Чемпионат Испании. "Леванте" отобрал очки у "Севильи".

Серьезный удар по амбициям «Севильи» нанес «Леванте» в первом матче 29-го тура чемпионата Испании. «Севилья» на правах фаворита действовала более уверенно, чаще владела мячом, чаще била по воротам противника, однако первый тайм прошел без голов. Оппоненты пробовали друг друга прессинговать, дергали взаимными атаками, но неточность в розыгрышах подводила. А в начале второго тайма «Севилья» смогла провести быструю результативную атаку – де Йонг поразил ворота. Затем гости попытались сыграть прагматично, держа ситуацию под контролем и регулярно атакуя. «Леванте» же планомерно наращивал ресурсы в атаке, хотя порой рисковал, оголяя тылы и подставляясь под контрвыпады. Тем не менее до последних минут минимальный разрыв в счете сохранился, а «Леванте» заиграл уже ощутимо острее, что в итоге привело к голу в ворота «Севильи». После него даже хозяева были ближе ко второму, чем «Севилья» - к возвращению преимущества. Команда Лопетеги останется в тройке после этого тура в любом случае, но уже не будет так уверена в своей позиции. А «Леванте» проявил свою зубастость.

Всего несколько дней назад эти команды возобновили чемпионат Испании, причем сразу с дерби. «Леванте» сыграл вничью с «Валенсией» (1:1), а «Севилья» обыграла «Бетис» (2:0). Таким образом, «Севилья» продлила свою беспроигрышную серию во всех турнирах до семи встреч, а у «Леванте» с победами все скуднее. Да и в турнирной таблице «Леванте» занимает лишь 12-е место, тогда как «Севилья» обороняет третью позицию от притязаний «Реала Сосьедад», «Хетафе» и «Атлетико». В первом круге «Севилья» победила «Леванте» со счетом 1:0, а потом уже в январе этого года прошла его в Кубке Испании – 3:1. Вообще же «Севилья» одолевала этого соперника в четырех последних матчах подряд, так что может считать его для себя удобным. Что касается потерь, то у «Севильи» их нет, а вот у «Леванте» дисквалифицирован Рохер Марти, травмирован Иван Лопес.

Хозяева начали встречу более активно, сразу включились в борьбу, принялись высоко прессинговать и старались накрывать соперника на его половине поля, чтобы застать врасплох таким лихим дебютом. «Севилья» в целом справлялась с этими проявлениями, хотя парочка-тройка нервных прострелов в штрафную Вацлика были пропущены – сам вратарь их ликвидировал. «Севилья» быстро отбила стартовый запал противника и выровняла игру, даже первой заработала угловой, но ничего с него не получила. Игра выровнялась, а вот темп упал, что позволяло обеим командам внимательно и надежно действовать в перехватах и перекрывать подходы к воротам, ликвидируя остроту. Впрочем, «Севилья» сумела в таких условиях заработать очень опасный штрафной. Исполнил его Мунир, но угодил в перекладину. Этот звон завел гостей, которые резко взвинтили темп. Сразу у штрафной «Леванте» начали возникать напряженные ситуации, однако не хватало все того же завершения. Хозяева справлялись с напором и пробовали проводить ответные выпады с забросами – не получалось. Более увесистые атаки проводили гости, которым все равно не хватало слаженности в действиях и гладкости, чтобы раскручивать комбинации и логично завершать их. Разве что на стандарты можно было положиться. Потому что первый перспективный вышел опасным. Через еще 15 минут и второй добыли гости. Банегу сбили, привезя опасный стандарт. Но на этот раз Хордан пробил выше цели. «Леванте» стремился действовать и в контратакующей манере, и с использованием высокого прессинга. Но ни один из подходов не работал толком. После паузы на водопой хозяева вроде как собрались и более стройно пошли в наступление, и все так же безрезультатно. А «Севилья» метнулась в контратаку и снова раздобыла стандарт, на сей раз на фланге. Подача последовала от Банеги на дальнюю штангу, но де Йонгу не хватило самой малости, чтобы ее замкнуть. Концовка тайма прошла под атаки «Леванте», пусть и неторопливые. В одной из них на Борху прошел неплохой заброс, который мог вывести его один на один с вратарем, но Майораль не дотянулся до мяча.

