Чемпионат Англии. "Челси" начал календарный год с осечки в Брайтоне.

«Челси» продолжает выступать очень нестабильно. Команда Фрэнка Лэмпарда в последнее время добивается успешных результатов в «больших матчах», но не может подтвердить свой уровень в играх против более скромных коллективов. Вслед за домашними поражениями от «Борнмута» и «Саутгемптона» последовала ничья в Брайтоне. Лондонцы уверенно провели первый тайм. Они быстро вышли вперёд благодаря результативному удару Аспиликуэты после розыгрыша углового и в дальнейшем контролировали ситуацию на поле. «Брайтон» по большинству статистических показателей не уступил сопернику, вот только запоминающихся атак в исполнении коллектива Грэма Поттера мы практически не видели. До середины второй сорокапятиминутки характер игры кардинально не менялся, но в заключительном отрезке матча «Челси» всё-таки начал действовать осторожнее, отдал инициативу сопернику, и у «Брайтона» стали часто появляться хорошие возможности для взятия ворот Кепы. Уже под занавес основного времени хозяева своего добились и избежали поражения благодаря великолепному удару через себя в исполнении вышедшего на замену Джаханбахша после углового. Иранец забил во втором матче кряду и помог «Брайтону» впервые отобрать очки у «Челси» в рамках АПЛ. Несмотря на потерю очков, команда Лэмпарда сохраняет за собой четвёртое место в таблице, но по итогам тура ближайшие преследователи имеют хороший шанс приблизиться к «синим» на расстояние вытянутой руки.

Для поклонников футбола во всём мире просмотр матчей АПЛ в первый день нового года является многолетней традицией. 2020-й не стал исключением. 1 января взял старт 21-й тур премьер-лиги. В одном из матчей игрового дня «Челси» приехал в гости к «Брайтону». Лондонский клуб в отличном настроении подходил к данной игре. В прошлое воскресенье «синие» в дерби одержали волевую победу над «Арсеналом» на «Эмирейтс» со счётом 2:1. Команда Фрэнка Лэмпарда очень слабо провела первые полчаса. Главный тренер «Челси» вспомнил о принесшем успех плане в матче против «Тоттенхэма» и решил его повторить, выставив с первых минут схему с тремя центральными защитниками. Но, в отличие от Жозе Моуринью, Микель Артета оказался к этому готов. В развитии позиционных атак «пушкари» успешно пользовались численным преимуществом в центре поля, а также регулярно успешно использовали высокий прессинг. В итоге, «Арсенал» заслуженно быстро открыл счёт, уверенно контролировал мяч, а также ничего не давал сопернику создавать возле собственных владений. Однако Лэмпард продемонстрировал отличный матч-менеджмент и переломил характер игры. Он ещё по ходу первого тайма отказался от схемы с тремя центральными защитниками, добавив игрока в середину поля в лице Жоржиньо. Эта перестановка принесла пользу «Челси» и внесла перелом в характер игры. С выходом итальянца «синие» забрали себе мяч и территорию и стали интереснее атаковать, пусть и остроты впереди с их стороны по-прежнему было немного. При этом двум голам в концовке больше поспособствовали не радикальные перемены в действиях «Челси», а ошибка Лено при игре на выходе после розыгрыша стандарта, воплотившаяся в гол Жоржиньо, а также пропущенная «Арсеналом» быстрая контратака, увенчавшаяся результативным ударом Абрахама. В 2020-й год «синие» вошли, находясь на четвёртом месте в таблице чемпионата.

«Брайтон», в свою очередь, в прошлом туре прервал четырёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, обыграл на своём поле «Борнмут» - 2:0. Команда Грэма Поттера в очень уверенном стиле заработала три очка, которые позволили ей немного отдалиться от опасной зоны и обосноваться на четырнадцатом месте. Безусловно, «чайкам» помог ранний гол Алирезы Джаханбахша, впервые сыгравшего в стартовом составе в нынешнем чемпионате. Но нужно отметить, что коллектив Поттера полностью контролировал ход встречи и ни на минуту не дал усомниться в своём превосходстве над соперником.

