Чемпионат Англии. "Челси" коронует "Ливерпуль".

Лэмпард избрал верную стратегию на матч с «Манчестер Сити» и вынудил чемпиона досрочно сложить полномочия, обеспечив «Ливерпулю» недосягаемый отрыв за семь туров до финиша. Поначалу могло показаться, что матч идёт по сценарию Гвардиолы – «Манчестер Сити» много владел мячом. Однако моментов у ворот хозяев практически не возникало, а «Челси» выдал мощный отрезок в заключительную треть тайма после паузы на водопой, сумев наказать соперника за привоз в центре поля. Пулишич убежал аж со своей половины, мастерски исполнив соло. Казалось, гол-красавец де Брейне со штрафного вкупе со свежими силами, брошенными Гвардиолой в атаку, вернет «горожан» в игру. Однако «Челси» по-прежнему образцово держал оборону, а гости все чаще стали проваливаться при контратаках – функциональной готовности, чтобы сдерживать на пространстве Виллиана с Пулишичем им уже не хватало. Однажды «Сити» спас Уокер, выбивший мяч из пустых ворот после того, как Пулишич уже обвел Эдерсона. Звоночка оборона гостей не услышала, и вскоре оказавшийся в еще более сложной ситуации Фернандиньо, блокируя уже второй удар в упор, сыграл рукой. Удаление и пенальти, четко реализованный Виллианом. Вдесятером у гостей и подавно не возникало моментов. «Синие» уверенно довели дело до победы, помимо «золота» для «Ливерпуля» упрочив заметно и собственные позиции в зоне Лиги чемпионов.

«Челси» возобновил сезон волевой победой в Бирмингеме, не убедившей в готовности команды Лэмпарда к рестарту. Другое дело «Манчестер Сити» - «горожане» вынесли «Арсенал» и «Бернли» с общим счетом 8:0, причем Гвардиола выставлял два, по сути, разных состава на эти матчи, и вряд ли его подопечным не хватит функциональной готовности. Турнирного давления на «Манчестер Сити» тоже нет. Едва ли «горожан» способны настигнуть «Лестер» и тем более «Челси». «Синим» же нужно лезть из кожи вон ради удержания четвертой строчки и места в Лиге чемпионов. В любом случае от центральной встречи тура стоит ожидать результативного футбола, фаворитом в котором видятся «горожане». Однако «Челси» - всё-таки не «Бернли», и Лэмпард наверняка приготовил ряд сюрпризов сопернику. В лазарете у «синих» ван Гинкел, Томори и Хадсон-Одои, а «Манчестер Сити» не помогут травмированные Гарсия и Агуэро.

Лэмпард выпустил довольно смелый состав с Маунтом и Баркли в центре. Жоржиньо с Ковачичем остались в запасе. Виллиан и Пулишич закрыли фланги, а в центре ставка была сделана на Жиру. У гостей ожидаемо получил отдых Давид Сильва, начинавший оба прошлых матча в старте. На острие номинально расположился Бернарду Силва, хотя Габи Жезус жив и здоров. «Челси» отдал сопернику территорию, сев в низкий блок. Первый момент гости получили уже через несколько минут после стартового свистка. Гюндоган заработал корнер, во второй волне атаки после розыгрыша которого пробивал по воротам Бернарду Силва – неточно. Далее «горожане» много пытались обострять с флангов усилиями крайних защитников, но оборона «Челси» справлялась с многочисленными подачами и прострелами. На исходе трети тайма «синие» огрызнулись своим корнером. Маунт получил мяч на углу штрафной после подачи и пробил первым касанием, но взял высоковато. Пару минут спустя Кепе пришлось уже по-настоящему выручать партнеров. Махрез со стандарта нашел подачей голову Фернандиньо, подрезавшего мяч под перекладину, где и достал его Кепа спровадив на угловой. К середине тайма гости начали сбиваться на дальние удары, но выстрелы Родри и де Брейне были блокированы. Арбитр дал паузу на водопой, после которого «Челси» словно ожил. Сперва Баркли в перспективной атаке не смог прокинуть в штрафной мяч мимо Фернандиньо, заработав лишь корнер. Затем в затяжной атаке «синих» после серии отскоков Пулишич бил с угла вратарской, но Эдерсон спас партнеров, а добивание Баркли по пустому углу ворот пришлось в Фернандиньо. После подачи корнера Кристенсен выиграл воздух на линии вратарской, но вновь Эдерсон выручил партнеров, а добивавший Аспиликуэта промазал с нескольких метров. Поплыли немного гости, и «Челси» тут же наказал. Пулишич после стандарта воспользовался несогласованностью действий Менди и Гюндогана, подарвиших ему мяч на подборе. Убежал аж со своей половины поля вингер «Челси» и, не сближаясь с голкипером, закатил мяч с лини штрафной в дальний угол. Вскоре «горожане» заработали перспективный стандарт. Алонсо тут ещё и карточку получил, а Махрез в ходе розыгрыша штрафного получил накоротке мяч от Силвы и на исполнение бил над стенкой, но взял чуть выше створа. В оставшееся до перерыва время «Манчестер Сити» атаковал, но без особой остроты. «Челси» ушел отдыхать, по делу ведя в счёте.

