Чемпионат Англии. Второй успех кряду "красных дьяволов".

Кажется, проклятие снято. «Манчестер Юнайтед» теперь может отбирать очки не только у богатых, но и у бедных. «Красные дьяволы» одержали вторую победу за три дня, вслед за «Ньюкаслом» обыграв «Бернли». Взять верх над «бордовыми» манкунианцам помогли два гола, забитые в концовке каждого из таймов. Выходы один на один реализовали лидеры команды Уле Гуннара Сульшера: Антони Марсьяль и Маркус Рэшфорд. Именно этот дуэт определяет игру «дьяволов» в текущем сезоне, и в субботу вечером молодые нападающие принесли «Юнайтед» успех. В кой-то веки «МЮ» победил, действуя первым номером — сыграть вторым в этом матче было практически невозможно, потому что слишком уж скромен был «Бернли» в своих попытках атаковать. Теперь на счету «МЮ» 31 очко — это всего лишь на балл меньше, чем у «Челси», который занимает четвёртое место. Но у «аристократов» есть матч в запасе, и они проведут его в воскресенье, когда на «Эмирейтс» сыграют с «Арсеналом». В любом случае, борьба за лигочемпионские позиции обостряется, и это, конечно, добавляет зрительского интереса к и без того нескучной АПЛ.

«Манчестер Юнайтед» начал Boxing Day полным курьёзами матчем против «Ньюкасла». «Красные дьяволы» победили 4:1, забив три гола вследствие грубейших ошибок соперника. «Сороки» решили преподнести манкунианцам рождественский подарок и даже немного переусердствовали в своих стараниях. В итоге команда Сульшера в кой-то веки обыграла середняка, а подшефные Стива Брюса не смогли во второй раз за сезон отобрать очки у «МЮ». После триумфа над «сороками» манчестерцы отправились в Бернли, где их ждала встреча с ещё одним коллективом из середины табеля о рангах. Дружина Шона Дайча из тех, кто чередует успехи с неудачами. Перед визитом «дьяволов» «бордовые» проиграли «Эвертону», но перед этим победили «Ньюкасл» и «Борнмут». Но встречи с представителями верхней части таблицы для «Бернли» редко проходят удачно. Все команды из четвёрки лидеров, кроме «Лестера», разгромили «бордовых» в текущем сезоне. То же самое недавно сделал «Тоттенхэм», отгрузивший ребятам Дайча пять безответных мячей. Так что «МЮ», несмотря на специфику игр с середняками и аутсайдерами, в матче на «Терф Мур» был безусловным фаворитом.

Сульшер решил дать отдохнуть не отличающемуся стабильностью Шоу, и в стартовом составе «Юнайтед» уже не в первый раз появился молодой Уильямс. На противоположном краю оказался старина Янг, но уже через пять минут после стартового свистка Эшли могла понадобиться замена. Неудачно приземлился ветеран после единоборства с Бардсли и подняться с газона смог не сразу. К счастью для «МЮ», рокировка в итоге не понадобилась. Начало встречи было небогатым на яркие эпизоды. Команды не спешили с созданием остроты и не гнушались мелкого фола в центре поля, что не позволяло ни одной из сторон повысить темп игры. Но к середине тайма гости всё же вспомнили, что они фавориты и приехали в Бернли за тремя очками, и постепенно стали прибирать инициативу. На 20-й минуте Рэшфорд даже отметился неплохим ударом, но не попал в цель. Кому же, если не Маркусу, подавать пример партнёрам своим рвением впереди? Впрочем, не им одним богат «Манчестер». Спустя четверть часа организовать момент у ворот Ника Поупа помогли защитники, а завершал выпад Марсьяль. Магуайр начал атаку передачей на Уильмса, а Брендон навесил на дальнюю штангу. Джеймс оттуда скинул мяч на француза, и тот пробил слёту. Но снаряд даже не долетел до цели, разбившись о вставшего у него на пути Чарли Тейлора. Приходится говорить о таких моментах, потому что более интересных по ходу первого тайма просто не было. Однако «МЮ» к перерыву всё равно умудрился забить, а сделать это гостям помог всё тот же Тейлор. Как известно, от любви до ненависти и от героя до антагониста всего один шаг. И Чарли сделал его на 44-й минуте, проиграв борьбу на фланге Перейре. Андреас выгрыз мяч у оппонента и проникающим пасом вывел Марсьяля на рандеву с вратарём. Француз хладнокровно отправил снаряд в правый угол мимо голкипера и открыл счёт — 0:1. Даже в играх с командами уровня «Бёрнли» манкунианцам жизненно необходимы откровенные ошибки соперника. Без них «дьяволам» крайне сложно забивать.

Во втором тайме игра пошла немного веселее. В самом начале отрезка Марсьяль даже забил ещё один мяч, замкнув прострел с правого фланга, но арбитр взятие отменил, решив, что Антони сфолил против защитника. После этого «Бернли» опомнился окончательно и решил-таки активизироваться. Всё-таки проигрывали хозяева, а исправить это, не ходя в атаку, практически невозможно. И чем больше «бордовые» наступали, тем сильнее у Дайча возникало желание вносить в игру коррективы. К середине второго тайма наставник хозяев уже провёл две замены, выпустив Родригеса и Гудмундссона вместо Хендрика и Барнса. Можно сказать, в ход уже пошла тяжёлая артиллерия. И на 71-й минуте «Бернли» наконец заставил Сульшера понервничать. Гости несколько раз кряду проиграли подбор у своей штрафной после того, как вынесли из неё мяч, и хозяева в итоге смогли довести дело до удара. Макнил пробил сильно, и только мастерство Де Хеа уберегло «дьяволов» от пропущенного гола. Спустя несколько минут мог не спасти и голкипер. Магуайр нарушил правила на Корке прямо у своей штрафной, и «бордовые» заработали перспективнейший «стандарт». К мячу подошёл Гудмундссон, которому удалось перебросить «стенку», но из-за короткой дистанции снаряд перелетел и ворота. Это был шанс, и хозяева его упустили. И больше им таких не представилось. В концовке активизировался «МЮ». Марсьяль должен был ставить точку в матче уже на 83-й минуте, но вместо удара из выгодной позиции почему-то решил отпасовать на окружённого оппонентами Рэшфорда. Вскоре после этого фарнцуз покинул поле, уступив место Шоу, а «Бернли» предпринял попытку финального штурма ворот Де Хеа. Когда в компенсированное время хозяева заработали угловой, в штрафную соперника прибежал даже Поуп. Но дальний рейд Ника оказался бессмысленным: «бордовые» так и не смогли довести дело до удара. А вернувшись к своим владениям, голкипер «Бернли» был вынужден второй раз доставать мяч из сетки. Джеймс ювелирным пасом вывел Рэшфорда на свидание с Ником, и Маркус мастерски реализовал свой шанс — 0:2. Победили вновь «дьяволы», можно даже сказать, что сделали это малой кровью, что очень важно при напряжённом графике Boxing Day. Но уже 1 января манкунианцам играть с «Арсеналом», и там наверняка придётся попотеть сильнее, чем в Бернли.

Лучший игрок матча — Даниел Джеймс.

Качественно отыграл молодой валлиец, ставший автором голевой передачи на Рэшфорда. Джеймс был редкой фигурой, старавшейся привнести в этот матч скорость, часто заставлял соперников фолить и при любой возможности отдавал обостряющие пасы.