Кубок Лиги. "Астон Вилла" не пощадила молодежь "Ливерпуля".

Кубок английской лиги, 1/4 финала.

17 декабря. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

АСТОН ВИЛЛА - ЛИВЕРПУЛЬ - 5:0 (4:0).

Голы: Хурихейн, 14 (1:0). Бойс, 17 - в свои ворота (2:0). Коджа, 37 (3:0). Коджа, 45 (4:0). Уэсли, 90+2 (5:0).

Он-лайн трансляция.

Уникальный матч мы посмотрели на «Вилла Парк». «Ливерпуль» полностью молодёжным составом приехал в Бирмингем к «Астон Вилле» на четвертьфинальную игру в рамках Кубка английской лиги. Основа «красных» сейчас находится в Катаре и готовится к выступлению на клубном чемпионате мира. Поэтому, из-за казуса с календарём у молодёжи появился шанс сыграть против клуба АПЛ, пусть и неоптимального состава «Астон Виллы». Стартовое сочетание «Ливерпуля» в отчётной встрече стало самым молодым в истории клуба в официальных матчах. Средний возраст футболистов составил 19 лет и 182 дня. Несмотря на итоговый счёт, юнцы выглядели достойно. Это ни в коем случае не выглядело избиением. Мерсисайдцы больше соперника владели мячом, превзошли его в количестве нанесённых ударов по воротам, но не преуспели в реализации опасных моментов, коих было немало возле ворот Нюланда. Голкипер хозяев отметился несколькими запоминающимися сэйвами по ходу встречи. А вот команда Дина Смита беспощадно пользовалась ошибками соперника в обороне. За первый тайм «Астон Вилла» трижды пробила по чужим воротам и забила четыре гола. Открыл счёт Хурихейн, здорово исполнивший штрафной удар, далее случился автогол Бойса, за которым последовал дубль Коджа. Во второй сорокапятиминутке «вилланы» уже сами начали транжирить хорошие возможности сделать разницу в счёте ещё более увесистой, но напоследок вышедший на замену Уэсли стал автором пятого забитого мяча и поставил точку. «Ливерпуль» вылетает из Кубка Лиги, но, безусловно, никто не будет упрекать молодых ребят за такой результат. «Астон Вилла» вышла в полуфинал и получила заряд позитивных эмоций после серии поражений в чемпионате. Впереди у «вилланов» в АПЛ матчи с прямыми конкурентами в борьбе за выживание.

«Ливерпуль» оказался в уникальной ситуации. Мерсисайдцам по календарю выпало провести два матча на разных континентах за сутки. Дело в том, что «красные» в статусе действующего победителя европейской Лиги чемпионов в среду возьмут старт на клубном чемпионате мира в Катаре, и данный турнир по срокам проведения совпал с четвертьфинальной стадией Кубка английской лиги, где «Ливерпуль» должен был сыграть с «Астон Виллой» в Бирмингеме. Перенести КЧМ объективно не было возможности. Поэтому, «Ливерпуль» просил английскую лигу изменить дату матча в Кубке Лиги, однако в расписании мерсисайдцев на декабрь и январь не нашлось свободных окон. Поэтому, «красные» приняли единственное верное решение в данной ситуации. В Катар на КЧМ поехал основной состав во главе с Юргеном Клоппом, а на Кубок Лиги была выставлена молодёжь под руководством Нила Критчли, работающего с командой U-23. Тем более, Клопп на предыдущих стадиях Кубка Лиги задействовал немало молодых футболистов. Кьювин Келлехер защищал ворота «красных» в матчах против «МК Донс» и «Арсенала». Из полевых игроков были задействованы Ки-Джа Хувер (он даже забил один из голов в ворота «МК Донс»), Зепп ван ден Берг, Педро Чиривелья, Херби Кейн и шестнадцатилетний талантище Харви Эллиотт. Вот только эта молодёжь в предыдущих матчах была разбавлена опытными игроками из основной обоймы. Сейчас же ей пришлось обходиться без помощи старших товарищей. Более того, из-за травм некоторых футболистов основного состава Клопп забрал из «молодёжки» с собой в Катар Неко Уильямса и Кёртиса Джонса, а ещё один бриллиант академии «Ливерпуля» Риан Брюстер не смог сыграть на «Вилла Парк» из-за травмы лодыжки. Так что, данный матч стал хорошей возможностью для болельщиков «красных» лучше познакомиться с молодыми футболистами, некоторые из которых в ближайшем будущем наверняка станут частью главной команды. А для самих парней это был шанс получить неоценимый опыт игры на одном из самых культовых стадионов Англии и проявить себя с лучшей стороны на фоне «дядек» из «Астон Виллы».

