Чемпионат Германии. "Бавария" оставила "Фрайбург" без еврокубков.

Ничего не нужно было «Баварии» с турнирной точки зрения в матче с мотивированным «Фрайбургом», однако мюнхенцы не позволили себе расслабиться и уже в звании чемпиона добыли уверенную победу. Состав хозяев в атаке выглядел экспериментальным, но для Роберта Левандовски и Томаса Мюллера нашлось место в старте, и они заметно потрепали нервы обороне гостей. Уже на 15-й минуте после передачи Левандовски открыл счёт бильярдным ударом Йозуа Киммих. А вскоре отличился и сам поляк, преуспев на добивании. «Фрайбург» вскоре сумел «размочить» счёт стараниями Лукаса Хёлера, однако уже через четыре минуты Левандовски оформил дубль и вернул прежнюю разницу. На счету Роберта стало уже 33 забитых мяча в текущем первенстве. Казалось, такой весёлый футбол продолжится и дальше, но больше голов не случилось. Во втором тайме «Бавария» сбавила обороты и уже действовала по счёту, хотя настырный Мюллер в своём 350-м матче в Бундеслиге очень старался забить. После перерыва он едва не добился успеха, но пробил в сантиметрах от штанги. Не хватило точности и Микаэлю Кюизансу, а вышедший на замену Кингсли Коман угодил в перекладину. Были шансы и у «Фрайбурга», но, в целом, не оставляло ощущение, что эта игра была сделана ещё к перерыву. «Бавария» малой кровью добыла уверенную победу, а для «Фрайбурга» данное поражение обернулось крушением еврокубковых надежд. «Вольфсбург» и «Хоффенхайм» в параллельных матчах добились успеха и за тур до финиша оторвались от команды Кристиана Штрайха на четыре очка. Выше восьмого места «Фрайбург» в нынешнем сезоне уже не поднимется.

«Бавария» ожидаемо за два тура до финиша досрочно завоевала юбилейное 30-е чемпионство. И уже восьмое подряд. И в этом сезоне никто не сумел сместить «Звезду Юга» с трона, хотя по ходу чемпионата мюнхенцам и пришлось пойти на рокировку на тренерском мостике. Ханс Флик оказался ровно тем специалистом, который был нужен «Баварии». И после вынужденного перерыва, связанного с коронавирусом, ничего не разладилось в механизме немецкого гегемона. «Бавария» в мае и июне одержала семь побед кряду, но заключительная, над «Вердером», далась ей едва ли не тяжелее всех. Бременцы, ведущие отчаянную борьбу за выживание, дали бой мюнхенцам, и тем после удаления Алфонсо Девиса пришлось поволноваться. Но Мануэль Нойер сберёг такую нужную победу для «Баварии». Оставшиеся две игры чемпионата превращались для неё в формальность. Впереди у «Баварии» новые вызовы — финал Кубка Германии и Лига чемпионов. Впрочем, завершать первенство спустя рукава чемпион, конечно, не мог себе позволить. В руках мюнхенцев отчасти теперь была судьба шестого и седьмого мест. Сперва «Баварии» предстояло встретиться с «Фрайбургом», а в заключительном туре — с «Вольфсбургом». «Бразильцы из Брайсгау» и до вынужденного перерыва претендовали на попадание в Лигу Европы, ничего не изменилось и после. Хотя команда Кристиана Штрайха тяжело вернулась в сезон в мае и на протяжении четырёх туров подряд не знала побед. Однако в последних трёх матчах «Фрайбург» набрал семь очков и повысил свои шансы на еврокубки. «Бразильцы из Брайсгау» одолели менхенгладбахскую «Боруссию» и «Герту» и не уступили прямому конкуренту «Вольфсбургу», отыгравшись с 0:2. «Фрайбургу» было очень важно зацепить очки в противостоянии с «Баварией», чтобы перед заключительным матчем сохранить теоретические шансы на попадание в Лигу Европы. Перед 33-м туром команда Кристиана Штрайха отставала от «Вольфсбурга» и «Хоффенхайма» всего на один балл. В первом круге «Фрайбург» драматичным образом уступил мюнхенцам дома (1:3), пропустив два мяча уже в компенсированное время. А в прошлом первенстве «Бразильцы из Брайсгау» дважды сыграли со «Звездой Юга» вничью (3:3 и 1:1). То есть «Фрайбург» в последние годы становится сложным соперником для «Баварии». Ханс Флик вполне мог поберечь кого-то из основы в отчётном поединке. Кроме того, хозяевам не могли помочь, помимо дисквалифицированного Девиса, Никлас Зюле, Давид Алаба, Тьяго Алькантара, Филиппе Коутиньо, Иван Перишич, Корентен Толиссо и Серж Гнабри. У гостей же отсутствовали защитники Мануэль Гульде, Лукас Кюблер и Робин Кох.

