Чемпионат Испании. "Сельта" упустила ничью в матче с "Вильярреалом".

К третьей подряд нулевой ничьей была близка «Сельта» в домашнем поединке с «Вильярреалом». Галисийцам не хватило самой малости, чтобы набрать очки в шестом матче кряду в Ла Лиге. Впрочем, итоговый успех «жёлтой субмарины» выглядит абсолютно закономерным. «Вильярреал» переигрывал «Сельту» в обоих таймах, особенно до перерыва. Но в первом тайме Рубен Бланко отражал всё, что летело в створ его ворот. Галисийцы же выглядели в атаке на удивление беззубо. Наставник «кельтов» Оскар Гарсия до обидного мало дал игрового времени Фёдору Смолову, сделав ставку в атаке на других. Лишь на 82-й минуте россиянин вышел на поле, заменив Санти Мину. Но себя проявить толком не успел. Впрочем, среди атакующих игроков «Сельты» никто не может занести этот матч себе в актив, даже Яго Аспас. От Серхио Асенхо таких свершений, как от Рубена Бланко, и не потребовалось. «Сельта» даже ни разу не попала в створ чужих ворот. А Бланко всё же капитулировал. В самом начале компенсированного времени «Вильярреал» провёл разящую атаку после потери Пионе Систо в центре поля. И если Карлос Бакка и Саму Чуквезе переиграть Бланко не сумели, то подоспевший на добивание Ману Тригерос справился с задачей. «Вильярреал» вырвал минимальную победу в Виго и прервал свою серию из трёх поражений кряду. И теперь от идущей на седьмой строчке «Валенсии» «подводников» отделяют всего два очка. «Сельта» же, несмотря на поражение, на данный момент осталась на семнадцатой строчке, однако положение галисийцев не может не вызывать тревогу. Ведь даже замыкающий таблицу «Эспаньол» отстаёт от «кельтов» всего на три очка.

«Сельта» перед вынужденным перерывом в чемпионате Испании начала стабильно набирать очки. Этот подъём галисийцев совпал с приходом в команду из Виго нападающего Фёдора Смолова, который уже успел огорчить «Реал». «Кельты» выдали пятиматчевую беспроигрышную серию в Ла Лиге и выбрались из зоны вылета. Но основные испытания у дружины Оскара Гарсии ещё впереди. Положение «Сельты» в турнирной таблице остаётся очень шатким. Пауза в чемпионате застала галисийцев на семнадцатой строчке, но идущие позади них «Мальорка» и «Леганес» по-прежнему дышат в спину конкуренту по борьбе за выживание. В первом после возобновления сезона туре «Сельту» ждал домашний поединок с «Вильярреалом», который решает задачи другого порядка. «Подводники» не отчаиваются финишировать в зоне Лиги Европы. Но накануне вынужденного перерыва они выступали совсем невзрачно. «Вильярреал» выдал несколько поражений подряд, уступив не только «Атлетико» и «Атлетику», но и проиграв второй команде с хвоста таблицы «Леганесу». Сейчас «Вильярреалу», оказавшемуся на девятом месте, требовалось срочно выправлять ситуацию. В случае победы в Виго «жёлтая субмарина» сократила бы своё отставание от «Валенсии» до двух очков. Впрочем, и «Сельте» в нынешней ситуации отступать некуда — «Мальорка» имеет лишь на один балл меньше, чем галисийцы. До недавнего времени «кельты» считались удобным соперником для «Вильярреала». Однако в последние два сезона «Сельта» стала уверенно обыгрывать «подводников». К этому моменту в чемпионате она побеждала «Вильярреал» три раза кряду. Вот и в первом круге галисийцы неожиданно взяли верх на «Эстадио-де-ла-Керамика» (3:1). Гостям склонить чашу весов в свою пользу помог дубль Яго Аспаса, который он оформил в концовке встречи. В отчётном матче «Сельте» предстояло обходиться без Серхио Альвареса. Под вопросом было участие в игре Дениса Суареса. У «Вильярреала» же отсутствовали дисквалифицированный Рубен Пенья, а также травмированные Рамиро Фунес Мори, Бруно Сориано и Рамиро Герра.

