Чемпионат Англии. "Лестер" без Варди разгромил "Ньюкасл".

И во втором круге «Лестер» одержал крупную «сухую» победу над «Ньюкаслом», только теперь уже на выезде. Причём, команда Брендана Роджерса обошлась и без помощи Джейми Варди, которому наставник «лис» дал время побыть с семьёй в связи с рождением ребёнка. Неудачи в поединках с «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» никак не отразились на задоре «Лестера». Дружина Бренадана Роджерса берёт своё в поединках с более скромными коллективами. Вслед за «Вест Хэмом» «лисы» обыграли и «Ньюкасл». Причём, победа далась гостям с видимой лёгкостью. Уже в первом тайме обозначилось игровое превосходство «Лестера», и перед перерывом оно претворилось в голы. В обоих случаях ошибался у хозяев Флориан Лежен, и Айосе Перес и Джеймс Мэддисон свои шансы не упустили. Гол Мэддисона в ближнюю «девятку» вышел особенно эффектным. Стив Брюс неожиданно отреагировал на такое развитие событий. Ещё в конце первого тайма он провёл две рокировки, а в перерыве – ещё одну. Джетро Виллемс покинул поле из-за травмы, у Хавьеро Манкильо тоже было небольшое повреждение. Стив Брюс тут же пожалел о своём решении поменять ещё и Джонджо Шелви, поскольку на 47-й минуте у хозяев потянул заднюю поверхность бедра Фабиан Шер. «Ньюкасл» попал в тяжелейшую ситуацию и выбраться из неё не смог. «Лестер» нити игры не упустил и на исходе основного времени провёл и третий гол усилиями вышедшего на замену Хамзы Чудхури, который также поразил ближний верхний угол. Таким образом, «лисы» по итогам 21-го тура точно сохранят за собой второе место в таблице. Команда Брендана Роджерса снова набирает ход. «Ньюкасл» же потерпел четвёртое поражение в пяти последних матчах и рискует такими темпами ввязаться в борьбу за выживание.

Во второй половине декабря «Лестер» ничего не сумел противопоставить «Ливерпулю» и «Манчестер Сити», уступив грандам с общим счётом 1:7. Так что «золотые» перспективы команды Брендана Роджерса стали туманными. Впрочем, и ранее их шансы на титул выглядели весьма невысокими. Но если «Ливерпулю» «лисы» навязать борьбу пока не могут, то в противостоянии с «Манчестер Сити» выглядят вполне конкурентопособными. Несмотря на декабрьские неудачи, «Лестер» сохранил за собой вторую строчку. Дружина Брендана Роджерса не расклеилась и в заключительном матче года обыграла в Лондоне «Вест Хэм» (2:1). Так что к гостевому поединку с «Ньюкаслом» «лисы» подходили в хорошем настроении. «Сороки» же в предыдущем туре не сумели порадовать своих болельщиков, уступив дома «Эвертону» (1:2). С этим поражением прервалась беспроигрышная восьмиматчевая серия «Ньюкасла» в родных стенах. В целом, команда Стива Брюса уступила в трёх предыдущих поединках из четырёх и завязла в середине турнирной таблицы. «Ньюкасл» шёл на одиннадцатой строчке, располагаясь между «Эвертоном» и «Арсеналом». Хозяева наверняка не забыли чувствительное поражение от «Лестера» в первом круге. «Лисы» дома учинили форменный разгром сопернику, отправив в его ворота пять безответных мячей. На итоговый результат заметно повлияло удаление у «сорок» Исаака Хэйдена в конце первого тайма. В той встрече Джейми Варди оформил дубль. Ударный форвард «лис» и лидер гонки бомбардиров АПЛ в конце прошлого года в четвёртый раз стал отцом, и наставник «Лестера» Брендан Роджерс дал ему время побыть с семьёй и не включил его в заявку на игру с «Вест Хэмом». В отчётной встрече «лисы» не могли рассчитывать на травмированного Мэтти Джеймса. У хозяев же потерь было больше. У «Ньюкасла» отсутствовали Киран Кларк, Пол Дамметт, Джамал Ласселлс, Ки Сун Ен, Аллен Сен-Максимен и Мэтт Ричи.

