Чемпионат Испании. “Сельта” сняла голевое проклятие и разнесла “Алавес”!

В матче 30-го тура Ла Лиги в Виго местная “Сельта” забила шесть безответных мячей в ворота “Алавеса” – 6:0. Россиянин Федор Смолов, который провел на поле все 90 миинут, результативными действиями не отметился. Ещё до исхода стартовой четверти часа галисийцы вышли вперёд. После повторной подачи Суареса от ближней бровки Мурильо продавил Магальяна и заставил капитулировать Роберто. Вскоре ещё один корнер привёл к фатальным для басков последствиям. В борьбе за мяч подыграл себе рукой Фейса, и Кордеро Вега назначил пенальти. Яго Аспас исправился за неудачу в Вальядолиде и пробил с 11-метровой отметки точно под стойку ворот! Спустя несколько минут “Алавес” окончательно поплыл. Правый защитник гостей Агиррегабирия был удалён с поля за грубый фол на Рафинье. Пострадавший хавбек “небесных” отомстил “славным” в конце тайма. Сначала Рафинья, получив мяч от Суареса, обводящим ударом не оставил ни единого шанса Роберто. В следующей атаке полузащитник Виго из непростой ситуации направил мяч в дальний нижний угол ворот “Алавеса”. Вторая половина поединка на “Балаидосе” превратилась в формальность. Обе команды играли в экономном режиме. Наверняка счёт на табло остался бы прежним, не появись на поле вернувшийся в “Сельту” Нолито. Техничный футболист “небесных” реализовал пенальти, назначенный за снос Кевина Васкеса. Незадолго до финального свистка после черпачка Нолито вышел 1x1 и блестяще разобрался в эпизоде Санти Мина! “Сельта” одержала крупнейшую победу за долгие годы. Виктория позволила галисийцам обойти “Эйбар” в таблице Примеры и занять 16-ю строчку. “Алавес” подтвердил репутацию “домашней” команды и уступил 12-е место “Осасуне”.

Воскресную программу 30-го тура испанской Примеры открывала игра в Виго, где местная “Сельта” на стадионе “Балаидос” принимала “Алавес”. Команды с большой натяжкой можно было назвать конкурентами в борьбе за выживание: галисийцы перед началом встречи опережали 18-ю “Мальорку” лишь на один балл, тогда как баски имели комфортный 9-очковый задел перед балеарцами. Повышенная мотивация и фактор домашнего поля делали “кельтов” фаворитом по оценкам букмекеров, хотя история личных встреч говорила скорее за гостей. Большинство побед “Сельты” над “Алавесом” были одержаны в рамках Сегунды, а в новейшее время успешнее в очном споре уже коллектив из Страны Басков: начиная с сезона 16/17, команда из Витории первенствовала 5 раз при 2-х победах хозяев и 2-х ничейных исходах. В матче первого круга на “Мендисорросе” точные удары Лисандро Магальяна и Лукаса Переса после перерыва позволили “Алавесу” обыграть “Сельту” в родных стенах – 2:0.

Команда Оскара Гарсии, обладая набором квалифицированных исполнителей, испытывает огромные проблемы как в создании, так и в реализации голевых моментов. У “Сельты” абсолютно худшая атака в Ла Лиге – всего 22 забитых мяча в 29 встречах – и предпоследний показатель xG в чемпионате (хуже только у “Вальядолида”). Другое дело, что надёжная оборона (35 пропущенных мячей в 29 матчах – 7-8 место в лиге) позволяет “кельтам” рассчитывать на нечто большее, чем борьба за выживание до финального свистка заключительного тура. Могут хозяева вполне сетовать на неудачу, преследующую “небесных” на протяжении всего сезона: порядка 8 голов недосчиталась “Сельта” (больше только у “Атлетико”), что не позволило галисийцам положить в свою копилку 8 очков – больший недобор только у “Леганеса” и “Эспаньола”. В такой ситуации “кельтам” не остаётся ничего иного, кроме как терпеть и гнуть свою линию в надежде на благоприятный финиш Примеры. После рестарта сезона “Сельта” провела две абсолютно разных по содержанию игры. Сначала на своём поле команда Гарсии по всем статьям уступила “Вильярреалу”, но пропустила гол только в компенсированное время – 0:1. После драматичного поражения галисийцы смотрелись предпочтительнее на поле “Вальядолида”, но так и не сумели распечатать ворота прямого конкурента – 0:0. Ни Фёдор Смолов, ни Санти Мина, ни Габриэль Фернандес не зарекомендовали себя как стабильные напарники лидера “Сельты” Яго Аспаса, поэтому напрашивался шаг по усилению нападения “небесных”. Хозяева действительно после тяжёлой травмы своего голкипера Серхио Альвареса воспользовались лазейкой в регламенте и вернули в Виго Нолито, до последнего времени выступавшего за “Севилью”. В дебютном поединке новобранец “кельтов” был призван помочь завершить как минимум одну из 4-матчевых серий – безголевую и безвыигрышную. Помимо резервного вратаря Альвареса тренерский штаб Оскара Гарсии не мог рассчитывать на помощь защитников Мальо и Хунки.

