Чемпионат Германии. Мёнхенгладбах вернулся на победный путь.

Мёнхенгладбахская «Боруссия» после двух поражений подряд вернулась на победный путь. Команда Марко Розе на своём поле заработала важнейшие три очка в противостоянии с «Вольфсбургом». Хозяевам не помешало отсутствие из-за травм Плеа и Тюрама. Без лучших бомбардиров мёнхенгладбахцы продуктивно сыграли в атаке. Уже по ходу первого тайма «жеребцы» заработали преимущество в два гола благодаря дублю Хофманна. На достигнутом игроки «Боруссии» не остановились. Они продолжали проводить качественные вертикальные атаки и наказывать соперника за грубейшие ошибки. В середине второй сорокапятиминутки Штиндль довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Хозяева вполне могли выиграть крупнее, но не использовали несколько отличных моментов по ходу второго тайма. «Вольфсбург» же выглядел очень слабо. Пожалуй, для коллектива Оливера Гласнера это было худшее выступление в посткарантинном отрезке чемпионата. «Волки» регулярно допускали чудовищные ошибки в обороне, а в атаке они выглядели совсем безыдейно, не создав ни одного явного опасного момента возле ворот Зоммера. «Вольфсбург» этим поражением предоставил возможность конкурентам к себе приблизиться и обострить борьбу за места в Лиге Европы. «Боруссия» же вернулась на желанное четвёртое место в таблице, но «Байер» свой матч в тридцать втором туре проведёт в среду против «Кёльна» у себя дома. Поэтому, по потерянным очкам четвёртая позиция пока всё равно остаётся за леверкузенцами.

Пока испанская Ла Лига набирает ход после рестарта, а АПЛ и Серия A ещё только готовятся к возобновлению, сезон в немецкой Бундеслиге вышел на финишную прямую. Программу тридцать второго тура открыл матч в Мёнхенгладбахе между «Боруссией» и «Вольфсбургом». Перед очным противостоянием эти команды находились по-соседству в турнирной таблице. «Жеребцы» располагались на пятом месте, а «волки» шли шестыми. Правда, мёнхенгладбахцы опережали ближайшего преследователя на десять очков. Поэтому, данные коллективы на финише сезона решают разные задачи. «Боруссия» стремится попасть в Лигу чемпионов, а «Вольфсбург» - сохранить позицию в зоне Лиги Европы.

Команда Марко Розе к важнейшему для неё матчу подходила после двух гостевых поражений подряд от «Фрайбурга» и «Баварии» соответственно. Причём, в Мюнхене на протяжении практически всей игры Мёнхенгладбах ни в чём не уступал без пяти минут чемпиону. Да, чуть больше опасных моментов было у «Баварии», однако у «жеребцов» были все шансы заработать позитивный результат на «Альянц Арене». Не получилось. Игроки «Боруссии» ближе к концу второго тайма начали уставать, и мюнхенцы дожали противника благодаря голу Горецки. Из-за данной неудачи команда Розе пропустила на четвёртое место «Байер». К радости мёнхенгладбахцев, Леверкузен в воскресенье довольно неожиданно не сумел обыграть очень плохой «Шальке». Поэтому, отставание «Боруссии» от конкурента в борьбе за четвёртую строчку за три тура до финиша составляло всего одно очко.

«Вольфсбург», в свою очередь, в субботу у себя дома сыграл вничью с «Фрайбургом» - 2:2. Причём, «волки» благодаря дублю Вегхорста к 27-й минуте вели 2:0, после чего забили третий мяч усилиями Гинчека, однако этот гол отменили видеоассистенты, так как после удара головой Даниэля мяч попал ему в руку и от неё отскочил в ворота. В итоге, вместо разгрома противника коллектив Оливера Гласнера достаточно быстро устроился на 2:2, пропустив в концовке первого тайма и в самом начале второго. В дальнейшем у обеих команд были шансы добыть победу, но итоговая ничья всё же виделась наиболее справедливым результатом. «Волки» контролируют свою судьбу на финише сезона в борьбе за места в зоне Лиги Европы. Однако их конкуренты в лице «Хоффенхайма» и «Фрайбурга» располагаются в таблице неподалёку.

