"Ювентус" и "Интер" уверенно начинают год. Обзор 18-ого тура Серии А.

Восемнадцатый тур Серии А открывал для итальянского футбола 2020 год и получилось достаточно интересно. Было и несколько крупных побед, и парочка неожиданных результатов. Лидеры чемпионата в лице «Ювентуса» и «Интера» очки не потеряли. Туринцы под предводительством Криштиану Роналду не оставили камня на камне от «Кальяри», а «черно-синие» уверенно разобрались с «Наполи». Неприятно удивила своих болельщиков столичная «Рома», по всем фронтам уступившая в родных стенах «Торино» со счетом 0:2. Не самым выдающимся получилось возвращение грозного Златана Ибрагимовича в Италию, ибо его «Милан» так и не смог распечатать ворота Эмиля Аудеро и «Сампдории». Продолжает претендовать на попадание в чемпионскую гонку «Лацио». Римские «орлы» одержали очередную победу, на этот раз, на последних секундах выдрав три очка у скромной, но очень боевитой «Брешии». Также порадовала своих фанатов «Аталанта», спокойно разгромившая «Парму» со счетом 5:0. Из других результатов отмечаем долгожданный успех «Дженоа» и гостевую победу «Вероны» над клубом «СПАЛ».

На вершине снова без изменений

Действующий чемпион, туринский «Ювентус», одержал первую крупную и по-настоящему уверенную победу в этом сезоне. «Старая синьора» не оставила никаких шансов «Кальяри», разгромив претендующих на попадание в еврокубки сардинцев с неприличным счетом. В первом тайме туринцы, выступавшие в ранге хозяев, много владели мячом, но очень тяжело создавали голевые моменты. За первые сорок пять минут можно вспомнить разве что попадание в перекладину после подачи с углового, когда после сильного удара головой от Демираля мяч сотряс каркас гостевых ворот. Практически в самом начале тайма второго оборона «Кальяри» привезла гол почти на ровном месте. Рагнар Клаван сделал не самый удачный пас на молодого партнера Валюкевича, которого легко обокрал Криштиану Роналду. Португалец легко убежал к воротам и без особых проблем отправил сферу в ворота мимо пытавшегося спасти своих партнеров Робина Ульсена. После этого игра раскрылась, и моменты посыпались как из рога изобилия. Причем прилично атаковали не только подопечные Маурицио Сарри, но и гости. В одном из эпизодов в перекладину попал Джованни Симеоне. В середине второй половины в ворота «Кальяри» был назначен пенальти: Дибала взял инициативу в свои ноги и в итоге получил по ним в штрафной площади от Марко Рога. Наказание уверенно исполнил Роналду. После этого тренеры попытались изменить ход матча заменами, но у Сарри на лавке были более маститые и талантливые игроки. После появления Игуаина и Косты «старая синьора» совсем разошлась и забила еще два гола. В первом случае, заброс в штрафную от Роналду воплотил в гол Гонсало Игауаин. Практически в следующей же атаке сам в третий раз по ходу встречи отличился португалец. Дуглас Коста сделал классный пас на Криштиану, который реализовал выход один на один и оформил хет-трик. Могли гости на последней компенсированной минуте забить гол престижа, но Жоао Педро угодил в штангу. Итоговый результат – крупная и уверенная победа «Ювентуса» над очень серьезным соперником со счетом 4:0. Год для туринцев очень неплохо начался.

В центральном матче тура отношения выясняли «Интер» и «Наполи». Дружина Антонио Конте не имеет права на ошибку, так что давление на миланских футболистов оказывается очень мощное. Команды начали очень бодро и быстро обменялись опасными атаками. Тем не менее, первыми счет открыли именно гости из Милана. После ошибки в центре поля от Ди Лоренцо Ромелу Лукаку протащил мяч практически до штрафной площади и отправил его в девятку ворот Алекса Мерета. Неаполитанцы через десять минут сумели отыграться, но гол Кальехона не был засчитан, ибо испанец перед ударом нарушил правила на Шкриньяре, толкнув того в спину. После этого «Интер» забил и второй свой мяч. Лукаку получил сферу от Мартинеса и вдарил от души в ближний угол. Выстрел бельгийца застал Мерета врасплох. Хозяева не бросили играть и быстро разницу в счете сократили до минимума. «Наполи» удалось сообразить красивую комбинацию, и после прострела от Кальехона мяч на свой счет записал Аркадиуш Милик. Второй тайм хозяева начали с массированных атак, но сравнять цифры на табло все никак не удавалось. В середине второй половины «Интер» в редкой атаке сумел забить и третий гол. На этот раз свою фамилию на табло зажег Лаутаро Мартинес. Это окончательно подкосило неаполитанцев, которые после этого имели лишь один реальный шанс для гола, но Инсинье со штрафного смачно зарядил в перекладину. Финальный свисток Даниэле Довери зафиксировал гостевую викторию «Интера» над «Наполи» со счетом 3:1. Лидеры в первых матчах 2020 года очков не потеряли.

