Чемпионат Германии. "Майнц" снова победил "Айнтрахт".

В третий раз подряд «Майнц» одолел «Айнтрахт», который в этом матче выглядел особенно беспомощно. Хотя перед встречей все говорило в пользу франкфуртцев, которые до этого выиграли дважды подряд, а ведущий борьбу за выживание «Майнц» еще не побеждал после возобновления чемпионата. Но сейчас мотивация и собранность оказались выше у гостей, которые обыграли «Айнтрахт» и в первом круге. Интересно, что за всю игру «Айнтрахт» не нанес ни одного удара в створ ворот «Майнца». Гости на протяжении всего матча были более активны, более агрессивны и остры. Хотя мячом в процентном соотношении чаще владели хозяева. Они никак это не преобразовывали в острые моменты. Поэтому-то «Майнцу» и не составило труда добиться приемлемого результата. Счет был открыт в конце первого тайма, что позволило гостям выстраивать во второй половине игру более аккуратную, от результата. И такая ставка принесла плоды в виде второго гола и комфортного завершения матча, без нервотрепки. Шансы «Майнца» сохранить прописку в элите возросли.

«Айнтрахт» в относительной безопасности обитает на 11-м месте в турнирной таблице, а вот «Майнц» ведет борьбу за выживание и пока располагается на спасительной 15-й позиции, но у него всего на очко больше, чем у «Фортуны», и на три – чем у «Вердера». От «Айнтрахта» при этом «Майнц» отстает на семь баллов. Что тоже не так много. Впрочем, у команд разная форма после возвращения чемпионата. «Майнц» сыграл вничью с «Кельном» (2:2), был разгромлен «Лейпцигом» (0:5), поделил очки с «Унионом» (1:1) и уступил «Хоффенхайму» (0:1). А «Айнтрахт» проиграл подряд гладбахской «Боруссии» (1:3) и «Баварии» (2:5), потом сыграл вничью с «Фрайбургом» (3:3) и одержал две подряд гостевые победы: над «Вольфсбургом» (2:1) и «Вердером» (3:0). В матче первого круга «Майнц» обыграл «Айнтрахт» со счетом 2:1. Что касается потерь, то у «Айнтрахта» травмированы Пасьенсия и Фернандеш, а у «Майнца» дисквалифицировал Баку, травмирован Центнер.

Гости начали встречу более активно, более подвижно. Практически сразу прошла у них атака с подачей на Матета, но он головой пробил неточно. За этим последовали еще две волны атак с навесами к воротам хозяев, однако они ударами не завершились. В целом с напором «Айнтрахт» справлялся, но сам как-то впереди не был заметен, долго раскачивался. Едва ли не первый ответ был проведен на 10-й минуте. Но навес Туре замкнул не очень удачно. Очередной же навес оказался слишком неточным. «Майнц» ответил своей серией проходов, ища впереди Матета. Затем произошел обмен угловыми, но оба не вышли опасными. Постепенно соперники друг к другу приспособились, но это игру не обострило, потому что они только плотнее стали накрывать взаимно, не позволяя разгоняться. «Майнц» оставался более активным, однако прорывов не случалось. «Айнтрахт» достаточно плотно оборонялся, не освобождая пространство, даже при условии, что чуть чаще владел мячом. «Майнц» тоже большое внимание уделял обороне, хотя более живо вел себя и в атаке. Периодические навесы случались в обе штрафные – ударов не хватало. Первое же попадание в створ случилось только на исходе получаса игры. Брозиньски решился на дальний удар, но угодил точно в голкипера. Через минуту «Майнц» имел куда более явный шанс. Прошел-таки заброс из глубины, Квайзон выкатился один на один с Траппом, но на него набросился защитник, вратарь рванул навстречу, поэтому удар получился смазанным – выше цели. Ответили хозяева прорывом Костича, который с фланга сместился и пробил, но промахнулся. Такой же любезностью в контратаке отличился Тайво, которого нашел отличным пасом Брозиньски. Он с выгодной позиции промазал. Игра в концовке тайма чуть раскрылась, стали появляться моменты, нерв оголился, эмоций стало больше. Роде на азарте решил издали пробить, но не попал в цель. Эмоции и первую карточку принесли – Латца жестко сыграл против оппонента. А завершился тайм голом гостей, который всю дорогу к этому были ближе. Брозиньски выдал навес с углового точно на голову Ньякате, а тот поразил цель. 0:1. Логичный итог невнятной игры «Айнтрахта» в первом тайме.

Сразу две замены в перерыве провели хозяева. Чендлер и Гачинович появились на поле вместо Туре и Доста – закономерное обновление атаки, потому что последние двое ничем не отметились до перерыва. Начало второго тайма проходило в борьбе, в единоборствах и с паузами, которые ими определялись. После углового у Хинтереггера был шанс пробить, но ему помешали. А «Майнц» сумел второй мяч отправить в ворота хозяев. Матета вышел один на один с Траппом и пробил его. Но судья зафиксировал офсайд. По-прежнему «Майнц» смотрелся предпочтительнее «Айнтрахта», который особо не изменил игру после перерыва. Тайво добавил удар в статистику, протащив мяч к линии штрафной хозяев, но попытка оказалась слабой. Эмоции же накручивались все сильнее. В какой-то момент Феликс Брых даже показал подряд три желтые карточки за три минуты. И у гостей произошла первая замена. Вместо Баррейро, который был среди наказанных, появился Кунде. Кстати, «Майнц» забил и еще один мяч, который не был засчитан. Квайзона на этот раз вывели один на один, и он справился с вратарем, но тоже из офсайда. Брозиньски через пару минут захотел перехитрить Траппа, который вышел далековато из ворот. Он пробил издали мягко, но с точностью не рассчитал. А тут и свежие игроки «Майнца» подоспели. Онисиво и Фернандеш вышли вместо Озтунали и Матета. Онисиво, кстати, тут же помог забить второй гол. Он прессинговал соперника, который ошибся в передаче, мяч перехватил Кунде, выйдя один на один с Траппом и поразив цель. 0:2. Тут уже никакого офсайда быть не могло. Хотя ВАР все же проверил чистоту гола, убедившись, что все в порядке. Хозяева еще больше раскисли, и уже Квайзон чуть не повторил рывок Кунде, перехватив мяч, но сам замешкался. Спасать игру у франкфуртцев вышли де Гузман и Соу, сменившие Роде и Кора. К тому времени уже психанувший Хинтереггер получил желтую карточку. «Айнтрахт» пытался взбодриться, как-то отправиться в наступление большими силами, но «Майнц» хорошо все зоны перекрывал, не подпуская даже к своей штрафной противника. Гачинович добавил в статистику удар, но опасным он не был. И после этого «Айнтрахт» окончательно сдался.

Лучший игрок матча: Даниэль Брозиньски

Фланговый защитник провел очень хороший матч, он нейтрализовал активность соперника на своей бровке, а сам был весьма активен и напорист, участвуя почти во всех атаках. Причем многие комбинации проходили через него, ему удавались хорошие розыгрыши, Брозиньски сделал и голевой пас.