Чемпионат Германии. "Байер" разгромил "Вердер" в Бремене.

Вот и завершился первый тур топового европейского чемпионата после карантина. А закрыли его футболисты «Вердера» и «Байера», за которыми в понедельник наблюдал весь футбольный мир. Без зрителей на трибунах, зато с огромной аудиторией у телеэкранов – немецкий чемпионат устанавливает новые правила просмотра, к которым в эпоху пандемии коронавируса мы уже начинаем привыкать. Вроде бы матч не был событийным, но результативность поражала. За первый тайм соперники создали полтора опасных момента, в итоге выудив три гола. Отлично работали стандарты, а ещё лучше – навесы. Начало быстрому размену ударов в середине первого тайма положил Кай Хаверц. Главная надежда «Байера» замкнула кросс Муссы Диаби с правого края. «Вердер» ответил очень быстро. Леонардо Биттенкурт от угла поля выверенной подачей нашёл Теодора Гебре Селаси, а защитник ловко подправил сферу в створ. Но у Хаверца и на это нашёлся ответ. Опять же прошло две минуты после гола и теперь результативный стандарт организовали гости. Навес Керема Демирбая преобразовал в гол Кай Хаверц, высоким прыжком опередивший всех соперников. Не стали команды отходить от тренда и во втором тайме. «Байер» убил интригу голом, как под копирку похожим на первый. Вновь Мусса Диаби организовал забег по флангу и сильный прострел к линии вратарской, откуда в касание пробил его одноклубник. В этот раз функции завершителя взял на себя Митчелл Вайзер. Следом должен был оформлять разгром свежий Бэйли, но из центра штрафной площади ямаец не сумел попасть в створ. Зато под занавес матча с этой задачей справился Керем Демибарй, оформивший крупную победу гостей. «Байер» выглядел свежее, увереннее и без проблем увёз три очка. А Кай Хаверц после этого матча подорожал ещё на 10 миллионов евро.

Огромный шаг к возвращению спорта сделала Бундеслига. Педантичные, аккуратные, исполнительные и очень щепетильные немцы первыми разработали свод правил, который позволит доиграть сезон. Первыми закрыли полный карантин на коронавирус, первыми вернули в массы топовый футбол. Пусть и без зрителей на трибунах, зато какую аудиторию собирает трансляция. Небывалые цифры. В понедельник весь мир, соскучившийся по качественному футболу, будет наблюдать матч «Вердера» и «Байера». Конкуренцию немцам робко составит чемпионат Туркменистана, но мы все знаем, что выбрать. Для тех, кто забыл, кто и как играет в Бундеслиге. Сегодняшние соперники отдыхали два месяца и одну неделю. «Байер» в своём последнем матче Бундеслиги победил и сделал это очень круто. Со счётом 4:0 был разбит «Айнтрахт». Подопечные Петера Боша в этом сезоне вообще нацелились на серьёзный результат. Чемпионство далековато (8 очков до «Баварии»), но за Лигу чемпионов «аспириновые» борются серьёзно. Также серьёзно, как «Вердер» за выживание. Получается с трудом. Бременские «музыканты» за последние пять матчей всего один раз сыграли вничью, а отставание от спасительной 16-й строчки составляет 4 очка. Классену, Рашице, Писарро и компании пора просыпаться. Иначе «Вердер» рискует упасть во вторую Бундеслигу.

Петер Бош слегка удивил составом в первом матче после карантина. На скамейке запасных остались лучшие вингеры команды – Бэйли и Бельараби, в также перспективные Паласиос и Паулиньо. Не мог играть травмированный Фолланд, а Лукас Аларио остался в запасе. А кто же был в основе? Вот тут самое интересное. На месте центрфорварда оказался Кай Хаверц. Главная надежда «Байера» получила новые обязанности и прекрасно с ними справилась. А по краям его поддерживали Мусса Диаби и никому неизвестный Флориан Вирц, каким-то образом обскакавший сразу четырёх более статусных игроков. Но говорить о 17-летнем Вирце, дебютировавшем в Бундеслиге, игрового повода не нашлось. В первые 25 минут вообще особо не о чем было говорить. Вялая борьба, соперники привыкали друг к другу. Ни ударов опасных, ни комбинаций. Зато в середине первого тайма команды разродились сверхголевой пятиминуткой. И больше всех за это время подорожал Кай Хаверц. Если в Мадриде внимательно смотрели матч «Вердер» - «Байер», то уже должны набрать президенту «аспириновых».

