Чемпионат Испании. "Севилья" уверенно выиграла дерби.

95 дней прошло с предыдущего матча Примеры, и вот футбол, наконец, вернулся в Испанию. Возобновилось первенство Ла Лиги напряжённым севильским дерби. В первом круге соперники стоили друг друга, и тогда «нервионцы» победили не без доли везения, однако на сей раз они сыграли куда убедительнее. На пустом «Рамон Санчес Писхуан» под звуки интершума «Севилья» уверенно и по делу одолела «Бетис». Гостям удалось продержаться первый тайм, хотя и на этом отрезке хозяева выглядели увереннее и несколько раз «простили» соперника. В частности, Лукас Окампос угодил в перекладину. Первого гола Примеры после возобновления сезона пришлось ждать до 56-й минуты. «Севилья» регулярно зарабатывала угловые, и после подачи одного из них Марк Бартра в верховой борьбе сфолил на Люке де Йонге. Арбитр Матеу Лаос указал на «точку», и пенальти уверенно реализовал Окампос. А через шесть минут хозяева упрочили своё преимущество. И снова забить им помог угловой. Фернандо вколотил мяч в «сетку» после изящной передачи пяткой неудержимого Окампоса. Руби бросил в атаку все силы, и свежие игроки помогли «Бетису» прижать хозяев к их штрафной. Но «красно-белые» отзащищались уверенно. Гости так ничего из своего давления и не выжали. «Севилья» убедительно победила в дерби и прочнее закрепилась на третьем месте, на котором останется, как минимум, до 29-го тура. «Бетис» же рискует опуститься чуть ниже в таблице. Пока складывается ощущение, что «зелёно-белые» оказались не очень готовы к возобновлению сезона.

Испанское первенство возобновилось уже в четверг, сразу предъявив на суд зрителей громкую вывеску — севильское дерби. Поединки между «Севильей» и «Бетисом» обычно получаются весьма эмоциональными и результативными, однако на сей раз футболисты не могли рассчитывать на пламенную поддержку трибун, от чего игра, разумеется, теряла в антураже. Перед вынужденным перерывом в чемпионате «Севилья» и «Бетис» отняли очки у двух мадридских грандов. «Красно-белые» добыли ничью в противостоянии с «Атлетико», а «зелёно-белые» сенсационно одолели «Реал», после того, как «сливочные» добыли победу в Эль Класико. Очевидно, пауза пришлась для севильских команд весьма некстати — они были на хорошем ходу. Однако дерби пришлось ждать до июня. «Севилья» подошла к 28-му туру в таблице аккурат за «Барселоной» и «Реалом». Но вести борьбу за титул ей, по-видимому, не придётся — отрыв от лидеров слишком велик. Тогда как в спину команде Хулена Лопетеги дышат «Хетафе», «Реал Сосьедад» и «Атлетико». Сохранить текущую третью строчку при такой конкуренции будет для «Севильи» отличным результатом. Она жаждет попасть по итогам сезона в Лигу чемпионов. «Бетис» же не претендует на еврокубки, но и от зоны вылета имеет солидный отрыв. «Зелёно-белые» чувствуют себя комфортно на двенадцатом месте, хотя, конечно, не могут себе позволить провести заключительную часть сезона спустя рукава. И уж тем более, номинальные гости не собирались дарить очки принципиальному сопернику. Даже без зрителей игра обещала стать невероятно упорной. «Бетис» уже доказывал в этом сезоне, что при должном настрое способен огорчить фаворита. В первом круге на «Бенито Вильямарин» «красно-белые» минимально взяли верх (2:1) в равном поединке, и «Севилью» в той встрече выручил каркас ворот. Один из голов у команды Хулена Лопетеги тогда провёл Лукас Окампос, на сей раз его участие в игре находилось под вопросом. Кроме того, из-за перебора жёлтых карточек у «Севильи» пропускал игру Неманья Гудель. У «Бетиса» же отсутствовали Хави Гарсия и Хуанми.

