Чемпионат Испании. "Атлетико" теряет очки с главным аутсайдером.

«Эспаньол» снова уперся и отобрал очки у претендента на Лигу чемпионов. Вслед за «Севильей» от «попугаев» пострадал «Атлетико». Команда Абелардо отдала сопернику мяч, но стилистически вынудила играть верхом, где смотрелась здорово. Хозяева и контратаковали весьма недурно, в одном из выпадов в середине первого тайма спровоцировав автогол Савича. «Атлетико» после пропущенного мяча прибавил. Когда в дебюте второго тайма Сауль красивым ударом с подбора счет сравнял, показалось, что всё только начинается. Однако «Эспаньол» сумел сдержать натиск как стартового сочетания, так и поочередно выложенные Симеоне козыри. С выходом свежих Феликса, Косты и Витоло гости стали действовать более разнообразно, но вскрыть еще раз оборону «Эспаньола» так и не смогли. Как и тройка остальных аутсайдеров, «попугаи» взяли очко, по крайней мере, не отстав от конкурентов. А вот «Атлетико» после этой осечки рискует вывалиться из первой четверки по итогам тура.

«Эспаньол» на неделе покинул Лигу Европы. Это было ожидаемо – после 0:4 в первом матче шансов пройти «Вулверхэмптон» «попугаи» не имели, хотя и выиграли ответную встречу. Теперь команда Абелардо сможет сосредоточиться на Примере, где у неё серьёзные проблемы. «Эспаньол» осел на самом дне таблицы. Отставание от «Сельты» достигло шести очков. В последнее время «попугаи» собрались – ничья с «Севильей», победа над прямым конкурентом «Мальоркой», но для спасения всё равно нужен мощный рывок. «Атлетико» на подъеме. Команда Симеоне неожиданно для многих обыграл в первом матче плей-офф «Ливерпуль», да и в чемпионате дела пошли на поправку. Сейчас в борьбе за две оставшихся путевки в Лигу чемпионов настоящее месиво. У трех команд по 43 очка, «Хетафе» имеет 42, подбирается и «Валенсия» с 41. Права на осечку у «Атлетико» нет, мадридцы будут играть на победу. Обе команды имеют потери. Хозяевам не помогут дисквалифицированные Лосано и Давид Лопес, а у «матрасников» травмирован Лемар.

Симеоне оставил в запасе Феликса. Пару Морате составил Корреа, а левый фланг закрыл Феррейра-Карраско. Команды начали практически без раскачки. «Атлетико» в первой же атаке заработал угловой, после подачи которого мог открывать счёт. Сауль пробивал по воротам наверняка, но Диего Лопеч изловчился и одной рукой выгреб мяч. «Эспаньол» ответил своим стандартом. У Лэя сбили на фланге, и именно китаец после подачи Итурраспе переправлял из центра штрафной мяч в ворота, но теперь уже Облак сыграл здорово и партнеров выручил. В следующей атаке Эспиноса продрался к штрафной и пробил, но удар накрыл Томас. Только угловой, после которого Фелипе наступил на ногу Санчесу и получил первое в матче предупреждение. «Атлетико» прибрал инициативу после резвого старта, однако «Эспаньол» уверенно справлялся с фланговыми атаками мадридцев, а через центр удавались только удары издали. Их либо накрывали, либо они были неточными. Подопечные Симеоне имели преимущество по проценту владения мячом, но в конечном счете распоряжались и так же, как хозяева – грузили в штрафную, и чаще верхом. Довольно примитивный стиль для претендента на место в Лиге чемпионов. Тем более что в воздухе «попугаи» сопернику минимум не уступали. Центральные защитники с обеих сторон вообще заметно превосходили форвардов и визуально, и по цифрам. Примерно до середины тайма шла борьба, в которой предпочтительнее выглядели «матрасники». А потом редкий выпад хозяев оказался результативным. Прошел кросс к линии вратарской от У Лэя, сохранившего мяч у лицевой. Де Томас замыкал передачу, но Савич накрыл удар. Однако в падении серб сделал это так неудачно, что срезал мяч в угол собственных ворот. Облак выгреб мяч уже из-за линии. На исходе получаса игрового времени «попугаи» едва не оформили второй. Это Санчес нанес могучий удар издали. Облак перевел мяч в перекладину. Сантиметры отделили «Атлетико» от провала. Мадридцы ответили не менее зрелищным моментом. Мората оказался ближе к флангу и закинул мяч в штрафную на Корреа, который пробил в падении через себя. Довольно плотно, но выше створа. За несколько минут до перерыва Эмбарба в верховой борьбе с Савичем отмахнулся локтем и повис на карточке. Этот фол был на чужой половине поля, а вот Томас Парти срубил Дардера прямо перед своей штрафной. Санчес пошел исполнять перспективный штрафной и сильно пробил в нижний угол. Лишь реакция и мастерство Облака спасли гостей. Несмотря на в целом ровную игру и не очень логичный гол, по совокупности моментов в первом тайме «Эспаньол» на перевес в счете к перерыву наиграл.

