Кубок Италии. "Ювентус" громит "Удинезе".

Кубок Италии, 1/8 финала.

15 января. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум".
Судья - Джанлука Аурельяно (Болонья).

ЮВЕНТУС - УДИНЕЗЕ - 4:0 (2:0).

Голы: Игуаин, 16 (1:0). Дибала, 26 - с пенальти (2:0). Дибала, 57 (3:0). Дуглас Коста, 61 - с пенальти (4:0).

Он-лайн трансляция.

Уже одного взгляда на стартовый состав «Удинезе» было достаточно, чтобы понять – борьбы в этой паре не получится. Несмотря на удачную серию в чемпионате и появившееся право на ошибку, Готти привез в Турин дубль. Сарри тоже дал отдохнуть части лидеров, но его состав был гораздо ближе к основе, а класс команд и без того несопоставим. Наглядно разницу на исходе трети тайма продемонстрировали Игуаин с Дибалой, на пару раздев оборону «Удинезе» классической стеночкой, разыгранной на пятачке аж три раза подряд. Десять минут спустя Николас сбил на углу вратарской Бернардески, а Дибала неотразимо пробил с «точки», приговорив интригу. В дебюте второго тайма гости побежали отыгрываться, но уже через десять минут напоролись на контратаку. Дибала с паса Игуаина и с небольшим рикошетом от руки Николаса уложил мяч в дальнюю «девятку» с угла штрафной. Пару минут спустя мощный удар Ругани пришелся в руку защитнику. Арбитр дал в пользу «Ювентуса» второй пенальти. На этот раз к «точке» пошел Дуглас Коста, исполнивший приговор не менее уверенно. Дальше матч доигрывался, хотя туринцы могли забить еще. Ругани на стандарте пробил в штангу. Кубковая игра получилась легкой разминкой для чемпиона, который уверенно прошел в четвертьфинал. «Удинезе» теперь сосредоточится на чемпионате.

В Кубке Италии осталось определить последнюю пару четвертьфиналистов. Подбор команд в восьмерке сильнейших весьма достойный, и с точки зрения вывесок наиболее ярким дополнением стало бы противостояние «Ромы» с «Ювентусом». Не пустить чемпиона дальше попробует «Удинезе». «Зебры» явно на подъеме – команда Луки Готти выдала серию из трех побед подряд, резко оторвавшись от зоны вылета. Сейчас фриульцы вполне комфортно держатся в середине таблицы и могут себе позволить борьбу в Кубке. У «Ювентуса» всё тоже неплохо – осечка «Интера» с «Аталантой» позволила чемпиону возглавить таблицу. И все-таки имеет смысл ждать ротации с обеих сторон – график в Италии довольно плотный.

Бонуччи, Пьянич и Роналду получили отдых, начав матч на скамейке. В воротах вышел Буффон. Гости предстали в еще менее боевом составе – по сути, все кроме Семы по ходу сезона чаще начинали игру в запасе. Естественно, туринцы с первых минут забрали под свой контроль и мяч, и территорию. Вскоре Игуаин отметился первым ударом, приложившись по воротам из-за штрафной. Получилось слабовато, Николас легко забрал мяч. Пару минут спустя Опоку в последний момент опередил аргентинца, выбив мяч в штрафной из-под его ног на корнер. Бернардески закрутил от флажка мяч как раз на Игуаина, который пробивал с отскоком от газона. Чуть выше створа мяч прошел. Хозяева продолжали наседать и, несмотря на обилие брака в передачах в завершающей фазе атаки, уже к исходу трети тайма открыли счёт. Дибала с Игуаином вдвоем полезли по центру и за счет трех стеночек кряду вскрыли двойной эшелон обороны гостей прямо по центру. В итоге Игуаин вывалился один на один, подработал грудью и вторым касанием аккуратно подсек мяч над голкипером. Вскоре хозяева заработали стандарт метрах в тридцати от ворот. В отсутствие Роналду с Пьяничем пробить взялся Бернардески, зарядивший заметно выше створа. Инертные гости впервые огрызнулись только в середине тайма. Тер Авест плотно пробил издали, но взял выше, чем требовалось. В ответной атаке «Ювентус» получил право на одиннадцатиметровый. Втроем против шестерых убегали в атаку туринцы, и вроде бы большой опасности не было, но Игуаин покатил в свободную зону за спину к углу вратарской, а Николас зацепил рвавшегося к мячу Бернардески, пытаясь опередить вингера и выцарапать мяч из-под его ног. Николас угадал направление удара Дибалы с «точки», но аргентинец пробил настолько сильно и точно в угол, что выручить шансов не было. Создав комфортный задел в два мяча, «Ювентус» чуть сбавил обороты и начал позволять кое-что гостям. Да и тем закрываться у ворот при 0:2 резона не было уже совершенно. Игра чуть подравнялась, однако в атаке у «Удинезе» не особо клеилось. Только Игуаин рвал и метал, обстреливая ворота гостей с разных дистанций. Получалось не особенно удачно – то мимо, то в защитника. Незадолго до перерыва хозяева могли довести счет до крупного. Дуглас Коста завершил сольный проход поперечным пасом на Бентанкура. Был коридор перед уругвайцем, который нанес мощный удар в угол. Николас в броске перевел мяч в штангу. Концовку тайма фриульцы провели в атаке, но так и не придумали ничего толкового у ворот проскучавшего весь тайм Буффона.

