Чемпионат Англии. "Тоттенхэм" уступил "Вулверхэмптону".

Соседи по турнирной таблице «Тоттенхэм» и «Вулверхэмптон» выдали огненный поединок в Лондоне. Казалось, «шпоры» будут выглядеть более «свежими» по сравнению с соперником, который в четверг играл в Лиге Европы, однако «волки» успели восстановиться за несколько дней. Доказательством чего стал второй тайм, когда команда Нуну Эшпириту Санту успевала перекрывать все зоны в обороне и попутно выбегать в контратаки. «Тоттенхэм» же без Харри Кейна и Сон Хын Мина испытывает заметные сложности в атаке. Хотя Лукас Моура и старается за двоих. Впрочем, первый тайм остался за хозяевами. Они провели быстрый гол – это Стивен Бергвейн преуспел на добивании после удара Деле Алли. Однако затем хозяева позволили сопернику перехватить инициативу, и Мэтт Догерти сравнял счёт. Мяч ему в этом эпизоде фактически «подарил» Джафет Танганга. «Тоттенхэм» перестроился на схему 3-4-3, но по-настоящему поддавил только перед самым перерывом. И успел провести гол «в раздевалку» усилиями Сержа Орье. Во втором тайме хозяева заиграли «первым номером», но оказались не готовы к стремительным контрвыпадам соперника. И вначале Диогу Жота сравнял счёт, а затем с передачи португальца решающий гол провёл Рауль Хименес. «Вулверхэмптон» уверенно отзащищался и удержал волевую победу. «Тоттенхэм» потерпел уже третье поражение кряду во всех турнирах. Шансы команды Жозе Моуринью на топ-4 в АПЛ уменьшаются. Впрочем, решающие матчи ещё впереди. «Вулверхэмптон» же обошёл в таблице «шпор» и поднялся на данный момент на шестую строчку. От «Челси» «волков» отделяют всего три очка. Команда Нуну Эшпириту Санту не прочь сотворить сенсацию в этом сезоне.

Противостояние «Тоттенхэма» и «Вулверхэмптона» выглядело очень интригующим. Обе команды ведут борьбу за попадание в еврокубки по итогам сезона и сохраняют реальные шансы на топ-4. Тем более, «Челси» своими осечками даёт конкурентам шансы. «Шпоры» шли в таблице на шестой строчке, а «волки» — на восьмой, но разделял их всего один балл. Прошлая неделя принесла одни разочарования «Тоттенхэму». Лондонцы вначале уступили «Лейпцигу» (0:1) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, а затем также с минимальным счётом проиграли в лондонском дерби «Челси» (1:2). Ранее же «шпоры» на протяжении семи матчах кряду во всех турнирах не знали поражений. Поединок с «Вулверхэмптоном» должен был показать, как лондонцы умеют держать удар. Что касается «волков», то они пребывали в отличном настроении. На неделе команда Нуну Эшпириту Санту уверенно вышла в 1/8 финала Лиги Европы, уступив «Эспаньолу» 2:3 после крупной домашней победы 4:0. В следующем раунде турнира «волки» схлестнутся с «Олимпиакосом», который сенсационно выбил из сетки «Арсенал». В АПЛ же в прошлом туре «Вулверхэмптон» разгромил «Норвич» (3:0). В целом, в шести предыдущих встречах в премьер-лиге «волки» проиграли лишь «Ливерпулю». Так что отчётный поединок ожидался весьма упорным. Явного фаворита в матче не было, но родные трибуны и преимущество в свежести говорили в пользу лондонцев. Хозяева всю неделю целенаправленно готовились к этому матчу, в отличие от соперника, в четверг игравшего в Барселоне. Кроме того, «Вулверхэмптон» сумел победить «шпор» лишь однажды в предыдущих семи встречах. Вот и в первом круге текущего первенства «Тоттенхэм» добился успеха, минимально победив «волков» на выезде (2:1). Решающий гол лондонцы провели лишь в компенсированное время усилиями Яна Вертонгена. Что касается потерь, то у гостей отсутствовал лишь Хонни Кастро. Хозяева же не могли рассчитывать на Хуана Фойта, Муссу Сиссоко, Райана Сессеньона, Сон Хын Мина и Харри Кейна.

