Чемпионат Испании. "Севилья" остановила "Барселону".

Первая осечка «Барселоны» после рестарта чемпионата Испании пришлась на матч с «Севильей» на «Рамон Санчес Писхуан». Ранее в трёх поединках кряду в Ла Лиге каталонцы отгружали в ворота андалусийцев по четыре мяча, однако на этот раз не забили вовсе. Таким образом, каталонцы дали шанс «Реалу» себя настигнуть. А по дополнительным показателям и выйти вперёд. Таймы получились разными по содержанию. В первые полчаса «Барселона» доминировала на поле, хотя и позволила хозяевам создать один момент на 10-й минуте, но Жюль Кунде не попал в створ. Каталонцы заперли соперника на его половине поля и подавали стандарт за стандартом. Дважды очень опасно пробивал со штрафных Лионель Месси, однако Кунде и Томаш Вацлик общими усилиями сберегли ворота «Севильи». После перерыва же заметно прибавили уже хозяева. Команда Хулена Лопетеги была близка к голу, однако Лукас Окампос и Мунир не сумели пробить Марка-Андре тер Стегена. Затем каталонцы снова перехватили инициативу, а в концовке встречи игра пошла с равными шансами на успех. Победу могли вырвать как одни, так и другие. Но Серхио Регилон пробил по позиции тер Стегена, а Луис Суарес выстрелил над самой перекладиной. В итоге команды вынуждены были довольствоваться нулевой ничьей. Теперь «Барселона» будет ждать матча «Реала», которому также предстоит энергозатратный поединок в Сан-Себастьяне. На данный момент расстояние между лидерами Ла Лиги всего три очка, и каталонцы в случае успеха «сливочных» откатятся на вторую строчку. «Севилью» же завтра вполне может нагнать «Атлетико», который дома будет принимать «Вальядолид». Вторая подряд ничья может заметно пошатнуть текущие позиции нервионцев.

Поединок между «Севильей» и «Барселоной» с полным правом можно было назвать центральным в 30-м туре Ла Лиги. На «Рамон Санчес Писхуан» встречались первая и третья команды чемпионата. Поединки между нервионцами и «сине-гранатовыми» всегда привлекают к себе повышенное внимание, а в нынешней ситуации оба клуба ещё и весьма мотивированы, хотя и решают разные задачи. «Барселоне» удалось сохранить лидерство после двух июньских туров, но и «Реал» набирал очки. Между лидерами сохранилось расстояние в два балла. Дружина Кике Сетьена сперва не оставила камня на камне от обороны «Мальорки» (4:0), а затем убедительно одолела «Леганес» (2:0). Пока «Барселоне» удаётся сохранять свои ворота «на замке», но и встречалась она пока лишь с аутсайдерами. Гостевой поединок с «Севильей» был первой серьёзной проверкой для «сине-гранатовых» после вынужденного перерыва в чемпионате. Дружина Хулена Лопетеги является ближайшим преследователем дуэта лидеров, но на корону, по сути, не претендует. Отрыв от «Барселоны» и «Реала» уж больно велик. Сейчас для «Севильи» актуальной является борьба за зону Лиги чемпионов, ведь преследователи располагаются в непосредственной близости, и всего пара осечек теоретически может выкинуть «красно-белых» за пределы первой четвёрки. «Севилья» в июне начала с победы в дерби над «Бетисом» (2:0), но затем обидным образом упустила викторию во встрече с «Леванте» (1:1). Этим тут же воспользовался «Атлетико», который забрался на четвёртую строчку и сократил своё отставание от «красно-белых» до двух очков. То есть в случае неудачи Севилья» вполне могла пропустить «матрасников» вперёд. В последние годы андалусийцы крайне неудачно играют против «сине-гранатовых». После 2015-го года «Севилья» не побеждала «Барселону» в рамках Примеры. И с тех пор в восьми матчах чемпионата проиграла каталонцам семь раз при одной ничьей. В трёх предыдущих встречах «Севилья» и вовсе стабильно пропускала от «сине-гранатовых» по четыре мяча. В первом круге нынешнего сезона «Барселона» дома просто уничтожила соперника (4:0). Вот и на сей раз гости выглядели явными фаворитами. Для дружины Кике Сетьена сейчас каждая осечка рискует стать роковой, а каждый матч — сродни финалу. «Севилья» в преддверии сражения с каталонцами не имела кадровых проблем. Тогда как у гостей отсутствовали Самюэль Умтити, Серхи Роберто, Френки де Йонг и Усман Дембеле.

