"Арсенал" вышел в 1/8 финала Кубка Англии.

Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

БОРНМУТ - АРСЕНАЛ - 1:2 (0:2).

Голы: Сака, 5 (0:1). Нкетиа, 26 (0:2). Сарридж, 90+4 (1:2).

Он-лайн трансляция.

«Арсенал» со счетом 2:1 победил в гостях «Борнмут» и вышел в 1/8 финала Кубка Англии. Следующим его соперником станет «Портсмут». Матч в целом сложился однозначно и не был достаточно острым. «Арсенал» с первых минут и до последней контролировал ситуацию, смог забить быстрый гол и держал нити игры в своих руках. «Борнмут» предпринимал робкие попытки перевернуть игру, но не создавал достаточно острых моментов. «Арсенал» хорошо сдерживал противника и отвечал своими опасными моментами. Так удалось забить второй мяч, после чего «канониры» работали просто по счету, держа ситуацию на контроле. Второй тайм вышел скомканным и не очень интересным, опасных эпизодов почти не было. В конце матча «Борнмуту» удалось-таки отыграть один мяч, но эта акция уже не имели никакого значения и эффекта. «Арсенал» в целом решил все свои вопросы и достойно победил. «Борнмуту» будет даже полезно – пусть борется за выживание. Есть вещи важнее Кубка Англии.

Обе команды не слишком удачно выступают в чемпионате Англии, поэтому игра в Кубке страны может стать неким облегчением для болельщиков. «Арсенал» в АПЛ занимает скромное десятое место, в 2020 году «канониры» не проигрывали, имеют серию из пяти матчей без поражений. Правда, в трех последних встречах «Арсенал» играл вничью: с «Кристал Пэлас», «Шеффилд Юнайтед» и «Челси». Так что однозначно определить форму лондонцев непросто. А вот «Борнмут» вполне конкретно борется за выживание. Он занимает 18-е место в турнирной таблице Премьер-Лиги. В последнем туре после двух поражений «Бормут» обыграл «Брайтон», так что хотя бы в неплохом настроении. При этом очевидно, что для «Борнмута», возможно, Кубок Англии не так важен – ценнее борьба за выживание. В чемпионате эти команды провели уже два матча между собой. Дома победил «Арсенал» (1:0), а потом была ничья – 1:1. «Борнмут» в последний раз побеждал в январе 2018 года, пять матчей назад. Что касается потерь, то у «Борнмута» травмированы Брукс, Дэниэлс, Груневелд, Айб, Кинг, Мефэм, Станислас, Стэйси. У «Арсенала» дисквалифицированы Обамеянг и Луис, травмированы Нельсон, Чемберс, Тирни, Колашинац.

