Кубок Испании. "Барселона" легко прошла "Леганес".

Кубок Испании. 1/8 финала.

30 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

БАРСЕЛОНА - ЛЕГАНЕС - 5:0 (2:0).

Голы: Гризманн, 4 (1:0). Лангле, 28 (2:0). Месси, 59 (3:0). Артур, 78 (4:0). Месси, 89 (5:0).

Он-лайн трансляция.

«Барселона» очень уверенно вышла в четвертьфинал Кубка Испании, учинив форменный разгром «Леганесу». Впервые при Кике Сетьене каталонцы одержали крупную победу, и случилось этот как раз в тот момент, когда новый рулевой команды вернулся к привычной для «сине-гранатовых» схеме 4-3-3. «Пепинерос», больше занятые борьбой за выживание в Примере, оказались просто не готовы сдержать хозяев. Тем более, Хавьер Агирре пошёл на эксперименты в обороне, дав отдохнуть некоторым основным защитникам. Хозяева уже на 4-й минуте открыли счёт усилиями Антуана Гризманна, а в середине первого тайма Клеман Лангле, замкнув подачу Лионеля Месси с углового, упрочил преимущество каталонцев. Процент владения мячом у хозяев порой поднимался выше 80 процентов, хотя «Леганес» изредка всё же огрызался. Но точности гостям не хватало. После перерыва ничего в игре не поменялось. И на исходе часа игры Месси довёл счёт до крупного, разобравшись в одиночку с тремя центральными защитниками «пепинерос». Всё в этом матче стало окончательно ясно. Но «Барселона» на трёх голах не успокоилась. Тем более, себя желали проявить и вышедшие на замену Артур и Иван Ракитич. Первый отличился через шесть минут после появления на поле, а хорват на исходе основного времени выдал результативный пас на Месси, который оформил дубль. «Барселона» показала невиданную для предыдущих матчей при Кике Сетьене результативность и играюче вышла в четвертьфинал Кубка Испании. К поединку с «Леванте» в Примере каталонцы подойдут в отличном настроении, реабилитировавшись за поражение от «Валенсии». Ну а «Леганес» теперь сосредоточится целиком на чемпионате Испании.

Под руководством Кике Сетьена «Барселона» пока выступает тяжело. При новом рулевом у каталонцев вначале были две трудные победы над «Гранадой» (1:0) в Ла Лиге и «Ибицей» (2:1) в Кубке Испании, а затем в Примере каталонцы провели неубедительную игру на «Месталье» и закономерно уступили «Валенсии» (0:2). Очевидно, что футболисты «Барселоны» ещё не впитали идеи Сетьена, и пока идёт процесс адаптации к новым требованиям, разумеется, могут случиться обидные осечки. Но они рискуют аукнуться на финише. В этой связи домашний матч с «Леганесом» в 1/8 финала Кубка Испании был как раз кстати для «сине-гранатовых». «Пепинерос» в нынешнем сезоне выступают слабо и закономерно идут в зоне вылета. Цена ошибки в противостоянии с таким соперником была не так высока — уровень в мастерстве оппонентов разительно отличается. Впрочем, на прошлой неделе дружина Хавьера Агирре приятно удивила своих поклонников. В выходные «пепинерос» сенсационно добыли ничью в матче с «Атлетико» на выезде (0:0) в рамках Ла Лиги. Но поверить в то, что записной аутсайдер сможет остановить и «Барселону», причём, на «Камп Ноу», было трудно. Да и большой вопрос, насколько гостям в их нынешней ситуации резонно упираться в Кубке Испании. От спасительного семнадцатого места в таблице Ла Лиги их отделяют всего три очка. Вполне возможно, что Хавьер Агирре намеревался предоставить отдых некоторым лидерам в преддверии домашней игры с «Реалом Сосьедад». От Кике Сетьена тоже ожидалась ротация. «Барселона» упустила первое место в Примере, отстав от «Реала» на три очка и, разумеется, жаждала как можно скорее настигнуть извечного соперника. Кадрового ресурса у каталонцев должно было хватить на то, чтобы качественно сыграть и с «Леганесом», и с «Леванте» в Примере в воскресенье. Если для «сине-гранатовых» отчётная игра была лишь второй в Кубке Испании, то «пепинерос» стартовали на турнире с 1/64 финала. И прошли на этом пути «Андорру» (лишь в серии пенальти), «Мурсию» (4:0) и «Эбро» (1:0). Но в 1/8 финала жребий оказался очень суров к «Леганесу». Соперники ранее в Кубке Испании не встречались, а в чемпионате каталонцы выиграли у «пепинерос» шесть матчей из семи, в том числе все три в родных стенах. Данный поединок был интересен прежде всего с точки зрения того, как «Барселона» отреагирует на поражение от «Валенсии», и какую схему на этот раз изберёт Кике Сетьен.