Кай Хаверц вышел на позицию наконечника копья и блестяще справился с новой ролью. Помог ему в этом недюжинный футбольный интеллект. Раньше Кай сам выпиливал шикарные передачи на партнёров, а теперь оказался их целью и тут тоже не сплоховал, идеально отрываясь от опеки. Таким образом он открыл счёт, откликнувшись на кросс Диаби. Мусса ловким финтом убрал защитника, рванул к лицевой и навесил, а Кай Хаверц моментально вырвался на оперативный простор и неотразимо пробил головой. Похожий трюк проделал он через четыре минуту, но в статике оторваться от соперника было ещё сложнее. Стандарт исполнял Керем Демирбай, набросивший сферу к 11-метровой отметке. Вроде бы должны были держать защитники одинокого Хаверца, но тот ловким рывком опередил оборонцев и голкипера, кивнув мимо Иржи Павленки точно в сетку. Дубль Кая Хаверца за четыре минуты стал бы более радостным событием для Петера Боша, если бы между его голами не случился мяч «Вердера». А забит он словно по схеме Леверкузена. Только подача пошла от угла поля. Корнер в исполнении Леонардо Биттенкурта аккуратным касанием продлил Теодор Гебре Селаси. Защитник в борьбе сумел пробить мимо Лукаса Градецки.

Все три мяча первого тайма после кроссов, два из них выполнены со стандарта. Моментов с игры телезрители практически не видели. Разве что однажды Лео Биттенкурт оказался с мячом в центре штрафной площади, но шального отскока не ждал. Удар с ходу совсем не получился – мяч ушёл куда-то на трибуны. «Вердер» старался, однако психологические проблемы Кохфельдта видны. Команды не верит, что может спастись. Не привыкли бременцы к статусу аутсайдера. «Байер» тоже играл не лучшим образом, но выглядел куда опаснее. Особенно выделялся Хаверц. Кай опять отклеился от защитника и с правого угла вратарской площади попытался пробить голкипера. Павленка коленом отразил сферу, доставшуюся Демирбаю. Керем моментально вернул мяч в центр вратарской, однако его навес оказался безадресным. «Вердер» не внял предупреждению, игру в обороне не наладил и по истечению часа игры получил третий мяч. Как он был забит, догадаться несложно. Повторился сценарий, который использовался в первых трёх мячах этого матча.

Особенно третий мяч «Байера» был похож на первый. Мусса Диаби снова соорудил сольный проход и резанный кросс с фланга, а в центре вратарской площади гости вновь организовали завершение в касание. Вот только роль голеадора в это раз взял на себя Митчелл Вайзер. Бош затем обновил полосу вингеров, заменив юнца Вирца на Бельараби, а вместо Диаби выпустив Леона Бэйли. Ямаец вскоре мог отличиться, но ударом из центра штрафной площади не попал в створ. Без Диаби на поле стало скучновато, подустал и Кай Хаверц. «Байер» и «Вердер» постепенно смирились с итоговым счётом, устраивавшим леверкузенцев. С одним дополнением, гости всё-таки добились разгрома. Это Карим Бельараби пробежался вдоль линии штрафной, одной передачей вскрыв оборону «Вердера». Сразу шесть игроков были отрезаны от мяча и смотрели, как Керем Демирбай перекидывает голкипера с угла вратарской площади.

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Новая роль – новые достижения. Долговязый Хаверц вышел на острие атаки, решив исход матча. Шикарно отрывался от оппонентов, точно бил в касание. Два удара – два гола, феноменальная результативность. Сначала замкнул кросс Диаби, затем сделал автором голевой передачи Демирбая. Также можно отметить Муссу, который успел сделать дубль из ассистов, и Керема, записавшего на свой счёт гол и ассист.