За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные турниры вынуждены находиться в тени. Побороться с чемпионатом Испании, где Фёдор Смолов забивает на «Сантьяго Бернабеу» и приносит «Сельте» ничью с «Реалом», а скромный «Хетафе» доставляет массу проблем «Барселоне» во главе с Лео Месси, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами трёх не менее событийных чемпионатов. Английский чемпионшип вообще не прерывался, взяв мощный темп с декабря прошлого года. Конечно, в таком графике невозможно выступать стабильно, вот лидеров и лихорадит. На первой строчке вроде закрепился «Вест Бромвич» Славена Билича, но в прошлом туре из топовых команд чемпионшипа выиграл только «Лидс» Марсело Бьелсы. Отлично подошли «Брентфорд», «Бристоль Сити» и «Ноттингем Форест», а серьёзнее всех подобрался «Фулхэм». «Дачники» включились в борьбу за прямые путёвки в АПЛ, оказавшись на третьей строчке. «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. С трудом поддерживает темп лидера «Гент», «Шарлеруа» и «Антверпен» бьются за третью строчку, «Андерлехт» рискует пролететь мимо чемпионского плей-офф. В чемпионате Чехии наконец-то завершился перерыв, сразу принеся неожиданный результат. Первое поражение в сезоне потерпела пражская «Славия» - безоговорочный лидер. Но это не сильно помогло главному преследователю. «Викторию» Пльзень свой матч выиграла и теперь уступает 13 баллов. С разгрома начала год «Млада» Болеслав, продавшая в московское «Динамо» Николая Комличенко. Алексей Татаев со скамейки запасных смотрел, как его команда получает три безответных мяча от середняка «Чешке-Будёвице». На этом затравка закончена, давайте подробнее разберём матчи перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 33 тур. Из лидеров победил только «Лидс»

Продолжается свистопляка на вершине таблицы чемпионшипа. В этот раз значимых изменений не случилось, но лидеры играют так плохо, что интрига закручивается всё серьёзнее. Из семи первых команд победила всего одна – «Лидс». Коллектив Марсело Бьелсы наконец оказался сильнее соперника (впервые за 4 тура) и приблизился к «Вест Бромвичу», убежавшему в отрыв. «Белые» дома мощнейшим образом зажали «Бристоль Сити», соорудив двузначное количество опасных моментов, но забили лишь однажды. Уже на 10-й минуте Эйлинг замкнул кросс Клиха. Далее инициатива была у «Лидса», мяч и территория тоже, однако счёт не увеличился. Но и минимальная победа приблизила команду Марсело Бьелсы к улетевшим «дроздам». «Вест Бромвич» дома не справился с «лесниками» из Ноттингема – 2:2. При этом гости нанесли всего 1 удар в створ ворот. На точный удар Робинсона ответил автоголом Бартли, а затем мяч в свои ворота срезал Фигерейду и, казалось, что «дрозды» уже победы не упустят, но на 91-й минуте форвард «Ноттингем Форест» Кэш нанёс тот самый – первый удар в створ ворот Джонстона, который и стал голевым. Ничья притормозила победный ход «Вест Бромвича» из трёх матчей кряду, а преимущество над «Лидсом» сократилось до трёх баллов. Наконец проиграл «Фулхэм», развивший лучший ход чемпионшипа в 2020-м году. «Дачники» сравнялись по очкам с «Лидсом» и, видимо, расслабились. Очень странно лондонская команда отнеслась к «Барнсли». Команда Скота Паркера вроде и атаковала хорошо, но голы просто не шли. Зато гости реализовали всё, что создали. И сообразили разгром. Коли Вудроу открыл счёт с пенальти, в начале второго тайма Браун сделал преимущество весомым, а тот же Вудроу установил финальные цифры на табло – 0:3. «Фулхэм» получил звучную пощёчину и отстал на три очка от «Лидса». Постепенно приближается к «дачникам» команда из Брентфорда. В этот уик-энд «шершни» отыграли одно очко, сыграв вничью с «Бирмингемом» - 1:1.

