"Ювентус" уверенно обыграл "Рому" и вышел в полуфинал Кубка Италии.

Кубок Италии, 1/4 финала.

22 января. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

ЮВЕНТУС - РОМА - 3:1 (3:0).

Голы: Роналду, 26 (1:0). Бентанкур, 38 (2:0). Бонуччи, 45+2 (3:0). Буффон, 50 - в свои ворота (3:1).

Он-лайн трансляция.

В противостоянии «Ювентуса» и «Ромы» определился второй полуфиналист Кубка Италии. Вслед за «Наполи» в эту стадию турнира вышла «старая синьора». Меньше двух недель назад туринцы и римляне выясняли отношения в рамках Серии А, и тогда дружине Маурицио Сарри пришлось весьма непросто. Однако на сей раз «Ювентус» для победы приложил меньше усилий. Да, обошлось без быстрых голов, но уже к перерыву туринцы провели в ворота соперника три безответных мяча. Хотя первый опасный момент создали гости, но Джастин Клюйверт не попал с близкого расстояния в ближнюю «девятку». «Ювентус» вскоре показал, как нужно реализовывать свои шансы. Вначале Криштиану Роналду уложил мяч точно в дальний нижний угол, затем Родриго Бентанкур упрочил преимущество «старой синьоры», а перед самым перерывом Леонардо Бонуччи точным ударом замкнул подачу Дугласа Косты после розыгрыша хозяевами углового. Стало ясно, что римлянам эту игру уже не спасти. Однако гости были иного мнения. Они взвинтили темп в дебюте второй половины встречи. И туринцы его подхватили. Вначале Никола Калинич едва не отличился, но угодил в штангу, а затем Гонсало Игуаин пробил в крестовину. На 50-й минуте шикарный удар с дуги штрафной удался Ченгизу Ундеру. Мяч в этом эпизоде оказался в «сетке», срикошетив от перекладины и Джанлуиджи Буффона. Легендарный голкипер «Ювентуса» несколько раз спасал свою команду по ходу второго тайма. Впрочем, и туринцы упускали шансы. Но они могли себе это позволить. Их комфортный разрыв в счёте в два мяча остался неизменным до финального свистка. «Ювентус» во второй раз в январе обыграл «Рому» и уверенно вышел в полуфинал Кубка Италии. Дружина Маурицио Сарри в этом году пока исключительно побеждает. Римлян же вновь, как и в поединке со «старой синьорой» в чемпионате, подвела реализация, однако уступили гости по делу. Теперь «волки» могут сосредоточиться на Серии А, а после – и на Лиге Европы.

«Ювентус» в отличном настроении подошёл к кубковому матчу с «Ромой». Ещё совсем недавно туринцы шли за спиной «Интера» в турнирной таблице чемпионата, но высокого темпа «нерадзурри» не выдержали. «Старая синьора» привычно оккупировала первую строчку, а в выходные увеличила свой отрыв от миланцев до четырёх очков. «Интер» не совладал с «Лечче», в то время как «Ювентус» одолел «Парму» (2:1). Теперь же команде Маурицио Сарри вновь предстояло переключиться на Кубок Италии. Неделю назад «Ювентус» разгромил «Удинезе» (4:0) и вот теперь в четвертьфинале турнира на своём поле встретился с «Ромой». Римляне же на предыдущей стадии взяли верх над «Пармой» (2:0). А в выходные «волки» разобрались на выезде с «Дженоа» в чемпионате Италии (3:1). Так что можно было констатировать, что обе команды находились в хорошей форме. В Серии А «Рома», конечно, решает более скромные задачи, ведя борьбу с «Аталантой» за четвёртое место. И пока выигрывает в этом соперничестве, опережая конкурента на три балла. Но в отчётном противостоянии «Ювентус», разумеется, выглядел фаворитом. «Старая синьора» весьма амбициозна, а внушительный состав позволяет бороться за победу и в Серии А, и в Кубке, и в Лиге чемпионов. Интересно, что в нынешнем сезоне «Ювентус» уступал пока только «Лацио», но с другим римским клубом туринцы, как правило, играют успешно. «Старая синьора» выиграла девять последних домашних матчей у «Ромы». «Волки» не знают побед в Турине с 2011-го года. Интересно, что тогда тоже был матч четвертьфинала Кубка Италии. «Рома» в последний раз выигрывала этот турнир ещё в 2008-м году (тогда как «Ювентус» — в 2018-м), и, конечно, гости рассчитывали побороться за трофей. Им в Турине не могли помочь Антонио Миранте, Давиде Дзаппакоста, Николо Дзаньоло, Генрих Мхитарян, Хавьер Пасторе и Диего Перотти. У «Ювентуса» же отсутствовали Маттиа Де Шильо, Джорджо Кьеллини, Мерих Демирал и Сами Хедира.

