Чемпионат Германии. "Лейпциг" и "Вольфсбург" снова теряют очки.

Историческое событие на «Фольксваген-Арена» в рамках 25-го тура немецкого чемпионата. «Вольфсбург» и «Лейпциг» впервые в истории сыграли в нулевую ничью. Всего два раза мирным исходом заканчивали свои поединки соперники. Как говорится, Бог троицу любит. Только вот результат совсем нерадостный. Снова потеряли баллы, как «волки», так и «быки». Не могут подопечные Гласнера настигнуть «Шальке» в таблице, да забраться в зону еврокубков. А «Бавария», если одолеет «Аугсбург» завтра, оторвется от футболистов Нагельсманна уже на пять баллов. Похоже, все возвращается на круги своя. ФКБ снова станет чемпионом, а остальные будут делить «кость», кинутую с трона, т.е. вторую и третью позиции. Гости нынче в старте не выпустили Вернера, появился Тимо только на 60-й минуте, но помочь не сумел. Хозяева поля грамотно действовали в обороне. В целом, второй тайм получился гораздо интереснее первого, только голов зрители так и не заждались. Оба коллектива теперь начнут усиленно готовиться к еврокубковым баталиям. «Вольфсбург» первую дуэль проведет с донецким «Шахтером», а «Лейпциг» в ответной встрече сразится с «Тоттенхэмом», Оба сыграют дома, вроде как должны побеждать. Но если у Гласнера еще как-то в защите здорово действуют футболисты, команда Нагельсманна в очередной раз не порадовала. Вероятно, берегу силы. Но может уже просто банально устали, ведь три очка сегодня были очень нужны.

«Лейпциг», который уже немного отстает от «Баварии», попытает свое счастье в дуэли с серьезным противником в лице «Вольфсбурга». Оба клуба до сих пор играют в Европе, но распыляться нужно, «быкам» надо еще пройти «Тоттенхэм», а «волкам» скоро предстоит бороться в Лиге Европы с «Шахтером» из Донецка. Забот хватает, однако в Бундеслиге одни бьются за чемпионский титул, другие за место в еврокубках. Следовательно, о сливах и речи идти не может. Потерь с обеих сторон хватает. У подопечных Гласнера точно не сыграют Вильям, Гилавоги, Камачо. У приезжих будут отсутствовать Ампаду, Кампль, Конате, Орбан, да еще и Вернер не факт, что в старте начнет поединок. Хоть вот известное немецкое издание «Kicker» ставит одного из лучших бомбардиров первенства в основу. Как получится на самом деле – вопрос. Понятно, в силу различных факторов фаворитом схватки выступают гости, только вот футболисты принимающей стороны наверняка постараются отобрать баллы у «Лейпцига». И если «быки» не победят, а ФКБ справится завтра с «Аугсбургом» (а «красные», скорее всего, победят «фуггеров», хоть там и баварское дерби будет), тогда догонят ь мюнхенцев станет еще тяжелее. Нельзя терять очки Нагельсманну и его игрокам, но у «Вольфсбурга» свой спортивный взгляд на вещи, они тоже не проигрывать выходят в родных стенах. Еще ведь и восемь матчей уже не уступает во всех соревнованиях коллектив хозяев поля, у противника серия поменьше, но тоже неплохая – пять сражений без поражений. Встречались в последний раз в рамках Кубка Германии, в октябре прошлого года «быки» унизили «волков» на территории последних – 6:1. Пора возвращать должок? Если Вернер на поле сразу не появится (или вообще не появится), у «Вольфсбурга» появятся отличные шансы, дабы не только вничью сыграть, но и отпраздновать победу. Зря в них многие не верят, не так уж сейчас силен и беспощаден оппонент, у которого еще и очень важный бой не за горами с лондонскими «шпорами» под руководством Моуринью, которые также не захотят без борьбы вылетать из Лиги чемпионов. И кстати, мирным исходом битва сегодняшних конкурентов завершалась лишь два раза из одиннадцати.

Пусть издание «Kicker» до матча и поставило Вернера в стартовый состав, на поле с первых минут Тимо не появился. Что, конечно, было только на руку хозяевам поля. Чуть более заметны приезжие были по первым мгновениям. Нкунку в центре получил мяч, далее заброс в штрафную противника оформил, где никого из партнеров не нашлось. Что ж, Вернера не находилось впереди, так что и проблемы сразу возникли с адресатами в атаке. Забитцер потом стал закидывать мяч, Шик и Поульсен подхватывали, но без какого-то видимого успеха. Анхелиньо хорошо сыграл в штрафной, надежно, когда угловой разыгрывался у ворот Гулачи. А вот потом «волки» неожиданно проснулись, взорвались, пришлось в бой уже вступать киперу гостей, демонстрируя всю свою сноровку. Мехмеди с левого края пробил, метров пятнадцать там было, однако вратаря это не смутило, он справился с вызовом. Поульсен нарушал правила, сражаясь за мяч на «втором этаже», «волки» же в целом вообще не подпускали «быков». Приходилось наблюдать за тем, как приезжие не знают, с какой стороны забежать даже не в штрафную, а на половину поля конкурента. Один из лидеров чемпионата словно не хотел двигаться вперед. Или не мог без Вернера, который в последнее время много и не забивает, но атаки разгоняет все равно неплохо.