«Рома» не смогла обуздать туринских «быков»

Достаточно неожиданно проиграла свой матч столичная «Рома», на родном «Олимпико» уступившая «Торино». Римляне начали встречу очень активно и могли уже на первых минутах открыть счет, но удары Флоренци и Пеллегрини парировал Сальваторе Сиригу. «Быки» ответили неплохим выстрелом Белотти, который Лопесу пришлось переводить в штангу. Практически весь первый тайм очень большим игровым преимуществом владели «волки», но все у подопечных Паулу Фонсеки не получалось пробить поймавшего нехилый такой кураж Сиригу. И как это часто бывает в футболе, не забиваешь ты – забивают тебе. На последней компенсированной минуте первой половины Флоренци обрезал половину команды и в итоге мяч достался Андреа Белотти. Форвард «Торино» с удовольствием подарком воспользовался и отправил футбольный снаряд в девятку хозяйских ворот. Во втором тайме «волки» практически не давали продохнуть обороне гостей и Сальваторе Сиригу в частности, но восстановить статус-кво римскому клубу все никак не удавалось. Почти тридцать ударов по воротам туринцев нанесли хозяева, но отличиться у них так и не получилось. Зато за пять минут до финального свистка удалось удвоить свое преимущество «быкам». Смоллинг неудачно сыграл в своей штрафной, подыграв рукой в простой ситуации. Главный арбитр Марко Ди Белло после помощи от VAR назначил пенальти, который был уверенно реализован Андреа Белотти, в итоге оформившим дубль. Финальный свисток зафиксировал неожиданную гостевую победу «Торино» над «Ромой» со счетом 2:0. По игре лучше смотрелись римляне, но результат, как говорится, на табло.

Девятая подряд победа «Лацио» и ничейный дебют Ибрагимовича

Продолжает удивлять «Лацио». Подопечные Симоне Индзаги набрали невероятный ход и уже в течение двенадцати матчей не проигрывают. Благодаря такой выдающейся беспроигрышной серии римские «орлы» заявили о себе, как о реальном претенденте на попадание в чемпионскую гонку. Вот только еле-еле римляне увезли три очка из Брешии, где на последних минутах была обыграна местная одноименная команда. Начиналось все для «Лацио» не очень здорово, ибо хозяева мощно стартовали и смогли забить относительно быстрый гол. Снова мяч на свой счет записал хорошо знакомый футбольным болельщикам Марио Балотелли. «Орлы» явно терять очки не хотели и еще до перерыва сумели восстановить паритет. Пенальти в ворота «Брешии» спокойно реализовал лучший бомбардир Серии А Чиро Иммобиле. Во втором тайме гости из столицы владели солидным преимуществом, но во второй раз пробить финского голкипера Ессе Йоронена все никак не получалось. И лишь в компенсированное арбитром время Чиро Иммобиле все же пробил вратаря «Брешии», оформил дубль и принес своей команде девятую победу кряду. Хозяева произвели приятное впечатление, но это никак им не помогло выбраться из зоны вылета, но прогресс в игре заметен, как ни крути.

Намного более скучным и размеренным получился матч между «Миланом» и «Сампдорией». Все болельщики ждали появления на поле легендарного шведского нападающего Златана Ибрагимовича, но Стефано Пиоли решил оставить форварда в запасе, снова выпустив в старте поляка Пентека. В первом тайме «красно-черные» владели небольшим игровым преимуществом и даже пару раз неплохо били по воротам Эмиля Аудеро, но пробить кипера гостей у миланцев не получилось. Во второй половине игра совсем затухла, так что пришлось за полчаса до финального свистка выпускать на поле Ибрагимовича. Швед, как и его партнеры по команде, ничего в атаке действительно острого и интересного сообразить не смог. Златан, по сути, нанес за все время пребывания на поле один неточный удар по воротам гостей и был таков. «Сампдория» играла от обороны и практически не угрожала Доннарумме. Казалось, что подопечные Клаудио Раньери были совсем не против ничейного результата, который по итогу и был зафиксирован. Хотя, если бы гости маленько поднажали, то запросто они могли из Милана увезти все три очка, но в нынешней ситуации «Сампдория» и такому исходу вполне рада.

