Чемпионат Германии. "Жеребцам" не удалось притормозить "Баварию".

Оставшаяся без Левандовского и Мюллера «Бавария» вечером 13 июня была как никогда близка к тому, чтобы впервые после рестарта сезона в Бундеслиге потерять очки. Мёнхенгладбахская «Боруссия» не просто оказала лидеру чемпионата достойное сопротивление, но и вынудила его долгое время играть вторым номером. Примерно час команде Ханса Флика было очень тяжело на своём поле, и только в заключительные полчаса мюнхенцы перехватили инициативу дожали противника. Если же описывать происходившее на «Альянц Арене» по порядку, то можно сказать, что соперники выдали два разных тайма: один курьёзный, другой – скучный. В первом было довольно много опасных моментов, и команды обменялись весьма забавными голами. На 26-й минуте голкипер «жеребцов» Нойер подарил мяч молодому голландцу Зиркзее, и тот точным ударом в пустые ворота открыл счёт. Отыгрались гости довольно скоро, а сделать это им помог Павар, срезавший снаряд в собственные ворота. Вторая половина встречи началась с атак «Боруссии», но вскоре подшефные Марко Розе явно устали, а хозяева, усиленные вошедшими в игру Команом и Девисом, напротив, набрали темп. Но опасных моментов не было долго. Казалось, что всё идёт к ничьей, пока на 86-й минуте баварцы не воспользовались лёгкой отвлечённостью противника от происходящего. Павар исправился, вырезав прострел на Горецку, а Леон с нескольких метров переправил мяч в сетку и принёс своей команде победу. «Бавария» снова выиграла, и уже на следующей неделе мюнхенцы могут досрочно завоевать чемпионский титул.

Нет сомнений в том, что чемпионство «Баварии» в Бундеслиге – дело времени. Наверняка мюнхенцы завоюют титул досрочно, хоть дортмундская «Боруссия», обыграв в 31-м туре «Фортуну», и отложила это событие ещё, как минимум, на неделю. Полностью же возродить интригу в немецком чемпионате могла помочь «Боруссия» мёнхенгладбахская, которая спустя всего час после завершения игры в Дюссельдорфе гостила у лидера. «Могла», конечно, слово громкое. Шансы «жеребцов» на успех в Мюнхене расценивались как мизерные. И это даже несмотря на то, что в первом круге команда Марко Розе взяла верх над грозными баварцами благодаря дублю Рами Бенсебаини. Нынче «Гладбах» всё-таки не в такой хорошей форме, чтобы обыгрывать действующего чемпиона. «Жеребцы» из последних сил пытаются сохранить позицию в лигочемпионской зоне, выдерживая прессинг «Байера». После возобновления сезона «Боруссия» выиграла два матча, в стольких же уступила и одну встречу свела вничью. «Бавария» же смела на своём пути всех пятерых оппонентов, включая главного преследователя из Дортмунда. Плюс в полуфинале Кубка Германии подшефные Ханса Флика одолели «Айнтрахт». Причин терять очки в поединке с «Гладбахом» у мюнхенского клуба также не было.

Оба тренера были вынуждены экспериментировать с составами. У «Баварии» из-за перебора карточек отсутствовали столь значимые боевые единицы, как Левандовски и Мюллер. «Боруссия» не могла рассчитывать на Алассана Плеа, который получил красную в предыдущей игре, а также на травмированного полузащитника Закарию. Из-за непривычных стартовых сочетаний командам понадобилось немного времени на раскачку. Однако гости, как ни странно, в этих условиях выглядели увереннее и поначалу превосходили соперника во владении мячом. Даже травма Тюрама, который уже на 10-й минуте был вынужден покинуть поле из-за травмы (в игру вошёл Эмболо), не смутила «жеребцов». «Бавария», в течение всего этого времени принимавшая условия противника, в конце концов забрала себе мяч и стала разыгрывать свои фирменные «стеночки». Но продолжалось это совсем недолго – гости были неумолимы. На 17-й минуте «Гладбах» даже распечатал ворота Нойера, но гол Хофманна в итоге отменили, потому что Йонас, выбегая на свидание с голкипером, на полстопы забрёл в офсайд. Марко Розе случившееся, конечно, разочаровало. Но его команда заставляла себя уважать. Даже после отменённого гола «жеребцы» не испугались противника и продолжили столь же уверенно контролировать мяч. Исключением стал эпизод в середине тайма, когда Гинтер взял и выкатил сферу под удар Эрнандесу. Люка сам того не ожидал, но успел пробить по воротам, в которых героически сыграл Зоммер, парировавший удар. Буквально тут же должно было срабатывать старое правило, но Эмболо через минуту тоже упустил свой момент, сначала пробив головой прямо в Нойера, а затем послав снаряд мимо цели. Настоящий моментище упустили гости, что в играх против «Баварии» недопустимая роскошь. Но ещё хуже в матчах с мюнхенцами грубо ошибаться у своих ворот. А Зоммер, на 22-й минуте героически спасший свою команду, на 28-й сам же вырыл для неё яму. Получив пас от партнёра, Ян решил тут же отдать ответный, но мяч прикатился к чужому. Зиркзее, получив неожиданный подарок от швейцарца, не растерялся и в касание отправил снаряд в пустые ворота. 1:0 – и можно было понять Маркуса Тюрама, который сидел на трибунах и бился головой о сиденье. Но что поделать, таков Зоммер в текущем сезоне. В рубрике «самые курьёзные голы Бундеслиги» швейцарский кипер наверняка будет фигурировать чаще, чем кто-либо другой.

