Фирмино вывел "Ливерпуль" в финал клубного чемпионата мира.

Непростым для «Ливерпуля» получился полуфинальный матч на клубном чемпионате мира в Катаре против мексиканского «Монтеррея». Победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ дал хороший бой сильнейшему клубу Европы и был очень близок к тому, чтобы не проиграть в основное время. Юрген Клопп провёл большую ротацию состава. В частности, Фирмино и Мане начали матч на скамейке запасных, а из-за больших кадровых проблем в центре обороны рядом с Гомесом пришлось сыграть Хендерсону. В связи с этим, мерсисайцды по ходу встречи допускали те ошибки, которые они, находясь в оптимальном состоянии, наверняка избежали бы. Мексиканский коллектив этими огрехами неплохо пользовался, довольно регулярно создавая остроту возле ворот Алиссона. Команда Антонио Мохамеда примитивно строила свои атаки, чаще всего используя забросы за спины защитникам «Ливерпуля», располагавшимся очень высоко. Но эта тактика себя оправдывала. В обороне «Монтеррей» действовал достаточно собранно на протяжении большей части встречи. Однако в самой концовке второго тайма мерсисайдцы всё-таки дожали неуступчивого соперника. Путёвку в финал «красным» принёс Фирмино, появившийся на поле под занавес второй сорокапятиминутки. Для «Ливерпуля» этот мяч стал седьмым в нынешнем сезоне, забитым на 90-й минуте и позднее. Команда Клоппа в главном матче турнира в субботу сыграет с бразильским «Фламенго».

Накануне «Ливерпуль» вылетел из Кубка английской лиги на четвертьфинальной стадии, проиграв в гостях «Астон Вилле» со счётом 0:5. Людей, пристально не следящих за жизнью мерсисайдцев, такой результат шокировал. Но для знающих контекст ничего сенсационного на «Вилла Парк» не произошло. «Красные» играли молодёжным составом, так как основа отправилась в Катар на клубный чемпионат мира. В данном соревновании команда Юргена Клоппа взяла старт с полуфинальной стадии, где её соперником стал мексиканский «Монтеррей», являющийся действующим победителем Лиги чемпионов КОНКАКАФ. В отличие от английского клуба, «полосатые» начали своё выступление на КЧМ с четвертьфинала, где они в ярком матче победили хозяев турнира «Аль-Садд» - 3:2.

«Ливерпуль» в прекрасном настроении приехал в Катар. В чемпионате дела у «красных» идут замечательно. В прошлую субботу они у себя дома на классе победили «Уотфорд» со счётом 2:0 благодаря дублю Мохамеда Салаха и увеличили отрыв от «Лестера» в турнирной таблице до десяти очков. Мнение о том, что чемпионская гонка в АПЛ уже себя исчерпала сейчас очень популярно. Вполне возможно, все вопросы о титуле будут сняты в Boxing Day, когда команда Клоппа приедет в Лестер. Всем известно, в каком тяжёлом графике сейчас живёт «Ливерпуль». Однако и у «Монтеррея» декабрь наполнен важнейшими матчами. После КЧМ команда Антонио Мохамеда возвращается домой, где 26 и 29 декабря ей предстоит провести финальные матчи плей-офф Апертуры в Лиге MX против «Америки».

«Ливерпуль», вне всяких сомнений, являлся главным фаворитом не только полуфинала, но и всего турнира. Европейские клубы много лет доминируют на КЧМ, и пока нет предпосылок, что это может измениться, при всём уважении к бразильскому «Фламенго», уже заработавшему себе путёвку в полуфинал. Тем не менее, у «Монтеррея» команда качественная, собранная из немалого количество футболистов не только мексиканской, но и других сборных. Так что, определённые проблемы «Ливерпулю» коллектив Антонио Мохамеда может создать. Тем более, Клопп в преддверии матча столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами. Особенно в оборонительной линии. Из-за травм у мерсисайдцев отсутствовали Матип и Ловрен, а ван Дейк заболел уже после приезда команды в Катар. Также у английского клуба имелись значимые потери в центре полузащиты в лице Фабиньо и Вейналдума.

Антонио Мохамед сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с четвертьфинальным матчем против «Аль-Садда». Вместо Джонатана Гонсалеса с первых минут появился Ортис. Что касается Юргена Клоппа, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «красных» по сравнению с игрой против «Уотфорда». Трента, ван Дейка, Вейналдума, Мане и Фирмино сменили Робертсон, Кейта, Окслейд-Чемберлен, Лаллана и Шакири. На существенную ротацию состава пошёл немецкий специалист. Из-за больших кадровых проблем в центре обороны пару единственному здоровому профильному игроку для данной позиции Гомесу составил Хендерсон. Место правого защитника занял Милнер, но Джеймс, как известно, может закрыть любую позицию на поле.

С первых минут игра пошла по ожидаемому сценарию. «Ливерпуль» сразу забрал мяч под свой контроль и неторопливо развивал позиционные атаки, пытаясь обнаружить слабые места в обороне соперника. Вот только мяч в основном находился в центре поля. С продвижением вперёд английский клуб испытывал сложности на старте матча. Достаточно долго «красным» не удавалось нанести первый удар по воротам Бароверо. «Монтеррей» ожидаемо выстроил глубокую оборону, а в редкие контратаки мексиканцы старались убегать при помощи забросов за спины высоко располагавшимся защитникам «Ливерпуля». Несколько раз данные ходы успешно проходили. Тем не менее, команде Мохамеда не удалось избежать раннего пропущенного мяча. Получив передачу от Милнера, Салах здорово развернулся и выполнил проникающий пас в штрафную площадь, где на позиции центрального нападающего оказался Кейта и хладнокровно переиграл Бароверо – 0:1. Вот так, не затратив много усилий, мерсисайдцы захватили лидерство в счёте. Правда, сохранялось оно недолго. Буквально тут же мексиканский коллектив заработал штрафной, розыгрыш которого оказался результативным! Несколькими волнами накатывалась атака «Монтеррея», в завершающей стадии которой Гальярдо нанёс удар в упор, который Алиссон парировал, но на добивание со стороны Фунеса Мори у бразильского голкипера не было никаких шансов среагировать – 1:1. Быстро соперники обменялись забитыми мячами. Тем интереснее нам было следить за дальнейшим развитием событий.