«Аталанта» поиздевалась над «Пармой»

Вторую крупную победу подряд одержали футболисты «Аталанты», в очередной раз подтвердившие статус самой веселой и забивной команды в Серии А. Подопечные Джан Пьеро Гасперини в родных стенах без особых проблем разобрались с весьма крепкой «Пармой», которая в этом сезоне часто отбирала очки у лидеров и осекалась в матчах с аутсайдерами. На этот раз пармезанцы были разгромлены по всем статьям. Уже на одиннадцатой минуте капитан бергамского клуба Алехандро Гомес замкнул передачу де Роона и открыл счет. Через двадцать минут гости еще раз капитулировали после результативного выстрела Ремо Фройлера. Ну а перед свистком на перерыв третью пробоину в пармезанских воротах оформил забивший свой пятый мяч в сезоне немецкий защитник Робин Госенс. Во второй половине «Аталанта» не стала жалеть своих соперников и еще дважды огорчила голкипера Луиджи Сепе. Оба раза в роли палача выступал Йосип Иличич, оформивший дубль. В концовке «Парма» попыталась забить хотя бы гол престижа, но пробить сыгравшего лишь второй матч в этом чемпионате голкипера Спортьелло гостям не удалось. Итоговый результат – вторая подряд победа «Аталанты» со счетом 5:0.

Спасение «Болоньи» и долгожданная виктория «Дженоа»

Не получилось начать новый год с победы у «Фиорентины», которая довольствовалась лишь одним очком в гостевом поединке с «Болоньей». Клуб из Флоренции достаточно быстро прибрал мяч к своим ногам и сумел в середине первого тайма открыть счет усилиями Марко Бенасси. Хозяева пришли в себя лишь ближе к середине второй половины, когда на ворота Бартломея Дронговски посыпались удары с разных точек, но до поры до времени польский кипер «фиалок» показывал чудеса на виражах. Но и он был бессилен на четвертой компенсированной минуте, когда во время финального штурма фатальный для гостей удар нанес Риккардо Орсолини. Буквально считанные секунда флорентинцы не дотерпели до победы, которая стала бы очень неплохим началом. После этой ничьи со счетом 1:1 «Фиорентина» продолжает обитать в подвале турнирной таблицы, откуда легендарному клубу нужно срочно выкарабкиваться.

Смогли наконец-то победить футболисты «Дженоа». Клуб из Генуи не побеждал с конца октября и из-за этого плотно обосновался на дне турнирной таблицы. Сменив нескольких наставников боссы «Дженоа» остановились на Давиде Никола. Третий тренер за сезон начал вполне удачно. «Красно-синие» с первых минут матча с «Сассуоло» взяли мяч под свой контроль и после сноса Санабрии в штрафной вышли вперед. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Доменико Кришито. «Сассуоло» довольно быстро отыгрался. После выверенной передачи от Локателли статус-кво восстановил Педро Обьянг. Во втором тайме казалось, что команды распишут мировую, но за четыре минуты до конца основного времени матча Горан Пандев принес «Дженоа» третью победу в сезоне и позволил команде подняться с последнего места в турнирной таблице. Правда, пока только на предпоследнее. Посмотрим, как у команды из Гениу пойдут дела дальше, а то, судя по статистике, тренеры в этом клубе только по одной виктории могут одержать.

Гостевые успехи «Вероны» и «Удинезе»

Достаточно уверенную победу в гостях одержала «Верона», обыгравшая клуб «СПАЛ». Уже на четырнадцатой минуте после передачи Лазовича счет открыл опытный Джампаоло Паццини. Хозяева, может быть, и постарались бы исправить ситуацию, но партнеров сильно подвел Ненад Томович, получивший прямую красную карточку незадолго до перерыва. Опытный сербский защитник оставил свою и без того бедовую команду в меньшинстве на очень приличный промежуток времени. «Верона» во второй половине спокойно довела дело до победы, а в концовке еще и второй мяч для пущей уверенности забила. После передачи от все того же Лазовича голом отметился появившийся во втором тайме вместо Паццини Мариуш Степиньски. Как итог, победа «Вероны» со счетом 2:0.

Более неожиданным можно назвать успех «Удинезе». Подопечные Луки Готти являются одной из худших команд Серии А по игре в гостях, что не предвещало клубу из Удине ничего хорошего. «Лечче», в целом, больше владел мячом. Могли хозяева как минимум трижды забивать, но надежную игру на последнем рубеже демонстрировал голкипер «Удинезе» Хуан Муссо. Во втором тайме гости включились в игру и за две минуты до окончания основного времени сумели устроить голевую атаку. Передачу Мандрогора уверенно замкнул Родриго Де Пауль, который принес своей команде вторую гостевую победу в этом сезоне. «Лечче» же продолжает обитать на границе с зоной вылета. И если у «Брешии» и «Дженоа» в последнее время возникают какие-то проблески в игре, то у «желто-красных» какой-то застой случился. Борьба за выживание нынче обещает быть очень горячей.