Кике Сетьен отказался от экспериментов и избрал расстановку 4-3-3. Атакующее трио составили Фати, Месси и Гризманн. В полузащите вышли Бускетс, Видаль и де Йонг. Пике и Лангле образовали центр обороны. «Барселона» показала серьёзное отношение к Кубку. В отличие от Хавьера Агирре, который удивил, выставив трио центральных защитников в лице Тарина, Авазима и Сиоваса. Брейтвейт выдвинулся на острие нападения, под ним расположились Родригес и Руибал. «Леганес» активно начал поединок, и уже на первых секундах едва не открыл счёт. Брейтвейт издали метил в правый угол, однако мяч разминулся со створом. Затем каталонцы провели выпад левым флангом, Фати ворвался в штрафную, но его прострел до Гризманна не дошёл. Следующую атаку каталонцев завершил ударом сам Фати, однако угодил в защитника. Оборона «Леганеса» капитулировала уже на 4-й минуте. Семеду покатил на Месси, а тот отличной передачей вывел Нелсона на ворота по правому краю. Защитник прострелил на Гризманна, который пробил в противоход Куэльяру с близкого расстояния – 1:0. После этого гола картина на поле не изменилась. Вскоре мяч под удар Гризманну откатил уже Фати, однако на этот раз защитники гостей оказались начеку. На 9-й минуте хозяева огорчили Куэльяра во второй раз. Голкипер «Леганеса» парировал удар Видаля, но на добивании преуспел Гризманн. Впрочем, главный арбитр встречи Куадра Фернандес гол не засчитал из-за офсайда у Антуана. Гости не выбрасывали белый флаг. После паузы огрызнулись и они. Меса ушёл от Видаля на линии и штрафной и пробил в дальний угол, но ему, как и Брейтвейту ранее, не хватило точности. А затем каталонцы позволили и Руибалу отметиться ударом, однако и он в цель не попал. После этого всплеска активности «Леганеса» инициативу снова перехватила «Барселона». На 16-й минуте после прострела де Йонга Фати и Гризманн остроумно пропустили сферу на одинокого Альбу, однако тот пробил неточно. Каталонцы прочно прибрали мяч себе и перекатывали его на чужой половине поля. Через некоторое время уже Видаль упустил момент. Обыгравшись с Гризманном, он пальнул с острого угла в «сетку» с внешней стороны.

Каталонцы продолжали планомерно поддавливать. Гостям приходилось непросто. На 21-й минуте Бускетс заработал штрафной для своей команды, Месси навесил на Лангле, и тот послал мяч над перекладиной. Очень скоро последовал ответ гостей. Сильва слева прострелил в центр на Брейтвейта, однако тот из выгодной позиции пробил точно в тер Стегена. Затем снова досталось у хозяев Бускетсу. За фол на нём получил жёлтую карточку Перес. Подача Месси снова пошла на Лангле, и защитник вновь не попал в створ. «Леганес» попытался действовать смелее, но эта затея очень быстро обернулась неприятностями для гостей. На 26-й минуте Альба вывел на ворота Гризманна по левому краю, однако Антуану в последний момент помешать Авазим, и мяч пролетел рядом с дальней штангой. Каталонцы подали два угловых подряд, и второй из них принёс им успех. Месси навесил на ближнюю штангу, откуда Лангле пробил в дальний угол затылком. Гризманн на всякий случай подставил ногу, но сделал это уже за «ленточкой» - 2:0. Процент владения мячом каталонцами уже перевалил за 80%. Но гости всё ещё напоминали а себе в атаке периодически. На 32-й минуте Родригес ворвался слева в штрафную обыграл Семеду и нанёс удар по воротам, мяч задел соперника и пролетел выше цели. На подачу с углового откликнулся Авазим, однако Чидози пробил очень неточно. Хозяева ответили неопасным выстрелом Видаля. На 37-й минуте Брейтвейт прорвался в штрафную по правому краю, но поддержки от партнёров не дождался – прострел пришёлся в никуда. В концовке первого тайма каталонцы уже не позволяли «пепинерос» убегать и в такие контратаки. Каталонцы продолжали неспешно искать подходы к чужим воротам. Однако Видалю и Гризманну пробить соперники не позволили. Перед самым перерывом «сине-гранатовые» получили право на очередной стандарт, но на этот раз подача Месси до одноклубников не дошла. Первый тайм уверенно остался за «Барселоной», которая сделала весомую заявку на выход в следующий раунд Кубка Испании.