Едва игра возобновилась, как Кристенсен блокировал плотный выстрел Менди из-за штрафной, получив повреждение. Сумел защитник продолжить игру, а Менди вскоре еще раз зарядил издали. На этот раз никто не накрыл, но мяч ушел выше. Через десять минут после возобновления встречи, не увидев существенного прогресса, Гвардиола сделал двойной ход в атаку. Родри и Бернарду Силва отправились отдыхать, уступив место Давиду Сильве и Жезусу. Тут же счет стал равным. Заработали «горожане» опасный стандарт, исполнять который пошел де Брейне. Бельгиец положил мяч в самую «девятку», не оставив ни единого шанса Кепе. Минуту спустя гости могли уже вести в счете. После неопасного удара Жиру в ходе розыгрыша корнера Эдерсон, поймавший мяч быстро ввел его в игру. Стерлинг умчался к чужим воротам, срезав угол, и прокинул мяч мимо Кепы в дальний, но тот ударился об стойку и выскочил в поле. Тренеры обменялись заменами. Зинченко освежил фланг, сменив Менди, а Лэмпард выпустил Абрахама вместо Жиру. Тут же «Челси» получил шанс. Маунт на дриблинге ворвался в штрафную и мощно пробил по кратчайшему пути, но мяч попал в сетку лишь с внешней стороны. Гости зачастили с корнерами, но удара довести их розыгрыши удавалось нечасто. Стерлинг замкнул один из прострелов в штрафную, но мяч просвистел рядом со штангой. В середине тайма арбитр дал игрокам еще одну возможность освежиться, и сразу после паузы «Челси» мог вновь выйти вперед. Это Пулишич выскочил на рандеву с голкипером, обошел его на дриблинге и закатывал мяч в пустые ворота, но слишком уж слабо. Уокер доработал до конца и выбил мяч с ленточки. Снова обменялись заменами тренеры. Ковачич вышел вместо Баркли, а Ляпорта сменил Отаменди. И опять момент создал «Челси». Виллиан теперь влетел в штрафную, выкатив мяч Абрахаму. Удар форварда отразил Эдерсон, добивание Пулишича принял на себя Фернандиньо, но подбор выиграл Абрахам и нанес еще один удар в упор. Фернандиньо снова отбил, только теперь рукой. Рефери отправил бразильца отдыхать досрочно, выписал отложенное предупреждение де Брейне, фолом пытавшемуся сорвать ставший столь удачным прорыв Виллиана, и поставил пенальти в ворота гостей. К «точке» пошел как раз Виллиан, уверенно отправивший мяч и голкипера в разные углы. Гости и в меньшинстве пытались лезть вперед, периодически зарабатывая стандарты, но потери мяча при игре вдесятером у них участились. Уже в компенсированное время Лэмпард снял с игры Маунта и Пулишича, дав по несколько минут Педро и Гилмору. Испанец едва не прописался на табло, убежав после паса как раз от Гилмора фактически на рандеву с Эдерсоном, но голкипер потащил удар в дальний угол.

Лучший игрок матча – Кристиан Пулишич

Американец из ничего создал первый гол, во многом предопределивший все дальнейшие события, да и в атаке, приведшей к назначению решающего пенальти принял самое деятельное участие. Пулишич был очень хорош в контратаках на протяжении всей встречи, здорово разбираясь на пространстве за счёт скорости и дриблинга.