В первом круге «Челси» дома уверенно обыграл «Брайтон» со счётом 2:0 благодаря результативным ударам Жоржиньо с пенальти и Виллиана. Более того, «синие» выиграли у «чаек» все предыдущие пять очных игр в рамках АПЛ с общим счётом 13:1. Безусловно, лондонский клуб считался фаворитом и отчётного противостояния, но он в последнее время испытывает проблемы с командами более низкого класса. Чего только стоят поражения команды Лэмпарда от «Борнмута» и «Саутгемптона» в родных стенах. В данном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Искьердо и Марча, а у гостей в лазарете находились Алонсо и Лофтус-Чик.

Грэм Поттер сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Борнмута». Вместо Даффи и Джаханбахша с первых минут появились Уэбстер и Альсате. Главный тренер «чаек» решил использовать расстановку с ромбом в центре полузащиты, в котором глубже всех располагался Прёппер, а Муй занимал позицию под нападающими. Что касается Фрэнка Лэмпарда, то он совершил три перестановки в основном сочетании «синих» по сравнению с игрой против «Арсенала». Эмерсона, Томори и Ковачича сменили Джеймс, Пулишич и Жоржиньо. На данную встречу главный тренер лондонцев выбрал привычную схему с четырьмя защитниками.

В спокойном режиме начали встречу соперники. «Челси» ожидаемо на первых минутах больше владел мячом, но ничем запоминающимся позиционные наступления в исполнении гостей не заканчивались. Хозяева же стремились осуществлять быстрые переходы из обороны в атаку, и один из них привёл к созданию острого эпизода возле ворот Кепы. Мопе зацепился за мяч, находясь в чужой штрафной площади, и сделал передачу на набегавшего из глубины Альсате. Стивен подхватил мяч, совершил сольный проход, и нанёс удар с близкого расстояния, который заблокировал один из футболистов «Челси». Первый угловой в матче коллектив Поттера разыграл неудачно. В ответ лондонцы благодаря качественному взаимодействию Джеймса и Виллиана на правом фланге заработали первый «корнер» для своей команды, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Райана! После высокой подачи Виллиана со стандарта Зума выполнил скидку головой на Абрахама, удар с разворота которого заблокировал Муй, после чего Аспиликуэта подоспел на добивание и направил мяч в сетку со считанных метров – 0:1. Отличное начало для команды Лэмпарда!

Быстро захватив лидерство, футболисты «Челси» не ринулись вперёд развивать преимущество в счёте. Напротив, лондонцы начали позволять сопернику больше контролировать мяч, а сами старались находить возможности для организации стремительных контрвыпадов. Ближе к середине тайма для «Брайтона» произошло ещё одно неприятное событие. Бёрн получил болезненное повреждение в столкновении с Джеймсом и был вынужден досрочно покинуть поле. Поттеру в срочном порядке пришлось выпускать на поле Бернардо. Хозяева в данном игровом отрезке больше времени проводили с мячом по сравнению со стартовыми минутами матча, но запоминающихся атак с их стороны мы по-прежнему не видели. У Кепы не было поводов серьёзно вступить в игру. «Чайки» пытались провоцировать ошибки у лондонцев при помощи прессинга, однако высокую оборону команды Поттера гости проходили без затруднений. А вот прессинг в исполнении игроков «Челси» оказывался более удачным. Футболисты «Брайтона» старались выходить из обороны через короткий-средний пас, и под давлением противника эти действия со стороны «чаек» оказывались очень рискованными. На исходе получаса Прёппер потерял мяч под давлением Абрахама и спровоцировал опаснейшую контратаку лондонцев на собственные ворота. К счастью для «Брайтона», Тэмми, добравшись до подступов к штрафной площади, нанёс плотный удар, который успешно заблокировал Уэбстер. А уже под занавес первого тайма мы наконец-то увидели в деле Кепу. Мопе сместился на левый фланг, раскачал Рюдигера и снабдил передачей находившегося на линии штрафной площади Троссара, хлёсткий удар которого не без труда парировал Кепа. «Челси» уже в компенсированное время на это ответил качественным подходом к воротам Райана, увенчавшимся неточным выстрелом Пулишича из пределов штрафной площади. По делу лондонский клуб ушёл на перерыв с преимуществом в счёте.

