Все возвращается на круги своя. Обзор 25-го тура чемпионата Германии.

В немецкой Бундеслиге сейчас наступает тот период, о котором все говорили изначально. Лидера два – «Бавария» и дортмундская «Боруссия», чуть позади «Лейпциг», а потом уже идут все остальные. Т.е. все становится на круги своя. Преодолели некий кризис «шмели», а ФКБ снова на вершине, уже с разрывом от второй позиции в четыре очка. «Красные» и «черно-желтые» одержали по победе, «быки» не смогли справиться с «Вольфсбургом» на выезде. Снова порадовал своих болельщиков «Кельн», приучивший к стабильным победам, на этот раз «козлы» справились с «Падерборном», неожиданно легко проиграл в Леверкузене «Айнтрахт», «Байер» просто уничтожил «орлов». Аутсайдеры между собой отчаянно бьются за спасение, середняки стремятся добраться до зоны Лиги Европы. Везде идет борьба, но теперь уже вырисовываются самые явные фавориты и беспросветные аутсайдеры. Нет Левандовски, Вернер и Холанн не радуют, зато появляются другие герои, вроде Паулиньо из стана «аптекарей» или Луте, который пусть не уберег «Аугсбург» от поражения на «Альянц Арене», но зато сколько раз он спас «фуггеров» от нападок «Баварии» и их феноменального Гнабри в частности. Вперед! Пора о каждом матче тура рассказать.

Ничья бывает разная.

Ничейных результатов в туре хватало. Кто-то разошелся с нулями на табло, другие результативно «помирились». Но совсем печально наблюдать за тем, как два топовых клуба, участника весенней части розыгрыша еврокубков, показывают унылое зрелище в одном тайме, а потом сносное в другом. «Вольфсбург» и «Лейпциг». Впервые в истории, кстати, не забили друг другу голов эти соперники. За первую половину встречи лишь один по-настоящему опасный момент увидели зрители. Классную атаку провели гости через центр, в результате которой Анхелиньо на левом краю штрафной оказался перед Штеффеном, справился с ним, обманул и кипера, но вот только пробил правее от цели, не получилось еще и гол забить, совсем было бы невероятно. После перерыва действовать клубы стали активнее. Но общая картина не поменялась. Даже выход Вернера не помог «быкам» ситуацию исправить. «Волки» оборонялись неплохо, по разу выручили свои клубы Кастельс и Гулачи, из трудящихся весь матч выделялся Нкунку. Итог не принес ничего полезного противникам. Баллы поделили, но позиции в таблице пошатнулись. Гласнер все никак не может за зону еврокубков зацепиться, а Нагельсманн пропустил вперед дортмундскую «Боруссию». Теперь надо готовиться к баталиям в ЛЧ и ЛЕ, «Лейпцигу» добивать «Тоттенхэм», а «Вольфсбургу» разбираться с донецким «Шахтером».

Покрасочнее дуэль получилась у «Шальке» и «Хоффенхайма». «Кобальтовые» в первенстве вообще никого победить не могут за последнее время, у «деревенских» дела не лучше, намеревались они как-то немного прийти в себя после ужасного домашнего разгрома от «Баварии» (0:6). Гельзенкирхенцы, кстати, тоже получили от ФКБ, но в Кубке и не так больно (0:1), хоть и тоже в родных стенах. Хозяева поля могли счет открывать, Кенни пробивал неплохо, но там Бауманн сказал свое слово, совершим отменный сэйв. Но потом Маккенни сделал то, что не получилось у его партнера, распечатал ворота конкурента. С края штрафной пробил американец в нижний угол ворот, тут уже кипер не спас гостей – 1:0 в пользу «Шальке». Бебу имел шансы счет сравнять, но разрядил в сторону от цели. После того, как команды отдохнули, игра развивалась спокойно до 66-й минуты, пока Хюбнер не пробил головой издали, да еще и поразил нижний угол ворот конкурента. Вот только радоваться было рано, рефери пошел смотреть повтор, после чего принял решение отменить гол, т.к. обнаружил положение «вне игры». Приезжих это из колеи не выбило, Хюбнера в частности, который потом снова отличился со знаком плюс, оформив передачу на Баумгартнера, сам не забил, так партнеру помог – 1:1! Опасных моментов больше не возникало. Главный арбитр Яблонски добавил три минуты к основному времени матча, пролетели они быстро, зрители уже начали направляться к выходу со стадиона, понимая, что счет пусть и равный, но ничего уже не изменится. Вроде никто не проиграл, но оба рассчитывали на нечто большее, хотя вряд ли кто-то заслуживал здесь победы.

