Лига Европы. "Байер" уверенно побеждает в Глазго.

Первый тайм в Шотландии получился не самым зрелищным. «Рейнджерс» сразу ушел в глухую оборону, отдав сопернику и мяч, и территорию. Изредка хозяева пробовали просочиться по флангам, уповая на скорость вингеров и настырность Морелоса впереди. А «Байер» несмотря на тотальный перевес по владению мячом практически не имел моментов. Вполне вероятно, команды так и ушли бы на перерыв с унылыми нулями, но за несколько минут до него прострел Арангиса нашел в штрафной руку Эдмундсона. Арбитр после подсказки VAR дал пенальти, уверенно реализованный Хаверцем, который вышел на этот матч с капитанской повязкой. Второй тайм выдался куда более событийным. Хозяева вынуждены были заиграть активнее. Морелос упустил хороший момент, не забив с угла вратарской, а в середине тайма «Байер» наказал чуть раскрывшегося соперника. Удар Арангиса после углового не стал голевым, поскольку Дэвис головой вынес мяч из ворот, но пару минут спустя чилиец подкараулил отскок и вогнал мяч в ближнюю «шестерку». Шотландцы не сдались и на своем корнере отыгрались. Эдмундсон ушёл от опеки в штрафной, а Тавернье удобно подал – 1:2. Но вскоре немцы вернули статус-кво. Бэйли на углу штрафной раскачал защитника и положил мяч в дальнюю «девятку». Теперь «Рейнджерс» спасёт только чудо.

«Рейнджерс» Джеррарда продолжает прогрессировать. Не так давно мы видели шотландцев в квалификации Лиги Европы в Уфе, а сейчас «рейнджеры» - полноправный участник плей-офф с хорошими шансами пройти дальше. В 1/16 шотландский клуб дважды обыграл «Брагу», поставившую барьер перед «Спартаком» в квалификации. «Байер» мы тоже повидали в матчах Лиги чемпионов с «Локомотивом». Как и «Рейнджерс», немцы оказали нам услугу, дважды обыграв в 1/16 «Порту» - португальских команд в четвертьфинале Лиги Европы нет. Фаворит все-таки более опытный и поигравший в турнире рангом выше «Байер». Однако у шотландцев проще турнирная ситуация. «Селтик» не догнать, самих «рейнджеров» едва ли кто-то сместит со второй строчки. А вот «аспириновые» ведут жесточайшую битву с «Лейпцигом» и обеими «Боруссиями» за право играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. У хозяев травмированы Хеландер и Дефо, не до конца готовы Тавернье и Джек. За «Байер» не сыграют травмированные Свен Бендер и Фолланд.

Оба тренера остались верны себе, выставив ориентированные на атаку составы. Без Фолланда тройку в атаке у гостей составили Хаверц, Диаби и Бельараби. Уже в дебюте встречи как раз на Бельараби прошел заброс с противоположного фланга, но Карим пробил в касание выше створа. Вскоре «Байер» провел хороший быстрый выпад слева. Прошёл кросс с фланга в штрафную на Хаверца, головой сбросившего мяч на дальний угол штрафной. Однако Бельараби с левой бить не стал, а пока перекладывал под правую, защитник успел накрыть удар. Корнер немцы подали плохо, но в целом на правах фаворита смотрелись предпочтительнее. «Байер» стремительно наращивал процент владения мячом, пусть и без особой остроты впереди. Шотландцы ушли в глухую оборону, выжидая шанс убежать в контратаку. По такой игре пригодился бы опытнейший, но не утративший скорости Дефо. Леверкузенцы доминировали, но подобрать ключ к глубоким защитным построениям хозяев не получалось. Ближе к середине тайма Камара повис на карточке за фол на Вайзере. Минутой позже Хаверц элегантно откинул мяч пяткой Демирбаю, который продвинулся к дуге и пробил низом. Слабо и по позиции голкипера. И снова в то же русло скатилась игра. «Байер» подолгу разыгрывал мяч, хозяева сидели в собственной штрафной, с еще не опустошенных запретами трибун посвистывали. У шотландцев практически не было контригры, хотя на исходе получаса игрового времени Демирбай сорвал перспективный выпад фолом на Камара, выровняв счет по карточкам. А за десять минут до перерыва давление немцев конвертировалось в назначение одиннадцатиметрового. Пошел длиннющий заброс из глубины на рывок Арангису в штрафную, а прострел чилийца вдоль ворот встретил на пути руку Эдмундсона. Была она зачем-то поднята вверх, и арбитр, пересмотрев повтор, указал на «точку». Исполнять пошёл Хаверц, закативший мяч в левый от себя угол, а голкипер улетел в правый. Пропустив, хозяева были вынуждены добавить в активности. Почти сразу они заработали штрафной, после подачи которого бил по воротам головой Голдсон, но попал в спину Та. Накрыл Та и удар Арибо в следующей атаке, а потом гости грамотно засушили игру контролем мяча на своей половине поля. До перерыва оставалось всего несколько минут, и до инструктажа от Боша команда предпочла события не форсировать. К перерыву перевес «Байера» по владению мячом был трехкратным.