«Вилланы», в свою очередь, не в лучшем настроении подходили к данной встрече. У команды Дина Смита в последнее время не лучшим образом идут дела в АПЛ. Три предыдущих матча в чемпионате бирмингемцы проиграли. Их обидчиками стали «Челси», «Лестер» и «Шеффилд Юнайтед» соответственно. Причём, в субботней игре на «Брэмолл Лейн» «Астон Вилла» выглядела на удивление безыдейно в атаке. Первый тайм матча в Шеффилде вообще получился едва ли не самым скучным во всём текущем английском сезоне. Бирмингемцы до перерыва даже ни одного удара по чужим воротам не нанесли. Во второй сорокапятиминутке ситуация в данном слегка улучшилась, но в створ владений «клинков» коллектив Смита до конца матча так ни разу и не попал. Уже при счёте 0:2 Джек Грилиш не реализовал пенальти, пробив в перекладину. Так что, победа над молодежью «Ливерпуля» и выход в полуфинал Кубка Лиги могли помочь футболистам «Астон Виллы» перезагрузиться после серии неудачных матчей в чемпионате.

Стартовый состав «Ливерпуля» оказался самым юным в истории клуба в официальных матчах. Средний возраст футболистов, вышедших на поле «Вилла Парк», составил 19 лет и 182 дня. Главный тренер «Астон Виллы» Дин Смит, в свою очередь, провёл масштабную ротацию состава. Из нынешней основной обоймы только Лэнсбери играл в субботу в стартовом составе против «Шеффилд Юнайтед».

Молодежь «Ливерпуля» резво начала встречу. Гости на первых минутах достаточно уверенно контролировали мяч и организовали несколько вылазок на ворота Нюланда. На старте матча коллектив Нила Критчли чаще атаковал правым флангом, где активно друг с другом взаимодействовали Хувер и Эллиотт. Именно Харви на исходе стартовой десятиминутки ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар, с которым Нюланд справился не без проблем, переведя мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении «Ливерпуля» вполне мог оказаться результативным, но Кейн не смог переиграть вратаря «Астон Виллы» в ближнем бою. Несмотря на симпатичное начало в исполнении мерсисайдцев, на исходе первой четверти часа хозяева вышли вперёд. «Вилланы» заработали перспективный штрафной на правом фланге. Данный стандарт взялся исполнить Хурихейн и нанёс коварный удар, с которым Келлехер не справился – 1:0. Более того, спустя две минуты бирмингемцы удвоили своё преимущество в счёте. Трезеге с левого фланга выполнил отличный перевод на противоположную бровку, где снаряд подхватил Хота и моментально снабдил передачей забегавшего за спину Эль-Мухаммади. Ахмед выполнил подачу, под которую свою ногу неудачно подставил Бойес, и мяч по замысловатой дуге залетел в ворота Келлехера – 2:0. Вот так быстро «Астон Вилла» заработала комфортное преимущество в счёте.