Смолова не оказалось в основе у «Сельты», атакующее трио у хозяев образовали Мина, Аспас и Эрнандес. В полузащите вышли Рафинья, Брадарич и Диоп. Денис Суарес попал в заявку. У «Вильярреала» в нападение были выдвинуты Гомес, Алькасер и Жерар Морено. Альбиоль и Торрес составили центр обороны. Игра началась в неспешном ключе. Команды провели по позиционной атаке, но ничего впереди не придумали. Шла борьба за инициативу. На 7-й минуте Аспас активизировался на правом фланге и прострелил на дальнюю штангу, однако Мина к мячу не успел. В ответной атаке «Вильярреала» Касорла хитро закинул сферу в чужую штрафную, но защитники «Сельты» вовремя оттеснили Алькасера. Наконец, «подводники» прочно обосновались на чужой половине поля. На 11-й минуте они заработали первый угловой в матче после прострела Иборры. Касорла со стандарта навесил на линию штрафной, откуда Алькасер пробил неопасно. Гости продолжали поддавливать. И в обороне у «Сельты» стали возникать заметные проблемы. На 16-й минуте Альберто Морено прострелил на Жерара, тот попал в Араухо, мяч отлетел к Касорле, который в касание направил сферу в ближний угол, но Рубен Бланко продемонстрировал отличную реакцию. Затем «Вильярреал» создал момент уже с другого фланга. Гаспар нашёл в чужой штрафной одинокого Иборру, и тот метров с девяти пальнул в направлении левого угла, однако голкипер «Сельты» невероятным образом выручил свою команду. Чудом не пропустив, хозяева активизировались. На 19-й минуте Эрнандес нашёл момент для удара, но с левого угла штрафной пробил в метре от ближней штанги. Вскоре после подачи Оласы на дальнюю штангу и рикошета мяч едва не залетел в ворота «Вильярреала».

Команды взяли высокий темп, в отличие от дебюта встречи. На 23-й минуте после прострела Жерара Морено Алькасер выстрелил из выгодой позиции, но на пути мяча встал Мурильо. После розыгрыша гостями очередного углового пошла подача на дальнюю штангу, откуда Иборра пробил мимо цели. В ответной атаке «Сельта» заработала перспективный штрафной. Эрнандес навесил в направлении Аспаса, но Замбо-Ангисса был первым на мяче. Вслед за этим «Вильярреал» снова запер соперника на его половине поля. Гости подавали один угловой за другим. На 29-й минуте уже Альбиоль оказался на завершении, но его удар защитники «Сельты» заблокировали. После паузы на водопой гости получили право на очередной корнер. Хозяева вынесли мяч на Замбо-Ангиссу, который зарядил в небеса. А на 35-й минуте «подводники» снова «простили» галисийцев. Алькасер шикарной разрезающей передачей вывел на чужие ворота Жерара Морено, но тот плохо подстроился под мяч и в падении пальнул заметно выше цели. Потом огрызнулась и «Сельта». Рафинья устремился вперёд и из-за штрафной выстрелил рядом с дальней штангой. На 37-й минуте Иборра грубо сыграл против Аспаса в центре поля и получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. Очень скоро счёт по предупреждениям сравнялся – это Диоп схлопотал «горчичник». В концовке первого тайма «Вильярреал» снова поддавил. Перед самым свистком на перерыв Рубен Бланко каким-то чудом снова спас свою команду. Жерар Морено головой пробил точно в правый нижний угол, однако вратарь в падении дотянулся до мяча. Впрочем, арбитр запоздало зафиксировал офсайд у Морено. Таким образом, первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве Оскар Гарсия заменил Эрнандеса и Диопа на Йокушлу и Айду. Дебют второго тайма, как и первого, команды провели осторожно. Какого-то заметного территориального перевеса ни у одной из сторон не наблюдалось. Соперники выдавали серию ошибок. Постепенно «Вильярреал» выдавил хозяев на их половину поля. Галисийцы пытались играть во владение, но с трудом переходили даже за центр поля. И если до перерыва никто у хозяев так и не попал в створ, то в начале второго тайма «кельты» не могли даже побеспокоить Асенхо. Впрочем, и «подводники» никак себя в атаке не проявляли. На 57-й минуте Жерар Морено взял игру на себя, продвинулся вперёд, но передача на Алькасера в штрафную у него не прошла. Вслед за этим и Хави Кальеха провёл двойную рокировку, освежив атаку – Чуквезе и Бакка вышли вместо Жерара Морено и Касорлы. У «Сельты» же Систо заменил Рафинью. Смолов продолжал наблюдать за игрой со стороны, россиянина не было даже в разминочной зоне. А команды были словно согласны на ничью, действуя с оглядкой на оборону. На 63-й минуте «кельты» подловили гостей на контратаке, Мальо промчался по флангу, но заработал лишь угловой. Который галисийцы разыграли неудачно. В ответном выпаде «Вильярреал», наконец, довёл дело до удара. Чуквезе получил передачу на правом краю штрафной и выстрелил в направлении ближнего угла, но бдительный Рубен Бланко намертво поймал мяч. Вслед за этим Тригерос вышел на поле вместо Иборры у гостей.

