Чемпионат Германии. "Бавария" порадовала болельщиков перед Новым Годом.

Похоже, новое имя в мировом футболе открыла «Бавария» под конец 2019-го года. Вряд ли кто-то еще успеет так засветиться. Молодой голландский футболист Джошуа Зиркзее в прошлом туре вышел на замену и сумел отличиться после передачи Гнабри, тем самым, помогая ФКБ выйти вперед в непростом противостоянии с «Фрайбургом» уже на исходе дуэли. Теперь представитель Нидерландов вновь сменил Коутиньо и, немного погодя, забил «Вольфсбургу». Что интересно, потом (также было и в прошлой дуэли) на свой счет мяч записал и Гнабри, установивший окончательный счет в битве. Любопытное совпадение (даже промежуток временной между голами идентичный практически – четыре и три минуты в обеих схватках), которое только на руку подопечным Флика. А Зиркзее, вполне возможно, уже и в основе появится после зимнего перерыва, почему нет? Стоит дать попробовать парню проявить себя с первых минут поединка. Мюнхенцы, благодаря тому, что обыграли «волков», вышли на чистое третье место в таблице, оставив позади «Шальке», который сыграл вничью с «Фрайбургом» (2:2) и дортмундскую «Боруссию», вчера сенсационно уступившую «Хоффенхайму» (1:2). «Аугсбург», так здорово разогнавшийся, не смог помочь «Баварии», «Лейпцига» не удалось «фуггерам» обыграть (1:3). Так что пока «быки» временно на первую строчку вышли, но если менхенгладбахская «Боруссия» победит «Герту» в Берлине, по очкам «жеребята» сравняются с подопечными Нагельсманна. Однако официально «Лейпциг» все равно останется лидером, именно его и можно назвать «зимним чемпионом» Германии. «Бавария» третья, но она нацелена вернуть свой трон. Весна будет очень жаркой в немецкой Бундеслиге.

Какой подарок своим болельщикам сделает «Бавария»? Вот дортмундская «Боруссия» с размахом «осчастливила» вчера своих болельщиков, уступив на выезде «Хоффенхайму» (1:2). Очередь удивлять за ФКБ? Однако «шмели» гости и у «деревенских», тогда как мюнхенцы на своей «Альянц Арене» примут «Вольфсбург». «Волки» не из легких соперников, но подопечные Флика вроде настроены серьезно, вырвали у «Фрайбурга» победу в предыдущем туре, вопрос, не устали ли лидеры играть три матча чуть ли не подряд? Но ведь и конкурент в таких же условиях, так что списывать все на какие-то сторонние факторы не стоит. Первое место «красные» занять не смогут, «зимним чемпионом» останется или «Лейпциг» или менхенгладбахская «Боруссия». Но вот на расстоянии в один балл приблизиться к тем, кто впереди, вполне возможно. Нужно лишь победить в последнем матче 2019-го года. А в случае поражения можно еще и «Шальке» вперед пропустить, да и остальных ближе подпустить. Коутиньо, Перишич, Левандовски, Гнабри, Дейвис, Мюллер, если хотя бы половина из этих ребят сыграл на пределе своих возможностей, «волки», вероятнее всего, не устоят. Коман не сыграет – потеря. Зато есть молодой Зиркзее, который уже вышел удачно на замену в поединке против «Фрайбурга» и сумел вывести свой клуб вперед (пусть и не без помощи Гнабри). Есть чем ответить и приезжим. Однозначно, Виктор, Арнольд, Гилавоги, Руссийон, Клаус – высочайшего уровня исполнители, пусть и не такие звездные, как их визави. Но на фоне последних своих результатов вполне могут оказать сопротивление гранду. В последних пяти очных встречах между командами пять раз сильнее оказывалась «Бавария», причем делала она это достаточно уверенно, порой и разгромы были вроде 6:0 на выезде в апреле 2017-го. Один раз лишь миром разошлись, что говорит о статусе удобного оппонента для ФК «Голливуда». Но перед праздниками может много неожиданного случиться, также, как и на старте первенства. Футболисты уже мыслями отдыхают, готовятся к весенней части, но ведь еще нужно сыграть один матч, который может подарить результат в корне отличающийся от всех прогнозов и предположений.

Дейвис моментально попытался поддержать атаку своих партнеров, но там передача не получилась точной у Альфонсо, зато Гнабри подхватил мяч, однако навесил Серж плохо, что случается с ним редко. Арнольд схлопотал по животу, потребовалась помощь медиков, но продолжить бой футболист смог. Гнабри, Перишич, Клаус поочередно попадали в офсайды. Прямо вал положений «вне игры», как и во вчерашней встрече «Хоффенхайма» и дортмундской «Боруссии». Клаус потом еще и дубль в этом плане оформил, остановки возникали постоянно. Первый же опасный момент в дуэли остался за Перишичем. Алаба на правый фланг перевел мяч, откуда Мюллер здорово навесил на дальнюю штангу, Иван головой выстрелил из убойной позиции, только вот Кастелс тут выручил. Далее целая россыпь угловых была, которые ничего интересного не принесли на суд публики. Матч прямо как методичка какая-то, сначала много офсайдов, потом корнеров, можно было изучать все азы футбольной игры по данному поединку. Не хватало только нескольких штрафных и пенальти. Зато, что такое сэйв, наглядно продемонстрировал Кастелс на 22-й минуте встречи. Левандовски к штрафной соперника подбежал, сфолил на поляке Руссийон. Судья назначил перспективный «стандарт», к мячу подошел Алаба, который и пробил в самый угол, но вратарь «Вольфсбурга» отразил этот непростой удар.