На острие нападения у «Тоттенхэма» был выдвинут Моура. Бергвейн, Алли и Ло Чельсо расположились под ним. Пару Санчесу в центре обороны составил Танганга, Алдервейрелд остался в запасе. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками. В атаке у «волков» вышли Траоре, Хименес и Жота. В дебюте встречи хозяева понеслись вперёд. На 3-й минуте Орье после отличной передачи Моуры ворвался в штрафную по правому краю, но оппонент успел в последний момент вынести мяч на угловой. Патрисиу попытался на выходе прервать подачу со стандарта, но толком не добрался до сферы, однако Траоре на фланге обокрал оппонента. Постепенно «волки» выровняли игру. На 8-й минуте Траоре сыграл в отборе у центра поля, устремился вперёд по центру и низом пробил рядом с дальней штангой. В ответной атаке лондонцев Моура отметился ударом, но он был заблокирован. А на 12-й минуте Жота в касание выстрелил с линии штрафной после заброса Невеша, однако попал в ногу Санчесу, и сфера улетела на угловой. Его гости разыграли неудачно, «шпоры» развернули разящую атаку и добились успеха. Орье с правого фланга прострелил на Моуру, который пропустил мяч на Алли. Деле пробил из убойной позиции, однако Патрисиу выручил свою команду. Впрочем, он отразил мяч на Бергвейна, и тот в касание расстрелял ворота – 1:0. Поведя в счёте, хозяева попытались на кураже додавить соперника, но «волки» успешно отбивались. На 19-й минуте после розыгрыша хозяевами углового Танганга сыграл на подборе и отпасовал на Санчеса, который с линии штрафной изловчился пробить, стоя спиной к воротам, но игровой снаряд пролетел выше цели.

Наконец, через некоторое время огрызнулись и гости. Траоре прошёл оппонента на правом краю и закинул мяч на дальний угол штрафной на Жоту, который выстрелил над ближней крестовиной. Игра пошла на встречных курсах, и на 27-й минуте гости заставили притихнуть трибуны. Догерти промчался по левому краю и от лицевой прострелил на линию вратарской, Танганга вроде бы прервал передачу, но сфера от него отскочила к Догерти, который с разворота вогнал игровой снаряд в «сетку» - 1:1. Пропустив, лондонцы перестроились на схему 3-4-3, третьим центральным защитников стал Дэвис. Хозяева очень скоро снова могли выйти вперёд в счёте. Ло Чельсо забросил мяч в штрафную на Дэвиса, который головой скинул мяч под удар Алли, но того в последний момент опередил Коди. Затем «шпоры» получили право на угловой, однако гости отбились. На 34-й минуте настырный Жота устремился к чужой штрафной, и только лишь на самой линии сумел отобрать у него мяч в подкате Уинкс. Через некоторое время настырный Траоре заработал стандарт для своей команды, однако подача Моутиньо до одноклубников не дошла. С мячом больше времени проводили хозяева, но атаковали острее гости. Через некоторое время Санчес и Дайер несогласованно сыграли в своей штрафной и едва не подарили сферу Жоте. За три минуты гости подали два угловых и во втором случае едва не добились успеха, но Догерти в выгодной позиции не добрался до мяча после скидки Сайсса. Однако самая концовка первого тайма осталась за «Тоттенхэмом». На 45-й минуте после прострела Ло Чельсо Алли попытался пробить из пределов вратарской из неудобного положения, однако Патрисиу сыграл надёжно. Впрочем, в компенсированную минуту он всё же пропустил. «Шпоры» провели стремительную атаку, Алли выдал отличную передачу на правый угол штрафной на набежавшего Орье, и тот, обыграв Винагре, пробил точно в дальний нижний угол – 2:1. Первый тайм всё-таки остался за «Тоттенхэмом».