Матч на «Боруссия Парк» был крайне любопытным в контексте противостояния главных тренеров. У Розе и Гласнера богатая история противостояния, тянущаяся со времён их работы в австрийской Бундеслиге, где Марко успешно тренировал «Зальцбург», а Оливер сделал заметную команду из скромного ЛАСКа. Оба специалиста заканчивают первый сезон в своих текущих проектах, и уже можно смело заявлять, что Розе и Гласнер работают хорошо. В первом круге «Вольфсбург» дома победил «Боруссию» со счётом 2:1 благодаря голу Арнольда в добавленное время ко второму тайму. Естественно, «жеребцы» стремились взять реванш за ту неудачу и вернуться на победный путь после двух поражений подряд. Однако «волки» хорошо себя чувствуют именно в гостевых матчах. В посткарантинном отрезке чемпионата они до нынешнего момента выиграли все три выездные игры.

От данного противостояния стоило ожидать, что Мёнхенгладбах будет чаще владеть мячом, так как турнирная ситуация обязывала команду Розе играть только на победу. Да, и сам «Вольфсбург» не должен противиться данному сценарию, так как сильная сторона коллектива Гласнера – быстрые атаки на свободном пространстве и стандартные положения. У хозяев имелись серьёзные кадровые потери в группе атаки. Из-за травм не смогли сыграть два главных бомбардира «Боруссии» - Плеа и Тюрам. Помимо них, у «жеребцов» в лазарете находились Штробль, Джонсон, Закария и Рафаэл, а Бенсебаини отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Отавио, Виллиам, Камачо и Мехмеди.

Розе сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Баварии». Вместо Бенсебаини, Херрманна и Тюрама с первых минут появились Вендт, Траоре и Эмболо. Гласнер, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании «волков» по сравнению с игрой против «Фрайбурга». Руссийона, Брекало и Гинчека сменили Герхардт, Клаус и Виктор. Интересно, что на месте левого защитника появился Штеффен, которого мы обычно привыкли видеть на правом фланге полузащиты.

В резвом темпе начали встречу соперники. На первых минутах они вели борьбу за инициативу и обменивались наступлениями на ворота друг друга. От «Вольфсбурга» мы ждали более сдержанной игры в начале матча. Однако стартовый отрезок гости явно не могли занести себе в актив, так как уже на 10-й минуте команда Гласнера оказалась в роли догоняющей стороны. Легитимность этого гола вызвала сомнения у «волков», так как контратака Мёнхенгладбаха началась с того, что обостряющий пас Арнольда на подступах к штрафной площади рукой прервал Нойхаус. Но главный арбитр встречи Роберт Шредер на данный эпизод никак не отреагировал. Хозяева тут же умчались в контратаку, в завершении которой Эмболо «выпилил» идеальную передачу на ход Хофманну, и Йонас уверенно переиграл Кастельса в ближнем бою – 1:0. Прекрасное начало для «Боруссии».

После пропущенного гола уже «Вольфсбург» стал чаще владеть мячом, чему хозяева нисколько не противились. Мёнхенгладбах на протяжении всего сезона очень хорош в быстрых атаках, и это он уже успел наглядно продемонстрировать в отчётном матче. «Волки» в эти минуты несколько раз добирались до подступов к чужой штрафной площади, периодически доводили данные подходы до логического завершения, но ни один из ударов не заставил Зоммера серьёзно потрудиться. Не хватало нестандартных ходов футболистам «Вольфсбурга» на трети поля соперника. Впрочем, «Боруссия» также не феерила в нападении, прямо скажем. Зато команда Розе эффективно использовала свои моменты. На исходе получаса хозяева заработали перспективный штрафной, который неудачно исполнил Траоре, пробив в «стенку». Атака Мёнхенгладбаха на этом не закончилась, и её следующая фаза увенчалась вторым взятием ворот Кастельса! После заброса в штрафную площадь в исполнении Лайнера Штиндль выполнил скидку головой на Гинтера, а Маттиас здорово развернулся и отпасовал на Хофманна, который хладнокровно переиграл Кастельса – 2:0.