В дальнейшем уже Коутиньо из центральной зоны сыграл на Мюллера, тот резко пробил в дальний угол. Тут кипер бы не спасал, мяч, к счастью его команды прошел в сторону от штанги. Ну и едва Гнабри не организовал первый гол в дуэли. С правой стороны влетел в штрафную конкурента, обошел всех на своем пути, пробил, Кастелс снова выручил, Левандовски не успел, дабы удачно добить мяч в цель. Мощно действовали мюнхенцы, «волки» только и делали, что оборонялись. Перишич после подачи от Дейвиса забрался в очередной офсайд, а Клаус справа ворвался в штрафную ФКБ и отменно отпасовал на Арнольда, который пробил здорово, но чуть выше перекладины. Красивый получился бы гол. Мартинес получил повреждение под конец тайма, пришлось Флику заменить его на Боатенга. Оставалось здоровья пожелать Хави и отправляться прямиком ко второму тайму через небольшой перерыв.

И ведь могли гости сразу забивать на старте второй 45-минутки. Штеффен с правого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, Руссийон классно прострелил на Жоао Виктора, который чуть-чуть до мяча не дотянулся, так бы точно все взятием ворот заскучавшего Нойера закончилось. Киммих сфолил на Клаусе, получил за это «горчичник». Что касается Коутиньо, то он получил мяч перед штрафной гостей и разрядил в самую «девятку», только и тут Кастелс выручил, словно супермен, который летит на помощь. И почему вратари так здорово играют против «Баварии»? Дейвис едва удачно не сыграл на Мюллера, Томас мог забивать гол, но там уже выручил приезжих Руссийон. Отавио заменил Штеффена, но омрачил свой дебют тем, что получил желтую карточку от рефери Дингерта. Арнольд и Мюллер также получили по «горчичнику» потом, а Максимилиан, между прочим, еще мог и помочь своему клубу. Арнольд получил «снаряд» у штрафной противника, пробил, там был неприятный рикошет, но «снаряд» в итоге прошел рядом со штангой ворот «красных».

Сменил Зиркзее уставшего Коутиньо. Вопрос оставался открытым, входят ли в одну реку дважды? Что самое удивительное, голландец реально первым касанием отправил мяч в ворота противника. Как Кастелс не старался, ворота в неприкосновенности не оставил. Мюллер с правого края ворвался в штрафную «волков» и удачно прострелил, Гнабри пропустил мяч на Зиркзее, не пожадничал, Джошуа и отличился – 1:0 в пользу «Баварии»! Просто настоящим козырем становится в составе ФКБ этот 18-летний парень, у которого Гнабри будто в роли мудрого наставника выступает, помогает, что приводит к успешному результату. Кстати, сам Серж также в стороне не остался. Все три минуты с первого взятия ворот прошло, Киммих из центрального круга выполнил длинный заброс к линии штрафной площади «волков», там уже Левандовски головой сбросил мяч на Гнабри, ну а тот оставил не у дел Кастелса, которому обиднее всех нынче было проигрывать, с такой-то игрой в воротах – 2:0! Ликует «Альянц Арена»! Очень старался «Вольфсбург», особенно голкипер клуба, но помогла мюнхенцам замена, да и феноменальный Гнабри чудеса в очередной раз сотворил. Другим помог, да и о себе не забыл. Левандовски не забил, но остался главным бомбардиром лиги перед перерывом… однако Вернер от него лишь на один мяч отстает, так что вся борьба еще и тут впереди, хотя казалось еще совсем недавно, что поляка вообще не догнать. Если Роберт не разгонится снова, Тимо точно его опередит.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Гнабри в очередной раз становится лучшим в матче «Баварии». Причем снова он помог молодому Зиркзее отличиться, только на этот раз другим образом. Серж уступил мяч, который летел от Мюллера, голландцу, который во второй своей официальной встрече за ФКБ отметился взятием ворот противника. Собственно, немного погодя, Гнабри вновь выступил в роли добивающего фактора, контрольного выстрела. Со счетом 2:0 «красные» одолели «Вольфсбург» Восемнадцатилетний представитель Нидерландов снова поразил, но не без помощи Сержа, который вновь на высочайшем уровне провел весь поединок, да и поставил решающую точку в виде красивого гола. Самоотверженно и здорово действовал в рамках ворот гостей Кастелс, но его стараний не хватило для того, чтобы «волки» увезли хоть что-то с «Альянц Арены».