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма хозяева усилиями Моуры заработали стандарт, но подача Ло Чельсо получилась неудачной. На 49-й минуте уже «волки» получили право на опасный штрафной на правом краю. Моутиньо со стандарта навесил точно на Жоту, который в высоком прыжке послал мяч над самой перекладиной. На 52-й минуте Уинкс промчался по левому флангу и, не входя в штрафную, нанёс удар, но он получился очень неточным. Затем лондонцы провели длительную позиционную атаку. В конце-концов, дело до удара было доведено, но Ло Чельсо, пробивавший из-за скопления защитников, в цель не попал. На 55-й минуте Алли упустил выгоднейший момент. Дэвис отлично забросил мяч на Деле, но тот с линии вратарской пробил выше ворот. Казалось, «Тоттенхэм» сейчас додавит соперника, но получилось наоборот. На 58-й минуте счёт неожиданно стал равным. Траоре прорвался по центру, уйдя от двух соперников, отпасовал на Хименеса, а тот запустил по правому краю в чужую штрафную Догерти. Мэтт пробил по воротам, Гассанига задел сферу, она прикатилась на «ленточку» к Жоте, и тот свой шанс не упустил – 2:2. На исходе часа игры Ло Чельсо схлопотал «горчичник» за фол на Траоре. Страсти накалялись. Вскоре после фола Хименеса на Ло Чельсо едва не случилась массовая потасовка, но главному арбитру встречи Стюарту Атвеллу удалось погасить эмоции игроков без применения санкций. На 65-й минуте Орье снова своевременно подключился к атаке своей команды по правому флангу и навесил на линию вратарской на Алли, но тот в высоком прыжке не достал до мяча. Ответ «Вулверхэмптона» не заставил себя долго ждать. Траоре в очередной раз устремился в прорыв, но дальний выстрел Адамы получился неточным.

Затем «Тоттенхэм» запер гостей на их половине поля. Но «волки» не только сыграли бдительно в тылу, но и подловили лондонцев на контратаке. На 73-й минуте Жота ушёл от соперника на левом фланге, затем сместился в центр и выдал отличную передачу на правый фланг на Хименеса, тот вошёл в штрафную, спокойно обыграл Тангангу и выстрелил в дальний угол – 2:3. Вслед за этим команды обменялись первыми рокировками в матче. У «волков» Нету заменил повредившего плечо Траоре, а у «шпор» Ндомбеле вышел вместо Танганги. На 79-й минуте неутомимый Моура заработал на правом фланге у углового флажка стандарт. Однако снова подача Ло Чельсо удачной не вышла. Между тем, Дендонкер заменил у гостей автора второго гола «волков» Жоту. На 82-й минуте Жозе Моуринью бросил в бой Жедсона Фернандеша, заменив Орье. Затем арбитр выписал предупреждение Дэвису, который, как показалось, в чистом подкате выбил мяч из-под ног у Догерти. С решением судья не согласился Уинкс, и за жаркие споры он также получил жёлтую карточку. «Тоттенхэм» проводил одну позиционную атаку за другой, однако ничего придумать не мог. «Волки» самоотверженно действовали в обороне. И не забывали огрызаться. На 89-й минуте Хименес, получив передачу от Нету, ушёл от нескольких соперников на линии штрафной, однако в разворота пробил неточно. Атвелл добавил четыре минуты к основному времени, и на первой из них Пэрротт заменил у лондонцев Дэвиса. Нуну Эшпириту Санту же выпустил Поденсе вместо Хименеса. А затем трибуны вновь недовольно загудели. После удара Моуры мяч в штрафной гостей попал в руку Коди, однако Атвелл не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. «Тоттенхэм» успел создать ещё один момент до финального свистка, Ло Чельсо с дуги штрафной покатил мяч на левый край под удар Уинксу, но его выстрел в падении накрыл Догерти. Затем Дендонкер успел схлопотать «горчичник», а счёт уже больше не изменился «Вулверхэмптон» одержал волевую победу.

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

У «Вулверхэмптона» можно выделить и Хименеса, и Догерти, и Жоту, а лучшим назовём последнего. Он в обоих таймах создавал сложности для обороны хозяев. Но если до перерыва у португальца не получилось записать на свой счёт результативные баллы, то во втором тайме защитники «Тоттенхэма» Диогу уже сдержать не смогли. Жоту вначале сравнял счёт, а затем организовал контратаку, которая привела к победному голу «волков».