Чемпионат Испании. Серхио Рамос вновь принес победу "Реалу".

«Реал» продолжает свою уверенную поступь в чемпионате Испании. Команда Зинедина Зидана, стремящаяся к титулу, в третий раз кряду добилась победы со счётом 1:0, и во второй раз подряд судьбу поединка решил точный удар Серхио Рамоса с пенальти. «Хетафе» «сливочные» дожали на 79-й минуте, а «Атлетик» - чуть раньше. В целом, «Реал» для победы затратил ровно столько сил, сколько было нужно, хотя некоторые проблемы у гостей возникали. Баски в нынешнем сезоне пропускают довольно мало, вот и у мадридцев было немного верных моментов в Бильбао. Но открывать счёт «сливочные» должны были ещё до перерыва. И если удар Марко Асенсио, который, наконец, вышел в старте, отразил Унай Симон, то Родриго и Карим Бензема просто не попали в створ с близкого расстояния. У «Атлетика» же был активен Иньяки Уильямс, но его гостям раз за разом удавалось ловить в офсайдную ловушку. После перерыва «Реалу» стало сложнее создавать остроту. «Атлетик» вполне мог претендовать на нулевую ничью, но на 71-й минуте Дани Гарсия подвёл свою команду, наступив на ногу Марсело в своей штрафной. Арбитр закономерно назначил пенальти, который уверенно реализовал Серхио Рамос. «Атлетик» попытался поддавить, но серьёзно Тибо Куртуа баски так не побеспокоили. А вот Карим Бензема в концовке встречи упустил ещё один верный момент. В итоге «Реал» одержал, в целом, закономерную победу и на данный момент оторвался от «Барселоны» уже на семь очков. Но каталонцам провести свой матч в 34-м туре Ла Лиги ещё только предстоит. Шансы же «Атлетика» на попадание в Лигу Европы стали чуть менее убедительными, но ключевые поединки у басков ещё впереди.

«Реал» набрал отличный ход после рестарта чемпионата Испании, взяв в шести матчах после вынужденного перерыва максимум очков. Победа над «Хетафе» (1:0) в предыдущем туре далась «сливочным» непросто, однако они сумели дожать «синих» и оторвались от «Барселоны» уже на четыре балла. На очереди у команды Зинедина Зидана был ещё один непростой соперник — «Атлетик». Баски летом уступили лишь однажды — «Барселоне» не выезде, а в последних двух матчах взяли шесть очков, уверенно одолев «Мальорку» и «Валенсию». Команда Гаиски Гарритано полноправно включилась в борьбу за еврокубки, поднявшись на восьмое место. От идущего впереди «Реала Сосьедад» басков отделяли всего два очка. Но рассчитывать на победу в противостоянии с рвущимся к «золоту» «Реалом» хозяевам, конечно, было сложно. В последних десяти очных матчах «Атлетик» одолел «сливочных» лишь раз. Впрочем, в первом круге текущего чемпионата баски отобрали важные очки у «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» (0:0), хотя в одном из моментов их выручил каркас ворот. Вот и на этот раз поединок обещал стать очень упорным. Обеим командам очки были нужны как воздух. А стабильно набирать их в условиях сверхнасыщенного графика очень непросто. «Атлетик» имел на один день больше отдыха, чем «Реал», и это могло стать небольшим преимуществом хозяев. «Реал» проводил на этот раз свою игру раньше «Барселоны» и не был настроен делать «подарков» конкуренту. Зинедин Зидан вынужден был поберечь в этом матче Эдена Азара, также у гостей не могли сыграть Рафаэль Варан, Начо и Рейнир. У «Атлетика» же отсутствовал лишь Беньят.

Асенсио, Родриго и Бензема составили атакующее трио у «Реала». Причём. Марко появился в основе у «сливочных» впервые за четыреста двадцать дней. Вальверде, Модрич и Каземиро вышли в полузащите. Пару с Рамосом в центре обороны составил Милитао. У «Атлетика» на острие нападения был выдвинут Уильямс, под ним расположился Рауль Гарсия. Кордоба и Муньяин заняли места на флангах. «Реал» сразу обосновался на чужой половине поля. На 3-й минуте Бензема в борьбе с Лопесом заработал перспективный стандарт. Асенсио пробил в направлении правого нижнего угла, Симон в падении отразил угрозу, Карвахаль первым успел к мячу и закинул его на Бензема, но у Карима удар толком не получился. Следом за этим последовал ответ «Атлетика». Уильямс в одиночестве получил передачу в чужой штрафной, но его удар в падении успел накрыть Марсело. Впрочем, у Иньяки арбитр зафиксировал офсайд. Хозяева стали больше времени проводить с мячом, игра выровнялась. На 13-й минуте Лопес в ходе позиционной атаки басков решился на удар из-за штрафной, но попал в Модрича. А через некоторое время «Атлетик» мог забить по всем правилам. На 17-й минуте Муньяин справа навесил в штрафную на Рауля Гарсию, но тот пробил по позиции Куртуа. Затем «Реал» попытался развить вертикальный выпад, но Бензема не успел к длинной передаче Карвахаля – сфера стала добычей Симона. Игра шла на встречных курсах. Уильямс пронёсся практически до чужой штрафной, однако цепкий Милитао успел в последний момент лишить мяча форварда. Затем Марсело отметился неточным дальним выстрелом. Между тем, у мадридцев захромал Йерай, и Гаиска Гарритано был вынужден заменить его на 21-й минуте на Нуньеса.