Еще результативнее вничью сыграли «Герта» и «Вердер». Играли в Берлине, но это не смутило «музыкантов», которые уже на шестой минуте дуэли вели со счетом 2:0. Сначала Битенкур отдал голевую передачу, а Сарджент на углу штрафной получил мяч и со снайперской точностью разрядил в правый угол, выводя бременцев вперед. Немного погодя удвоил преимущество Классен, который отправил «снаряд в цель после того, как Рашица ему отлично ассистировал. Два быстрых гола кого хочешь из состояния равновесия выбьют, а тут еще и «Старая дама», которая без Клинсманна совершенно позабыла о том, как правильно играть в футбол. Но Дарида вполне мог вернуть интригу, однако, когда он пробивал, один из оборонцев приезжей дружины бросился под летящий мяч, заблокировав удар. Но потом все-тки один гол отыграли хозяева поля. Навес во вратарскую сделал Платтенхардт с розыгрыша штрафного. Штарк потом мяч переправил в нижний угол ворот. Вратарь не спас тут, да и не мог этого сделать – 2:1, впереди все еще были «музыканты». Во второй половине встречи Кунья поймал мяч на отскоке, головой его в цель запулил – 2:2. Гости могли снова выходить вперед, когда Велькович головой пробивал, но мимо. Потом еще и Сарджент мог отличиться, тоже не получилось. Фридль, кстати, еще до кучи и рукой мяча коснулся в своей штрафной. Только вот рефери Винкманн решил повтор посмотреть и… отменил одиннадцатиметровый удар. Классен и Штарк по «горчичнику» получили потом, на этом и закончили. Счет 2:2, что также не помогло «Вердеру» прилично приблизиться к «Фортуне», а «Герта» пока на безопасном расстоянии от зоны вылета и стыковых дуэлей, но еще все может измениться.

Трудно назвать миром сражение между «Майнцем» и «Фортуной», которые завершали футбольный уик-энд в Германии. Ведь в данном поединке и до удаления дело дошло. В первом тайме голов не забили, даже опасных моментов толком не создали, зато после перерыва понеслось. Томми по центру пробивал, но там Мюллер сэйв совершил классный. А потом Матета передачу сделал на Озтунали, который отправил мяч в пустые ворота после классного навеса от партнера. Однако Матета и со знаком минус выделился. Получил он вторую желтую карточку за толчок соперника, был удален с поля рефери Шторксом. Вдобавок ко всему еще и Мюллер ошибку совершил, Карамана мяч отобрал, да и сравнял счет – 1:1. Дюссельдорфцам такой результат был нужен как воздух, но и «карнавальщики» хотели победы, вот только упустили такую важную викторию. «Фортуна» в зоны стыков находится, отставая от идущего впереди «Майнца» как раз на четыре балла. Прямо как между первым и вторым местом разрыв у них.

С разницей в мяч.

С разницей в один мяч закончилось два поединка, счет идентичный. «Кельн» на выезде обыграл «Падерборн». В этом мало кто сомневался, учитывая то, как смотрятся «козлы» в последнее время. В семи матчах 2020-го (в рамках Бундеслиги) – пять победы, лишь два поражения от дортмундской «Боруссии» и «Баварии». Проиграли топам крупно, но со всеми остальными достаточно легко расправляются. Хотя вот главный аутсайдер первенства оказал сопротивление. В первом круге «Кельну» было легче, со счетом 3:0 обыграли соперника. Здесь же в первом тайме Мере и Гектор забили по голу, Ут обоим ассистировал, причем надо заметить, что игроки оборонительного плана порой гораздо лучше нападающих действуют у «козлов». После перерыва Василиадис мог забивать, но разрядил выше цели. Прогер отдал классную передачу на Србени, который головой под перекладину отправил «снаряд», сделав счет 2:1. Модест совсем немного по цели промазал, хотя и передача классная была, и позиция, но не удалось еще забить аутсайдеру. Под конец встречи желтых карточек наполучали футболисты, целых пять их было показано. Ладно хоть до удаления дело не дошло.

Второй поединок, закончившийся с таким же счетом в пользу гостей, получился более захватывающим. Противостояние двух «Боруссий» априори не может выйти скучным, вот и в этот раз было весело. Дортмундцы в одиннадцатый раз подряд обыграли менхенгладбахцев. Холанн вообще потерялся, оформил голевую передачу, да момент стопроцентный упустил, когда с трех метров выше ворот сильно зарядил. Наверное, к ПСЖ готовится, приключения во Франции грядут у «шмелей». Счет по голам был открыт, когда потеряли мяч хозяева поля, последовала передача с правого края в центр, там Азар здорово в угол разрядил, Зоммер не спас – 1:0, на десятой минуте встречи «шмели» вышли вперед. После перерыва на Штиндля прилетел «снаряд», который с линии вратарской просто расстрелял Бюрки, Холанн на линии ворот по мячу не попал, выбить не сумел – 1:1! Наконец, Санчо из глубины поля на левый фланг мяч отправил. Хакими там завладел «снарядом», влетел в чужую штрафную, отправил его в дальний угол. Зоммер растерялся, вперед не пошел, 2:1 в пользу приезжих. Ничего «жеребята» не могут поделать в битвах против своих одноклубников. Благодаря данной виктории подопечные Фавра обошли «Лейпциг» и теперь именно они преследуют «Баварию».