Кике Сетьен неожиданно оставил Гризманна в запасе. И атакующее трио с Месси и Суаресом составил Брейтвейт. Ракитич, Бускетс и Видаль вышли в полузащите. Хулен Лопетеги не стал вносить изменения в атакующую линию – впереди у нервионцев привычно появились Мунир, Окампос и де Йонг. Карлос и Кунде составили центр обороны. Каталонцы сразу прибрали мяч себе. И уже на 3-й минуте впервые в матче потревожили Вацлика. Семеду получил длинную передачу на правом фланге, догнал мяч у лицевой и прострелил на Суареса, который пробил с разворота практически с линии штрафной, но голкипер «Севильи» оказался начеку. Следом гости провели ещё один выпад. Ракитич нашёл передачей на левом краю штрафной Месси, а прострел Лионеля защитники прервали. Из углового же «Барселона» ничего не выжала. Но она продолжала высоко прессинговать, и у хозяев мяч держался плохо. Наконец, и они перебрались за центральный круг. На 10-й минуте Мунир в борьбе с Видалем заработал перспективный стандарт на левом фланге. Сам же пострадавший его и исполнил, последовал вынос на Кунде на линию штрафной, тот подработал себе мяч под удар и пробил в сантиметрах от дальней штанги. Затем Мунир уже сам привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Семеду, однако подача Месси до Пике не дошла. «Барселона» вела игру и атаковала с большим желанием. На 20-й минуте хозяева взяли Месси в коробочку прямо у линии штрафной «Севильи». И Лионель со стандарта с двадцати двух метров мягко перекинул «стенку», направив мяч в ближнюю «девятку», однако Кунде, отбежавший к штанге, помог своему голкиперу и головой вынес сферу за пределы поля.

Каталонцы обложили чужую штрафную стандартами. Вскоре уже Брейтвейт получил по ногам от защитников. Месси с тридцати метров выстрелил впритирку с ближней штангой, однако Вацлик оказался начеку. Нервионцы занервничали под таким давлением. Вскоре после прострела Суареса Вацлик первым был на мяче, но в падении не удержал его в руках. Брейтвейт и Видаль пытались воспользоваться ошибкой вратаря, однако Фернандо спас свою команду. Своё явное игровое преимущество «Барселона» никак не могла воплотить в голы. На 25-й минуте Ракитич, приблизившись к чужой штрафной по левому флангу, пальнул рядом с ближней штангой. Затем Регилон заработал первую в матче жёлтую карточку за фол на Месси. Вскоре хозяева подловили соперника на контратаке, однако передача де Йонга в чужую штрафную точной не получилась. После паузы на водопой картина на поле изменилась. «Севилья» провела длительную позиционную атаку и заработала свой первый угловой в матче. Подача Хордана пошла на Кунде, но Пике выиграл у него верховую борьбу. Второй корнер в исполнении андалусийцев также опасным не вышел. «Красно-белые» пытались что-то придумать в позиционном нападении. На 39-й минуте Пике за фол на Мунире схлопотал «горчичник». Эль-Хаддади сам исполнил стандарт, однако каталонцы успешно отбились. На 42-й минуте уже Торрес забросил мяч в штрафную на де Йонга, и снова сфера до Люка не дошла. В концовке первого тайма каталонцы вновь перехватили инициативу. На 44-й минуте Месси в окружении защитников прошёл вдоль линии чужой штрафной и попытался пробить с разворота, однако оппоненты сняли у него мяч с ноги. В компенсированные минуты едва не случилась стычка между футболистами после того, как Месси толкнул Карлоса, сфолившего перед этим на Суаресе. Но арбитру удалось погасить страсти. Причём, по жёлтой карточке получили не зачинщики, а Фернандо и Бускетс. Из стандарта же каталонцы ничего не выжали. Первый тайм голов не принёс.

