Чемпионат Италии. Волевая победа "Аталанты" во Флоренции.

Для «Аталанты» матч во Флоренции ожидаемо получился непростым, хотя «Фиорентина» в нынешнем сезоне, мягко говоря, не блещет. Более того, флорентийцы совсем недавно обыграли бергамасков в Кубке, а в первом круге чемпионата фиолетовые вполне могли увезти победу из Бергамо, но упустили преимущество в два гола и довольствовались ничейным результатом. Отчётная встреча для хозяев также началась удачно. Они ожидаемо действовали вторым номером и старалась ловить противника на быстрых контратаках. Периодически команда Джузеппе Якини воплощала этот план в жизнь, а по истечении получаса игрового времени она вовсе открыла счёт благодаря классному дальнему удару Кьезы. У «Аталанты» по ходу первой сорокапятиминутки были шансы организовать взятие чужих ворот, но в нападении коллектив Джан Пьеро Гасперини действовал не так ярко и вариативно, как мы к этому привыкли. Зато после перерыва бергамаски преобразились. В самом начале второго тайма гости воплотили территориальное преимущество в забитый мяч усилиями Сапаты. Далее они продолжали оказывать давление на владения флорентийцев, постоянно организовывали перспективные подходы к воротам Дронговского и в середине тайма вышли вперёд. Вышедший на замену Малиновский здорово пробил из-за пределов штрафной. За оставшееся время игроки «Фиорентины» не смогли организовать даже подобие давления на ворота Голлини. Второе поражение подряд в чемпионате потерпела команда Якини, и она продолжает обитать в нижней части турнирной таблице. «Аталанта» же благодаря волевой победе оторвалась на три очка от «Ромы» в турнирной таблице. В следующем туре в Бергамо нас ждёт очное противостояние конкурентов в борьбе на четвёртое место.

Субботнюю программу двадцать третьего тура Серии A открыл матч во Флоренции между «Фиорентиной» и «Аталантой». Бергамаски в случае достижения положительного результата на «Артемио Франки» выходили на чистое четвёртое место в таблице чемпионата, так как «Рома», также имевшая в своём активе тридцать девять набранных очков, накануне в стартовой игре тура дома уступила «Болонье». Команда Джан Пьеро Гасперини должна была единолично выходить на четвёртое место по итогам предыдущего игрового уик-энда, однако она у себя дома неожиданно сыграла вничью – 2:2 с терпящей бедствие «Дженоа». Причём, в концовке второго тайма «Аталанта» заработала большинство из-за удаления Бехрами, но не сумела додавить генуэзцев во многом благодаря блистательной игре Перина, справившегося с несколькими непростыми ударами бергамасков.

«Фиорентина», в свою очередь, в минувшем туре в Турине крупно уступила лидеру чемпионата «Ювентусу» со счётом 0:3. Флорентийцы проиграли по делу, однако они не выглядели безропотно на фоне «старой синьоры». Периодически команда Джузеппе Якини отмечалась толковыми атаками. Плюс, два гола из трёх она пропустила с пенальти. Поражение в Турине стало первым в Серии A для «Фиорентины» под руководством Якини. За предыдущие четыре матча она заработала восемь очков. Текущее четырнадцатое место в таблице вряд ли устраивает флорентийских болельщиков, но, по крайней мере, их любимая команда оторвалась от зоны вылета на девять очков.

Несмотря на все проблемы, «Фиорентина» в нынешнем сезоне играет удачно против «Аталанты». Очный матч этих соперников в Бергамо в первом круге чемпионата завершился вничью – 2:2. Причём, флорентийцы вели с преимуществом в два мяча к 84-й минуте, но умудрились упустить победу. Зато фиолетовые в середине января дома обыграли бергамасков в рамках 1/8 финала Кубка Италии со счётом 2:1. Команда Якини вырвала победу в концовке второго тайма благодаря результативному удару Лиролы. На тот момент флорентийцы играли в меньшинстве из-за удаления Пессельи. Но путь «фиолетовых» в Кубке завершился на следующей стадии, когда они в Милане уступили «Интеру». Исходя из положения в турнирной таблице, «Аталанта» приехала во Флоренцию в статусе фаворита, но при всей симпатии к команде Гасперини, ей не хватает класса обыгрывать соперников «на заказ». В данном противостоянии хозяева не могли рассчитывать на травмированных Рибери, Куаме и Данкана, а у гостей по причине дисквалификации отсутствовал де Роон.

