Кубок Испании. "Реал Мадрид" без проблем вышел в четвертьфинал.

Кубок Испании. 1/8 финала.

29 января. Сарагоса. Стадион "Ла Ромареда".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

САРАГОСА - РЕАЛ МАДРИД - 0:4 (0:2).

Голы: Варан, 6 (0:1). Васкес, 32 (0:2). Винисиус Жуниор, 72 (0:3). Бензема, 79 (0:4).

Он-лайн трансляция.

Мадридский «Реал» не испытал проблем с выходом в четвертьфинал Кубка Короля. Команда Зинедина Зидана в гостях уверенно разобралась с одним из лидеров Сегунды «Сарагосой». Главный тренер столичного коллектива ожидаемо провёл большую ротацию состава, чтобы предоставить отдых некоторым лидерам перед субботним дерби против «Атлетико» в чемпионате. Футболисты из ближайшего резерва здорово воспользовались предоставленным игровым временем. Мадридцы забили по два мяча в каждом из таймов. В дебюте матча счёт открыл Варан, а по истечении получаса игрового времени отличился Васкес. Во второй сорокапятиминутке итоговую разницу в счёте до разгромной отметки своими результативными ударами довели Винисиус и вышедший на замену Бензема. Несмотря на итоговый разгром, «Сарагоса» не выглядела совсем безнадёжной на фоне соперника. Хозяева провели несколько достойных игровых отрезков, а по итогам встречи они даже превзошли противника в количестве ударов по воротам. На один гол коллектив Виктора Фернандеса вполне наиграл, но в нескольких эпизодах гостей выручил Ареола. «Сарагоса» выбыла из Кубка и теперь может полностью сосредоточиться на решении задачи по возвращению в элитный дивизион. «Мадрид» же двигается дальше по турнирной сетке и уже в середине следующей недели сыграет в четвертьфинале.

Мадридский «Реал» в отличном настроении пожаловал в Сарагосу на кубковый матч. По итогам минувшего игрового уик-энда команда Зинедина Зидана единолично возглавила таблицу Ла Лиги. «Бланкос» в воскресенье одержали очень непростую победу над «Вальядолидом» со счётом 1:0. Мадридцы на протяжении большей части матча имели огромные проблемы с развитием атак. В частности, за первый тайм они нанесли лишь один удар по воротам соперника. Главный тренер хозяев Серхио Гонсалес решил насытить центральную зону, выставив схему с ромбом в полузащите, чего Зидан, как он сам признался, не ожидал. Поэтому, «бланкос» много пришлось атаковать флангами, которые работали не очень хорошо в данной встрече. На помощь «Мадриду» пришли стандарты. Из двенадцати ударов по воротам Масипа шесть были нанесены после штрафных и угловых, и один из них оказался результативным. Героем матча стал Начо. Теперь команда Зидана возглавляет таблицу чемпионата и на три балла опережает «Барселону», проигравшую «Валенсии» в минувшем туре.

«Сарагоса», в свою очередь, здорово выступает в 2020-м году. До нынешнего момента она в январе провела пять матчей во всех соревнованиях и во всех добилась побед. Три из них были добыты в чемпионате. В прошлые выходные коллектив Виктора Фернандеса дома победил «Нумансию» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Пуадо в середине второго тайма, которому ассистировал лучший бомбардир арагонцев в нынешнем сезоне Суарес. Матч проходил под аккомпанемент проливного дождя, и поле на «Ла Ромареде» по ходу игры превратилось в самый настоящий бассейн. Арагонцы рассчитывают по итогам текущего сезона вернуться в элитный дивизион, где они последний раз выступали семь лет назад. Пока «Сарагоса» находится в зоне плей-офф, а именно на четвёртом месте, но от идущей второй «Альмерии» она отстаёт всего на три балла после двадцати пяти туров. Более того, у команды Фернандеса ещё имеется игра в запасе.