Неудачное развитие событий нисколько не надломило молодых мерсисайдцев. Да, хозяева почувствовали уверенность в собственных силах и подолгу контролировали мяч в эти минуты, однако игроки «Ливерпуля» находили возможности для проведения ответных толковых атак. В частности, на 26-й минуте Нюланд в очередной раз выручил «вилланов» в сложнейшей ситуации, потащив мощный удар Кристи-Дэвиса. Далее последовал розыгрыш очередного углового, из которого гости не сумели извлечь дивиденды. Гости имели заметным перевес над соперником в количестве ударов по воротам, счёт на табло менялся в другую сторону. На 37-й минуте «Астон Вилла» организовала третье взятие чужих ворот. Хота воспользовался нерасторопными действиями центральных защитников «Ливерпуля» и проникающим пасом отправил Коджа на рандеву с Келлехером. Ивуариец предоставленным моментом воспользовался сполна – 3:0. Это было ещё не всё. Незадолго до перерыва команда Смита забила четвертый мяч, который окончательно снял все вопросы. Хота после рикошета от одного из мерсисайдцев подобрал мяч на линии штрафной площади и отпасовал правее на Эль-Мухаммади. Египтянин прострелил на линию вратарской, откуда Коджа в касание переправил снаряд в цель – 4:0. Три удара по воротам Келлехера нанесла «Астон Вилла» за первый тайм и забила четыре гола. Бывает и такое.

Вторую сорокапятиминутку, как и первую, «Ливерпуль» начал активно. Гости много времени проводили с мячом и в позиционных атаках пытались обнаружить слабые места в обороне соперника. На 54-й минуте мерсисайдцы имели отличный шанс один мяч отквитать. Под прострел с левого фланга Кейн подставил бедро и нанёс удар в упор, с которым Нюланд справился, в очередной раз сыграв выше всяких похвал. В ответ на это бирмингемцы подали несколько угловых, однако розыгрыши данных стандартных положений ничем примечательным не увенчались. А на 60-й минуте у Коджа была прекрасная возможность оформить хет-трик, но ивуариец не реализовал выход один на один с Келлехером. Следом «вилланы» в очередной раз умчались в резвую контратаку, которая могла оказаться результативной, если бы не ван де Берг, выбивший мяч практически с линии ворот после удара Трезеге.

Ближе к середине тайма первую замену сделал Критчли. Лонгстаффа поменял Бёрн. Джек активно вошёл в игру. Он сразу же отметился отличным пасом на Кейна, и Херби пробил головой с близкого расстояния прямо в руки Нюланду. В ответ очередной момент не использовал Трезеге. На сей раз, Келлехер удачно среагировал на выстрел египтянина с близкого расстояния. Примерно за четверть часа до конца второго тайма две перестановки сделал главный тренер «Астон Виллы». Коджа и Честера сменили Уэсли и Хаус. Критчли, в свою очередь, бросил в бой Кларксона и Норриса вместо Кристи-Дэвиса и получившего повреждение Хувера. Последние минуты матча прошли в спокойном режиме. Молодёжь «Ливерпуля» много времени проводила с мячом и пыталась хотя бы один мяч отквитать. Под занавес основного времени очередным запоминающимся спасением отметился Нюланд, не без труда среагировавший на мощный дальний удар Галлахера. Не сумели мерсисайдцы поразить чужие ворота. Более того, напоследок игроки «Астон Виллы» порадовали болельщиков пятым забитым мячом. Трезеге прекрасной передачей отправил Уэсли на рандеву с Келлехером, и бразилец хладнокровно переиграл голкипера «Ливерпуля» - 5:0. «Астон Вилла» отправляется в полуфинал.

Лучший игрок матча – Жонатан Коджа.

Ивуарийский форвард «Астон Виллы» практически не имеет игровой практики в нынешнем сезоне АПЛ. Исправить сложившуюся ситуацию он может только через удачные выступления в кубковых турнирах. В отчётной встрече Коджа себя проявил с лучшей стороны. Он оформил дубль и помог бирмингемцам одержать убедительную победу.