Таблица

Бельгия. 26 тур. «Андерлехт» не пускают в чемпионский плей-офф

Всего четыре тура осталось до разделения чемпионата Бельгии на чемпионский плей-офф, где разыграют все «сладости», и остальных. Все шансы пролететь мимо розыгрыша еврокубков имеет «Андерлехт». Многолетний чемпион и гегемон бельгийского футбола в глубоком кризисе, не помогло и усиление из «Ювентуса» в виде Марко Пьяцы. Хорват вышел на поле по истечении часа игры с «Мехеленом», тогда «Андерлехт» уже минимально проигрывал после точно удара Хайреманса и находился в меньшинстве – две желтые карточки поймал форвард Доку. Пьяца, Баккали и Йовелич ничего изменить не смогли, в оставшееся время «Андерлехт» пропустил второй гол после удара Вранкса, и «Мехелен» отпраздновал уверенную победу. Теперь до шестой строчки, которую занимает действующий чемпион Бельгии – «Генк» 4 очка, что при такой игре сложно нивелировать. Зато спокоен «Брюгге». Лидер сезона давно обеспечил себе участие в чемпионском плей-офф, но продолжает побеждать. Пусть и с огромным трудом. Победу над «Васландом» команда Клемана добыла аж на 96-й минуте. Матс Ритц оформил дубль, когда рефери уже подносил свисток ко рту. Важнейшей голевой передачей отметился Перси Тау. А на стыке таймов тот же Ритц и Диркс обменялись забитыми мячами, и счёт 1:1 чуть не стал финальным. Поддерживает тем лидера и «Гент», которому до «Брюгге» 9 очков, но за участие в чемпионском плей-офф можно не беспокоиться. Команда Яремчука и Безуса выиграла огненную перестрелку в Эйпене. За первые 19 минут матча соперники успели дважды обменять забитыми мячами! За «Гент» дважды отличился Джонатан Дэвид, сначала ему ответил Симон Превляк, затем Даниэль Миличеич. Роман Безус отметился голевой передачей на канадца. Решающий же ассист на счету Георгия Чакветадзе, который в концовке матча вырезал идеальный кросс в направлении Кастро-Монтеса, а бельгиец точно пробил головой – 2:3. На третьей и четвёртой позиции остались «Шарлеруа» и «Антверпен», разыгравшие спокойную ничью в этом туре. Родригеш открыл счёт, Николсон сравнял – и все довольны. Чтобы игра была совсем равна, команды ещё обменялись нереализованными пенальти. У «Шарлеруа» не смог забить с 11-метровой отметки Мориока, у «Антверпена» облажался Дьемерси Мбокани.

Таблица

Чехия. 21 тур. Первое поражение «Славии»

Наконец вернулся с каникул чешский чемпионат. Очень плотно отдыхает он зимой, по графику походя на российскую премьер-лигу. Правда, с интригой тут всё куда хуже. Даже сенсационное поражение пражской «Славии» никак не повлияет на расклад сил. Подопечные Индрижа Трпишовски, видимо, не вернулись с каникул, выйдя на поле стадиона «Доличек». Скромный «Богемианс» смог навязать борьбу чемпиону, проведя 90 минут на равных с самой мощной командой Чехии. А потрясающий дальний удар Водханела даже принёс хозяевам победу. У «Славии» были шансы отыграться, но Тецл и Станчу их не использовали. Всего-то пятый пропущенный мяч за 21 тур нанёс «красно-белым» пражанам первое поражение в сезоне. Но и это развитие событий не позволяет говорить о пробуждении интриги: «Славия» опережает ближайшего преследователя на 13 баллов. Не сказать, что такое зрелище интригует зарубежного болельщика. Потеряли россияне и одного «своего» человека в чемпионат Чехии. Николай Комличенко всё-таки вернулся в РПЛ, перейдя этой зимой в московское «Динамо». И теперь за «Младой» Болеслав мы следим из-за Татаева, которого чехи напротив полноценно выкупили. Алексей весь матч против «Чешке-Будёвице» просидел на скамейка запасных и может даже радоваться этому факту. Защита сыграла ужасно – за первые 38 минут «Млада» пропустила три мяча и оправиться от шока не смогла. Голы Кавоша, Хавелки и Шварца принесли уверенную победу «Чешке-Будёвице». С разгромом вернулся и главный преследователь «Славии» - пльзеньская «Виктория». Подопечные Адриана Гулы в воскресенье совершили результативный выезд в Опаву. Буквально за тайм был повержен «Слезски». Жан-Давид Бигль оформил дубль за шесть минут, а в компенсированное время Ян Копиц установил окончательный счёт – 0:3. Преследование продолжается.