Как вы знаете, Кубок Короля с нынешнего сезона проходит в изменённом формате. Если раньше начиная с 1/16 финала и до полуфинальной стадии включительно каждый раунд состоял из двух матчей, то теперь на всех стадиях, за исключением 1/2 финала, победитель определяется в одной игре. Это нововведение пошло на пользу турниру, так как у представителей низших дивизионов заметно увеличились шансы на прохождение в более глубокие стадии. За примерами далеко ходить не нужно: на прошлой недели мадридский «Атлетико» взял и вылетел от представителя Сегунды B «Култураль Леонеса». До 1/8 финала добрались шесть клубов не из элитного дивизиона. «Сарагоса», к примеру, в предыдущем раунде у себя дома сломила сопротивление представителя Ла Лиги «Мальорку» со счётом 3:1. Перед этим коллектив Фернандеса в гостях обыграл «Сокуэльямос» и «Химнастик» соответственно. «Мадрид», в свою очередь, как участник Суперкубка начал свой путь в данном соревновании с 1/16 финала, где он на выезде победил представителя Сегунды B «Унионистас» со счётом 3:1. Безусловно, команда Зидана приехала в Сарагосу в статусе очевидного фаворита пары, но хозяева рассчитывали навязать бой и постараться преподнести ещё одну неожиданность.

Виктор Фернандес сделал целых восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем чемпионата против «Нумансии». Лишь Атиенца, Эгуарас и Соро вновь появились на поле с первых минут. Что касается Зинедина Зидана, то он ожидаемо провёл большую ротацию состава по сравнению с игрой против «Вальядолида», оставив в основе только Рамоса, Варана и Крооса.

Мадридцы удачно начали встречу. Они сразу забрали мяч под свой контроль и организовали несколько многообещающих подходов к владениям противника. В одном из них Винисиус на левом фланге заработал перспективный штрафной, который трансформировался в угловой, и розыгрыш «корнера» оказался результативным! Кроос обыгрался с Карвахалем и с правого фланга покатил снаряд низом во вратарскую соперника, где Винисиус здорово пропустил мяч на Варана, и француз ударом с метра в одно касание поразил цель – 0:1. Отличный старт для команды Зидана.

Быстро захватив лидерство, «Мадрид» не собирался успокаиваться. Гости продолжали динамично атаковать и находить слабые места в обороне соперника. Чаще столичный коллектив атаковал левым флангом, где активно взаимодействовали друг с другом Марсело и Винисиус. На регулярной основе мадридцы доходили до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии атак они порой действовали суетливо и не всегда доводили дело до ударов по воротам Ратона. Хозяева, в свою очередь, старались не сидеть в глухой обороне, а хотя бы иногда осуществлять ответные наступления на территорию противника. Безусловно, интересно было последить за Кагавой, который после яркого старта карьеры очень быстро сдал и уже докатился до уровня Сегунды. Но возможностей проявить себя в дебюте матча у японца не было. Периодически футболисты «Сарагосы» появлялись на чужой половине поля и даже заработали два угловых, но ничем примечательным розыгрыши этих стандартных положений не увенчались. Ареола в дебюте матча в игру ни разу не вступил.

Ближе к середине тайма ситуация на поле претерпела изменения. Арагонцы стали больше времени проводить с мячом, и они выдали очень добротный отрезок атакующей активности. Самым запоминающимся эпизодом по его ходу стал хороший удар Кагавы в направлении верхнего угла из пределов штрафной, который в прыжке парировал Ареола, переведя снаряд на угловой. Очередной «корнер» футболисты «Сарагосы» разыграли не лучшим образом. А на исходе получаса игрового времени Кагава отметился ещё одним ударом из пределов штрафной, который заблокировал один из соперников. Также команда Фернандеса периодически использовала высокий прессинг. Он не приносил весомых дивидендов представителю Сегунды, однако защитники «Мадрида» регулярно чувствовали на себе напряжение соперника. Неплохо выглядела «Сарагоса» в эти минуты, однако это не помешало команде Зидана удвоить своё преимущество в счёте! Кроос отобрал мяч у Линареса на подступах к чужой штрафной площади, после чего моментально снабдил пасом Васкеса, и Лукас отличным ударом с близкого расстояния направил снаряд в цель – 0:2. Вот так быстро мадридский клуб заработал комфортный перевес в счёте.
Второй пропущенный мяч заметно охладил атакующий порыв «Сарагосы». Концовка тайма полностью прошла под диктовку «Мадрида». В спокойном режиме гости организовывали позиционные атаки. Некоторые из них были весьма перспективными и вполне могли увенчаться как минимум созданием опаснейшего момента. Один из подобных подходов завершился ударом Винисиуса с близкого расстояния, но выстрел у бразильца вышел смазанным, и голкипер хозяев с ним справился без видимых сложностей. Уверенно команда Зидана выиграла первую сорокапятиминутку.

