Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" вторично громит "Арсенал".

Второй июньский матч АПЛ получился куда интереснее первого. В отличие от «Астон Виллы» и «Шеффилда», более маститые «Манчестер Сити» и «Арсенал» выдали насыщенное событиями противостояние. Минусом можно считать лишь отсутствие интриги: события формировала только одна сторона, хозяйская. «Горожане» с первых же минут завладели инициативой, но до самого конца стартового тайма не могли воплотить игровое преимущество в гол. Виной тому уверенные действия Бернда Лено на последнем рубеже обороны северолондонцев. Но незадолго до перерыва даже голкипер не смог спасти гостей. «Арсенал» по ходу тайма потерял Джаку и Мари, вместо которых появились Себальос и Луис. Именно бразилец всё испортил «канониром». На 45-й минуте из-за ошибки Давида передача Де Брёйне дошла до Стерлинга, и Рахим с нескольких метров расстрелял владения Лено. А в самом начале второго игрового отрезка Луис снёс убегавшего к воротам Махреза, и слишком строгий рефери расценил этот фол на красную. С решением арбитра, наверное, можно поспорить, но толку? «Арсенал» остался вдесятером, Де Брёйне уверенно реализовал пенальти, и матч на этом по сути закончился. Стоит отдать должное манчестерцам, они не стали рушить психику лондонцев и портить статистику Лено. Немец ещё не раз выручил свою команду, но под занавес матча Фоден всё-таки закатил ему третий мяч. «Сити» обыграл «канониров» с тем же счётом, что и в первом круге. Теперь «горожане» имеют 7-очковый отрыв от «Лестера».

Вслед за противостоянием дебютантов АПЛ «Астон Виллы» и «Шеффилда» любителей английского футбола ждал по-настоящему огненный поединок между «Манчестер Сити» и «Арсеналом». Действующий чемпион, который в этом сезоне вряд ли вновь завоюет титул (слишком велик запас «Ливерпуля»), принимал «канониров», желающих вернуть себе статус гранда и соответствующие позиции в турнирной таблице. Лондонцы на момент приостановки сезона занимали девятое место, совсем неподобающее для великого клуба. Но до 2019-го года дела «канониров» были ещё хуже. В 2020-м команда Микеля Артеты ни разу не проиграла в Премьер-Лиге, за счёт чего приблизилась к еврокубковой зоне. Мотивация у столичного коллектива есть, потому что без международной арены «Арсенал» представить тяжело, даже современный. У «Манчестер Сити» с этим сложнее, поскольку «горожане», практически растратив шансы на чемпионство, немного охладели ко внутреннему первенству. Иначе, думается, не было бы поражений от «Тоттенхэма» в феврале и от соседей из «Юнайтед» в марте. У «горожан» сейчас иные приоритеты. И это, пожалуй, единственный фактор, который давал «Арсеналу» хоть малейшие шансы на «Этихаде». Ведь даже на своём поле «канониры» были разгромлены со счётом 3:0.

«Канониры» решили начать немного нахально – с двух длинных забросов на быстроногого Нкетиа. Но в первый раз Эдди забрался в офсайд, во второй защитники его легко нейтрализовали. А затем «Сити» решил показать наглым гостям, как нужно играть. Первая же вылазка хозяев на чужую половину поля обернулась назначением опаснейшего штрафного в ворота Лено. Мари откровенно снёс Стерлинга в 18 метрах от лондонских владений, и Де Брёйне нанёс оттуда сумасшедшей силы удар. К счастью голкипера, снаряд был направлен аккурат в ту зону, где он располагался, а потому немец кончиками пальцев перевёл сферу на угловой. Беда в виде быстро пропущенного гола лондонцев миновала, но буквально сразу же к ним пришла другая напасть. Джака в довольно безобидной ситуации в центре поля споткнулся о ногу Гендузи и попросил о замене. Швейцарца в итоге унесли на носилках, а на поле в экстренном порядке появился Себальос. Может, не стоило гостям на первых секундах проявлять наглость? Судьба наказывала? Но ведь не ковровую дорожку же стелить перед футболистами «Сити». «Арсенал» захотел поиграть в футбол на мокром от проливного дождя газоне «Этихада», и за это команде Артеты почёт. И в общем-то у северолондонцев неплохо получалось обострять через проникающие передачи на Нкетиа. На 13-й минуте Эдди откликнулся на прострел, и, не дотянувшись до мяча ногой, попробовал переправить его в сетку животом. Не удалось – снаряд пролетел мимо цели.

