медали уже висят на шее. Есть вторая победа подряд, и опять забито много мячей. Сначала «Славия» разгромила «Яблонец» Рады со счётом 4:0, а теперь отыгралась на «Словане» - 3:1. Выезд в Либерец для команды Трпишовски не получился сложным, исход встречи «красно-белые» решили ещё в первом тайме: голы Траоре и Юсуфа сняли вопросы о победителе. На старте второй 45-минутки хорват Петар Муса сделал счёт разгромным и «Славия» расслабилась, пропусти в концовке гол престижа. Его автором стал Михал Краличек. «Яблонец» в то же время опять получал от пражской команды. Теперь уже от «Спарты». В домашней игре команда Котала не оставила шансов сопернику, открыв счёт уже на третьей минуте. Адам Гложек записал свою фамилию на табло. Во второй половине встречи случился дубль Либора Козака и победа пражан стала крупной - 3:0. Обе пражские команды уверенными победами завершили 34-й тур, а вот ближайший преследователь «Славии» оступился и сделал чемпионский отрыв ещё более весомым. «Виктория» Пльзень на выезде разошлась нулевым миром с остравским «Баником». Правда, второму месту всё равно ничего не угрожает. Команды Гулы и Козела выдали скучнейший матч всего с четырьмя ударами в створ ворот. Нули закономерны. Чуть ранее провела первый полуфинальный матч за право участвовать в Лиге Европы «Млада» Болеслав Алексея Татаева. Провела очень удачно, разгромив «Богемианс» со счётом 3:0. Российский защитник отыграл весь матч и отметился удачными действиями в обороне, а голы забивал капитан команды Лукаш Будински. На его счету дубль, а разгром оформил Фульнек. Без Николая Комличено «Млада» тоже научилась много забивать.