Стоит отдать должное «Боруссии», курьёзный гол не заставил её изменить взгляд на игру. «Жеребцы» всё так же больше владели мячом и чаще появлялись на чужой половине поля. И когда на 37-й минуте гости отыгрались, выглядело это вполне закономерно и справедливо. Правда, и здесь не обошлось без курьёза: прострел Херрманна замкнул не Эмболо, которому мяч был адресован, а Павар, опередивший Бреля. Первый тайм превращался в комедию. Буквально сразу же «Бавария» могла вернуть себе преимущество, но Кюизанс промахнулся со «второго этажа» после подачи Эрнандеса. Промахнулся, наверное, потому, что гол в таком случае получился бы слишком будничным, без малейшего курьёза.

После перерыва поведение «жеребцов» нисколько не изменилось. Они продолжали выходить из обороны через короткий пас, не страшась высокого прессинга «Баварии», и по мере возможностей создавали остроту у ворот Нойера. Уже на третьей минуте второго тайма Мануэлю пришлось выручать свою команду: он не сумел зафиксировать мяч после прострела Бенсебаини, но каким-то чудом сложился и в падении выбил снаряд подальше ногой. Это была фигура высшего пилотажа! Спустя пять минут Нойер снова оказался в центре внимания. Защитники больно уж легко дали Эмболо пробежаться по центру и выкатить мяч направо под удар Херрманну. Выстрел Патрика получился мощнейшим, но голкипер сборной Германии с ним справился. Присутствовал всё-таки некий диссонанс в игре обеих команд. «Бавария» здорово перекатывала мяч впереди, но при этом регулярно проваливалась в защите. Эрнандес, подключаясь в атаку, частенько не успевал вернуться к своим воротам. «Боруссия» же сочетала смелые комбинации с грубейшими ляпами вроде того, что Зоммер допусти в ситуации с первым голом. Попытку кардинально изменить рисунок игры на 62-й минуте предпринял Флик. Вместо Эрнандеса и Кюизанса появились Девис и Коман. Теперь уж «Бавария» должна была забыть о каких-либо проблемах со скоростью. Кроме того, на 65-й минуте мог исправиться Павар. Француз пробивал после подачи с углового, но снаряд пролетел на пару сантиметров выше перекладины. А следом в игру здорово вступил Зоммер, из самого угла вытащив мяч после удара Гнабри. Пошла баварцам на пользу двойная рокировка Флика. Да и «Боруссия» подустала. И последние 20 минут превратились в сплошную попытку забравших инициативу хозяев дожать соперника. Попытку несколько унылую, поскольку мюнхенцам почему-то не хватало агрессии. В какой-то момент игра стала настолько вялотекущей, что «жеребцы» почти уснули. И это было ошибкой, ведь «Бавария» подобных вещей не прощает, даже когда играет из рук вон плохо. На 86-й минуте гости поплатились за потерю бдительности. Павар в результате длинного перевода получил мяч на правом краю штрафной и прострелил в центр, а прибежавший туда Горецка в касание переправил снаряд в сетку – 2:1! А ведь немецкие телевизионщики буквально за полминуты до этого выдали текущую турнирную таблицу, в которой баварцы опережали дортмундскую «Боруссию» всего на пять очков. Нет уж, - решили мюнхенцы, - нам нужно семь.

«Жеребцы» оказались в худшем из возможных положений. Сложно представить ситуацию более отвратительную, чем когда ты, расслабившись, пропускаешь на последних минутах от превосходящего тебя в классе соперника. Пытаешься мобилизироваться, но поезд уже ушёл… Гости не хотели в это верить и в концовке почти устроили штурм ворот Нойера. Но, повторюсь, поезд уже ушёл. Не та команда «Бавария», чтобы упускать на последних минутах преимущество, добытое с колоссальным трудом.

Лучший игрок матча – Мануэль Нойер.

И без того непростая встреча могла получиться для «Баварии» куда более тяжёлой, если бы не блестящая игра вратаря. Нойер в нескольких эпизодах выручил мюнхенцев и позволил им спокойно дожать соперника в концовке матча.