Кубок Англии. "Арсенал" в концовке дожал "Шеффилд".

Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 1:2 (0:1).

Голы: Пепе, 25 - с пенальти (0:1). Макголдрик, 87 (1:1). Себальос, 90+1 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Микелю Артете приходится переживать один стресс за другим, а Крис Уайлдер, кажется, окончательно может отказаться от наполеоновских планов. «Арсенал» с огромным трудом обыграл «Шеффилд» в драматичном четвертьфинале Кубка Англии. Для «клинков», главного открытия текущего сезона на Туманном Альбионе, это поражение стало уже третьим в последних четырёх матчах. Но оно не сравнится с теми фиаско, которые дружина Уайлдера потерпела в играх с «Ньюкаслом» и «Манчестер Юнайтед». «Арсеналу» «клинки» дали бой, и победитель противостояния определился лишь на последних его минутах. Хозяева стартовали очень резво и быстро нашли для мяча путь в ворота Эмилиано Мартинеса. Но Лундстрем, переправивший снаряд в сетку на 8-й минуте, находился в офсайде, поэтому его гол не засчитали. Затем «Арсенал» перехватил инициативу, заработал пенальти и вышел вперёд благодаря точному удару Пепе. В начале второго тайма «клинки» снова забили, но и Макголдрик отправил снаряд в цел из положения «вне игры», из-за чего и этот гол отменили. Но не могло случиться такое, чтобы все мячи «Шеффилда» были отменены. На 87-й минуте хозяева всё-таки сумели отыграться: всё тот же Макголдрик после неудачных действий Колашинаца и Мустафи забил без каких-либо нарушений. Казалось, что теперь овертайм неизбежен, но в компенсированное время вышедший у лондонцев на замену Себальос заставил «Шеффилд» грустить. Дани перехватил мяч у своего партнёра Пепе и с острого угла отправил снаряд в цель. 1:2 – «Арсенал» в полуфинале.

В воскресенье должны были стать известны все полуфиналисты Кубка Англии. Днём ранее места в четвёрке сильнейших добился «Манчестер Юнайтед», который с огромным трудом в дополнительное время победил «Норвич». Трёхматчевую воскресную программу турнира также открывало противостояние именитого коллектива с дебютантом Премьер-Лиги. «Арсенал» приехал в гости к «Шеффилду». Равнять «клинков» с «Норвичем», конечно же, нельзя, потому что команда Криса Уайлдера – настоящее открытие текущего сезона. В прошлом году она играла в Чемпионшипе, а в этом претендует на еврокубки. Правда, после карантина у «Шеффилда» дела в АПЛ не заладились. В трёх играх набрано всего одно очко при полном отсутствии голов в чужие ворота. Такие результаты резко снизили шансы «клинков» прорубить окно в Европу, однако в любом случае подшефных Фарке теперь уважает и опасается вся Англия. В том числе и «Арсенал», который в этом сезоне ни разу не побеждал своего соперника по четвертьфиналу Кубка. В первом круге чемпионата «клинки» взяли верх со счётом 1:0, а во втором оппоненты обменялись голами на «Эмирейтс» – 1:1. Но в летней части чемпионата «канониры» выглядят немного предпочтительнее: коллектив Микеля Артеты хотя бы с третьей попытки одержал первую посткарантинную победу. В Кубке у «Арсенала» и «Шеффилда» до очной встречи серьёзных испытаний не было, поэтому судить о возможностях команд следовало только по их текущему состоянию, не обращая внимания на былые заслуги. И в этом отношении фаворитом смотрелся «Арсенал».

Хоть «канониры» и были фаворитами, игру лучше начал их соперник. «Шеффилд» явно решил отыграться в Кубке за все неудачи, пережитые в чемпионате, и сразу пошли вперёд с открытым забралом. Осуществить задуманное хозяевам удалось уже на восьмой минуте. После второго кряду углового Стивенс транзитом через голову Джаки переправил мяч на Лундстрема, и Джон вколотил его в сетку. Но празднества «клинков» пришлось быстро отменить. Лундстрем однозначно находился в офсайде, а касание Джаки даже не поменяло направление полёта мяча. Рефери и его видеоассистент решили, что такой гол считать легитимным нельзя. Случившееся не заставило подшефных Уайлдера опустить руки, но стартовая активность хозяев была недолгой. На исходе четверти часа «Арсенал» стал перехватывать инициативу, а в середине тайма гости вышли вперёд. Лондонцы не показывали в атаке ничего выдающегося: мяч у них в основном ходил слева направо и наоборот, совсем не задерживаясь в штрафной. Но стоило Тирни на 23-й минуте сделать пас на 20 метров вперёд, как Бэшему пришлось фолить. Ляказетт выиграл у него позицию и, что особенно важно, остался при этом в штрафной. Крис не добрался до мяча и въехал французу в опорную ногу – пенальти. Исполнил приговор другой француз: Пепе неотразимо пробил в правый от себя угол, и прыгавший по удару Хендерсон до снаряда не дотянулся – 0:1.

