Чемпионат Германии. "Фрайбург" проявил характер в Вольфсбурге.

Претенденты на шестое место (последнюю строчку зоны Лиги Европы) сошлись в Вольфсбурге. До финиша сезона всего-то три тура, очный матч был очень важен для обеих команд. Победа практически гарантировала хозяевам еврокубки на следующий год. И этот факт так мощно замотивировал «волков», что они за первые полчаса четыре раза огорчили Шволова. И всё было бы отлично, только два гола засчитаны не были. Дубль Вута Вегхорста остался гореть на табло, а дубль Даниэля Гинчека канул в историю. Интересно, что в одном эпизоде Бастиан Данкерт умудрился отменить гол Гинчека, зафиксировав офсайд, и назначить пенальти, углядев фол на Вегхорсте. Голландец тогда сам же и реализовал пенальти, удвоив преимущество хозяев и технически отняв гол у партнёра. Интрига ожила перед самым перерывом. Грифо и Хёлер разыграли длинную «стенку», Лукас замкнул кросс Винченцо и сделал счёт очень скользким – 2:1. Хотя «волки» за первый тайм провели множество опасных атак и четыре раза отличились, а гости ответили всего одним хорошим наступлением. Во втором тайме «бразильцы из Брайсгау» вновь шокировали «Вольфсбург», сравняв счёт сразу после стартового свистка арбитра. Кун Кастелс спас после удара того же Лукаса Хёлера с угла штрафной площади, но Роланд Шоллои добивание оставил за собой – 2:2. «Фрайбург» и далее смотрелся лучше. Гости должны были добывать победу, но Филипп Линхарт непостижимым образом пробил во вратаря с трёх метров, а Нильс Петерсен, который приноровился добывать победу «бразильцам из Брайсгау», пробил выше перекладины после кросса Грифо. «Волки» всё-таки удержали ничью, хотя после 40-й минуты гости играли куда лучше. «Фрайбург» сумел отыграться, но победу не добыл. Эта ничья может в итоге стоить места в Лиге Европы.

«Вольфсбург» вообще многое связывает с «Фрайбургом» в последние сезоны. Два года назад эти команды расположились аккурат над зоной вылета, чудом сохранив прописку в Бундеслиге. Сегодня «волки» и «бразильцы из Брайсгау» бьются друг с другом за Лигу Европы, в которой, кстати, «Вольфсбург» всё ещё продолжает выступления. Домашний матч 1/8 финала «волки» проиграли «Шахтёру», а ответный ещё предстоит провести, ориентировочно Лига Европы возобновиться в начале августа. В Бундеслиге же подопечные Оливера Гласнера решают другую задачу – как бы оказаться в Лиге Европы и на следующий сезон. За четыре тура до финиша «волки» идут шестыми с сорока пятью очками, всего на два балла отстает «Хоффенхайм» и на четыре сегодняшний соперник – "Фрайбург". А вот до пятого места не хватает уже одиннадцать пунктов, так что борьба между тремя вышеперечисленными командами идёт только за одну строчку – шестую. Последнюю, которая даёт право участвовать в еврокубках от Германии. Прошлый тур, кстати, «Вольфсбург» и «Фрайбург» провели одинаково удачно, одержав минимальные победы со счётом 1:0. Подопечные Кристиана Штрайха обыграли «Боруссию» из Менхенгладбаха, а «волки» были сильнее «Вердера» в зелёном дерби.

К матчу против «Фрайбурга» хозяева подошли не в лучшем кадровом состоянии. У «волков» травмированы бразильские защитники Виллиам и Отавио, в полузащите отсутствует Игнасио Камачо, а нападение ослаблено из-за потерь Мехмеди и Карамоко. Кристиан Штрайх же привёз в Вольфсбург боевой состав, однако снова оставил на скамейке запасных Нильса Петерсена, принесшего победу в последнем туре. Тема травм была актуальна и на первых минутах матча. Вут Вегхорст уже на шестой минуте ввязался в жёсткую борьбу, получил локтем в ухо и попросил помощь медицинской бригады. Этот удар разбудил голландского нападающего и его команду. Первая же стоящая атака «Вольфсбурга» завершилась голом. Быстрым голом. На 14-й минуте прекрасное наступление начал Арнольд. Максимилиан лихо разогнался по центру и покатил на правый край, там от линии штрафной площади прострелил Ренато Штеффен. А завершил всё это действо точным ударом Вегхорст. Вут отлично набежал и в касание положил сферу точно в «шестёрку». У Шволова шансов не было.