Атакующее трио у «Ювентуса» составили Роналду, Игуаин и Коста, Дибала остался в запасе. В полузащите вышли Рабьо, Пьянич и Бентанкур, в центр обороны – Бонуччи и Ругани. У «Ромы» на острие нападения был выдвинут Калинич, Ундер, Пеллегрини и Клюйверт расположились под ним. Диавара и Кристанте заняли опорную зону. В дебюте встречи римляне ненадолго взяли мяч под свой контроль. Но ничего впереди не придумали. А на 3-й минуте Роналду выдал сольный проход. Обыграв оппонента, он вошёл в штрафную, но в окружении соперников пробил очень неточно, практически параллельно воротам. Вскоре Игуаин выскочил на выгодную позицию уже на другом краю, однако перед ним тут же вырос Смоллинг и не дал возможности для удара. На 8-й минуте Игуаин снова оказался в центре внимания. Гонсало нашёл свободное пространство, но аргентинца завалил на газон Манчини. Главный арбитр матча Джанлука Рокки не стал выписывать «горчичник» нарушителю. Подача Пьянича со стандарта пошла на Косту, но у того скидка точной не получилась. «Ювентус» минут на десять запер римлян на их половине поля. Однако «волки», выстроив две оборонительные линии, ничего не позволяли создать «старой синьоре». Постепенно гости стали действовать смелее. И на 20-й минуте римляне создали первый опасный момент в матче. Калинич получил передачу на правом краю чужой штрафной и откатил назад на Флоренци, который нанёс удар. Мяч попытался на линии вратарской подправить в ближний верхний угол Клюйверт, однако голландец не попал в створ. Затем Бонуччи ошибся на ровном месте, но «волки» не смогли наказать соперника – Клюйверт полез на нескольких защитников и мяч потерял. Только римляне почувствовали, что могут перехватить инициативу в этом матче, как «Ювентус» открыл счёт. На 26-й минуте Флоренци потерял мяч на своей половине поля, сферой завладел Роналду, затем она через Косту и Игуана снова дошла до Криштиану. Португалец на скорости ворвался в штрафную по левому флангу и пробил точно в дальний нижний угол – 1:0.

Поведя в счёте, туринцы попытались засушить игру. Римляне стали больше времени проводить с мячом, но у чужой штрафной быстро его теряли. На 32-й минуте Кристанте в грубом подкате снёс Бентанкура и увидел от Рокки первую в матче жёлтую карточку. Темп игры упал, что было на руку хозяевам. Через некоторое время Данило здорово подключился к атаке, сместился к штрафной и выстрелил в направлении дальнего угла, однако мяч прошёл рядом со штангой. Ну а на 38-й минуте хозяевам уже ничто не помешало провести второй гол. Бентанкур протащил мяч по центру, обыгрался с Костой, затем в чужой штрафной продавил Манчини и пробил в левый нижний угол, мяч рикошетом от штанги очутился в «сетке» - 2:0. Хозяева полностью контролировали игру. Вскоре Коста, сыграв на перехвате у чужой штрафной, опасно выстрелил по воротам, но огорчить Лопеса не смог. На 41-й минуте вынужденную замену пришлось провести Маурицио Сарри – Данило получил повреждение и показал, что продолжить встречу не может. Вместо него на поле вышел Куардадо. Гости не успевали за оппонентами в концовке тайма. Арбитр добавил две минуты, и на этом отрезке «Ювентус» попытался додавить «Рому». Коста отлично забросил мяч в штрафную на Пьянича, но удар Миралема с близкого расстояния в последний момент накрыл Манчини. Угловой туринцы разыграли, Коста на правом фланге раскачал Флоренци и навесил на набежавшего Бонуччи, который пробил мимо голкипера – 3:0. Таким образом, уже в первом тайме «Ювентус», по сути, решил все вопросы относительно выхода в полуфинал Кубка Италии.