В перерыве замен не последовало. И в дебюте второго тайма «Барселона» сразу прибрала себе мяч, игра снова сосредоточилась на половине поля «Леганеса». Высоких скоростей зрители не видели. На 50-й минуте у «сине-гранатовых» могла получиться острая атака. Месси едва не выскочил на чужие ворота после передачи с левого фланга, но лайнсмен ошибочно зафиксировал у Лионеля положение «вне игры». А затем Видаль выстрелил из-за дуги штрафной, однако получилось заметно выше перекладины. На 56-й минуте о себе в атаке неожиданно напомнил и «Леганес». Сильва с левого фланга загрузил мяч в чужую штрафную на набегающего Родригеса, Оскара опередил Лангле, который едва не срезал мяч в левый угол собственных ворот, но сфера пролетела рядом со штангой. Угловой ничего «сине-гранатовым» не принёс. На 57-й минуте Хавьер Агирре провёл двойную рокировку, выпустив Родригеша и Эрасо вместо Сильвы и Месы. Однако «пепинерос» по-прежнему ничего не могли противопоставить каталонцам. На исходе часа игры «Барселона» довела счёт до крупного. Де Йонг из глубины забросил мяч на Месси, тот ворвался по правому краю в штрафную и обыграл Авазима. Затем Сиовас неудачно попытался вынести сферу, она отскочила к Лионелю, и аргентинец тут же пробил. Игровой снаряд попал в Тарина и залетел в «сетку» - 3:0. Только вслед за этим Кике Сетьен провёл свою первую замену в матче, выпустив Ракитича вместо Видаля. На 62-й минуте отличный шанс отличиться получил де Йонг. Но Френки с правого края штрафной пробил в сантиметрах от дальней штанги. Вслед за этим и Альба покинул поле у каталонцев, а вместо него вышел Фирпо. Эту паузу Хавьер Агирре использовал, чтобы высказать претензии арбитру и получил от него жёлтую карточку.

«Барселона» уверенно вела встречу к победе. Впрочем, гости всё же пытались уйти от разгрома. На 70-й минуте мадридцы заработали угловой, последовал вынес на Руибала, но тот пробил очень неточно. Затем Эрасо нашёл момент для удара на дуги чужой штрафной, однако пальнул чуть выше цели. Вскоре команды обменялись рокировками. У «Леганеса» Пломер вышел вместо Брейтвейта, а у «Барселоны» Артур заменил Гризманна. На 73-й минуте Авазим сорвал чужую атаку в центре поля только ценой жёлтой карточки. А «свежий» Артур очень скоро записал свою фамилию на табло. На 78-й минуте Фати выскочил на чужие ворота по левому краю и попытался перекинуть голкипера, но Куэльяр рукой отразил угрозу, мяч прилетел к Месси, который пробил по пустым воротам, однако Авазим вынес игровой снаряд с «ленточки». И тут в нужное время в нужном месте оказался Артур, который всё-таки загнал мяч в цель – 4:0. Каталонцы были не прочь и увеличить эту разницу. На 83-й минуте Тарин срубил на фланге готовящегося убежать по бровке Фати и схлопотал заслуженный «горчичник». В оставшееся время «Леганес» всё же получил шанс провести гол «престижа». Оборона каталонцев провалилась по центру, но Руибал из выгодной позиции пробил точно в тер Стегена. «Барселона» же свой следующий момент реализовала. Ракитич ушёл от оппонента в центре поля и отдал разрезающую передачу на Месси, который обыграл голкипера и преспокойно поразил пустые ворота, оформив дубль – 5:0. На исходе основного времени гости заработали штрафной, однако Родригес с него пробил неточно. В итоге счёт уже больше не изменился. «Барселона» одержала крупную «сухую» победу и уверенно вышла в четвертьфинал Кубка Испании.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Месси в этом матче много действовал в подыгрыше, но, тем не менее, всё равно успел оформить дубль. Причём, в первом случае Лионель оставил не у дел всех трёх центральных защитников «Барселоны». Кроме того, капитан каталонцев активно поучаствовал и в трёх других результативных атаках. В эпизоде с первым голом аргентинец бросил в прорыв Семеду, а в середине первого тайма с углового навесил точно на Лангле. Кроме того, Артур сыграл на добивании после удара Месси.