Второй тайм начался с результативной атаки «Севильи». Простой заброс из глубины от Диего Карлоса до Мунира разогнал атаку, последний прострелил с фланга к воротам на дальнюю штангу, а там де Йонг уверенно переправил мяч в сетку. 0:1. На всякий случай судья проверил взятие ворот через ВАР и не увидел никаких нарушений. «Леванте» после такого попытался прийти в себя, провести атаку – ничего опасного не вышло. «Севилья» держала под контролем игру и только сама поджималась к чужим владениям. Даже второй мяч залетел в хозяйские ворота, когда навес Банеги замкнул Карлос. Судья увидел перед этим фол у Диего. Хороший шанс увеличить отрыв имел Мунир, которого нашли в штрафной подачей из глубины. Он с лету пробил, но достаточно слабо, так что вратарь сумел среагировать. Угловой опасным не вышел, но и у «Леванте» не получилось ответить. А «Севилья» накатила новую атаку с опасным прострелом Наваса – вратарю пришлось на выходе кулаком выносить мяч. По истечении часа игры тренеры принялись освежать составы. У «Леванте» вышли Барди и Мирамон вместо Вукчевича и Коке. А у «Севильи» появились Сусо, Оливер Торрес и Фернандо вместо Хордана, Мунира и Банеги. Серьезная перестановка от Хулена Лопетеги. После обновления составов «Леванте» попытался поднажать, провел пару фланговых вылазок, но одна завершилась неточным ударом с острого угла Майораля, а другая – угловым. «Севилья» чуть не улетела в контратаку, но до убегающего Окампоса мяч не дошел. Вторая волна замен себя ждать не заставила. У «Севильи» вышел только Эн-Несири вместо де Йонга, а у «Леванте» появились Эрнани и Леон вместо Рочины и Моралеса. Хозяева вновь ринулись в атаку, но все чаще рисковали, оголяя тылы. В забег контратакующий отправился так Эн-Несири – его опередил-таки защитник. Минимальный разрыв в счете оставлял надежду «Леванте», поэтому напряжение на поле сохранялось, а хозяева поднимали высоко линию прессинга и много передвигались. Им удалось заработать угловой, подачу которого неплохо замыкал Мелеро, но точности ему не хватило. Быстро старались разыгрывать комбинации и те, и другие, но это больше напоминало суетливость. Хотя суматоха чуть не привела к неожиданному голу в ворота «Леванте». Фол случился вдалеке от ворот, все как-то расслабились, ожидая свистка о нарушении правил, но судья дал продолжить играть, и кто-то из футболистов «Севильи» мощно издали пробил в самую девятку – вратарь чудом среагировал, не выключившись из игры. И тут же у гостей на поле вышел Регилон вместо Окампоса. Регилона, кстати, на 86-й минуте прошел в штрафной игрок «Леванте», выкатил один на один, пробил мимо голкипера, но Кунде сумел с ленточки вынести мяч, выручив «Севилью». Хотя он только отсрочил беду. Мирамон справа прострелил во вратарскую, Вацлик прервал полет мяча, но тот отскочил в Карлоса, а от него – в ворота. 1:1. Обиднейший гол. «Севилья» опешила, а «Леванте» полез в атаку на кураже. На 90-й минуте хозяева могли вырвать победу. С линии штрафной скрытый удар получился, но Вацлик сумел среагировать. Прижали своего соперника хозяева, что выглядело весьма неожиданно и непривычно. «Севилья» вырвалась из-под давления и отправилась в затяжное наступление. Довести его до удара не получилось, и «Леванте» опять пошел вперед. Леон исполнил дальний удар, но точно в голкипера. Больше ничего острого и не произошло.

Лучший игрок матча: Мунир Эль Хаддади

Наверное, не стоило Лопетеги такими пачками обновлять состав. Все-таки более свежие игроки не так хорошо вкатились в матч, как те, кто вышел с первых минут. А среди последних – Мунир, который был одним из наиболее активных на поле, постоянно отмечался в комбинациях, обострял, попал в каркас ворот «Леванте» и развил голевую атаку.