В перерыве Паулу Фонсека заменил Клюйверта на Сантона. Казалось, второй тайм превратится в формальность, но не тут-то было. Гости взвинтили темп и почти тут же едва не отличились. Бонуччи в падении отразил удар Пеллегрини, Калинич подоспел на добивание, однако угодил в ближнюю штангу. Ответ «Ювентуса» последовал незамедлительно. Игуаин из пределов штрафной замкнул подачу справа, метя в ближнюю «девятку», но мяч предательски угодил в крестовину. Ну а на 50-й минуте римляне «размочили» счёт. Клюйверт с правого фланга сместился вдоль линии штрафной и с дуги выстрелил в левый верхний угол, мяч попал в перекладину, срикошетил в перчатку Буффона и залетел в ворота – 3:1. Гости явно не собирались сдаваться без боя. Вскоре Диавара заработал штрафной для своей команды, но его римляне разыграли неудачно. Команды отвечали атакой на атаку. На 56-й минуте Коста проникающей передачей нашёл на левом краю штрафной Роналду, однако удар Криштиану накрыл защитник. Ответ «Ромы» получился ещё более опасным. Манчини выдал отличную передачу на ход Флоренци, который оказался с глазу на глаз с Буффоном, однако опытнейший голкипер ногами отразил удар. Игра продолжала идти на встречных курсах. На исходе часа игры Игуаин в борьбе со Смоллингом заработал перспективный стандарт для туринцев. Пьянич решился на прямой удар, однако не сумел перекинуть «стенку». На 63-й минуте «Ювентус» упустил ещё один шанс окончательно похоронить интригу в данном противостоянии. Игуаин откатил мяч на правый фланга на Куадрадо, а затем забежал во вратарскую. Хуан выдал на аргентинца прострел, однако удар в упор отразил Лопес. А затем Сантон вынес сферу. На 64-й минуте Игуаин неудачно сыграл в отборе и заехал по ногам Калиничу. За что получил предупреждение.

Вскоре команды обменялись рокировками. У «Ювентуса» Рэмзи вышел вместо Косты, а у «Ромы» Верету заменил Флоренци. Туринцы, казалось, снова взяли игру под свой контроль, но римлянам периодически всё же удавалось придумывать впереди что-то интересное. На 72-й минуте они провели потенциально голевую атаку. Калинич на линии вратарской готов был замыкать подачу Пьянича с правого фланга, однако Ругани в последний момент в падении вынес сферу на угловой. После Игуаин попытался вывести Роналду на рандеву с Лопесом, но начеку оказался Манчини. Вскоре у «Ромы» захромал Диавара, и Паулу Фонсеке пришлось заменить его на Переса. У «Ювентуса» же Матюиди вышел вместо Рабьо. На 80-й минуте Матюиди за фол на Верету в центре поля получил жёлтую карточку. Время играло на «Ювентус». Да и римляне вперёд уже бежали не так активно. На 82-й минуте Пеллегрини отметился неточным дальним ударом. Но сил на концовку встречи больше осталось у туринцев. Вскоре Пьянич устремился вперёд по правому флангу и выстрелил по воротам, однако попал в Кристанте. Затем Миралем создал момент уже для Роналду. Босниец с правого фланга прострелил на Криштиану, и тот в касание пальнул рядом с ближней штангой. Португалец на исходе основного времени дважды получил по ногам, но, к счастью, травмы избежал. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Коларов едва не отличился. Сербский защитник сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил в направлении ближней «девятки», однако пробил выше цели. А затем Буффон совершил очередное спасение, отразив удар с близкого расстояния. В итоге счёт уже больше не изменился. «Ювентус» одержал уверенную победу и вышел в полуфинал Кубка Италии.

Лучший игрок матча – Дуглас Коста.

Коста крайне редко в текущем сезоне выходит в основе «Ювентуса», и бразилец попытался сыграть максимально полезно в этом матче. Что ему и удалось – Дуглас активно поучаствовал во всех трёх голевых атаках «Ювентуса». Если в первом случае он сыграл в подыгрыше, то Бентанкур выскочил на ударную позицию именно после его передачи. А перед самым перерывом Коста выдал нацеленный навес на Бонуччи, и защитник свой шанс не упустил. Кроме того, бразилец выводил на выгодные позиции Пьянича, Роналду и Игуаина, а в одном из эпизодов едва не отличился сам.