Джузеппе Якини сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ювентуса». Вместо Чеккерини и Геззаля с первых минут появились Миленкович и Кастровили. Что касается Джан Пьеро Гасперини, то он также совершил две перестановки в основном сочетании бергамасков по сравнению с игрой против «Дженоа». Хатебура и де Роона сменили Кастань и Фройлер.

Соперники в довольно резвом темпе начали встречу. Хозяева в одной из первых своих атак заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до удара по воротам Голлини. «Аталанта» предсказуемо больше владела мячом, но заметного продвижения вперёд со стороны гостей мы на первых минутах матча не видели. Игроки «Фиорентины» компактно располагались без мяча и качественно перекрывали все зоны. По истечении стартовой десятиминутки бергамаски заработали первый «корнер», розыгрыш которого увенчался неточным ударом Иличича. А далее команда Гасперини организовала качественный подход к воротам хозяев, увенчавшийся плотным выстрелом всё того же Иличича из пределов штрафной, с которым Дронговски справился. Тут же последовало добивание со стороны Фройлера, на который голкипер «фиолетовых» также удачно среагировал и ликвидировал угрозу от собственных владений. В ходе стартового игрового отрезка территориальный перевес гостей становился все более ощутимым. Много времени с мячом бергамаски проводили на чужой половине поля, а хозяева, в свою очередь, давненько не отвечали сопернику достойными контрвыпадами в собственном исполнении. На 19-й минуте у «Аталанты» возник лучший шанс за дебют матча открыть счёт. В ходе затяжной позиционной атаки команды Гасперини Иличич снабдил передачей Кастаня, а Тимоти с правого фланга здорово выкатил мяч под удар Пашаличу, и хорват, оставшись без опеки, сходу пробил мимо цели. Отличный момент не использовал Марио.

В середине тайма мы впервые за долгое время увидели толковое наступление в исполнении «Фиорентины». В его завершающей стадии Кутроне выскочил на оперативный простор после проникающей передачи Кьезы, но переиграть в ближнем бою Голлини Патрик не сумел. К сожалению для поклонников команды Якини, ей не удавалось хотя бы не несколько минут отодвинуть игру со своей половине поля. Безусловно, фиолетовые изначально сделали ставку на быстрые контратаки, но мы их практически не видели. «Аталанта» продолжала владеть заметным территориальным преимуществом, которое они стремились как можно раньше воплотить в забитый мяч. На исходе получаса Иличич и Сапата постарались задавить защитников «Фиорентины», однако один из них успешно заблокировал потенциально опасный удар Сапаты с близкого расстояния. А на 32-й минуте хозяева неожиданно открыли счёт в матче! Паломино справился с подачей соперника с правого фланга и головой вынес мяч из штрафной площади. На подборе первым оказался Кьеза и очень коварным ударом направил снаряд в нижний угол ворот Голлини – 1:0. Удивительное развитие событий. Совсем не вытекал из логики игры этот забитый мяч.

После пропущенного мяча гости, естественно, постарались максимально мощно провести заключительный отрезок первого тайма, рассчитывая исправить ситуацию на табло до перерыва. Однако на деле по-настоящему качественных наступлений в исполнении команды Гасперини мы практически не увидели на последних минутах. Лишь в ходе одной из позиционных атак Гомес выполнил проникающую передачу в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Пашалич и пробил с близкого расстояния, но удар хорвата успешно заблокировал Песселья. Далее последовал розыгрыш углового со стороны бергамасков, оказавшийся невразумительным. Неудачной получилась первая сорокапятиминутка для «Аталанты».