По итогам прошлого сезона “Алавес” занял высокую 11-ю строчку в турнирной таблице Примеры, уступив “Бетису” и “Сосьедаду” по дополнительным показателям. Совсем чуть-чуть команде Абелардо не хватило до повторения лучшего достижения басков после возвращения в элиту – в сезоне 16/17 “славные” стали девятыми. В текущем розыгрыше Ла Лиги гости вряд ли доберутся до гроссмейстерской отметки в 50 набранных очков, но и провальным выступление команды Асьера Гаритано назвать нельзя. Только конфуз ввяжет “лисиц” в пучину борьбы за сохранение прописки в Примере. После возобновления чемпионата “Алавес”, как и “Сельта”, сыграл две противоположные встречи. Разница только в том, что в удачном для себя матче подопечные Гаритано выжали максимум, набрав 3 очка. В Каталонии “славные” остались в меньшинстве после удаления вратаря Фернандо Пачеко в самом начале игры, что предопределило результат выезда к “Эспаньолу” – 0:2. Однако в родных стенах “Алавес” сполна реабилитировался! Коллектив из Витории преподнёс настоящую сенсацию, всухую обыграв претендующий на Лигу Чемпионов “Реал Сосьедад”, - 2:0. “Лисицы” вообще прослыли настоящим специалистом по игре в баскских дерби: на своём поле “Алавес” победил и “Сосьедад”, и “Атлетик” (2:1), и “Эйбар” (2:1), а “оружейников” удалось обыграть ещё и на выезде – 2:0. Виктория в четверг оставила вне игры в Виго двух важных футболистов - Рубен Дуарте и Томас Пина вынуждены пропустить выездной поединок из-за дисквалификации. В клубном лазарете гостей продолжает находиться экс-игрок “Барселоны” Алейш Видаль.

По сравнению с игрой посреди недели Оскар Гарсия выполнил всего одно изменение в стартовом составе “Сельты”: Джозеф Айду оставил место на поле для Дениса Суареса. Таким образом, рулевой “кельтов” отошёл от схемы с тремя центральными защитниками, избрав атакующее сочетание, где Суарес мог как составить трио нападения со связкой Смолов-Аспас, так и поддержать дуэт форвардов “небесных” из глубины поля. Что касается Асьера Гаритано, то наставник “Алавеса” после победы в дерби сменил ровно половину полевых футболистов. На левом фланге защиты с первых минут появился Хавьер Лопес, а на противоположной бровке был вознаграждён за гол “Сосьедаду” Агиррегабирия. В средней линии сохранил своё место в старте только автор первого мяча в ворота “королевских” Борха Сайнс. В опорной зоне должны были действовать Фейса и Понс, а на левом краю полузащиты вышел Эдгар Мендес. Незыблемы оказались позиции 34-летнего Роберто на последнем рубеже “лисиц”, который не уступил рамку вернувшемуся после отбытой дисквалификации Пачеко.

В два часа дня по местному времени прозвучал стартовый свисток Кордеро Веги из Сантандера. К началу встречи на севере Испании установилась более чем комфортная для игры в футбол погода – порядка 22-х градусов выше нуля. “Сельта”, заскучавшая по забитым мячам, начала с места в карьер! Одна из первых атак галисийцев имела все шансы завершиться долгожданным взятием ворот соперника: Аспас отправил в прорыв по правому полуфлангу Смолова, Фёдор в чужой штрафной накрутил Лагуардию и мягким переводом вернул мяч Аспасу. Капитан “небесных” в касание откинул сферу под удар Йокушлу, который с полурадиуса штрафной решил пробить с лёту – мимо ближней штанги! Спустя мгновение лайнсмен на ближней бровке поднял флажок, зафиксировав положение “вне игры” в момент последней передачи у Аспаса. Вскоре Фёдор Смолов вновь оказался в эпицентре внимания у ворот Роберто. Вывели партнёры на ударную позицию россиянина, мощный выстрел которого из пределов штрафной принял на себя Хави Лопес. Продолжала “Сельта” наседать на ворота басков, всякий раз задействуя свою приму, Яго Аспаса. Лучший бомбардир галисийцев регулярно смещался направо, пытаясь оказывать давление на крайнего защитника Лопеса. В одном из эпизодов “десятке” Виго удалось пройти опекуна и зряче прострелить вдоль ворот Роберто! Смолов, правда, манёвр Яго не прочувствовал и рывок во вратарскую не совершил… На исходе стартовой 10-минутки впервые огрызнулась уже команда из Витории. Эдгар Мендес демонстративно легко оставил за спиной Аспаса и Кевина и прострелил на ближнюю штангу, где Хоселу опередил Йокушлу и Мурильо – мяч разминулся в паре метров от стойки ворот Рубена Бланко. Наверняка для Хоселу отчётная игра имела принципиальный характер, так как фактурный страйкера “Алавеса” является воспитанником “Сельты”.