В очень комфортном положении оказалась «Боруссия». Теперь она могла действовать по счёту и ловить соперника на контратаках. «Вольфсбург» выглядел растерянным после второго пропущенного гола и так и не смог до перерыва создать хоть один по-настоящему опасный момент возле ворот Зоммера. Мёнхенгладбахцы образцово играли без мяча. Они очень компактно располагались и своевременно включали активный прессинг, вынуждая гостей под давлением ошибаться в передачах в начальной стадии атак. Уже в добавленное время Арнольд допустил глупую потерю мяча в центре поля и едва не «привёз» третий гол в ворота своей команды. На счастье «Вольфсбурга», Траоре не использовал отличный момент, пробив мимо цели из пределов штрафной. Солидный тайм провела «Боруссия» и сделала отличную заявку на победу.

Вторая половина встречи началась по ожидаемому сценарию. Гости пытались завладеть инициативой и в кратчайшие сроки исправить тяжёлую ситуацию. Но в течение стартового отрезка второго тайма «волки» не отметились ничем запоминающимся в нападении. Гласнера, безусловно, происходящее на поле не устраивало. Поэтому, он на исходе часа игрового времени сделал замену, направленную на усиление группы атаки. Арнольда сменил Брекало. Откровенно провалил матч лидер «Вольфсбурга». Возможно, из-за столь плотного графика матчей Максимилиан банально устал, так как он для «волков» незаменимая фигура в центре полузащиты. После данной перестановки Шлагер опустился на позицию Арнольда, а Брекало стал действовать рядом с Вегхорстом. Хозяева, в свою очередь, в начале второй сорокапятиминутки организовали несколько острых моментов. В частности, Хофманн мог оформить хет-трик, но не попал в створ из выгодной позиции после классного паса Эмболо. Зато на 65-й минуте команда Розе довела разницу в счёте до разгромной отметки! Брукс на своей половине поля отдал крайне неряшливый пас, который перехватил Лайнер. Далее мяч отскочил к Штиндлю, Ларс обменялся передачами с Траоре и ударом из пределов штрафной направил снаряд в сетку – 3:0. Все вопросы о победителе были сняты.

Гласнер пытался хоть как-то расшевелить игру своей команды в атаке с помощью замен. Австрийский тренер в середине тайма исчерпал лимит перестановок, выпустив на поле Гилявоги, Гинчека, Мармуша и Кнохе вместо Герхардта, Клауса, Виктора и Понграчича. С двумя полноценными центральными нападающими стал действовать «Вольфсбург». Розе, в свою очередь, поменял Траоре на Херрманна. Заключительный игровой отрезок, по сути, превратился в формальность. Гости старались хотя бы гол престижа забить, но кроме неточных ударов из-за штрафной площади команда Гласнера ничего сопернику не предложила. Многочисленные свежие футболисты игру «волков» в атаке не усилили. Розе напоследок сделал несколько замен. Эмболо, Штиндля и Нойхауса сменил Бенеш, Дукур и Беннеттс. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Боруссии».

Лучший игрок матча – Йонас Хофманн.

«Боруссия» в этом матче не могла рассчитывать на двух ключевых игроков группы атаки – Плеа и Тюрама. Однако мёнхенгладбахцы не заметили отсутствия главных бомбардиров и имевшимися ресурсами добились желаемого результата. Экспериментальная группа атаки «жеребцов» здорово себя проявила, и в ней, безусловно, мы выделяем Хофманна. Йонас много двигался, перемещался по всему фронту атаки, и был активно вовлечён в наступления своей команды на чужие ворота. Ещё в первом тайме Хофманн оформил дубль и стал главным героем встречи.