За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где зрители вновь лицезрели поражение сенсационного «Лестера» или второй раунд битвы Сульшера с Клоппом, невозможно. Однако рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами не менее событийных чемпионатов, которые постепенно просыпаются. Английский чемпионшип так вообще не отдыхал. Вместе со старшим братом АПЛ провёл нереальный отрезок, выдавая матчи через два дня на третий. Игр много, интриги – ещё больше, матчи проводили даже первого января. В итоге на первую строчку выбрался «Вест Бромвич» Славена Билича, подвинув «Лидс» Марсело Бьелсы. У лидеров хороший отрыв, но форма в последних матчах ужасает, поэтому всё больше приближаются ноунеймы вроде «Брентфорда» и «Ноттингем Форест», а серьёзнее всех подобрался «Фулхэм». «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. 2020-й год все фавориты начали победами, поэтому приблизиться к лидеру нереально. В десяти очках от «Брюгге» два клуба: «Гент» и «Антверпен», неподалёку расположен «Шарлеруа». В чемпионате Чехии продолжается перерыв, хотя наступил он чуть раньше бельгийского. А завершится гораздо позже – в середине февраля. Но в Чехии совсем без интриги. Пражская «Славия» сминает всех и вся, ничего не помогает главному преследователю – «Виктории» Пльзень. Отрыв измеряется 16-ю очками, с этими показателями чемпион и ушёл отдыхать. Ещё немного позади «Яблонец», «Спарта», «Млада» Болеслав Николая Комличенко и Алексея Татаева. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на два перечисленных чемпионата, которые сыграли на прошлой неделе.

Англия. Чемпионшип. 28 тур. Поражения Билича и Бьелсы

Что происходит с лидерами второго по силе английского дивизиона сказать сложно, однако от былого преимущества и следа не осталось. «Вест Бромвич» больше месяца не может победить в чемпионшипе, а это – шесть туров. В этот раз единоличный лидер тур завершал, принимая на своём поле «Сток Сити». Началось всё холодным душем. На девятой минуте Кэмпбелл замкнул кросс Инса, открыв счёт. Гости больше не разу воротам Джонстона не угрожали, но и «дрозды» не особо остры были. Робкие попытки Перейры и Филлипса оборона «гончаров» нейтрализовала, победный счёт удалось удержать. Несмотря на неудачу «Вест Бромвич» остался единоличным лидером. Ведь второе поражение подряд «Лидсу» нанёс «Куинз Парк Рейнджерс». Выезд в гости к «обручам» получился каким-то скомканным. Соперники друг друга побаивались, атаковали сумбурно, в итоге сообразив всего 1-2 опасных момента на двоих. Один из них в середине первого тайма реализовал Наки Уэллс – форвард с загадочных Бермудских островов. «Лидс» забрал мяч себе, но ничем не ответил, всего лишь три раза пробив в створ ворот соперника. У команды Марсело Бьелсы явный кризис, потеряна уверенность в себе. Четыре матча без побед сказались. Усложнил ситуацию «белым» Кэлвин Филлипс. Полузащитник в самой концовке матча получил красную карточку за глупый/грубый фол и теперь пропустит игру следующего тура против «Миллуола». Осечками лидеров исправно пользуется «Фулхэм». Вот уже два тура подряд футболисты Марсело Бьелсы проигрывают, а подопечные Скотта Паркера побеждают. В эти выходные был сломлен «Мидлсбро». Судьбу матча против «Боро» решил быстрый гол Энтони Нокарта. Полузащитник воспользовался скидкой Брайана после подачи со штрафного. Далее «Фулхэм» ситуацию контролировал и создал куда больше моментов, чем «Мидлсбро». Так что гости должны быть довольны, что уехали с минимальным поражением. Победили и «Ноттингем Форест» со «Суонси», которые не оставляют надежд на повышение в классе. «Лесники» дома «зарубили» гостей из Лутона, хотя те первые счёт открыли. На точный удар Корника хозяева ответили трижды: дубль Лолли и пенальти Грэббана. Волевая победа приблизила «Ноттингем Форест» к «Брентфорду», который как раз-таки очки потерял. «Шершни» скучный матч выдали в Хаддерсфилде против одноимённой команды. Моментов особо не было, поэтому нулевая ничья стала закономерным результатом. «Брентфорд» пока впереди «лесников» по разнице забитых и пропущенных мячей, но сыграл на матч больше.

Таблица

Бельгия. 22 тур. Лидеры хорошо отдохнули и ударно вышли из отпуска

Вышли с каникул участники чемпионата Бельгии по футболу. Вышли интересно. «Андерлехт» - «Брюгге»: раньше эта вывеска вызывала куда больше шума. Но теперь брюссельский клуб нереально деградировал. Бессменный чемпион барахтается в середине турнирной таблицы, а его соперник всегда на пьедестале. А в этом году «Брюгге» вообще главный претендент на золото, реальных соперников не видно. Несмотря на огромную разницу в нынешних возможностях, «Андерлехт» всё же собрался на матч против «закадычного» врага. Колассен открыл счёт в середине первого тайма, однако удержать преимущество хозяева не сумели. Перед самым перерывом провалилась центральная зона во главе с Венсаном Компани и Ханс Ванакен восстановил ничейный счёт на табло. Долго держался «Андерлехт». С течением времени копилась усталость, футболисты «Брюгге» всё чаще и всё мощнее наваливались на ворота и наконец своего добились. Прошла атака правым флангом, прострел Опенды через рикошет достался Ванакену и тот стал героем матча. Точный удар в угол, дубль, Ханс – герой матча, а «Брюгге» победил «Андерлехт». Волевой успех продолжил мощный ход лидер и оставил прежним отрыв – 10 баллов. На втором месте «Гент», который дома разобрался с «Мускроном» без помощи украинских футболистов, что бывает не часто. Роман Яремчук пропускал матч из-за травмы, Безус вышел на замену и ничего полезного создать не успел, девяносто минут отбегал лишь Игорь Пластун. А героем встречи стал Джонатан Дэвид, которого уже окрестили талантом мирового уровня. В матче против «Мускрона» американский канадец подтвердил это дублем в самый необходимый момент. «Гент» быстро открыл счёт усилиями Депуатра, которому ассистировал грузин Квиталия, но затем пропустил. В начале второго тайма точный удар нанёс Осабути. «Гент» захватил инициативу, однако моменты не шли. И решил всё Дэвид. Два шанса создал Джонатан сам себе после длинных забросов и оформил дубль в итоге. А впервые в составе «Гента» голевой передачей отметился экс-игрок «Ахмата» Милад Мохаммади. Победил и «Антверпен», причём выбрался из очень сложной ситуации. На второй минуте «Серкль Брюгге» счёт открыл усилиями Хоггаса, а на седьмой удалили новичка – центрального защитника Уэсли Худта. Но «Антверпен» не сдался, а будто окреп. Уже через шесть минут после удаления счёт был равный: Лиор Рафаэлов откликнулся на скидку Дьемерси Мбокани, в касание переправив мяч в ворота Ассена. Шла равная борьба, на табло был равный счёт, но у «Антверпена» хватило сил на второй результативный удар. Во втором тайме нанёс его Алексис де Сарт. Волевая победа 10 на 11, редко такое увидишь. А вот «Шарлеруа» вышел из отпуска неудачно, отпустив конкурентов. Виной тому ничья в Эйпене со скромным соперником. Фаворит быстро открыл счёт: на пятой минуте Фалл замкнул кросс Голизаде, однако расслабился и тут же пропустил ответный выстрел Мусоны. За 10 минут первого тайма команды обменялись голами и больше счёт не изменяли.