"Наполи" - обладатель "коронавирусного" Кубка Италии!

Судья - Даниэле Довери (Рим).

НАПОЛИ - ЮВЕНТУС - 0:0.

Серия пенальти - 4:2.

Он-лайн трансляция.

Итальянцы поступили интересно: сначала решили разыграть кубок, а затем уже возобновить чемпионат. И вот, первый футбольный трофей после пандемии коронавируса разыгран. По одному ничейному матчу расписали «Ювентус» и «Наполи» до очной встречи в финале. Обе команды на протяжении всего сезона и в первой игре после рестарта показывали скомканный футбол, поэтому скукота в очном поединке неожиданностью не стала. Началось всё с ошибки Кальехона, которую в опасный удар преобразовал Криштиану Роналду. Мерет не дрогнул, а «Наполи» воспрял духом, посмотрев на своего голкипера. Преимущества у какой-то из команд не было, уважали друг друга, атаковали по очереди. Но «Наполи» качественнее смотрелся в завершающей стадии. До перерыва было два опасных удара Инсинье – однажды Лоренцо попал в штангу, однажды путь мячу преградил Алекс Сандро. А «Ювентус» при Сарри будто атаковать разучился. Всё очень вязко, медленно, прямолинейно. Второй тайм начался ещё скучнее. Когда мяч оказывался у туринцев, они будто не знали, что с ним делать. Когда мячом владели неаполитанцы, подопечные Сарри неплохо перекрывали зоны. Скучнейшая тактическая борьба, по которой вряд ли скучал кто-то из поклонников Серии А. «Ювентус» так и терпел все 90 минут, выжидая серию пенальти. На последних секундах Эльмас обязан был решать вопрос без «лотереи», но не смог переиграть Буффона ударом с двух (!) метров. Великий Джиджи умудрился перевести сферу в штангу. Но на этом вратарские подвиги Буффона закончились, не всегда же ему тащить «Юве». Неаполитанцы забили все свои попытки в серии послематчевых пенальти, а туринцы начали с двух неудач (Дибала, Данило) и уже не смогли выкарабкаться. Первый футбольный трофей после пандемии коронавируса разыгран. «Наполи» - новый обладатель Кубка Италии.

Вряд ли кто-то доволен первым сезоном Маурицио Сарри в «Ювентусе». Да, туринцы на первой строчке в турнирной таблице Серии А (с минимальным отрывом от «Лацио»). Да, они вышли в финал Кубка Италии, продолжают борьбу (первый матч «Лиону» проигран) в плей-офф Лиги чемпионов. Но игры совсем нет. Уже и Криштиану Роналду постоянно говорит об уходе. И «Милан», который Пиоли с листа собирает в этом году, в полуфинале Кубка Италии создаёт реальные проблемы. «Ювентус» больше никого не пугает, уже нет ощущения той, сносящей соперников машины. За счёт гостевого гола туринцы прошли «Милан» в полуфинале. Контролировали ход встречи, но победить та ни разу и не смогли. Для «Наполи» финал против «Ювентуса» - игра сезона. Чисто на эмоциях подопечные Дженнаро Гаттузо могут доставить огромные проблемы туринцам. Неаполитанцам ничего не светит в чемпионате, они со скрипом выбросили «Интер» и пробились в главный матч кубка. Одна игра может переименовать провальный сезон в очень хороший. Гаттузо это прекрасно понимает и мощно замотивирует своих игроков. Это у него хорошо получается.

Финал Кубка Италии на «Стадио Олимпико» конкурировал с топовым матчем АПЛ («Манчестер Сити» - «Арсенал»), но собрал огромную аудиторию. Это первый трофей, разыгранный после паузы на коронавирус – историческое событие. Сарри без травмированного Игуаина собрал оптимальное нападение из КриРо, Дибалы и Дугласа Косты, а Гаттузо выпустил своё оптимальное трио Мертенс – Инсинье – Кальехон. Афиша «Наполи» - «Ювентус» громкая, но вряд ли обманет кого-то из настоящих знатоков итальянского футбола. Обе команды в нынешних кондициях очень плохи в атаке. Сумбурно, вязко, медленно. А тут ещё и взаимное уважение друг к другу. Опасные ситуации у ворот возникали только при ошибках обороны. Начал их, кстати, вовсе не защитник: Хосе Кальехон возле своей штрафной площади завозился, подарив мяч Дибале. Пауло моментально отбросил сферу на Роналду, а Криштиану с линии пальнул в левую «шестёрку». Алекс Мерет вытянулся в струнку, отразив удар португальца, и таким образом зафиксировал первый опасный момент в матче.