Гол прямо-таки вдохновил «волков». Они рвались вперёд, проводя острые атаки. Комбинации получались, а командное движение было на высоте. Только прошёл лимит времени на быстрый гол, как второй мяч побывал в воротах Шволова. Кевин Мбабу легко обыграл Грифо на краю поля, а затем подал в центр штрафной на Гинчека. Даниэль корявенько переправил сферу на Вегхорста. Вут головой пробил в перекладину, мяч от каркаса выскочил в поле, а Гинчек с пары сантиметров занёс его в сетку. И вот тут началось самое интересное. Арбитр пошёл смотреть повтор и отменил гол, потому что Гинчек находился в офсайде, добивая сферу в сетку. Но в то же время Данкерт поставил пенальти, потому что Николас Хефлер приёмом из каратэ пытался помешать Вегхорсту пробить, задев форварда ногой по макушке. Сам же голландец без проблем реализовал 11-метровый удар, разбросав голкипера и мяч по разным углам. А унылый Николас Хефлер побрёл к центральному кругу – ему ещё и жёлтую карточку выдали за нарушение. Технически получилось, что арбитр отобрал гол у Гинчека и подарил его Вегхорсту. Мол, у Вута уже дубль накопится, ему нужнее.

Вообще Бастиану Данкерту Гинчек будто чем-то не угодил. Двумя минутами позже Даниэль опять забил, замкнув подачу Максимилиана Арнольда от угла поля, но и этот мяч арбитр не засчитал, зафиксировав игру рукой у кого-то из «волков». Не последовало даже толкового объяснения эпизода. Мог счёт стать 3:0, а перед самым перерывом стал 2:1. Интригу оживил Лукас Хёлер, разыгравший длинную «стеночку» с Грифо. В итоге Винченцо шикарной подачей нашёл, а сам Лукас классно сбросил сферу в ближний угол. Спустя минуту Вут Вегхорст в подобной атаке мог восстановить статус-кво, но его удар в ближний угол парировал Шволов. Настоящий сейв увидели телезрители – ногой отвёл угрозу голкипер. А «Фрайбург» моменты вообще не транжирил. На старте второго тайма гости провели вторую стоящую атаку и в ней счёт сравняли. Лукас Хёлер открылся на левом краю штрафной площади, получил сферу от Грифо и пробил в дальний угол. В этот раз Кун Кастелс спас свою команду, однако мяч отскочил аккурат на Роланда Шоллои. Форварду не составило труда поразить пустой угол – 2:2. «Волки» забили четыре раза, «Фрайбург» провёл всего две хорошие атаки – а счёт равный. За это мы и любим футбол.

«Фрайбург» даже сам испугался своей прыти и решил немного отсидеться в обороне. Болельщики гостей за это время пережили много тревожных моментов, но Йосип Брекало промахнулся ударом с дуги штрафной площади, а Мбабу не смог акцентированно замкнуть кросс Арнольда. Зато, когда гости распрямили пружину контратаки, они обязаны были забивать третий гол. Но Линхарт пожалел «волков». Дриблинг Грифо поставил в тупик двух защитников, далее Винченцо прострелил на Филиппа, которому оставалось с трёх метров попасть в пустой угол. Однако австриец умудрился пробить в голкипера. Грифо и далее продолжил раздавать шикарные передачи, едва вновь не сделав Петерсена героем матча. Нильс появился на замену и через десять минут летел замыкать отличный кросс Винченцо, однако пробил чуть выше перекладины. Большое количество замен и скользкий счёт успокоили команды к концу матча. Проигрывать никому не хотелось, да и «Вольфсбург» стал играть на удержание счёта. Ничья хозяев устроила, они сохранили четырёхочковый отрыв от «Фрайбурга».

Лучший игрок матча – Лукас Хёлер.

У сегодняшнего матча два героя – Лукас Хёлер и Винченцо Грифо, но больше результативных действий всё-таки сделал первый. Сначала они создали гол, разыграв на двоих. А в начале второго тайма опаснейший удар Хёлера привёл ко второму взятию ворот – на добивании сыграл Шоллои. Успевал Лукас помогать и в обороне. Он выиграл пять единоборств за мяч и совершил два отбора.