Уверенные победители.

Три клуба достаточно уверенно победили своих соперников. «Бавария» в дерби не испытала проблем с «Аугсбургом». Отменно сыграл Луте, кипер «фуггеров». Немыслимое количество раз спасал свой клуб, лучше всех вратарей выглядел в туре, но его команду от поражения это не уберегло. За первый тайм лишь один опасный момент создали мюнхенцы, Гнабри неплохо на Мюллера сыграл, но Томас пробил так, что мяч отскочил от газона и полетел выше ворот. Во втором тайме «красные» поняли, что пришло время забивать. Длинный заброс в штрафную из глубины поля сделал Боатенг, Мюллер оторвался от Фрамбергера и отправил «снаряд» в цель – 1:0, потом огромное количество моментов у мюнхенцев возникало, но там Луте спасал или просто мимо цели пробивали. Впрочем, не помешало это Гнабри здорово сыграть с партнером, Горецка и удвоил преимущество – 2:0. Не особо выкладываясь ФКБ отрывается от второго места на четыре балла. У «фуггеров» пока нет опасений, что они попадут в зону стыков, но вероятность этого до сих пор присутствует.

Три матча не мог победить «Фрайбург». И вот, наконец, это случилось. Причем уверенно был обыгран «Унион» из Берлина. Андерссон свой шанс не использовал, вратарь помешал его удару. А вот Грифо отлично подал угловой, Шаллаи под перекладину зарядил – 1:0. Гюнтер в правую «девятку» отправил «снаряд», удвоив преимущество, уже после перерыва, Андерссон ответил своим голом, Триммель ему в этом поспособствовал, однако Кох с передачи Грифо поставил точку в противостоянии. Фридрих играл слишком грубо, потому на второй добавленной минуте получил второй «горчичник» и удалился с поля. Но особо влияния данная красная карточка не оказала, матч завершила. Оба клуба еще сохраняют шансы на попадание в еврокубковую зону.
Закончить стоит разгромом в Леверкузене, где «Айнтрахт» неожиданно легко проиграл «Байеру». Это противостояние было еще интересно и тем, что клубы вполне могут схлестнуться в Лиге Европы, если пройдут дальше и попадут друг на друга. Шансов хозяева поля не оставили гостям. В первой половине встречи Хаверц и Бельараби отличились, помогли им в этом Диаби и Паулиньо соответственно. А после перерыва все тот же Паулиньо дубль оформил, помогли ему предыдущие авторы забитых мячей – Кай и Карим. Практически безошибочную игру выдал «Байер». Набрав такой ход подопечные Боша теперь одними из главных претендентов на победу в ЛЕ являются, еще и четвертое место теперь в чемпионате занимают, потеснили они менхенгладбахскую «Боруссию». «Орлы» такими темпами могут и до зоны стыковых поединков скатиться, с таким потенциальном и составом это будет очень странно выглядеть…

Алексей Пахомов

Символическая сборная 25-го тура (версия ФНК):

Андреас ЛУТЕ (Аугсбург) – Бенджамин ХЮБНЕР (Хоффенхайм, 2), Хорхе МЕРЕ (Кельн), Жером БОАТЕНГ (Бавария, 3), Ренато ШТЕФФЕН (Вольфсбург, 3) – Кристофер ГЮНТЕР (Фрайбург, 3), Кай ХАВЕРЦ (Байер, 3), Ашраф ХАКИМИ (Боруссия Д, 4) – Серж ГНАБРИ (Бавария, 8), Торган АЗАР (Боруссия Д, 3), ПАУЛИНЬО (Байер).

Лучший футболист 25-го тура (версия ФНК):

ПАУЛИНЬО порой выстреливает. В 25-м туре у него это снова получилось. Провалили свои матчи Вернер, Холанн и другие, кого обычно мы видим в данной категории. На таком фоне может выделиться тот, от кого не ждешь. Впрочем, Паулиньо середняк. Ничего неожиданного, просто человек оформил голевую передачу, еще и дубль записал на свой счет в поединке против «Айнтрахта», который неожиданно провалился в Леверкузене.