В начале второй половины встречи ситуация на поле была идентичной той, которую мы наблюдали в концовке первого тайма. «Мадрид» продолжал владеть ощутимым территориальным преимуществом и в неторопливом темпе проводил затяжные позиционные атаки. Игроки «Сарагосы» пытались этому противиться, но у них и близко не получалось осуществить отрезок атакующей активности, сопоставимый с тем, который мы видели в середине первой сорокапятиминутки. Фернандеса пассивность группы атаки, естественно, не устраивала. Поэтому, он на исходе часа игрового времени поменял Линареса и Перейру на Суареса и Бланко. Пока свежие футболисты осваивались на поле, их партнёры заработали очередной «корнер», однако представитель Сегунды снова не сумел извлечь пользу из стандартного положения. Далее хозяева отметились парой акцентированных ударов по воротам Ареола. Но если дальний выстрел в исполнении Игбекеме получился совсем неопасным, то Кагава метров с пятнадцати пробил очень неплохо. Правда, японец также в створ не попал. Завелась постепенно «Сарагоса». Болельщики, заполнившие под завязку трибуны «Ла Ромареды», гнали свою команду вперёд и постоянно оказывали давление на футболистов «Мадрида». Хозяевам некуда было отступать. Поэтому, они при игре без мяча стали подниматься высоко и активно мешать противнику в первой стадии переходов из обороны в атаку. Впрочем, очевидных ошибок на своей половине поля гости не допускали.

В середине тайма первую перестановку сделал Зидан. Рамоса сменил Начо. А спустя пару минут мадридцы в очередной позиционной атаке довели разницу в счёте до разгромной отметки! Гости разыграли многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Винисиус и Хамес обменялись быстрыми передачами, после чего бразилец хладнокровно переиграл в ближнем бою Ратона – 0:3. Сразу после забитого мяча главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Зидан сменил Винисиуса и Йовича на Диаса и Бензема. Фернандес, в свою очередь, выпустил на поле Гути вместо Соро. Хозяева, естественно, не собирались бросать играть. Надеялись они в концовке матча хотя бы один мяч забить, дабы избежать итогового разгрома. На 78-й минуте у команды Фернандеса прошла лучшая атака в матче, которая должна была заканчиваться голом, но Суарес после блестящего паса партнёра не смог переиграть Ареола в ближнем бою. Вскоре французский голкипер вновь проявил себя с лучшей стороны, справившись с ударом Бланко из пределов штрафной. За упущенные моменты мадридцы безжалостно наказали противника четвёртым голом! Воспользовались гости большими разрывами между линиями в чужих оборонительных построениях. Карвахаль после передачи партнёра выскочил на оперативный и покатил мяч на линию вратарской, откуда Бензема без помех внёс снаряд в сетку – 0:4. Тут же Карим вполне мог оформить дубль, но в данной ситуации после выстрела француза с близкого расстояния мяч пролетел рядом со штангой. Обменивались резвыми атаками команды в концовке матча. Многие из них были доведены до логического завершения, но голов мы больше не увидели. Убедительная победа «Мадрида».

Лучший игрок матча – Тони Кроос.

Хороший матч провёл немецкий полузащитник. Кроос внёс большой вклад в итоговый успех своей команды. Он принял активное участие в двух голах мадридцев, в первом тайме отметившись результативными передачами на Варана и Васкеса. Причём, второму ассисту предшествовал отличный отбор мяча на подступах к чужой штрафной площади в исполнении Тони.