После гола игра ещё более оживилась. «Шеффилд» задумался о возвращении к атакам, а гости стали этим пользоваться. В защите «клинков» появились свободные зоны, и «канониры» добавили своим наступлениям скорости. На 29-й минуте «Арсенал» мог забивать второй гол, но Хендерсон не пожелал пропускать ещё раз от Пепе. Николя получил передачу от Ляказетта и мощно выстрелил с линии штрафной – Дин был начеку. Когда в следующий раз «Шеффилд» пошёл в атаку, возникла угроза опасности, но не для ворот «Арсенала», а для здоровья «Уиллока». Макбёрни в борьбе за мяч по-хоккейному влетел в оппонент, и тот оказался в нокдауне. Самому Оливеру тоже досталось, но он поднялся намного быстрее, чем Джо. Благо, всё обошлось. Любопытно, что буквально двумя минутами ранее после борьбы с Уиллоком травму получил Лундстрем. Причём игрок «Арсенала» против него правил не нарушал. Просто Лундстрем неудачно приземлился. На поле вместо него вышел Берге. «Шеффилд» понёс потерю, но он не была критичной при счёте 0:1. Вот если бы на исходе основного времени «клинки» пропустили второй мяч, всё стало бы гораздо грустнее. «Арсенал» расчертил шикарную комбинацию, в завершение которой Тирни с левого края штрафной выкатил сферу в центр на Пепе. Николя пробил сходу, но несколько сантиметров отделили его от гола. Уайлдер мог выдохнуть.

Второй тайм «Шеффилд» начал так же активно, как и первый. За стартовые пять минут мы увидели удар Макбёрни «со второго этажа» и попытку Флека пробить с левого края штрафной. Оливер пробил прямо в Мартинеса, а Джон исполнил что-то непонятное, отправив мяч вдоль створа. Тем не менее, «клинки» в этот период выглядели вполне наточенными. Только вот ступились они вновь достаточно быстро. В какой-то момент Хендерсон, поняв, что партнёры устали, решил взять паузу. А затем с рук выбил мяч настолько сильно, что тот едва не залетел в противоположные ворота. Отскочив от газона, снаряд подлетел над Мартинесом, и тот вроде как смахнул его над перекладиной. Но судьи решили, что аргентинец коснулся снаряда уже после того, как тот перелетел над планкой. Желанного углового хозяева не получили. Но эпизод вернул им силы, и вскоре «клинки» заработали штрафной, после подачи с которого Макголдрик забил. Но Оливер находился в офсайде, для определения коего даже VAR не понадобился. Второй гол «Шеффилда» был отменён. Не везло команде Уайлдера, чертовски не везло. Футболистов «Арсенала» тоже тяжело назвать счастливчиками, особенно Давида Луиса, который ещё в начале тайма получил травму и был заменён на Холдинга. Но хотя бы с отменой голов лондонцы не сталкивались. Вместе с тем не стоило рассчитывать, что «Шеффилд» так и не забьёт легитимный мяч. На экваторе тайма Артета, решив подстраховаться, освежил атаку. Вместо Ляказетта и Уиллока появились Нкетиа и Себальос. Разумеется, испанскому специалисту хотелось спокойно доиграть матч и не доиграться до овертайма. Второй гол был бы очень кстати для решения этой задачи. Всё-таки календарь игр очень плотный, и лишние полчаса на поле – колоссальная нагрузка для футболистов, которые и без того не в лучшей форме. Концовка отчётного матча подтверждала последние слова предыдущего предложения: процент брака рос с каждой минутой, игра разбивалась на эпизоды. Причём эпизоды совсем не яркие. Но на 87-й минуте встреча обрела вторую жизнь! И случилось это благодаря «Шеффилду». Хозяева из последних сил пошли в атаку и заработали свой любимый угловой, а после его подачи получили неожиданный подарок от защитников «Арсенала». Колашинац попытался вынести мяч из вратарской, но попал в Мустафи. От Шкодрана снаряд отскочил к Макголдрику, и Дэвид переправил его в сетку – 1:1! Защитники лондонского клуба – спонсоры самых курьёзных голов июня. Это однозначно.

Любопытно, что обессиленные «клинки» после гола не стали отходить к своим воротам, а побежали на волне успеха забивать второй. Буквально через минуту после точного удара Макголдрика опаснейший выстрел исполнял Шарп. Мартинес спас «канониров» от фиаско. Но впереди было ещё пять минут, и команды ещё могли избежать овертайма. Недовольный последними событиями «Арсенал» в компенсированное время понёсся возвращать преимущество. Пепе с мячом влетел в штрафную, но наткнулся на частокол из защитников и побежал в обратном направлении. Но тут мяч у Николя перехватил свежий Себальос, и его уже никто не встречал. Выдохшаяся за 90 с лишним минут оборона «клинков» уже просто стояла. Дани вошёл по правому краю в штрафную, дождался, пока Хендерсон побежит навстречу, и с острого угла пробил вратарю под ногу – 1:2. Всё-таки «Арсенал» победил. Хоть Артете этот успех и стоил огромного числа нервных клеток. Но испанец это переживёт. Его команда уже в полуфинале, а это значит, что сезон не провален.

Лучший игрок матча – Киран Тирни.

По большому счёту никто из участников встречи не провёл её ровно: у всех были и вспышки активности, и затухания, и, конечно же, ошибки. Но самым стабильным игроком, пожалуй, был Тирни. Молодой защитник «Арсенала» здорово поддерживал атаки своей команды и нередко обострял игру хитрыми проникающими передачами. Голевой пенальти Ляказетт заработал как раз после паса Тирни.