После обмена забитыми мячами характер игры не претерпел существенных изменений. «Ливерпуль» продолжал владеть огромным территориальным преимуществом и в позиционных атаках пытался вскрывать оборону противника. Практически весь креатив у «красных» исходил от Салаха. На 23-й минуте египтянин едва не стал автором второй результативной передачи. Мохамед прекрасным пасом вывел на оперативный простор Милнера, но Джеймс не сумел переиграть Бароверо в ближнем бою. «Монтеррей», естественно, искал возможности для проведения ответных контрнаступлений. Нужно отдать должное, мексиканцам достаточно часто удавалось достойно огрызаться в эти минуты. Наиболее запоминающимся оказался прорыв Пабона на исходе получаса игрового времени, увенчавшийся хлёстким выстрелом капитана «полосатых» - Алиссон был на месте и ликвидировал угрозу от собственных владений. Примитивно, но достаточно эффективно атаковала команда Мохамеда, пользуясь высоким расположением экспериментальной обороны соперника. На 37-й минуте Пабон вновь выскочил на оперативный простор и выполнил хороший по замыслу прострел на дальнюю штангу в направлении Фунеса Мори, который блестяще прервал Алиссон и спас команду Клоппа от больших неприятностей. За упущенный перспективный шанс представитель КОНКАКАФ под занавес первого тайма мог быть наказан. Окслейд-Чемберлен в стиле Салаха из этого матча сделал отличный проникающий пас на Кейта, однако Наби в этот раз не реализовал выход один на один с голкипером. Получилось на последних минутах у мерсисайдцев плотно закрепиться на чужой половине поля, однако вернуть себе лидерство к перерыву сильнейший клуб Европы не сумел. Очень достойно отыграл «Монтеррей» первые сорок пять минут.

Вторую половину встречи мексиканский коллектив начал очень резво. В одном из стартовых наступлений он заработал многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Пабон и нанёс мощнейший удар, с которым Алиссон справился не без труда. «Ливерпуль», естественно, продолжал чаще владеть мячом, но креатива в действиях «красных» по-прежнему мы видели не так много, как к этому привыкли. «Монтеррей» продолжал действовать собранно в обороне. Но также нужно понимать, что у английского клуба на поле был далёкий от оптимального состав, и уровень взаимопонимания у данного сочетания футболистов оставлял желать лучшего. Тем не менее, на исходе часа игрового времени команда Клоппа создала опасный момент благодаря индивидуальным действиям Кейта. Наби продемонстрировал отличный дриблинг, ворвался в штрафную площадь, однако завершающий удар у гвинейца не получился – Бароверо справился с данным выстрелом и отвёл угрозу от собственных владений. А по истечении часа игрового времени мяч всё же побывал в воротах «Монтеррея», но гол Ориги судейская бригада отменила из-за очевидного офсайда. Далее уже мексиканский коллектив пару раз прилично огрызнулся. Одно из наступлений «полосатых» завершилось очередным ударом Пабона из пределов штрафной площади, который не достиг цели. А спустя пару минут Фунес Мори выиграл борьбу за мяч у Хендерсона и хлёстко пробил из-за пределов штрафной – Алиссон был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении команды Мохамеда завершился неточным выстрелом Монтеса со «второго этажа».

Клоппа происходящее на поле, естественно, не устраивало. Поэтому, он в середине тайма бросил в бой Мане вместо растворившегося на поле Шакири. Пока сенегалец осваивался на поле, его партнёры заработали очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Зато на 74-й минуте мог забивать Ориги, однако бельгиец после прострела Милнера не сумел нанести акцентированный удар из выгодной позиции. Далее Клопп сделал вторую замену. Милнера сменил Александер-Арнольд. Мохамед в ответ спустя несколько минут также совершил две перестановки. Монтеса и Пабона сменили Лайюн и Меса. Интересной обещала быть концовка второго тайма. Очевидно, что «Ливерпулю» не хотелось доводить дело до дополнительного времени. Поэтому, мерсисайдцы шли вперёд большими силами и старались организовать давление на чужие ворота. Постепенно освоился на поле Мане. Однажды сенегалец неплохо пробил из-за пределов штрафной площади – Бароверо был начеку. Под занавес основного времени Клопп сделал третью замену, выпустив на поле Фирмино вместо Ориги. Вот теперь мы увидели в полном составе основную тройку нападения английского клуба. Роберто появился на поле и сразу же дал результат! Салах протащил мяч по правому флангу и снабдил передачей Трента. Тот моментально оформил прострел на ближнюю штангу, который ударом в одно касание успешно замкнул Фирмино – 1:2. Блестящий выход бразильца на замену! На исправление ситуации у «Монтеррея» не хватило времени. «Ливерпуль» вышел в финал!

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Хороший матч провёл египтянин. От Салаха исходил основной креатив в атакующей игре «Ливерпуля». Мохамед регулярно раздавал качественные обостряющие передачи. Одну из них в результативную превратил Кейта. Египтянин также поучаствовал и во втором взятии ворот «Монтеррея», сделав так называемый предголевой пас.