Второй тайм шотландцы начали бодрее. Мячом по-прежнему больше владел «Байер», но хозяева стали огрызаться чаще. Джеррард уже через несколько минут после возобновления игры выпустил Камбери вместо Арибо. Тут же «Рейнджерс» получили голевой момент. Тавернье прорвался по центру и шведой прокинул мяч на угол вратарской, куда выскочил на опережении Морелос и хлестко бил в ближний угол. Выручил партнеров Градецки. Следом пару угловых подали шотландцы, а Бош тоже решил освежить атаку. Бэйли сменил Бельараби. А свежий Камбери меж тем выдал классный пас вразрез в штрафную, где в последний момент успел Та снять мяч с ноги Морелоса. В середине тайма на угловом «Байер» мог удвоить свой перевес. После пары отскоков пробивал по воротам в падении Арангис и никак бы уже не спас Макгрегор, но Дэвис головой вынес с ленточки мяч, летевший в верхний угол. Но пару минут спустя гости всё-таки дожали. Очередная подача в штрафную, вновь пара безадресных выносов, второй из которых подобрал Арангис и мощно вогнал мяч в ближний нижний угол. Тут же пошли замены. Паулиньо появился вместо Тапсобы, а у хозяев Хаджи сменил Камара. ЗА двадцать минут до конца Эрфилд явно не успевал за Хаверцам и срубил того на подступах к штрафной. Желтая карточка. Со стандарта пошел заброс в створ, с которым Макгрегор легко справился. А через пару минут на угловом шотландцы сократили отставание. Тавернье подал мяч в центр вратарской, куда прибежал Эдмундсон, выпрыгнул без сопротивления и вколотил мяч в сетку, искупив свой промах при пенальти. На волне успеха «рейнджеры» продолжили наседать. Кент на дриблинге полез в центр и получил по ноге от Венделла. Желтая карточка и опасный стандарт. Баришич вызвался исполнять и закрутил его рядышком с ближней крестовиной. Закусились команды. Вскоре уже Кент завалил Бэйли у угла штрафной. Еще один «горчичник». С этого штрафного Арангис решил пробить в створ напрямую – только перекладина спасла хозяев от второго пропущенного гола. Карточки продолжал сыпаться. Теперь Вайзер срубил Хаджи. Бош сделал еще один ход, освежив центр поля. Баумгартлингер вышел вместо Демирбая. Еще один выпад шотландцев завершился плохим ударом Кента. Совсем неточно. За несколько минут до кона Тавернье уступил место Полстеру. Тут же Диаби на нем сфолил, получив очередное предупреждение. Пару минут спустя Хаджи остроумным вертикальным пасом из центрального круга отправлял к воротам Морелоса, но форвард чуть-чуть не успел, проиграв забег голкиперу, который внес его за боковую. Моментально пришла расплата. Диаби на дуге сыграл в стенку с партнером в штрафной и выкатил налево Бэйли. Тот убрал на замахе свежего Полстера и красивым обводящим ударом положил мяч в дальний верхний угол. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как неплохой розыгрыш хозяев завершился плотным ударом Хаджи из-за штрафной. Градецки все видел и сыграл надежно. А дальше немцы опять забрали мяч под свой контроль и спокойно докатали до финального свистка.

Лучший игрок матча – Чарльз Арангис

Чилиец провёл хороший матч, проделав большой объем черновой работы в плане продвижения мяча и разрушения. Помимо этого заработал пенальти для Хаверца, забил отличный гол ударом с подбора и мог оформить еще два. В первом случае защитник головой вынес мяч с ленточки, а во втором удар Арангиса со штрафного пришелся в перекладину.