За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы выносит неожиданный «Лестер» на «Этихад», даже пропустив первым, но не уничтожает при этом гандикап «Ливерпуля», невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами трёх не менее интересных чемпионатов. Английский чемпионшип вместе со старшим братом АПЛ входит в стадию boxing day, матчей будет много, интриги – ещё больше. Первую строчку вернул себе «Вест Бромвич» Славена Билича. Сразу позади расположился стабильный «Лидс», на много отстают ноунеймы – «Престон», «Бристоль» и «Брентфорд», подобрался «Фулхэм». «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. Ничья с самым украинским клубом страны не испортила положение, также позади бьются «Антверпен», «Гент» и «Стандард». Чемпионаты Китая и Бразилии завершились, на отдых ушли футболисты, но имена победителей напомним: лучшим в «поднебесной» стал «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро, а на родине «пентакампеонов» - «Фламенго» Жорже Жезуша. В чемпионате Чехии совсем без сюрпризов. Пражская «Славия» сминает всех и вся, ничего не помогает главному преследователю – «Виктории» Пльзень. Отрыв измеряется уже 16-ю очками, с этими показателями чемпионат и ушёл на перерыв. Ещё немного позади «Яблонец», «Спарта», «Млада» Болеслав Николая Комличенко и Алексея Татаева. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 23 тур. Билич оторвался на расстояние одной победы

Лидеры английского чемпионшипа впервые за последние 12 туров оступились синхронно. Последние два игровых дня «Лидс» и «Вест Бромвич» обменивались ничейными результатами, сохраняя паритет, а в эти выходные лидеры решили вместе подарить очки конкурентами. При этом «Лидс» расщедрился аж на три балла, в то время как «дрозды» отдали сопернику только ничью. Поэтому отрыв команды Славена Билича увеличился до трёх очков, «Лидс» Марсело Бьелсы отвалились на расстояние одной победы. Победы, которую команда аргентинца не видит уже два тура. Сначала была сумасшедшая ничья с «Кардиффом», когда «белые» расслабились при счёте 3:0. Элдер Кошта и Патрик Бэмфорд обеспечили уверенный задел «Лидсу», который они умудрились упустить за 28 минут. Томлин, Моррисон и Глатцель повергли в шок «Элланд Роуд». «Кардифф» нанёс три удара в створ ворот, но смог уйти с 0:3 на 3:3. При этом последний гол гости забили, играя в меньшинстве. Но в эту субботу даже ничьей добиться не удалось. «Фулхэм» на своём поле трижды пробил в створ ворот Касильи, два удара завершив голом. Статистика чуть хуже, чем у «Суонси», зато победа. Митрович отличился с пенальти, а победный мяч на счету Онома. За «Лидса» снова отметился Патрик Бэмфорд. «Белые» больше атаковали, но остались без набранных очков. Чуть лучше выступил «Вест Бромвич», в последние туры чередующий победы с ничейными результатами. Прилёт «шмелей» из Брентфорда обернулся обменом результативными ударами на излёте первого тайма. На 43-й минуте отличился Хенрик Дальсгорд с передачи Йенсена, а ответили на скандинавский гол англичане. Филлипс ассистировал, Ферлонг забил. В равном и скучном матче две единицы так и остались гореть на табло. «Вест Бромвич» сыграл вничью, но чуть-чуть увеличил отрыв. «Лидс» остался вторым, а на третью строчку выбрался «Шеффилд Уэнсдей». Команда Гарри Монка буквально перебодала дома «Бристоль Сити» - 1:0. За пять минут до финального свистка с пенальти отличился Барри Бэннан, сделавший себя имя в «Астон Вилле». Сразу за тройкой лидеров держатся уже перечисленные «Фулхэм», «Престон», «Брентфорд», «Суонси» и «Бристоль Сити». Но это борьба скорее за 3 – 6 места, которые через плей-офф подарят одну путёвку в АПЛ. «Прямые» билеты пока забронировали «Вест Бромвич» и «Лидс».

Таблица

Бельгия. 20 тур. Синхронные осечки первой шестёрки

Бельгийский чемпионат один из самых стойких. Boxing day здесь не планируется, но последний тур года ещё не сыгран. До 30-го декабря футболисты ещё раз выйдут на поле. Правда, зимний чемпион уже известен. Хорошее настроение сейчас в Брюгге. Команда Клемана находится на вершине турнирной таблицы, правда, чуть подпуская преследователей. Виной тому матч против «Гента» - одного из главных возмутителей спокойствия этого года. Команда украинцев Яремчука, Пластуна и Безуса (первые двое вышли в основе, второй – на замену) бойко встретила лидера на домашней арене. У «Брюгге» почти моментов не было, мощно давили хозяева. Однако четвёртый украинец (единственный в составе гостей), появившийся на поле после перерыва, изменил картину матча. Эдуард Соболь вырезал очный кросс на Эммануэле Бонавентуре, а тот открыл счёт в матче. Гол «Брюгге» стал неожиданностью, но хозяева сумели вернуть статус-кво. Правда, украинцы «Гента» к мячу Вадиса Одиджа-Офое отношения не имели. Без результативных действий Яремчука, Безуса и Пластуна завершился матч, зато со счётом 1:1. «Гент» не побеждает уже два тура, в прошлый уик-энд команда совершила неудачный выезд в Остенде. Депуатр быстро открыл счёт, но по ходу матча хозяева ответили точными ударами Хюльсагера и Варгаса, добыв волевую победу – 2:1. Ничья с «Брюгге» сохранила паритет, «Гент» уступает лидеру 10 баллов. У команды Клемана же прервалась 4-матчевая победная серия, после 19-го тура «Брюгге» сохраняет уверенное лидерство: 19 матчей – 14 побед, 4 ничьи и 1 поражение. Но отрыв от ближайшего преследователя сохранился – 8 очков. В этом туре никто из первых шести команд победу не одержал, и только «Гент» с «Брюгге» имели в соперниках серьёзный коллектив. Скромный «Антверпен» не использовал шанс стать единственным реальным преследователем лидера. Команда экс-форварда киевского «Динамо» Дьемерси Мбокани мирно съездила в Сент-Трюйден. Весь матч давили гости, однако за 3 минуты до финального свистка зевнули контрвыпад Сузуки. Поражения удалось героически избежать, в компенсированное время с пенальти отличился Лиор Рафаэлов, но отличный шанс оторваться от общей группы упущен. Начинает отставать «Стандард». Льежский клуб не побеждал уже три тура. Ничейные результаты в матчах против «Мускрона» и «Андерлехта» сменились гостевым поражением в Беверене. Скромный «Васланд» сумел перехватить ход матча, пропустив первым. Правда, до гола Максима Лестьенна ещё и удаление успел схватить Режиналь Горо. С разными знаками отличились экс-игроки РПЛ. «Стандард» решил вдесятером отстоять минимальный перевес и прогадал. Милошевич и Сула отличились во втором тайме, позволив второй команде с конца обыграть гостей из Льежа. «Стандард» пропустил вперёд ничейный «Шарлеруа», а лидеру уступает уже 11 очков. При этом у «Брюгге» сыграно на матч меньше.