Перед началом второй половины встречи Якини сделал первую замену в составе своей команды. Кутроне поменял Влахович. Сразу после перерыва команда Гасперини ринулась отыгрываться большими силами и быстро своего добилась! Иличич с фланга сместился в центр и сделал тонкий пас в штрафную на Гомеса. Алехандро вытянул на себя Дронговского, отпасовал на Сапату, и колумбиец с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 1:1. Отличную комбинацию разыграли футболисты «Аталанты»! Восстановив паритет, гости не сбавляли обороты и продолжали оказывать мощное давление на защиту «Фиорентины». Хозяева, естественно, старались внести изменения в характер игры. В одной из первых контратак после перерыва флорентийцы заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт исполнил Пульгар и пробил над перекладиной. Чуть позже свежий Влахович ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар, с которым Голлини справился без видимых трудностей. В ответ футболисты «Аталанты» организовали очередной перспективный подход к чужим воротам, увенчавшийся неудачным ударом Пашалича. Практически тут же Марио покинул поле, и вместо него на поле появился Малиновский. Руслан классно вошёл в игру и вскоре конвертировал территориальное преимущество бергамасков во второй забитый мяч! Получив передачу от партнёра, украинский полузащитник продвинулся вперёд и нанёс фирменный дальний удар, справиться с которым Дронговски не сумел – 1:2. Можно предъялять претензии вратарю «Фиорентины» в данной ситуации, но всё же выстрел у Руслана получился очень коварным. Плюс, мяч предательски ударился о газон прямо перед руками Дронговского.

Сложившаяся ситуация заставила хозяев переходить к более смелой модели игры. Сидеть большими силами в обороне и рассчитывать исключительно на резвые контратаки команде Якини больше не имело смысла. Поэтому, фиолетовые старались в кратчайшие сроки забрать мяч себе и перехватить инициативу. В эти минуты игроки «Фиорентины» заработали несколько стандартных положений, однако извлечь пользу из данных ситуаций у них не получилось. А на 79-й минуте Якини сделал вторую перестановку в составе своей команды, направленную на усиление атаки. Пульгара сменил Соттиль. Риккардо отправился в нападение помогать Кьезе и Влаховичу, а в центре полузащиты Бенасси и Кастровилли остались вдвоём. Правда, вскоре Марко также покинул поле, и вместо него в игру вступил Бадель. Флорентийцы были вынуждены раскрываться, и подобное развитие событий вполне устраивало «Аталанту», у которой появилось дополнительное пространство на чужой половине поля для развития стремительных атак. Уверенно бергамаски проводили заключительный игровой отрезок. Они не отдавали хозяевам мяч на постоянный контроль, а сами практически безвылазно находились на чужой половине поля. Под занавес основного времени гости соорудили стремительную атаку, увенчавшуюся хлёстким ударом Гомеса из пределов штрафной – Дронговски продемонстрировал хорошую реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу от собственных владений. Напоследок Гасперини сделал замену, направленную на укрепление опорной зоны. Гомеса поменял Тамез. Для Адриена это был дебют за «Аталанту». «Фиорентине» так и не удалось организовать хоть что-то похожее на финальный штурм ворот Голлини. По-настоящему запоминающимся оказался лишь дальний удар Кьезы, после которого мяч пролетел над перекладиной. На этом всё и закончилось. Волевая победа «Аталанты»!

Лучший игрок матча – Йосип Иличич.

Для словенца матчи против «Фиорентины» всегда особенные, так как он в своё время не очень хорошо расстался с флорентийским клубом и постоянно подвергается обструкции со стороны местных болельщиков. Это давление Йосипу нисколько не мешает демонстрировать свои лучшие качества. Отчётную встречу он провёл очень ярко. Через зону словенца шло большинство атак команды Гасперини, и Йосип в них был активно задействован. Он отметился наибольшим количеством удачных обводок среди всех футболистов, стал лучшим в «Аталанте» по количеству передач под удар партнёрам. Результативных баллов Иличич не заработал по итогам матча, но вклад в успех бергамасков он всё равно внёс существенный.