Футболисты “небесных” восприняли первый звоночек у собственных владений как нельзя лучше. В скором времени галисийцы отправили в ворота Роберто сразу два гола! Снять проклятие с чужих ворот команде Оскара Гарсии удалось с помощью стандартных положений. Ещё до окончания четверти часа игры “кельты” заработали право на дебютный в матче корнер с правого фланга. После подачи с угла поля в исполнении Дениса Суареса защитник басков выбил игровой снаряд точно на Кевина Васкеса, адресовавшего мяч обратно Суаресу. Хавбек с барселонским прошлым выполнил нацеленную подачу на дальний край штрафной, где Мурильо взмыл выше всех и продавил Магальяна – 1:0! Бросился в дальний от себя угол Роберто, но откровенно мало шансов было у опытнейшего кипера “Алавеса” спасти гостей после удара головой с отскоком от газона. Не успели игроки “славных” отвести игру от своих ворот, как “Сельта” заработала угловой уже с противоположного, левого края. Лукас Оласа закрутил сферу на ближнюю штангу, и в борьбе на втором этаже мяч угодил в руку Любомиру Фейсе. Кордеро Вега незамедлительно указал на “точку”, чем вызвал шквал негодования футболистов в рубиновом! Пару минут ждали игроки обеих команд окончательного вердикта рефери из Сантандера, который не изменил первоначальное решение после консультаций с видеоассистентами. Перед исполнением удара Роберто оказал прессинг на Яго Аспаса, что не помешало лидеру “Сельты” послать мяч под правую от себя штангу и реализовать 11-метровый удар – 2:0! Исправился Аспас за неиспользованную попытку в игре прошлого тура, когда Масип совершил сейв после удара Яго с пенальти. Забитый мяч, кстати говоря, стал юбилейным, десятым, для “десятки” галисийцев в нынешнем розыгрыше Ла Лиги. В середине тайма нашёл свою возможность забить активный Смолов, который пульнул по мячу с лёту с края штрафной “Алавеса” – в сетку с внешней стороны.

Через минуту положение дел для дружины Асьера Гаритано превратилось в настоящую катастрофу. Правый защитник гостей Мартин Агиррегабирия пошёл в необоснованный стык с Рафиньей в центре поля, шипами въехав в бедро футболисту “небесных”. Вега без промедления достал из кармашка красную карточку. Удивительно недисциплинированной командой предстал после рестарта сезона “Алавес”, игроки которого удаляются третий тур кряду. С целью сохранить баланс Гаритано снял с игры Сайнса и выпустил защитника Наварро. Оба автора голов в ворота “Сосьедада” преждевременно завершили своё выступление в Виго. Поймавшая кураж “Сельта” в численном большинстве не помышляла о том, чтобы пожалеть соперника. Дважды за короткий промежуток времени спас басков Роберто: сначала голкипер “славных” отразил коварный выстрел Йокушлу из-за штрафной, а затем Роберто продемонстрировал превосходную реакцию после удара Смолова в противоход вратарю с нескольких метров! И всё-таки “Алавесу” было не суждено дотерпеть до перерыва. Незадолго до конца основного времени тайма Рафинья с интервалом в минуту оформил дубль. В первой ситуации после перевода Араухо направо Суарес оставил мяч бывшему партнёру по “Барселоне”, и Рафинья аккуратным обводящим ударом с 17 метров снял “паутинку” с дальней “девятки” – 3:0! В следующей атаке “кельтов” после подачи Оласы защитник неосмотрительно подарил мяч Рафинье, который из непростого положения, заваливаясь на газон, пробил сильно и точно – 4:0. В финальные минуты первой половины встречи Рубен Бланко и Роберто обменялись красивыми сейвами: вратарь “Сельты” ногой среагировал на замыкание Хоселу после передачи Эдгара Мендеса, а страж ворот “Алавеса” выудил игровой снаряд из-под перекладины после обводящего выстрела Дениса Суареса.