Окампос не только попал в заявку у «Севильи», но и вышел в основе, образовав атакующее трио с де Йонгом и Муниром. Хордан, Фернандо и Торрес составили среднюю линию. У «Бетиса» на острие нападения расположился Иглесиас, тогда как Лорен остался в запасе. На краях атаки вышли Тельо и Фекир. Бартра и Сидней составили центр обороны. В дебюте встречи Иглесиас едва не вывалился на чужие ворота, однако форварда на мгновение опередил на линии штрафной Вацлик. На 4-й минуте Окампос прорвался по правому флангу и прострелил на де Йонга, но начеку оказался Сидней, который выбил мяч на угловой. После его розыгрыша мяч прилетел к Муниру, и тот головой пробил с линии штрафной в руки Хоэлю. Вскоре «Севилья» провела ещё одну перспективную атаку. Регилон в одиночестве принял мяч на левом фланге и прострелил на Мунира, тот продлил на де Йонга, однако Люку защитники пробить не позволили. Хозяева продолжали давить. И на 10-й минуте чудом не открыли счёт. Окампос вошёл в штрафную по правому краю и пальнул в направлении ближнего угла, но угодил в перекладину. Вскоре гости, наконец, выбрались на чужую половину поля и заработали стандарт, однако ничего из него не выжали. В ответной атаке хозяева получили право на ещё один угловой. Подача Хордана пошла на де Йонга, но у Люка удар опасным не получился. «Бетис» старался отодвинуть игру от владений Хоэля. На 18-й минуте усилиями Алекса Морено гости заработали свой первый корнер в матче, но при его розыгрыше «зелёно-белые» нарушили правила. Стандарты куда лучше удавались хозяевам. Вскоре Хордан с углового забросил мяч на ближнюю штангу на набежавшего Кунде, который пробил с отскоком от газона рядом со стойкой ворот. После этого вспыхнул и «Бетис». Морено просочился слева в штрафную и выстрелил по воротам, но мяч попал в соперника.

«Севилья» же продолжала «прощать» гостей, упуская момент за моментом. На 27-й минуте Мунир, развернувшись, резко ушёл от оппонента на левом фланге и навесил на одиннадцатиметровую отметку, где де Йонга не удержал Сидней, но Люк пробил рядом с правой штангой. Вскоре уже Торрес оказался на ударной позиции, однако защитники «Бетиса» на этот раз были надёжны. После паузы на водопой гости организовали атаку правым флангом, и Диего Карлос на линии своей штрафной рискованно в подкате выбил мяч из-под ног у Фекира. Главный арбитр матча Матеу Лаос нарушения со стороны защитника не усмотрел. В ответном выпаде хозяев Регилон прорвался вперёд и пробил, но на пути мяча оказался Эмерсон. Хозяева напрасно сигнализировали, что мяч попал игроку «Бетиса» в руку – Лаос снова верно разобрался в ситуации. Затем темп игры несколько упал. На 37-й минуте «Севилья» разыграла очередной угловой, но снова не смогла довести дело до удара. Вскоре Каналес неожиданно отметился дальним ударом, однако в створ Серхио не попал. «Нервионцы» по-прежнему атаковали острее. На 40-й минуте Регилон вновь устремился в сольный проход и почти выскочил на чужие ворота, но подыграл себе рукой. Вскоре Мунир снова освободился на левом краю и прострелил на де Йонга, однако на этот раз Сидней не позволил пробить Люку. На 44-й минуте настырный Окампос заработал ещё один корнер для «Севильи», но Бартра выиграл верховую борьбу. А на исходе первого тайма у хозяев прошёл стремительный выпад. Мунир выдал отличную диагональ на правый фланг на Окампоса, который пальнул по воротам, но бдительный Хоэль отразил угрозу. Таким образом, первый тайм голов не принёс.