Левандовски традиционно вышел на острие атаки у «Баварии», а под ним расположились Сингх, Кюизанс и Мюллер. Горецка и Киммих заняли центр поля, а в ворота встал Ульрайх. У «Фрайбурга» дуэт нападающих образовали Петерсен и Хёлер. В опорной зоне расположились Кейтель и Хефлер. Хозяева активно начали поединок. Они заработали два угловых подряд, и после подачи второго из них сыгравший на выходе Шволов не удержал мяч в руках, но гости всё же отбились. На 4-й минуте крайние защитники «Баварии» создали впереди остроту. Павар с правого фланга вырезал передачу на другой край на набежавшего Эрнандеса, но Лукас в касание выстрелил неудачно. Вскоре Мюллер сыграл на перехвате у чужой штрафной, но с разворота пробил также неточно. На 8-й минуте огрызнулись и гости. Гюнтер слева навесил на Шоллои, однако и Роланду точности не хватило. Впрочем, игра по-прежнему проходила при полнейшем преимуществе мюнхенцев. И на 13-й минуте хозяева имели все шансы открыть счёт. Левандовски головой скинул мяч в чужой штрафной под удар Сингху, тот метил в правую «девятку», однако угодил в голову защитнику. Вскоре эта парочка снова была близка к тому, чтобы организовать гол. Сингх промчался вперёд по левому флангу и прострелил на Левандовски, и тот в падении едва-едва не дотянулся до мяча. Однако вскоре «Бавария» всё же огорчила Шволова. На 16-й минуте Мюллер с правого фланга отдал передачу в центр на Левандовски, и тот, собрав на себя защитников, откатил назад на линию штрафной на Киммиха, который в касание бильярдным ударом поразил левый нижний угол – 1:0. Ситуация требовала от гостей более активных действий. Вскоре Петерсен взял игру на себя у «Фрайбурга». Нильс прошёл по левому краю штрафной и навесил во вратарскую, случился небольшой рикошет, но Ульрайха он не смутил, и голкипер «Баварии» уверенно поймал сферу. На 20-й минуте Мюллер решился на дальний удар и покатил низом в ближний угол, однако Шволов сыграл надёжно.

«Бавария» снова монополизировала мяч. Вся игра вновь сосредоточилась на половине поля «Фрайбурга». И на 24-й минуте мюнхенцы упрочили своё преимущество. Мюллер из неудобного положения внешней стороны стопы выдал отличную передачу на Горецку, тот вошёл в штрафную по правому краю и мощно пробил. Шволов парировал этот выстрел, но на добивании преуспел Левандовски, головой поразивший цель – 2:0. По такой игре показалось, что игра сделана. Однако гости были иного мнения. На исходе получаса игры Хефлер решился на удар метров с двадцати семи, однако он не создал проблем голкиперу «Баварии». А на 33-й минуте «Фрайбург» всё же «размочил» счёт. Шмид обыгрался на правом краю штрафной с Кейтелем и практически от лицевой прострелил вдоль ворот, мяч проскочил между ног Ульрайха, и Хёлер преспокойно поразил цель – 2:1. Впрочем, мнимая интрига продержалась всего четыре минуты. Гости увлеклись прессингом, и мюнхенцы поймали их на этом. Голевой выпад начал Кюизанс, который каким-то чудом устоял на ногах под напором соперника. Последовала передача на левый край на Эрнандеса, тот ворвался в штрафную и прострелил в центр, откуда Левандовски подрезал мяч в дальний нижний угол, оформив дубль – 3:1. Игра проходила под полным диктатом хозяев. Вскоре мюнхенцы заработали угловой, Кюиханс навесил на ближнюю штангу, откуда Мюллер пробил рядом со створом. Вскоре Томас отметился выстрелом уже с дуги штрафной, но он пришёлся в соперника. Мюллер не отчаивался отличиться в своём 350-м матче в Бундеслиге. На 44-й минуте Томас с левого угла штрафной прицельно закрутил мяч в дальний верхний угол, но Шволов в отчаянном прыжке достал до мяча. Хозяева подали два угловых кряду, однако гости на этот раз отбились. Первый тайм целиком и полностью остался за «Баварией».