Ждать следующего пришлось долго. Только в середине первого тайма «Наполи» получил в своё распоряжение опасный штрафной удар. Метрах в 23-х от ворот Родриго Бентанкур поймал на бедро поляка Петра Зелиньски. Лоренцо Инсинье отмерил пару шагов назад, разбежался и классно закрутил сферу в правый угол, попав в штангу. На добивание подоспел Мариу Руй, вернул сферу высоким навесом, но уже успел подняться Буффон, намертво зафиксировавший мяч. «Наполи» ответил на момент Роналду и опять тишина в игре. Мяч чаще находился в ногах футболистов «Ювентуса», но «старая синьора» вела себя так скучно и прямолинейно, что хотелось заснуть. Неаполитанцы почувствовали слабину соперника, перед перерывом немного поддавив. И вполне мог случиться гол. Опасную атаку разогнал Лоренцо Инсинье, мощно пробив с левого края штрафной площади. Мяч летел к дальнему углу ворот, но путь ему преградил Алекс Сандро. Далеко вынести мяч не удалось. Сферу подхватил Диего Демме умудрился, на скорости убрал двух защитников «Ювентуса» и расстреливал Буффона из центра штрафной площади, но с ударом на силу Джанлуиджи справился, идеально выбрав позицию.

На десерт ещё Лоренцо Инсинье подготовил шикарный дальний удар, заставив Буффона тащить мяч из «девятки». Перед самым свистком на перерыв выдал этот сейв ветеран «Ювентуса», ещё раз обнажив проблемы команды. «Старая синьора» буквально засыпает на поле. Второй тайм разительно отличался от концовки первого. Редкие опасные моменты пропали. «Ювентус» понял, что атаковать не может, поэтому отдал инициативу «Наполи». Вот в обороне у туринцев получалось получше. Подопечные Маурицио Сарри перекрывали зоны неплохо, неаполитанцам атаковать стало сложнее. Футболисты Гаттузо поддавливали, посадив на карточку Бонуччи. Леонардо решил выиграть верховую борьбу у Руиса приёмом из каратэ. В середине второго тайма Сарри укрепил оборону, выпустив Данило вместо Дугласа Косты. Гаттузо наоборот пошёл в атаку – Политано и Милик заменили ветеранистых Дриса Мертенса и Хосе Кальехона. Маттео сразу же заявил о себе. Выскочил на прострел Джованни Ди Лоренцо, с линии штрафной площади пробив в левый нижний угол ворот. Джанлуиджи Буффон опять выручил «Ювентус».

Следом отметился и второй свежий игрок «Наполи». И опять ассистировал Ди Лоренцо. Джованни с правого фланга прострелил в штрафную, мимо мяча проскочили Инсинье и Политано, а на дальнем углу вратарской завершал атаку Милик. С ходу пробил Аркадиуш, отправив мяч выше перекладины. «Наполи» атаковал до финального свистка, а «Ювентус» просто видел серию пенальти и шёл к ней. Сарри выпустил Аарона Рэмзи на последние пять минут, а Гаттузо дал почувствовать мяч македонцу Эльмасу. И по иронии судьбы именно Элиф мог принести победу неаполитанцам в последней атаке – с двух метров бил он, однако попал под чудосейв Буффона. Джанлуиджи невероятным образом перевёл сферу в штангу. Казалось, что великий Джиджи легко вытащит и серию пенальти, но «Юве» начал с двух промахов – удар Дибалы парировал Алекс Мерет, а Данило пробил выше ворот. В то же время Инсинье и Политано уверенно реализовали свои попытки. Дальше «Наполи» главное было не облажаться. И несмотря на точные удары Бонуччи и Рэмзи, Максимович и Милик не подвели. 4:2 по пенальти и «Наполи» забирает первый футбольный трофей после пандемии коронавируса.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Буффон.

Да не было бы этой серии пенальти, находись в воротах «Ювентуса» Войцех Щенсны. Буффон в очередной раз доказал, что он – как хорошее вино. Не стареет, а хорошеет. Всего семь сейвов на счету голкипера «Ювентуса» за основное время матча, три из них с приставкой супер, один – с восклицанием «мега». Как он умудрился парировать удар Эльмаса на последних секундах? Невероятный голкипер, в одиночку сохранивший интригу до серии пенальти.