Сразу после перерыва Оскар Гарсия и Асьер Гаритано провели двойные замены: у галисийцев Нолито и Брадарич сменили Рафинью и Йокушлу соответственно, а в коллективе из Витории Эли и Де Ла Фуэнте по позиции вышли вместо Лагуардии и Лукаса Переса. Абсолютно растворился на поле “Балаидоса” в первом тайме бывший форвард лондонского “Арсенала”, так что было предсказуемо, что Гаритано оставит на поле скорее Хоселу, чем его. Оба специалиста, проводя перестановки, держали в уме встречи следующего тура: “Сельте” предстоит непростой выезд к “Сосьедаду”, а “Алавес” дома будет принимать “Осасуну”. Из числа свежих футболистов ожидаемо ярче всех проявлял себя технарь Нолито. “Тройка” Виго действовал с большим энтузиазмом, стягивая на себя порой сразу троих соперников и регулярно участвуя в завершающей фазе атак “кельтов”. После розыгрыша корнера именно Нолито придумал первый момент у ворот Роберто во вторые 45 минут. Пяткой Нолито оставил мяч Аспасу, Яго с левого края штрафной прострелил в район 11-метровой отметки, и Денис Суарес в касание проверил бдительность Роберто – со второй попытки голкипер “лисицы” забрал мяч намертво! Обескровленный коллектив из Витории сподобился на куда менее острый ответ, когда издали попытал удачу Эдгар Мендес, пальнувший выше перекладины. С комфортным счётом на табло “Сельта” владела преимуществом, атакуя куда менее энергично и стремительно. Вместе с тем по инерции шансы продолжить голевую феерию галисийцы по-прежнему создавали. На старте заключительной трети встречи Аспас, облюбовавший по ходу игры правый край атаки, вновь улетел от Хави Лопеса и зряче прострелил во вратарскую “Алавеса” - Смолову не хватило считанных сантиметров, чтобы пробить носком! Шанс замкнуть прострел капитана имел и Нолито, но “тройка” галисийцев не сумел обежать Химо Наварро.

На экваторе второй половины игры Рубен Бланко во второй раз в матче помешал баскам “размочить” счёт. Шотландец Берк, незадолго до этого сменивший Хоселу, влетел в штрафную площадь “небесных” по дальней бровке и проткнул мяч низом в ближний угол, но Бланко коленом парировал сферу на угловой! Обе команды откровенно доигрывали встречу, превратившуюся в пустую формальность. Оскар Гарсия и Асьер Гаритано окончательно сосредоточились на ротации, проведя максимальное количество замен. Рулевой “кельтов” даже решил предоставить отдых центральному защитнику Мурильо, который положил начало разгрому “Алавеса”. Фёдор Смолов с каждой минутой смотрелся всё грузнее, но это не помешало россиянину впервые за время выступления в Испании провести на поле весь матч. Результативных действий, правда, записать на свой лицевой счёт Смолову вновь было не суждено. На авансцену вышел вернувшийся в Виго Нолито. Незадолго до старта заключительной 10-минутки основного времени Кордеро Вега назначил второй пенальти в ворота “славных”. Проваливший поединок Хави Лопес коленом влетел в грамотно подставившегося в штрафной басков Кевина Васкеса. К 11-метровой отметке подошёл Нолито, который развёл Роберто и мяч по разным сторонам – 5:0! Незадолго до финального свистка Веги левый полузащитник “кельтов” проявил себя как первоклассный ассистент: Нолито “парашютом” вывел Санти Мину на рандеву с Роберто, и нападающий “Сельты” ударом с левой ноги переиграл голкипера гостей в ближнем бою – 6:0! Убедительный и психологически важный успех команды Оскара Гарсии.

Лучший игрок матча – Денис Суарес.

Вся команда из Галисии заслужила лестных слов. Сразу несколько футболистов могли претендовать на звание лучшего по итогам встречи. Согласимся с испанскими телевизионщиками, которые отдали приз “шестёрке” хозяев. Денис Суарес провёл на поле “Балаидоса” все 90 минут и принял непосредственное участие в двух голах “Сельты”, ассистировав Мурильо и Рафинье. Дважды экс-футболист “Барсы” был близок к своему голу, но Роберто отличиться Денису не позволил.