В перерыве Руби заменил получившего повреждение Сиднея на Феддаля. В дебюте второго тайма гости ринулись вперёд, но ничего не соорудили и нарвались на острый выпад хозяев. Навас пронёсся по правому флангу, вошёл в штрафную и прострелил на Хордана, который промахнулся по мячу, затем всё же сохранил его и протолкнул на левый угол вратарской на Мунира, который пробил с разворота, но Хоэль в падении поймал сферу. А затем Эмерсон за фол на Мунире получил первую в матче жёлтую карточку. На 50-й минуте и «Бетис» довёл свою атаку до удара, но Тельо со средней дистанции попал в соперника. А «Севилья» продолжала регулярно зарабатывать угловые. И на 54-й минуте после розыгрыша одного из них «нервионцы» получили право на пенальти. Бартра в верховой борьбе опёрся на плечи де Йонгу, да ещё подтолкнул его в спину, и Матеу Лаос указала на «точку», выписав предупреждение нарушителю. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Окампос, который развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0. Ситуация вынуждала «Бетис» к более активным действиям. На 59-й минуте Тельо обыграл соперника на левом углу штрафной и пробил, но попал в другого защитника. Вслед за этим Руби заменил Тельо на Лайнеса. «Севилья» же продолжала вести игру. Хозяева взяли мяч под свой контроль и получили право на стандарт на чужой половине поля. На подаче Хордана первым был Хоэль, но затем «нервионцам» удалось заработать ещё и угловой. Заброс пошёл на ближний угол вратарской, откуда Окампос изящно пяткой сбросил мяч на Фернандо, и тот головой пробил впритирку со штангой – 2:0. Положение хозяев стало совсем комфортным. И «нервионцы» продолжали на флангах заметно напрягать оборону соперника – Мунир и Окампос будто и не чувствовали усталости.

Впрочем, гости не выкидывали белый флаг. На 67-й минуте Морено едва не выскочил на чужие ворота, но на углу вратарской ему преградил дорогу Кунде. На этом длительная позиционная атака «Бетиса» не закончилась. И гостям удалось-таки довести дело до удара. Морено с левого фланга навесил на линию вратарской на Иглесиаса, и тот головой пробил мимо цели. Борха и Аленья затем покинули поле, а вместо них вышли Лорен и Хоакин. Вслед за этим и Хулен Лопетеги провёл двойную рокировку, выпустив Банегу и Эн-Несири и заменив Окампоса и де Йонга. «Севилья» насытила центр поля. Вслед за этим менять пришлось и Мунира, который повредил колено. Вместо него вышел Сусо. После этих пауз команды обменялись быстрыми выпадами. И если прострел Регилона опасным не получился, то «Бетис» был очень близок к голу. Лайнес промчался по правому флангу и от лицевой прострелил на Эмерсона, который продлил на Лорена, однако тот в борьбе с защитником метров с семи толком по мячу не попал. На 78-й минуте набегавшегося Алекса Морено заменил Педраса. Альфонсо тут же проявил себя. Он отметился прострелом, который прервал Кунде, но сам же и успел на подбор и пробил по воротам, но Вацлик сыграл надёжно. Педраса явно добавил агрессии и скорости атакам «Бетиса», но время для гостей стремительно истекало. Между тем, Хулен Лопетеги провёл свои заключительные замены в матче, выпустив Эскудеро и Васкеса вместо Торреса и Регилона. «Бетис» заметно поддавил. Гости уже разыгрывали мяч едва ли не в чужой штрафной. На 86-й минуте хозяева заблокировали два подряд удара от Хоакина и Педрасы. А на исходе основного времени всё для гостей стало совсем печально – Бартра получил повреждение в столкновении с Эн-Несири. Однако замен у «зелёно-белых» уже не оставалось. Бартра мужественно остался на поле, ковыляя на одной ноге. Матеу Лаос добавил шесть минут, и на третьей из них Бартра даже отметился ударом, замыкая подачу с углового. Правда, неопасным. В ответной атаке «Севильи» Сусо закрутил мяч с правого фланга, сфера попала в защитника и улетела на угловой. Его розыгрыш завершился неточным ударом Кунде. Но «Севилье» для уверенной «сухой» победы в дерби хватило и двух голов.

Лучший игрок матча – Лукас Окампос.

Окампос и Мунир на флангах буквально затерзали оборону «Бетиса». Особенно полезно сыграл Лукас. Аргентинец хладнокровно исполнил пенальти, открыв счёт в матче. А вскоре после розыгрыша углового «Севильей» отдал шикарную передачу пяткой на Фернандо, который упрочил преимущество хозяев. Был близок к голу Окампос и до перерыва, но в первом тайме удар Лукаса сотряс перекладину.