Кубок Лиги. "Юнайтед" побеждает на "Этихаде", но в финал проходит "Сити".

(результат первого матча - 3:1)

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:1).

Гол: Матич, 35 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Выражение «мой дом — моя крепость» совершенно неприменимо к манчестерским дерби, в которых в последние годы верх, как правило, берут гости. В двухматчевом полуфинале Кубка английской лиги эта традиция не нарушилась. «Манчестер Сити» в гостях победил 3:1, а в ответной игре минимальный успех сопутствовал футболистам «Юнайтед». Единственный гол в матче на «Этихаде» забил Неманья Матич, который на 35-й минуте первым же ударом по хозяйским воротам открыл счёт. До этого «горожане» владели колоссальным преимуществом, и только мастерство Давида Де Хеа позволяло «красным дьяволам» держать свои владения на замке. Под занавес первого тайма Рахим Стерлинг всё-таки распечатал гостевые ворота, но взятие было отменено из-за офсайда. Так у «Юнайтед» оставался шанс если не выиграть серию, то хотя бы перевести выявление сильнейшего в серию пенальти. Но в атаке команда Сульшера выглядела откровенно слабо, а за четверть часа до финального свистка её подвёл Матич, схлопотавший вторую жёлтую карточку. В итоге гостям пришлось доигрывать в меньшинстве, причём счёт к финальному свистку был бы равный, если бы не ещё одна отмена гола из-за офсайда, на сей раз у Агуэро. В итоге «МЮ» победил, но по сумме двух матчей финалистом Кубка Лиги становится «Манчестер Сити». Чуда в этой дуэли соседей не произошло, и «небесно-голубые» постараются взять трофей в третий раз кряду. Противостоять им в финале будет «Астон Вилла».

Первый полуфинальный матч между двумя манчестерскими коллективами завершился убедительной победой «Сити» со счётом 3:1. Такой результат практически нивелировал интригу в ответной игре, хотя болельщики «Юнайтед» и надеялись на возрождение своих любимцев, аргументируя оптимизм прошлогодним лигочемпионским чудом в противостоянии с ПСЖ. С ними можно было бы согласиться, если бы не одно важнейшее «но»: в Париже блестяще сыграл Маркус Рэшфорд, на которого в ближайшее время «МЮ», наверное, уже рассчитывать не будет. Лидер «красных дьяволов» травмировался в матче против «Вулверхэмптона» и теперь наблюдает за играми команды с трибун. То же самое пока вынуждены делать Погба и Мактоминей — в лазарете у «Юнайтед» народу достаточно. «Сити» также не может похвастать наличием всех патронов в обойме, но кадровый простор у Хосепа Гвардиолы значительно шире, нежели у Сульшера. Да и в общем на данный момент у «горожан» сейчас дела намного лучше, чем у их соседей. Это даже несмотря на потерю чемпионского титула, которая, кажется, уже неизбежна. «Небесно-голубые» пытаются брать свои трофеи на других фронтах, и Кубок Лиги — один из таковых. Подопечные Гвардиолы в этом сезону могут завоевать данную «чашу» уже в третий раз кряду. А если кто-то и помешает им это сделать, то вряд ли таким шлагбаумом выступит «Юнайтед». Ведь «дьяволам» для победы в противостоянии нужно было выигрывать на «Этихаде» с разницей хотя бы в два мяча (это привело бы к серии пенальти, поскольку гостевой гол в Кубке Лиги значения не имеет), что казалось совершенно невозможным. Вместе с тем было интересно посмотреть на «МЮ» после того, как болельщики команды в самой грубой форме выразили протест против клубного руководства, забросав файерами дом вице-президента «дьяволов» Эда Вудворда.

Хрупкие надежды «красных дьяволов» возродить в этом противостоянии интригу едва не рухнули уже в самом начале. На восьмой минуте Гюндоган сделал эффектный заброс к линии вратарской «Юнайтед», и Агуэро буквально в упор пробивал головой. Гостей каким-то чудом спас Де Хеа, проявивший феноменальную реакцию. «Горожане» стартовали так, словно это им нужно было отыгрываться с 1:3. За первые 10 минут подшефные Гвардиолы четырежды пробили по воротам соперника, и дважды в дело вынужден был вступать Де Хеа. На 16-й минуте испанец ещё раз по-настоящему спас «МЮ», вытащив мяч из самой «девятки» после очередного удара Агуэро. Гости за это время не создали ничего даже отдалённо напоминающего на опасность у ворот «Сити». Сульшер в связи с этим при первой же паузе подозвал к себе Лингарда и что-то шепнул ему на ухо. Возможно, норвежец подсказал, как нужно перестроиться против небольшого сюрприза Гвардиолы: каталонец выставил команду фактически без правого защитника. Уокер играл в центре обороны, Канселу — слева. Родри сторожил опорную зону и пытался помогать в атаке. Впрочем, там и без 16-го номера дела у «Сити» шли отменно. Очень комфортно чувствовали себя «горожане»: все ключевые единоборства оставались за ними, контролю мяча никто и ничто не препятствовало. А вот «Юнайтед» редко мог позволить себе сделать хотя бы три-четыре передачи подряд без борьбы. Плотно защищались «горожане».

