Кубок Италии. "Наполи" сенсационно побеждает в Милане.

Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

ИНТЕР - НАПОЛИ - 0:1 (0:0).

Гол: Руис, 57 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Неожиданностью завершился первый полуфинальный матч Кубка Италии: «Наполи» в гостях с минимальным счётом переиграл «Интер». Победу «партенопейцам» принёс гол Фабиана Руиса, который на 57-й минуте нанёс точный удар в захлебнувшейся, как показалось сначала, атаке своей команды. Результат удивляет не только из-за той пропасти, которая разделяет соперников в таблице Серии А, но ввиду картины, которая царила на поле «Сан Сиро» на протяжении 90 минут. Практически всю игру «Интер» атаковал и не давал расслабиться защитникам «Наполи». Но «нерадзурри» почему-то были слишком прямолинейны и предсказуемы. Обилием навесных подач дружина Конте напомнила некоторые английские коллективы — не самые успешные, кстати говоря. Сколько ни пытались полузащитники доставить мяч Лукаку или Мартинесу, миланские форварды в этот вечер так и не сказали своё веское слово. Так что на ответную встречу в Неаполь «Интер» поедет с «минусом» в багаже. Там придётся сыграть ещё агрессивнее и, в отличие от домашнего матча, заставить Оспину вынимать мяч из сетки. Иначе придётся «чёрно-синим» отказаться от притязаний на Кубок страны.

В полуфинале Кубка Италии оказались два лидера и два середняка Серии А. Правда, последними являются «Милан» и «Наполи», так что использованное в их отношении слово многие болельщики могут расценить как ругательство. Да, в чемпионате у «россонери» и «адзурри» дела идут не лучшим образом, и Кубок для них, пожалуй, является шансом спасти сезон. Только вот воспользоваться им – задача ох какая непростая. Неаполитанцам, в двух предыдущих стадиях выбивших из борьбы скромную «Перуджу» и грозный по нынешним апеннинским меркам «Лацио», предстояло оспорить путёвку в финал с «Интером» – лидером Серии А. «Нерадзурри» после сумасшедшего камбэка в миланском дерби (0:2 после первого тайма, но 4:2 в итоге!) опередили по дополнительным показателям оступившийся в Вероне «Ювентус». Команда Антонио Конте сейчас в принципе на ходу: последний раз «чёрно-синие» проигрывали в чемпионате аж 6 октября всё той же «Старой синьоре». Не исключено, что в финале Кубка миланцы также сойдутся с туринцами. Но для этого нужно было пройти «Наполи», как ранее удалось сделать это с «Кальяри» и «Фиорентиной». «Интер» в этом противостоянии определённо был фаворитом. К такому суждению подталкивал и результат встречи миланцев с неаполитанцами в первом круге чемпионата, когда «нерадзурри» достаточно уверенно победили со счётом 3:1.

Дженнаро Гаттузо наверняка понимал, что с первых же секунд игры на «Сан Сиро» его команда столкнётся с высочайшим прессингом. Ожидание проблем, как правило, позволяет легче их перенести. Вот и «Наполи», несмотря на давление в самом начале матча, смотрелся достаточно уверенно. Мяч до Мартинеса и Лукаку, когда те располагались в штрафной, практически не доходил, и этого хватало, чтобы «адзурри» могли спокойно себя чувствовать. «Наполи» в принципе славится как команда здорово обороняющаяся, так что агрессивная манера соперника «партенопейцев» не пугала. Кроме того, примерно на исходе четверти часа гости начали успешно выбираться на чужую половину поля, а на экваторе тайма даже закрепился там. Но длилось это недолго. «Адзурри» на 24-й минуте заработали первый в матче угловой, неудачно его разыграли из-за прибежавшего к своим воротам Лукаку, а затем были вынуждены вернуться к своим владениям. Неподалёку от последних Демме нарушил правила на Лаутаро, и миланцы получили право на штрафной. Право удара со «стандарта» досталось Бираги, который в своё время неплохо забивал из таких положений в «Фиорентине». Но снаряд после выстрела Кристиано пролетел на полметра правее цели, да и Оспина ситуацию контролировал.

На удар Бираги неаполитанцы огрызнулись мгновенно. Уже спустя минуту Эльмас с левого края ворвался в штрафную и выполнил нечто среднее между прострелом и ударом. Чего бы ни пытался сделать Кристиано, получилось опасно, а Паделли, зацепивший мяч кончиками пальцев, проявил себя молодцом. Это уже выглядело поинтереснее. Через пару минут Зелиньски попытался продолжить обстрел, но встал далековато от мишени — метрах в 30. С этой дистанции поляк в створ не попал. Моментами в неаполитанцах просыпалась вот такая смелость, но во что-то действительно опасное для ворот Паделли она трансформироваться не могла. Малыми силами шли вперёд гости: большая часть команды была сосредоточена на оборонительных действиях, благодаря которым Лукаку за первые 40 минут всего семь (!) раз коснулся мяча. Зато всё тот же Зелиньски на последних секундах тайма вышел на рандеву с голкипером и едва не переиграл его. С трудом отбился «Интер».

В перерыве Конте заменил Шкриньяра на Д`Амброзио, который мог одним из первых же касаний на поле сделать голевую. На 50-й минуте Данило навесил на Лукаку, и Ромелу в высоком прыжке пробил под перекладину ворот Оспины. Блестяще сыграл колумбиец, в полёте сумевший спасти свою команду. Но даже это было мелочью на фоне того, что спустя несколько минут сотворил Руис. Фабиан сделал маленькое чудо, сохранив мяч в захлебнувшейся, казалось бы, контратаке «Наполи», и превративший её в гол. Пройдя двоих оппонентов, Руис выдал шикарный удар в левый нижний угол. 0:1 — и после этого скажите, что «адзурри» не плевать на ваш затяжной прессинг.

Конте не желал мириться с происходящим. Увидев, что быстро отыграться его команде не удаётся, наставник «нерадзурри» бросил в бой одного из самых долгожданных новичков клуба — Эриксена. Началась настоящая осада ворот Оспины, главным зачинщиком чего выступил как раз датский хавбек — большой мастер различных подач и ухищрений. Но взять Неаполь миланцам не удавалось. В итоге Конте пришлось идти на крайние меры и выпускать Санчеса. За 12 минут до окончания встречи появился на поле чилиец, призванный спасать «Интер» от домашнего поражения. Но даже при столь мощном кадровом пополнении миланцы, как выяснилось, были способны только навешивать в штрафную и бороться «на втором этаже». Так себе способ обыграть «Наполи», конечно. Однако на войне все средства хороши. Гости, к примеру, в концовке не постеснялись обосноваться у своих ворот всей командой и потянуть время при каждом подходящем для этого случае. Оспина даже жёлтую за это получил. Но финальный свисток и цифры, которые к его моменту горели на табло, показали, что усилия «партенопейцев» не прошли даром. «Наполи» победил 1:0, выиграв пока что не войну, а только один бой. Но вряд ли нужно в лишний раз описывать, насколько значим может быть выездной успех в таких противостояниях.

Лучший игрок матча – Фабиан Руис.

Уже в первом тайме Руис был одним из самых активных в составе «Наполи», Фабиан неплохо справлялся с функцией переносчика мяча из оборонительной линии в атаку. Так что не случайно именно испанец в решающий момент оказался с мячом и проложил ему путь в сетку ворот «Интера». Не исключено, что гол Фабиана станет для «адзурри» одним из главных в сезоне.