В перерыве Хулен Лопетеги заменил Торреса на Банегу. В дебюте второго тайма нервионцы провели опасный выпад. Мунир с левого края штрафной прострелил во вратарскую на де Йонга, однако Пике в падении в блестящем стиле прервал эту передачу. На 49-й минуте хозяева сыграли на перехвате, и Банега отметился дальним ударом, но получилось неопасно. Затем каталонцы пошли вперёд и заработали угловой, однако подача Ракитича до одноклубников не дошла. «Севилья» после перерыва явно прибавила. На 55-й минуте Навас заработал стандарт на правом фланге и стремительно его разыграл, застав гостей врасплох. Сесар покатил мяч на ближний край штрафной на Окампоса, который с острого угла выстрелил под перекладину, но тер Стеген продемонстрировал отличную реакцию, поднял руки вверх и спас свою команду. Затем «Севилья» вспыхнула уже на левом фланге. Мунир промчался вперёд, вбежал в штрафную и пальнул в ближний угол, однако тер Стеген в падении отразил угрозу. А защитники подстраховали своего голкипера. После этого «звоночка» огрызнулась и «Барселона». Суарес замкнул прострел с левого фланга, однако защитники «Севильи» легли под его удар. На исходе часа игры Хулен Лопетеги заменил Мунира на Сусо. Тот занял место на правом краю атаки, а Окампос перешёл на другой фланг. Вскоре Лукас, сыграв на подборе у чужой штрафной, отметился очередным выстрелом, но на этот раз мяч пролетел выше перекладины. На 62-й минуте Банега за грубый фол на Бускетсе схлопотал «горчичник». Следом за этим Кике Сетьен провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Артура вместо Брейтвейта. Месси со стандарта навесил на дальний угол вратарской, где Видаль не добрался до мяча. А Банега вскоре едва не дождался от арбитра удаления, когда срубил и Ракитича, но судья «пожалел» Эвера, не став на этот раз прибегать к санкциям. Месси едва не замкнул передачу со стандарта, но в высоком прыжке не добрался до сферы.

Атакующий запал «Севильи» стал сходить на нет, и на 69-й минуте Хулен Лопетеги провёл двойную рокировку, заменив де Йонга и Хордана на Эн-Несири и Гуделя. Но перехватившая инициативу «Барселона» и не думала её отдавать. Вскоре Месси, обыгравшись с Альбой, едва не пробил из выгодной позиции в чужой штрафной, но начеку оказался Кунде. На 72-й минуте Фернандо наступил на ногу Месси в опасной близости от владений Вацлика. Лионель со штрафного перекинул «стенку», и мяч мог занырнуть под перекладину, однако Вацлик перевёл игровой снаряд на угловой. После его розыгрыша сфера пришла к Суаресу на правом краю штрафной, но удар Луиса был заблокирован. На 76-й минуте Регилон умчался по левому флангу и покатил на Сусо и Окампоса, однако Видаль спас гостей, в подкате прервав передачу. Во время перерыва на водопой Кике Сетьен заменил Видаля на Гризманна. После этой паузы каталонцы подали два угловых подряд, но андалусийцы уверенно отбились. На 81-й минуте снова бдительно у «Севильи» сыграл Кунде, который не позволил Суаресу метров с шести замкнуть передачу Месси. Хозяева же искали свои шансы на контратаках. Вскоре нервионцы убежали два в два, и Окампос выстрелил по воротам из-под защитника, однако тер Стеген в очередной раз выиграл у него дуэль. Вслед за этим Окампос покинул поле, и вместо него вышел Васкес. Команды стали стремительно пересекать центр поля. Со стандартов у каталонцев никак не получалось отличиться, а на 88-й минуте у «сине-гранатовых» возник прекрасный момент и с игры. Альба прострелил в штрафную на оставленного защитниками Суареса, и Луис из выгодной позиции в касание выстрелил над самой перекладиной. Вслед за этим Кике Сетьен бросил в бой Пуча, заменив Ракитича. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и в начале этого отрезка «Севилья» могла вырвать победу. Последовал заброс на Эн-Несири, от него мяч отлетел к Регилону, но тот с линии вратарской направил сферу в руки тер Стегену, снова отлично выбравшему позицию. Вскоре Артур заработал стандарт для «Барселоны», но гостям и он ничего не принёс, как и угловой на последних секундах встречи. Матч завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Марк-Андре тер Стеген.

«Барселона» после перерыва позволила нервионцам создать достаточно моментов. В начале второго тайма был отрезок, когда «Севилья» серьёзно поддавила, однако тер Стеген не позволил хозяевам добиться успеха. Вначале он продемонстрировал отличную реакцию после удара Окампоса с острого угла, а затем отразил и выстрел Мунира. Через некоторое время тер Стеген снова не позволил отличиться Окампосу. А в самой концовке встречи Регилон едва не принёс победу своей команде, но снова голкипер «Барселоны» сыграл максимально хладнокровно и в итоге записал на свой счёт третий «сухой» матч подряд. У «Севильи» же стоит выделить вездесущего Фернандо и бдительного Кунде, который и забить мог в дебюте встречи.