Ничто не предвещало оживления игры вплоть до 35-й минуты, пока «дьяволы» совершенно неожиданно не открыли счёт. Гости заработали штрафной на левом фланге, и мяч после заброса в исполнении Фреда прискакал на дальний край площади к Матичу. Неманья сходу выстрелил в ближний угол и едва не порвал сетку ворот Браво — 0:1! Первым же ударом забили манкунианцы. Теперь даже можно было всерьёз заговорить об их притязаниях на выдающийся камбэк. Это вмиг могло стать иллюзией, но когда Стерлинг на 42-й минуте поразил ворота Де Хеа, лайнсмен вмиг поднял флаг, и Кевин Френд отменил гол даже без помощи VAR. Не стал счёт равным, на перерыв футболисты «Юнайтед» ушли с надеждами вернуться и забить ещё по меньшей мере дважды. Они имели на то право, даже несмотря на ошибку Линделёфа в самой концовке первого тайма. Виктор отдавал пас назад на Де Хеа, а в итоге вывел на свидание с голкипером Агуэро. К счастью для шведа, вратарь вовремя вышел из рамки и не дал аргентинцу устроить показательную казнь.

На старте второго тайма всё могло стать ещё интереснее: «МЮ» заработал штрафной на правом краю, и Фред навесил точно на голову Магуайру. Капитан гостей мог удваивать преимущество своей команды, но послал мяч выше цели. На этом «дьяволы» не остановились. С каждой минутой подшефные Сульшера смотрелись всё увереннее, в какой-то момент объявился даже дремавший долгое время Марсьяль, который дальним ударом заставил Браво прилечь на газон. Но вся активность «дьяволов» на 58-й минуте должна была лишиться всякого смысла. Гости раскрылись и нарвались на контратаку. Де Брёйне мастерски вывел Стерлинга на рандеву с Де Хеа, и Рахиму, казалось бы, ничего не мешало сравнивать счёт. Но нападающий решил сам усложнить себе жизнь. Обыграл голкипера, затем решил убрать на замахе всех вернувшихся защитников… В итоге Стерлинг пробил, когда в штрафной от скопления игроков яблоку негде было упасть, и снаряд пролетел над перекладиной. По всей видимости, Рахим совершенно не верил, что «Юнайтед» способен перевернуть ход противостояния. Иначе относился бы к голевым моментам более бережно. К остальным «горожанам» это явно не относилось: на экваторе тайма хозяева вспомнили, как начинали матч, и полностью забрали мяч с территорией под свой контроль. На 71-й минуте наконец раздался первый после перерыва удар в створ ворот Де Хеа: Уокер приложился метров с 25, но Давид в прыжке парировал выстрел. Через две минуты «горожане» создали ещё один момент, но теперь мяч лишь попал в сетку с внешней стороны: атаковал влетевший в штрафную на скорости Агуэро.

Вскоре «Юнайтед» неимоверными усилиями всё же смог отодвинуть игру от своих ворот, но пользы «дьяволам» это не принесло. Напротив, на 75-й минуте гости потеряли мяч, и Матич, уже имевший «горчичник», был вынужден сбивать улетавшего в контратаку Гюндогана. Френд ожидаемо удалил Неманью, оставив «МЮ» на последние четверть часа в меньшинстве. Всё тут же вернулось в привычное русло: «горожане» стали подолгу владеть мячом, тем самым доставляя сопернику ни с чем не сравнимые мучения. А на 83-й минуте интрига должна была рухнуть окончательно, но Агуэро, завершая голом просто изумительный контрвыпад «Сити», залез в небольшой офсайд. Лайнсмен уверенно поднял флажок, а видеоповтор подтвердил его правоту. 2:0 по не засчитанным голам. У «Юнайтед» остался шанс, а спустя пару минут Отаменди увеличил его, нарушив правила на Магуайре прямо у своей штрафной. Опасный «стандарт» был кульминацией в этом спектакле. Долго гости готовились его исполнить, у мяча стояли Перейра и Фред. Пробил в итоге последний, но снаряд лишь попал в «стенку» и отскочил от неё обратно. Чуть позже стало ясно, что этот эпизод действительно был ключевым в матче. В добавленные арбитром четыре минуты «дьяволы» отметились лишь безадресным навесом к воротам соперника, а остальное время мячом владели «горожане». «Сити» проиграл и прервал свою 16-матчевую победную серию в Кубке Лиги, но в итоге всё равно прошёл в финал.

Лучший игрок матча — Давид Де Хеа.

Самым ярким игроком этой встречи, пожалуй, был Серхио Агуэро. Но аргентинец не сделал того, за что нападающих хвалят, а иногда даже превозносят — речь о забитых голах. Виной тому Де Хеа: вратарь «МЮ» в первом тайме сотворил несколько роскошных сэйвов, к которым добавил пару рядовых спасений во второй половине матча. В итоге Давид сохранил свои владения в неприкосновенности, что нечасто удаётся вратарям, представляющим гостевые команды на «Этихаде».