Брендан Роджерс во втором матче кряду не включил Варди в заявку команды. На острие нападения у гостей был выдвинут Ихеаначо, а в опорной зоне занял место Ндиди. Стив Кларк избрал расстановку с тремя центральными защитникам, в роли которых выступили Лежен, Фернандес и Шер. Муто и Жоэлинтон составили атакующий дуэт. Инициативой в дебюте встречи завладели гости. На 2-й минуте Перейра получил разрезающую передачу на правом краю, но прострел Рикарду был прерван. После подачи «лисами» углового мяч заметался в штрафной «Ньюкасла», и Эванс головой пробивал с близкого расстояния, Дубравка отразил угрозу, а защитники подстраховали своего голкипера. Вскоре уже хозяева устремились вперёд. Они подали два корнера кряду, однако ничего из них не выжали. На 7-й минуте Хэйден отметился дальним ударом, но он пришёлся в соперника, и мяч прилетел в руки к Шмейхелю. Гости на этом отрезке встречи старались подловить «сорок» на контратаке. На 11-й минуте Чилуэлл промчался по левому флангу, ворвался в штрафную и выстрелил с острого угла в ближний нижний угол, но Дубравка в падении отразил угрозу. В ответной атаке хозяева получили право на очередной угловой, однако Сеюнджю был первым на мяче. «Лестер» явно атаковал острее. На 15-й минуте «лисы» едва не добились успеха в позиционной атаке. Тилеманс получил передачу на дуге штрафной и нанёс неприятный для голкипера удар. Дубравка сложился, отбив сферу перед собой, а Шер не позволил Пересу успеть на добивание. «Ньюкасл» же впервые потревожил Шмейхеля лишь на 19-й минуте. Шер издали пробил низом, и голкипер «Лестера» в этом эпизоде проблем не испытал.

Теперь уже гости завладели территорией. И на 24-й минуте сами нарвались на контратаку. Шелви отличной передачей из глубины вывел Жоэлинтона на чужие ворота, но тот переиграть Шмейхеля не сумел. Больше таких провалов в обороне гости в первом тайме не допускали. Вскоре Мэддисон обратил на себя внимание. Вначале он заложил финт в чужой штрафной, выходя на ударную позицию, а затем рухнул на газон в борьбе с Виллемсом. Однако главный арбитр встречи Мартин Аткинсон оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Затем Фернандес ценой жёлтой карточки сорвал перспективную атаку «лис». Пострадавшим снова оказался Мэддисон. Джеймс со стандарта навесил на Фухса, но тот пробил в соперника. «Лестер» заметно поддавливал. Вскоре Перес заработал угловой для гостей, Мэддисон забросил мяч на Ндиди, однако тому не хватило точности. Впрочем, на 36-й минуте «сороки» всё же капитулировали. Гол на свои ворота привёз Лежен, который отдал очень рискованную передачу на Шера. Мяч перехватил Перес, который ворвался в штрафную, обыграл того же Шера и послал игровой снаряд в цель – 0:1. Хозяева «поплыли» и следом пропустили снова. Вновь напортачил Лежен. Его передачу на фланге перехватил Перейра, а затем Перес в касание вывел к дуге штрафной Мэддисона, и тот пальнул в ближнюю «девятку» - 0:2. Это была весомая заявка на победу. Затем, наконец, напомнили о себе в атаке и хозяева. Шелви с правого фланга навесил в центр штрафной на Альмирона, но Мигель пробил заметно выше цели. Тут же последовал ответ «Лестера». Тилеманс длинной передачей нашёл на правом углу штрафной Переса, который прострелил на Ихеаначо, однако тому нанести акцентированный удар помешал Шер. Затолкать мяч в ворота у гостей не получилось, а у хозяев, между тем, получил травму Виллемс. Продолжить игру Джетро не сумел, и вместо него вышел Йедлин. На этом неприятности «сорок» не закончились. В компенсированное время повреждение получил и Манкильо, и Стив Брюс выпустил вместо него Крафта. Первый тайм целиком и полностью остался за «Лестером».