Едва игра возобновилась, как «Атлетико» смог отыграться. Заработали «матрасники» штрафной на правом фланге. После подачи вынес защитник по высокой дуге головой, однако Сауль на линии штрафной поймал отскок и влет в касание вогнал мяч в дальний угол. Красивый гол. Гости продолжили наседать. Вскоре Корреа финтом красиво усадил на газон защитника, но попал в другого. «Эспаньол» огрызался контрвыпадами, но перевес явно был на стороне мадридцев. А Симеоне не стал тянуть с заменами. Уже минут через десять после перерыва он выпустил Феликса вместо Карраско. За полчаса до конца продолживший наращивать давление «Атлетико» заработал штрафной, однако мяч после удара Коке застрял в стенке. Пару минут спустя Диего Лопес отбил перед собой мяч после плотного удара Лоди. Первым на отскок успел Мората, но уже из вратарской под прессингом сразу двух оппонентов ткнул мяч в штангу. Как раз Альваро снял Симеоне в ближайшей паузе, выпустив Диего Косту. В обороне гости тоже наладили – внимательно играли с де Томасом, не позволяя практически добираться до мяча. У Лэя тоже прихватили плотнее. Тем не менее, в середине тайма китаец заработал корнер, после подачи которого выиграл воздух Эспиноса, но пробил головой неточно. А Симеоне сделал и последнюю перестановку, выпустив Витоло вместо Корреа. Абелардо ответил парой своих ходов – Мелендо и Кальери появились вместо У Лэя и Итурраспе. Свежие игроки атаки «Атлетико» добавили динамики. Феликс выдавал сольные проходы, Витоло брал своё скоростью. Пошли моменты. Феликс от угла штрафной послал мяч рядом с ближней штангой. Затем Витоло после кросс Триппьера опередил защитника, но в касание подправил мяч левее цели. Абелардо освежил фланг, выпустив Педросу вместо Эмбарбы. Вроде бы должен был поддавить в концовке «Атлетико», но вместо этого нервничавшие мадридцы начали выхватывать карточки. Сперва Коке, затем Лоди получили предупреждения за необязательные фолы. Да и моменты создавал «Эспаньол». Эспиноса на стандартах дважды умело находил свободную зону и бил головой, но в одном случае ему не хватило точности, а в другом спас партнеров Облак. В компенсированное время карточки пошли уже в пассив хозяев – Санчесу за срыв атаки и Хави Лопесу за затяжку времени. «Атлетико» так и не собрался на финальный навал. Хозяева удержали важную для себя ничью, набрав еще один балл в копилку.

Лучший игрок матча – Сауль Ньигес

Сауль был очень активен в центре поля и проделал большой объем оборонительной работы, хотя не всегда справлялся, особенно в отборе – при большом числе попыток удачными стали только 2/3, да и в воздухе Сауль превосходил соперников в половине случаев. Давая объем в центре поля в плане обороны и единоборств, Сауль спас команду от поражения, забив красивый и сложный по технике мяч в дебюте второго тайма.