Хозяева начали матч более спокойно и уверенно, попытались взять под контроль мяч, территорию, однако первые выпады заканчивались на защите «Арсенала». «Канониры» вроде как сначала оборонялись, попытались провести первую атаку на пятой минуте. Она натолкнулась на ошибку гостей в наступлении. А в следующей атаке «Арсенал» уже сумел забить. Уиллок прострелил в штрафную на Мартинелли, который отпасовал на Саку, а тот со средней дистанции угодил в верхний угол. 0:1. Гол получился достаточно простым, обыденным, не слишком замысловатым. После гола «Арсенал» продолжал владеть мячом и оказывать давление на хозяев. «Борнмут» в свою очередь пытался отодвинуть игру прессингом и высокой активностью. Отчасти удавалось отодвинуть игру от своих ворот, но при таком счете нужно было действовать активнее. «Арсенал» в целом контролировал ситуацию, позволяя «Борнмуту» периодически владеть мячом, но без обострений. Оборона гостей уверенно справлялась с напором и со стороны не казалось, что она напрягалась. Таким образом, игра переместилась в центр поля, проходила в борьбе, в единоборствах, в бодании далеко от штрафных. Как следствие, не возникало и реальных опасных моментов. Чуть более настойчиво агрессивно действовали хозяева. Но их класса и усилий не хватало, чтобы переломить ситуацию. «Арсеналу» хватало запаса, чтобы спокойно справляться. Одну из атак «Борнмута» дальним ударом завершил Гослинг, но точности очень не хватило. «Арсенал» ответил своей гораздо более острой атакой. Со средней дистанции Уиллок пробил плотно, однако вратарь и защитник парировали его. Этот момент еще больше пригвоздил «Борнмут», который практически не огрызался. Выпады «Арсенала» даже в условиях относительного спокойствия оказывались более острыми и разумно организованными. Так что вполне логично нарастание давления со стороны «Арсенала», который особо и не прикладывал усилий к этому. Все переросло во второй гол. Сака с фланга прострелил на Мартинелли, который до мяча не дотянулся, но он пролетел на Нкетиа, а тот спокойно пробил в цель. 0:2. Судья на всякий случай обратился к ВАР, который подтвердил, что офсайда в атаке не было. После второго гола ситуация особо не изменилась. «Арсенал» продолжал контролировать мяч, ситуацию, напирал, владел мячом, получая удовольствие. «Канониры» навешивали, простреливали, били издали, и «Борнмуту» оставалось только отмахиваться и отбиваться. Лондонцы шикарно накатывали, нагнетали давление и окучивали со всех сторон чужую штрафную. Так продолжалось на некотором отрезке. Лишь ближе к концу тайма «Борнмут» стал активнее противостоять, выше заиграл, а «Арсенал» чуть расслабился. На Уилсона в одной из атак мяч выскочил, однако он попал в защитника. В следующей атаке подачу с фланга замкнул Гослинг головой, но мяч после отскока от земли пролетел над перекладиной. Последние минуты тайма «Борнмут» провел активнее, но не сумел создать больше ничего опасного.

Второй тайм агрессивнее начали гости, который организовали несколько угловых и в принципе проводили время на чужой половине поля. «Борнмут» явно был расстроен тем, что не удалось перевернуть игру с ходу, поэтому больше отвечал фолами и стыками на активность «Арсенала». При этом «канонирам» удалось снизить максимально ритм игры, что позволяло им держать все под своим контролем. Вязкая игра с обилием остановок и стыков шла на руку «Арсеналу», который устраивало то, что никаких опасных моментов не возникало. Тем не менее стыки привели и к негативным последствиям. Мустафи в одном из столкновений получил повреждение и был заменен на Холдинга. Хозяева после паузы провели несколько атак, организовали даже угловые, а потом «Арсенал» вернул себе контроль над ситуацией. Для стабилизации на поле вышел Себальос вместо Пепе – атаковать уже не приходилось. В какой-то момент гости даже слишком успокоились, позволив «Борнмуту» захватить инициативу. Под это дело в надежде на переворот игры у хозяев прошли две замены. Это освежило атаку «вишен», но дожимать «канониров» было непросто – те уверенно и достаточно хладнокровно оборонялись. Тем не менее у Гослинга получился хороший дальний удар. Рикошет сделал полет непредсказуемым, но точности не хватило. Последние минуты казались уже какой-то формальностью, потому что «Арсенал» не хотел активизироваться, а у «Борнмута» не было сил на переворот ситуации. Правда, судья добавил достаточно много времени. «Канониры» к тому времени совсем бросили игру, позволив «Борнмуту» даже отыграть один мяч. Упустили Сарриджа защитники «Арсенала», и тот замкнул навес в цель. 1:2. Судьи проверили ВАР, убедившись, что гол забит верно. А вот времени на то, чтобы вернуть интригу, у «Борнмута» не было времени.

Лучший игрок матча: Маттео Гендузи

В целом никто не выделялся явно, чтобы однозначно назвать кого-то лучшим. Отметим Гендузи, который хорошо вел игру в центре поля, сдерживал набеги «Борнмута» и организовывал наступление «Арсенала». Маттео хорошо боролся и был заметен в этой борьбе.