Перед началом второй сорокапятиминутки Поттер сделал вторую перестановку в составе своей команды. Биссума поменял Коннолли. Ещё по ходу первого тайма главный тренер «Брайтона» изменил структуру игры в полузащите. Теперь Прёппер и Альсате вдвоём закрывали опорную зону, Муй сместился на правый край, Троссар действовал левее, а в нападении связку составили Мопе и свежий Коннолли. Второй тайм хозяева постарались начать максимально активно. Они достаточно много времени проводили с мячом и стремились регулярно оказывать напряжение на оборону «Челси». Однако атакующие акции в исполнении «чаек» не доходили даже до логического завершения, не говоря уж о создании опасных моментов. «Брайтон» действовал смело. Следовательно, у футболистов «Челси» регулярно появлялось свободное пространство для организации ответных быстрых атак. Причём, наступления в исполнении команды Лэмпарда оказывались весьма запоминающимися. Дважды владениям Райана ударами из пределов штрафной площади угрожал Пулишич. С первым выстрелом американца справился голкипер хозяев, а после второго игровой снаряд разминулся со створом. Чуть позже Канте отметился плотным ударом метров с пятнадцати – Райан был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Чуть позже лондонцы заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось.

Ближе к середине тайма Лэмпард сделал первую замену в составе своей команды. Пулишича поменял Хадсон-Одои. Поттер в ответ осуществил заключительную перестановку, бросив в бой Джаханбахша вместо Муя. Не баловал нас матч обилием ярких эпизодов в данном игровом отрезке, прямо скажем. Атакующая активность «Брайтона» сошла на нет, и «Челси» в эти минуты успокоил ситуацию на поле, предпочитая неспешно разыгрывать позиционные атаки. За четверть часа до конца основного времени матча Лэмпард сделал вторую замену. Маунта сменил Ковачич. Хорват вошёл в игру не очень удачно и «привёз» на свои ворота потенциально опасный штрафной, жёстко сфолив против Джаханбахша на правом фланге. Розыгрыш данного стандарта увенчался опаснейшим ударом Коннолли из выгодной позиции, на который здорово среагировал Кепа и выручил свою команду в очень непростой ситуации. Спустя пару минут Ковачич опять сфолил на сопернике на подступах к своей штрафной площади и заработал жёлтую карточку. На сей раз, «чайки» разыграли стандарт крайне неудачно, так как подача в исполнении Троссара получилась безадресной. Активизировались игроки «Брайтона» в заключительном игровом отрезке. Очень решительно действовали хозяева и наращивали давление на оборону «Челси», которое на 84-й минуте увенчалось успехом! «Чайки» заработали очередной угловой. На подачу партнёра откликнулся Данк и выполнил скидку головой на Джаханбахша, после чего иранец роскошным ударом через себя направил снаряд в ворота Кепы – 1:1. Блестящий гол!

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Поттера продолжала энергично атаковать. Под занавес основного времени игроки «Брайтона» организовали блистательную атаку, увенчавшуюся мощнейшим ударом сходу в исполнении Мопе, на который чудом среагировал Кепа и спас «Челси» от больших неприятностей. Гости пытались на последних минутах отвечать сопернику достойными выпадами в собственном исполнении, однако ничего запоминающегося в действиях игроков «Челси» мы в концовке так и не увидели. А вот хозяева напоследок заработали ещё один потенциально опасный штрафной. Данк взялся исполнить данный стандарт и нанёс удар в створ, на который здорово среагировал Кепа и ликвидировал угрозу от собственных владений. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Алиреза Джаханбахш.

Иранец вышел на замену лишь в середине второго тайма, однако за столь короткий отрезок нахождения на поле ему удалось усилить игру команды в атаке и стать главным героем встречи. Алиреза сделал три передачи под удар партнёрам, а также сам трижды пробил по воротам Кепы. Один из его выстрелов оказался результативным и спас «Брайтон» от поражения в концовке второго тайма. Гол Джаханбахша стал украшением матча. Удар через себя в его исполнении совершенно точно будет претендовать на звание лучшего гола чемпионата.