Несмотря на неплохие скорости и желание обеих команд играть в атакующий футбол, было невооруженным глазом заметно, что футболисты не в оптимальных кондициях. Процент брака превышал допустимые нормы, даже в простых ситуациях. К примеру, на 20-й минуте Уокер блестяще пролетел по правому краю, оставив не у дел Мари, но в последний момент принял очень странное решение. У Кайла было два партнёра перед глазами, но он почему-то отдал пас в никуда… Бывает и такое, когда по два месяца не выходишь на поле. Но гораздо хуже то, что произошло в этом эпизоде с Мари. Пабло не только борьбу Уокеру проиграл, но ещё и травму получил. Так Артета уже на экваторе тайма провёл вторую замену: на поле появился Давид Луис. В свете неожиданно навалившихся кадровых проблем «Арсенал» ожидаемо отошёл назад. «Сити» благодаря этому получил необходимый простор для творчества, и по истечении получаса игрового времени «горожане» уже могли приступить к бомбардировке ворот Лено. К 37-й минуте лондонцы уже должны были воздвигать немцу памятник. Бернд трижды выручил их в сложнейших ситуациях. Сложно сказать, справился ли бы Лено в четвёртой, но Стерлинг избавил его от таковой необходимости, запустив мячом выше цели. Но это всё мелочи на фоне передачи, которую адресовал Рахиму Де Брёйне. Кевин нашёл партнёра сквозь частокол ног соперников. Чуть ранее бельгиец аналогичным образом снабдил мячом Махреза, и тогда во всей красе себя проявил Лено. Немец, пожалуй, заслужил, чтобы первый тайм завершился без забитых в его ворота мячей. Но Давид Луис почему-то не разделял желаний партнёра. Шла вторая из трёх компенсированных арбитром минут, когда Де Брёйне выполнил очередной длинный пас в штрафную, а бразильский защитник не подстроился под мяч и пропустил его дальше. Снаряд стал добычей Стерлинга, который тут же вколотил его в левый верхний угол. 1:0. Лено было жалко. Но «Сити» на этот гол наиграл.

В начале второго тайма Артета точно навеки проклял тот миг, когда на поле вышел Давид Луис. Мало того, что бразилец стал виновником гола под занавес стартового отрезка, да ещё и после перерыва опытный защитник жутко напортачил. Махрез обошёл его, как ребёнка, и Луису ничего не оставалось, кроме как сбивать алжирца с ног. Давид дёрнул соперника на плечо, тот упал, рефери указал на «точку». Но Энтони Тейлор решил наказать виновного по всей строгости революционного времени и добавил к 11-метровому… красную карточку! Едва ли фол Луиса тянул на удаление, но судья всегда прав. А Де Брёйне всегда (или почти всегда) забивает пенальти: бельгиец хладнокровно развёл мяч и голкипера по разным углам – 2:0. Игра была убита. Нет, не судьёй, а Давидом Луисом. Каким бы неоднозначным ни было удаление бразильца, сам защитник этот матч провалил. И обрёк «Арсенал» на весьма жалкое существование в следующие после удаления 40 минут. «Лишь бы не разгром» – скорее всего, с этой мыслью десяток лондонцев продолжал игру. Лено делал всё для того, чтобы его команда избежала этой крайне неприятной участи. Работы у Бернда меньше стать не могло. Ведь поле во втором тайме походило на улицу с односторонним движением, на которой крайне редко кто-то рисковал рвануть по «встречке». «Горожане» даже позволяли себе развлекаться. Например, доверили исполнение перспективного штрафного Стерлингу. Все замерли в предвкушении, дабы увидеть, как Рахим бьёт со «стандартов», а он взял и хитро разыграл мяч с Гюндоганом. Илкай атаковал ворота с выгоднейшей позиции, да вот только Лено не собирался пропускать третий гол. И без того ему пришлось слишком много расхлёбывать за Давидом Луисом.

Любопытно, что Артета на экваторе второго тайма использовал оставшиеся три замены, бросив в бой Найлса, Ляказетта и Нелсона. То есть испанец как бы пытался освежать атакующую линию. Но толку? Его не было от слова совсем. Но если вы считаете, что Луис – единственный бразилец, который испортил этот матч, то это не так. Есть ещё Эдерсон. Вратарь «Сити» на 80-й минуте решил поучаствовать в борьбе за мяч вне штрафной и просто влетел на полном ходу в Эрика Гарсию. На поле тут же выбежала медицинская бригада, вскоре появились носилки и кислородная маска. Добрые 10 минут врачи колдовали над испанцем, после чего его унесли с поля. Эдерсон, глядя на происходящее, почти плакал. А доигрывать матч «горожанам», как и сопернику, пришлось вдесятером. За какие-то секунды до страшной травмы Гарсии Гвардиола провёл последнюю замену, выпустив вместо Жезуса Агуэро. Серхио появился не зря. На первой из 11 добавленных арбитром минут аргентинец обыгрался со Стерлингом и выстрелил по воротам Лено. Бернд парировал, но мяч от его ноги отскочил в штангу, а от неё – к Фодену. Фил аккуратно закатил снаряд в сетку – 3:0. И снова 3:0. А могло быть и четыре, если бы Агуэро спустя несколько минут попал в сетку не с внешней, а с внутренней стороны. Но это даже хорошо, что он не забил. Лено точно не заслужил полной авоськи. 12 раз соперники пробили по его владениям. 9 из этих ударов немец отразил. А вот его партнёры ни разу не потревожили Эдерсона. Думаю, по такой статистике даже на удаление Луиса ссылаться не стоит. «Арсенал» просто был намного слабее чемпиона.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брёйне.

Возможно ли сыграть лучше, чем Де Брёйне? Частенько возникает ощущение, что нет. Бельгиец в этот вечер был как всегда великолепен. Его передачи в первом тайме и начале второго – это шедевры. Ну и пенальти Кевин реализовал мастерски, хладнокровно.