В перерыве Кристиан Штрайх заменил Шоллои на Чхан Хуна. В дебюте второго тайма «Фрайбург» добавил и стал больше времени проводить с мячом. На 48-й минуте Эрнандес пострадал в жёстком стыке с соперником, но, к счастью, смог продолжить игру. Затем себя проявил «свежий» Чхан Хун. Он прошёл по левому краю и прострелил на Хёлера, однако Ульрайх прочитал эпизод и прервал передачу. Затем голкипер «Баварии» был первым на подаче гостей со штрафного, вынеся сферу кулаками подальше. На 52-й минуте «Фрайбург» всё же довёл дело до удара – Хёлер замкнул подачу Гюнтера с углового, однако с линии вратарской пробил значительно выше цели. Следом за этим неутомимый Хёлер заработал перспективный стандарт на правом фланге. Однако на подаче Гюнтера на этот раз первым был Киммих. Постепенно мюнхенцы сбили атакующий запал соперника и перехватили инициативу. Особенно выделялся своей активностью Кюизанс. На 57-й минуте он вышел на выгодную позицию перед чужой штрафной, но под удар Микаэля лёг защитник. Вскоре Мюллер забросил мяч на Левандовски, однако Роберт на этот раз пробил неточно. А на исходе часа игры «Бавария» должна была доводить счёт до крупного. Мюллер внешней стороной стопы отпасовал в чужой штрафной на Кюизанса, и тот в касание выстрелил над перекладиной. В обороне у «Фрайбурга» то и дело возникали свободные зоны. Вскоре шанс получил уже Павар. На него отдал передачу Горецка, и Бенжамен в касание с линии штрафной пальнул рядом с ближней штангой. Только на 65-й минуте Ханс Флик провёл свои первые замены в матче – Коман и Зиркзее вышли вместо Кюизанса и Сингха. У «Фрайбурга» же Вальдшмидт и Франц заменили Кейтеля и Шоллои. Коман тут же отметился ударом с левого края штрафной, но попал в Линхарта.

Мюнхенцы успокоились, и на 70-й минуте «Фрайбург» мог и вернуть интригу в противостояние. Петерсен с левого фланга выдал прострел в чужую штрафную на одинокого Вальдшмидта, и тот пробил над самой перекладиной. На 73-й минуте Зиркзее отважился на дальний выстрел, но мяч попал в скопление защитников. А следующая атака «Баварии» чудом не стала голевой. Мюллер взял игру на себя, прошёл вперёд по центру и с дуги пробил в сантиметрах от дальней штанги. Игра шла на встречных курсах. Вскоре Вальдшмидт снова отметился ударом с левого края штрафной, но с разворота не сумел закрутить мяч в створ. После гости заработали угловой, и верх на линии штрафной выиграл Петерсен, однако и ему точности не хватило. Вслед за этим Иттер заменил у «Фрайбурга» Грифо. Мюнхенцы продолжали играть по счёту и много позволяли сопернику. На 81-й минуте Шмид отметился дальним выстрелом, но мяч попал в Хави Мартинеса. Через некоторое время Ханс Флик выпустил на поле дебютанта Ричардса, заменив как раз Мартинеса. На 85-й минуте Шволов собственными усилиями «оживил» игру, выдав передачу точно на Комана. Кингсли, не входя в штрафную, нанёс шикарный обводящий удар в направлении дальней «девятки», однако угодил в перекладину. Вслед за этим отправился отдыхать у гостей Гюнтер, освободив своё место на поле Абраши. У «Баварии» же ещё один дебютант Мусиала заменил Мюллера. Капитанская повязка у хозяев перешла к Левандовски. Арбитр добавил две минуты, и на этом отрезке Чхан Хун выскочил на рандеву с голкипером, однако Ульрайха переиграть не сумел. «Бавария» одержала убедительную победу.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Продолжает штамповать голы Левандовски. В матче с «Фрайбургом» польский форвард самым деятельным образом поучаствовал во всех голевых атаках «Баварии». В начале встречи Роберт больше действовал в подыгрыше, чем сам стремился завершать атаки хозяев. Собрав на себя едва ли не всех защитников, Левандовски откатил мяч на Киммиха, который преспокойно пробил в самый угол. А затем Роберт уже сам огорчал Шволова, вначале преуспев на добивании, а затем умело замкнув прострел с фланга. На счету Левандовски стало уже 33 мяча в чемпионате, и польский нападающий заметно увеличил свой отрыв в бомбардирской гонке.