Штеффена окружили в одном из эпизодов, но он все равно сумел оформить передачу. Чуть ошибся бы, мог случиться гол, но нет, опасность миновала. Арнольд вбегал в штрафную противника, но Упамекано там нагонял, выбивал у противника из-под ног мяч прямо к своему вратарю, кипер уже за пределы поля вынес. И вот совсем как-то ничего интересного не происходило, как вдруг, все-таки, прорвало. Увидели по-настоящему опасный момент зрители. Отменную атаку провели гости через центр. Анхелиньо на левом краю штрафной оказался перед Штеффеном, справился с ним, обманул и кипера, но удар получился неточным, а потому «снаряд» просвистел в сторону от цели, значительно правее. Лаймер успел нарушить правила на противника, получил за это желтую карточку под конец тайма, а Шик так схлопотал по ногам, что пришлось ему помощь оказывать. Но в итоге с Патриком все обошлось. Нули на табло горели. Еще никогда по нулям не играли данные соперники. Казалось, что пришло время, т.к. совершенно не атаковали «быки», точнее, «волки» им, по большей части, ничего не позволяли, но и сами не сильно отличились в нападении. Только Анхелиньо и мог забивать, остальные эпизоды назвать голевыми язык не повернется.

Замен в перерыве произведено не было, вышли команды на поле теми же составами. Снова стартовал тайм, как и предыдущий, с активных действий от Нкунку. Здорово играющий в последнее время Кристофер (такое ощущение, что он вообще никогда не устает) оказался с мячом на правом фланге, только вот своей ошибки не повторил, впереди снова никого из партнеров не оказалось, потому просто откатил «снаряд», не шли вперед «быки». Опасный же момент возник гораздо быстрее, нежели в предыдущей 45-минутке. Мяч сорвался с ноги у Шика и прилетел на левый край штрафной. Там Поульсен разрядил в дальнюю «девятку», только вот в цель не попал. Переживал Юссуф, ведь мог он вывести свой клуб вперед, отличная возможность для этого была. Упамекано получил желтую карточку, необязательно сфолил в центре поля, следующую игру чемпионата оборонец пропустит, что, конечно, потеря для «Лейпцига». Отавио сзади на пятку Нкунку наступил, также увидел перед собой «желтый свет». Мог вполне травмировать трудягу Кристофера, но нет, без травм тут все закончилось.

Вернер вышел на поле, заменил он Поульсена на 60-й минуте, но особой вариативности в атаке не прибавил Тимо. Видимо, установка была сильно не выкладываться. Однако и побеждать надо было. Отпускать «Баварию» в отрыв как минимум на пять очков, в случае ее победы над «Аугсбургом», такое себе развлечение. Вегхорст, кстати, как и Вернер ничем не отличился нынче. Только желтую карточку получил, нарушив правила на Забитцере, но там последний из вышеназванных откровенно сам подставился и принудил Вута к фолу. Прошла потом передача с левого фланга в центр. Нкунку с метров с 14-ти вторым касанием пробил по центру. Ногу одного из оборонцев задел «снаряд», затем у вратаря в руках оказался. Могло сработать правило, не забиваешь ты… забивают тебе. Шлагер получил передачу от Руссийона на правом краю штрафной, после чего разрядил в дальний от себя угол. Мяч полетел вперед и прошел мимо цели, чуть левее. Свежие футболисты потом выделились, Ольмо задержал Виктора, за что увидел перед собой «желтый свет». Четыре минуты к основному времени поединка добавил рефери Шлагер, однофамилец одного из футболистов на поле. И ведь вполне могли гости победить, только на этот раз решил и Кастелс здорово сыграть, раз Гулачи выручал один раз, теперь и страж ворот «волков» решил это сделать. Угловой удар заработал Вернер на правом фланге. Прошла передача в центр штрафной, Шик головой отправил «снаряд» в левый от себя нижний угол. Кастелс прыгнул и забрал мяч. Вот так, первая нулевая ничья в истории противостояний данных соперников. Второй мирный исход подряд для обоих. Не те это результаты, на которые рассчитывают клубы из Лейпцига и Вольфсбурга.

Лучший игрок матча – Кристофер Нкунку.

По разу реально так выручили вратари в данном поединке. Это запомнилось. Действия остальных футболистов напоминали какую-то кашу. Одни не давали забивать, вторые не хотели, потом поменялись местами. Шик и Нкунку только выделялись на общем фоне. Они были не белыми воронами, а белыми ястребами на фоне серых воробьев и голубей. Только вот Патрик больше ошибался, а Кристофер часто играл на партнеров, но те не поддерживали его начинаний. Французу еще и на пятку наступали, фолили на нем, однако снова доказал, что настоящий трудяга, который с первой минуты и до последней отдает всего себя любимому делу. Не зря ведь его даже тренер не заменяет, видит Нагельсманн, все видит.