После этой паузы команды обменялись голевыми моментами. Вначале Асенсио слева навесил на дальнюю штангу на Родриго, но бразилец не попал в створ. А затем хозяева сыграли на перехвате, и настырный Уильямс в падении с правого края штрафной пробил над ближней крестовиной. После такой вспышки игра успокоилась. Команды продолжали отвечать атакой на атаку, но они обрывались на подступах к штрафным. Пауза на водопой случилась вроде бы вовремя, но и после неё темп команды взяли весьма неспешный. Пошло множество мелких фолов. А на 36-й минуте Уильямс вновь неожиданно выскочил на чужие ворота. Иньяки мягко перебросил Куртуа, но мяч опустился на «сетку» с внешней стороны. Впрочем, судья снова определил у Уильямса офсайд. Вскоре уже Бензема забрался в положение «вне игры». Баски атаковали активнее. На 40-й минуте Рауль Гарсия, подпрыгивая после выноса Марсело, заехал по ноге бразильцу и получил от арбитра предупреждение. Для Гарсии эта жёлтая карточка влекла дисквалификацию на следующую игру. В ходе следующей атаки "Атлетика" Уильямс рвался к чужим воротам по правому краю штрафной, но надёжного Милитао продавить так и не сумел. В концовке первого тайма уже «Реал» перехватил инициативу. В начале компенсированного времени Асенсио ворвался в штрафную по левому краю и закинул мяч во вратарскую на Бензема, но Карим пробил головой рядом с дальней штангой. Затем баски получили право на угловой, однако Каземиро первым был на подаче. Первый тайм завершился без голов.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма ознаменовался ударом Модрича. Хорват получил передачу у левого угла чужой штрафной, обыграл оппонента и пальнул по воротам, но мяч прилетел точно в руки Симону. На 49-й минуте Бензема на левом краю штрафной ушёл от оппонента и прострелил в центр, однако его передачу перехватили. Баски на этом отрезке встречи не могли перебраться даже за центральный круг. На 53-й минуте мадридцы усилиями Асенсио заработали угловой. Сам же Марко его и исполнил, но его подача всех перелетела в чужой штрафной. Постепенно баски отодвинули игру от владений Симона. Впрочем, с созиданием впереди хозяева испытывали заметные проблемы. «Реал» же на исходе часа игры подловил свой шанс и мог открыть счёт. Родриго получил передачу на ход, ворвался в штрафную по правому краю, оказался с глазу на глаз с вратарём, но чересчур сильно отпустил от себя мяч, и Симон воспользовался этим. «Реал» включился. Вскоре «сливочные» заработали угловой. Подача Модрича пошла на дальнюю штангу на Рамоса, но тот пробил выше цели. На 63-й минуте «Атлетик» провёл двойную рокировку – Де Маркос и Весга вышли вместо Лопеса и Кордобы. «Реал» продолжал искать подходы к чужим воротам. Вскоре Бензема, выдержав паузу, отдал остроумную передачу в штрафной на Карвахаля, но тот потерял равновесие, и к мячу первым успел оппонент. Затем Асенсио выстрелил с правого края выше перекладины.

И хозяева под таким давлением всё же дрогнули. На 70-й минуте Дани Гарсия наступил на ногу Марсело в своей штрафной, арбитр Хосе Луис Гонсалес пошёл смотреть повтор за бровку, после чего указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Рамос, который пробил точно в левый нижний угол, Симон угадал направление удара, но до мяча не дотянулся – 0:1. Между тем, Дани Гарсия схлопотал жёлтую карточку за разговоры. Зинедин Зидан тут же провёл двойную рокировку, заменив Асенсио и Родриго на Винисиуса и Васкеса. На 75-й минуте Рауль Гарсия попытался выпросить пенальти у судьи, после чего наткнулся на Рамоса в чужой штрафной, но Хосе Луис Гонсалес закономерно не увидел в этом эпизоде оснований для одиннадцатиметрового. После перерыва на водопой у «Атлетика» вышли на поле Вильялибре и Сансет, которые заменили Уильямса и Гарсию. Времени для спасения поединка у басков ещё было достаточно. Вот только мадридцы действовали в тылу надёжно. На 80-й минуте Марсело вновь подключился к атаке «Реала», но его скидка в чужой штрафной до Бензема не дошла. Мадридцы умело действовали по счёту. Хозяева практически не выходили на ударные позиции. На 84-й минуте Де Маркос попытался внешней стороной стопы пробить по воротам Куртуа с линии штрафной, однако мяч пролетел вдали от цели. Следом за этим Кроос заменил Вальверде у гостей. Немецкий хавбек мог тут же записать свою фамилию на табло. Модрич сместился с правого фланга к центру и отдал проникающую передачу в штрафную на Крооса, и тот едва-едва не дотянулся до мяча. А на 88-й минуте «Реал» имел возможность решить все вопросы в матче. Винисиус вывел Бензема на ворота по левому краю, и Карим покатил в дальний нижний угол, но Симон выручил свою команду. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на этом отрезке Рамос договорился с судьёй до жёлтой карточки. Которая влекла для Серхио пропуск следующего матча. Баски подали два угловых подряд, однако «сливочные» отбились. А затем Каземиро лишь ценой жёлтой карточки сорвал выпад «Атлетика». После Йович заменил у мадридцев Бензема, Муньяин и Берчиче схлопотали «горчичники», а победный счёт «Реал» уверенно удержал. И увеличил свой отрыв от «Барселоны».

Лучший игрок матча – Марсело.

Марсело был одним из самых активных игроков у «Реала». В начале встречи бразилец совершил впечатляющий спурт и успел в падении накрыть удар Уильямса из убойной позиции, в результате чего мяч пролетел над перекладиной. Пусть потом у Иньяки судья и зафиксировал офсайд. Марсело активно подключался к атакам гостей и собирал на себе фолы. И в середине второго тайма вездесущий бразилец заработал пенальти, с которого Рамос провёл победный гол.