Стив Брюс уже в перерыве исчерпал свой лимит замен – вместо Шелви вышел Лонгстафф. И тут же наставнику «Ньюкасла» пришлось пожалеть о таком своём решении. В начале второго тайма у «сорок» дёрнул заднюю поверхность бедра Шелви. Врачи колдовали над защитником несколько минут за бровкой, но, вернувшись на газон, швейцарец после первого же единоборства показал, что игру продолжить не может. Хозяева остались в меньшинстве из-за авантюрного решения своего тренера. «Лестер» контролировал ход игры. На 52-й минуте Перес заработал стандарт на правом фланге. Мэддисон решился на прямой удар, но в ближний угол не попал. Через некоторое время Джеймс снова выстрелил из-за штрафной, на этот раз с игры. Мяч полетел в створ, но Дубравка оказался начеку. В ответной атаке «Ньюкасл» заработал угловой, однако подача Альмирона до партнёров не дошла. Затем Тилеманс, не успев к мячу, заехал по ногам сопернику и увидел перед собой заслуженную жёлтую карточку. Хозяева не опускали руки. Они шли вперёд большими силами, оголяя тылы. И на исходе часа игры всё в этом матче могло стать окончательно ясно. Перес убежал вперёд, сохранил мяч и покатил на Ихеаначо, но его удар Дубравка отразил. Перес был первым на подборе, однако голкипер «Ньюкасла» снова выручил хозяев. Брендан Роджерс свою первую замену в матче провёл только на 63-й минуте, выпустив Грея вместо Ихеаначо.

Грей и Перес вскоре могли организовать третье взятие ворот «сорок», однако Аткинсон зафиксировал у Айосе миллиметровый офсайд. Игра у «лис» шла, однако довести дело до разгрома у них никак не получалось. На 68-й минуте Тилеманс справа ворвался в штрафную и прострелил на ближнюю штангу, где пробить Грею помешал Перес, который также стремился замкнуть эту передачу. Затем Альмирон на ровном месте привёз на свои ворота угловой, предприняв неудачную попытку выбить мяч. После розыгрыша стандарта последовал заброс на дальнюю штангу, и сфера едва не юркнула в «сетку». Хозяева подобраться к владениям Шмейхеля во втором тайме никак не могли. Да и силы у «сорок» уже были на исходе. На 76-й минуте активный Грей сделал скидку на партнёра после подачи Чилуэлла, однако самоотверженный Дубравка перехватил эту передачу. Затем Брендан Роджерс заменил Мэддисона на Чудхури. Этим фактом Джеймс оказался не слишком доволен. Болельщики «Ньюкасла» стали в массовом порядке покидать «Сент-Джеймс Парк». А «Лестер» продолжал держать мяч и искать бреши в обороне «сорок». На 83-й минуте передача Эванса прошла на Переса в чужую штрафную, но мяч полетел сильно, и Айосе не сумел его укротить. Затем Эванс покинул поле у гостей, и вместо Джонни вышел Морган. Хозяева уже будто перестали играть. И на 87-й минуте «Лестер» провёл закономерный третий гол. Грей с левого угла штрафной отпасовал за дугу на Ндиди, тот покатил мяч на Чудхури, который в касание выстрелил точно в ближнюю «девятку» без шансов для голкипера – 0:3. Аткинсон мог вполне давать финальный свисток. Но вместо этого главный арбитр матча добавил три минуты к основному времени. На исходе этого отрезка Грей, обыгравшись с партнёром, пробил с дуги штрафной в сантиметрах от ближней крестовины. «Лестер» одержал крупную победу и обеспечил себе второе место в таблице по итогам тура.

Лучший игрок матча – Айосе Перес.

У «Лестера» можно выделить всю команду, в особенности Мэддисона, Ндиди и Переса, а лучшим назовём последнего. Именно Айосе открыл счёт в этом матче, подкараулив ошибку Лежена. Испанский форвард затем оставил не у дел Шера, после чего вогнал мяч в «сетку». А через три минуты Перес выдал результативный пас на Мэддисона. Чему предшествовала опять же ошибка Лежена. Во втором тайме Айосе напомнил о себе ещё в нескольких моментах и был близок к дублю.