В перерыве Готти снял отбегавшего вхолостую Теодорчика, выпустив на острие Лазанью. Гости начали вторую половину активно, минут на десять поджав туринцев. Однако оборона хозяев действовала надежно, и кроме серии фланговых передач, не достигших адресата, да углового ничего «зебры» не создали. А первый же хороший выпад «Старой синьоры» едва не обернулся для гостей третьим голом. Сбили Бентанкура на подступах к штрафной. Удар у Бернардески в ходе розыгрыша стандарта получился так себе, но подбор выиграл де Лигт, который из пределов штрафной расстреливал ворота. Николас спас, но к отскоку первым поспел Игуаин, отправивший мяч в сетку. Арбитр отменил взятие ворот только после подсказки видеоассистента, углядевшего положение вне игры у де Лигта. Впрочем, минутой позже разгром все-таки состоялся. Ювентус поймал соперника на контратаке и с центра поля убежал три в три. Игуаин протащил мяч до дуги и покатил правее на Дибалу, который от угла штрафной чуть продвинулся внутрь и нанес обводящий удар в дальнюю «девятку». Дотянулся Николас одной рукой, но лишь добавил зрелищности, подмахнув мяч в самую паутинку. «Удинезе» откровенно поплыл и почти сразу пропустил четвертый. Навал на ворота гостей устроил «Ювентус», и в итоге заброс слева вдоль ворот замыкал оказавшийся в штрафной Ругани. Его мощный удар пришелся в руку Нюйтинка. Желтая карточка и пенальти. На этот раз к «точке» пошел Дуглас Коста и пробил в тот же самый правый угол, что и Дибала. Николас улетел в противоположный. Пошли замены. Сема уступил место Ларсену, Дугласа Косту сменил Куадрадо. Несмотря на неприличный уже счет, активнее действовал «Ювентус». Видимо, гости смирились с крупным поражением и шли вперед без особого энтузиазма, в отличие от поймавших кураж и подгоняемых трибунами туринцев. За двадцать минут до конца Сарри сделал второй ход, сняв Рабьо. Рэмзи появился на поле. Тут же валлиец снабдил мячом Игуаина, который от угла вратарской искал щелочку между Николасом и ближней стойкой. Выручил на сей раз голкипер. Вскоре и последними заменами обменялись тренеры. Вместо Дибалы вышел Пьяца, а Уолласа сменил Фофана. Минут за пятнадцать до конца Лазанья завершил редкую вылазку «Удинезе» ударом головой, но мяч прошел выше цели. Вскоре Ругани чудом не забил пятый. На очередном стандарте замыкал защитник головой подачу с линии вратарской, но за Николаса сыграла штанга. Вездесущий Игуаин цеплялся за мяч и разгонял партнеров передачами в штрафную. За несколько минут до конца Куадрадо пробовал пробить с линии штрафной, но мяч свалился и ушел мимо цели. «Ювентус» завершал матч, играя в свое удовольствие на чужой половине поля. Фриульцы ждали, когда уже всё кончится. За минуту до истечения основного времени Барак продрался к штрафной и пробил, но де Лигт накрыл. Только угловой, в очередной раз поданный гостями неудачно. Однако на подборе Фофана выиграл отскок и получил по ногам у дуги. Шанс размочить счет. Джаджало пошел исполнять, но пробил выше цели. Арбитр не стал тянуть, дав свисток.

Лучший игрок матча – Гонсало Игуаин

На пару с Дибалой стали они главными героями вечера. Игуаин открыл счет после тройной стенки с партнером, затем помог Бернардески заработать для Дибалы пенальти, а вскоре после перерыва сам ассистировал Паоло, забившему третий гол.