На 68-й минуте «Сельта» уже интереснее разыграла угловой. Систо навесил на Айду, но его удар заблокировали. А затем Систо заставил партнёров по команде схватиться за голову. Мальо с правого фланга отдал проникающую передачу на Пионе на ближний край штрафной, полузащитник оказался в одиночестве, но запутался в собственных ногах и у лицевой упустил мяч за пределы поля. На 72-й минуте Альберто Морено оставил не у дел оппонента на фланге и навесил в штрафную «Сельты», однако на подаче был первым надёжный Рубен Бланко. Вскоре «свежий» Тригерос решился на дальний удар, но мяч пролетел заметно выше цели. После паузы на водопой «Вильярреал» получил право на очередной угловой. Хозяева отбились, и Аспас устремился вперёд, но в одиночестве прорваться к чужим воротам не сумел. За десять минут до конца основного времени команды обменялись очередными рокировками. У «Сельты», наконец, вышел на поле Смолов, заменивший Мину. А у «Вильярреала» Алькасер и Гомес уступили своё место на поле Морланесу и Онтиверосу. Смолов тут же встретился с мячом и с правого фланга загрузил сферу в штрафную на Аспаса, но там начеку оказался Асенхо. Затем у «Сельты» вступил в игру и Суарес, заменивший Мальо. Капитанская повязка у хозяев перешла к Аспасу. На 85-й минуте «Вильярреал» неудачно разыграл угловой. Но затем создал стопроцентный момент с игры. Гости отобрали мяч в центре поля, Бакка совершил слаломный проход по правому флангу, вошёл в штрафную, сместился к центру в окружении защитников и с разворота в падении пробил в сантиметрах от правого угла ворот. Пойманный на противоходе Рубен Бланко в этом эпизоде лишь проводил сферу глазами. Арбитр добавил четыре минуты, и в самом начале этого отрезка «Вильярреал» всё же дожал соперника. Хозяева снова допустили потерю в центре поля (напортачил Систо), Бакка выскочил с глазу на глаз с голкипером и рухнул на газон при контакте с ним. Сфера отлетела к Чуквезе, однако его удар сумел отразить Рубен Бланко. Но на подборе первым был Тригерос. После его удара мяч попал в защитника и рикошетом от него перелетел голкипера и опустился в угол ворот – 0:1. «Сельта» уже ничего не успела создать в атаке. «Вильярреал» вырвал минимальную победу и приблизился к зоне еврокубков.

Лучший игрок матча – Рубен Бланко.

«Сельта» всю игру сохраняла шансы на пополнение очковой копилки во многом благодаря своему голкиперу. В первом тайме Рубен Бланко трижды спас свою команду, пусть в одном из эпизодов и был зафиксирован офсайд. В эпизоде с пропущенным голом вратарь «Сельты» сделал всё, что мог и даже больше. Рубен Бланко не уступил Бакке и отразил удар Чуквезе, однако с выстрелом Тригероса уже был бессилен справиться. У «Вильярреала» же стоит выделить как раз эту троицу. Бакка, Чуквезе и Тригерос добавили агрессии атакам гостей, и последний в итоге отметился победным голом.