За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы выносит лондонский «Арсенал» на «Эмирейтс», но не уничтожает гандикап «Ливерпуля», невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами трёх не менее интересных чемпионатов. Английский чемпионшип удивляет стабильной игрой и длительными победными сериями лидеров. Первую строчку вернул себе «Вест Бромвич» Славена Билича. Сразу позади расположился стабильный «Лидс», на 12 очков отстают ноунеймы – «Престон», «Бристоль» и «Брентфорд». «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. Очередная победа добыта, отрыв увеличился, а позади бьются «Антверпен», «Гент» и «Стандард». Чемпионаты Китая и Бразилии завершились, на отдых ушли футболисты, но имена победителей напомним: лучшим в «поднебесной» стал «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро, а на родине «пентакампеонов» - «Фламенго» Жорже Жезуша. В чемпионате Чехии совсем без сюрпризов. Пражская «Славия» сминает всех и вся, ничего не помогает главному преследователю – «Виктории» Пльзень, которая к тому же сама оступается. Отрыв измеряется уже 16-ю очками. Ещё немного позади «Яблонец», «Спарта» и «Млада» Болеслав Николая Комличенко. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 22 тур. Сумасшедшая ничья «Лидса»

«Вест Бромвич» и «Лидс» продолжают играть друг с другом на вершине таблицы чемпионшипа. Кажется, вопрос о двух прямых путёвках решён. Темп лидерского дуэта никто поддержать не может. Более того, за плей-офф бьются ноунеймы вроде «Престона», «Брентфорда», «Шеффилд Уэнсдей» и «Бристоль Сити». К середине таблицы упал «Суонси», только «Фулхэм» претендует на место в шестёрке. На прошлых выходных лидеры вновь обменялись местами. «Вест Бромвич» победил на выезде, показав характер. В Бирмингеме вообще просто не бывает, а тут ещё и хозяева забили дважды за 47 минут матча (Юткевич и Дин), на что «дрозды» ответили только точным ударом Диангана. Однако Славен Билич сумел настроить своих подопечных на камбэк, ещё и замены сделал своевременно. Чарли Остин появился на поле на 70-й минуте, а уже на 73-й счёт сравнял. А в самой концовке матча форвард оформил дубль, замкнув кросс Ферлонга, также появившегося на замену. Героически переломил матч «Вест Бромвич» и обыграл «Бирмингем». Но вернуться на первую строчку подопечным Билича помогли не только собственные подвиги. Помог и «Кардифф», прервавший феноменальную серию «Лидса». Семь матчей подряд побеждали «белые» и готовы были праздновать восьмую викторию, но слишком расслабились при счёте (!) 3:0. Элдер Кошта и Патрик Бэмфорд (дубль) обеспечили слишком уверенный задел «Лидсу», который «белые» умудрились упустить за 28 минут. Томлин, Моррисон и Глатцель повергли в шок «Элланд Роуд». «Кардифф» нанёс три удара в створ ворот, но смог уйти с 0:3 на 3:3. При этом последний гол гости забили, играя в меньшинстве. Такая «мощная» ничья отодвинула «Лидс» на вторую строчку, в лидеры вновь выпорхнули «дрозды» Славена Билича. На третьей строчке держится «Престон», который лидеру уступает уже 12 очков. Без лишних сенсаций и драматических поворотов был повержен «Лутон Таун» - 2:1. Победный гол на счету Джейдена Стокли, появившегося на замену за 8 минут до своего точного удара.

Таблица

Бельгия. 19 тур. «Брюгге» увеличивает отрыв

Хорошее настроение в Брюгге, залечь на дно там сейчас не хочется. По крайней мере, на футбольное дно. Команда Клемана наоборот находится на вершине турнирной таблицы, только увеличивая отрыв от преследователей. Ещё и путёвка в плей-офф Лиги Европы добыта на неделе. И если в прошлую субботу «Брюгге» помучался на выезде в Сент-Трюйден, вырвав волевую победу: под конец каждого из таймов забили защитники. Баланта уровнял положение дел, а Рикка решил исход – 1:2. То в это воскресенье шансов у соперника не было. «Мехелен» был смят ещё за первый тайм. Особенно постарался Тау, который сначала оформил гол с передачи Вормера, а затем помог отличиться Эммануэлю Деннису. У «Мехелена» даже удара в створ ворот не было, под конец матча гости получили закономерный разгром – Ритц зажёг на табло счёт 3:0. После 19-го тура «Брюгге» сохраняет уверенное лидерство: 18 матчей – 14 побед, 3 ничьи и 1 поражение. Увеличился и отрыв от ближайшего преследователя – восемь очков. А обладатель серебряной позиции опять изменился. «Антверпен» стал единственный преследователем «Брюгге», который смог победить на прошлых выходных. Команда экс-форварда киевского «Динамо» Дьемерси Мбокани дома сломила скромный «Эйпен». Победа далась с трудом, за 10 минут до конца матча отличился Лиор Рафаэлов. Но этот успех того стоил, удалось обскакать сразу и «Стандард» и «Гент». Льежский клуб принимал некогда грозный «Андерлехт», ныне болтающийся в середине турнирной таблицы, и не смог его одолеть. Хотя у гостей был всего-то один удар в створ ворот против семи хозяйских попыток, этот выстрел Руфа стал голевым. «Андерлехт» сравнял счёт во втором тайме, ответив на результативный удар Амалла «в раздевалку». Поддавил «Стандард», но победить так и не сумел. Ещё хуже завершился тур для «Гента». Команда Яремчука, Безуса и Пластуна (все три украинца вышли в основе) совершила неудачный выезд в Остенде. Депуатр быстро открыл счёт, но по ходу матча хозяева ответили точными ударами Хюльсагера и Варгаса, добыв волевую победу – 2:1. «Гент», как и «Стандард», уступает лидеру уже 10 баллов.

Таблица

Чехия. 20 тур. Чемпион почти определён

Текущий сезон чешского чемпионата бьёт все рекорды по скорости уничтожения «золотой» интриги. «Славия» проходит не просто катком, уровень команды Трпишовски на две головы выше, чем «призрачных» преследователей. Простейший показатель силы – чемпион за первые 20 туров пропустил всего 4 раза! Три зимних матча выиграны с общим счётом 9:1. Сначала полурезервным составом была повержена «Карвина», затем к 23-й минуте матча разбит «Слован» из Либереца. А в воскресенье радушно принят «Чешске-Будеёвице». И опять чемпион снял вопросы быстро. Гости не успели понять ничего, как попали под высочайший прессинг и непрерывный шквал атак. Пражане зажимали соперника и накатывались по новой, за полчаса игры отгрузив 3 мяча. Шкода, Цоуфал и Мясопуст записали на табло свои фамилии. Экпай во второй половине встречи провёл гол престижа, но от разгрома гости не ушли. Милан Шкода дублем установил окончательный счёт – 4:1. «Красно-белые» чехи выиграли 17-й матч из 20, чемпионат только уходит на зимний перерыв, а интриги в борьбе за золото уже нет. «Виктория» Пльзень опять оступились. Неделю назад команда Павла Врба ни с чем приехала из Угерске-Градиште, а теперь дома сыграла вничью с «Теплице». Основные события матча уложились в первые 25 минут. Быстро открыл счёт Перница, на что точным ударом ответил Шейбал. Дальше была равная борьба, в которой «Виктория» не выглядела явным фаворитом. «Теплице» увёз ничью, увеличив отрыв «Славии» до 16 очков. Далее идут «Яблонец», «Спарта» Прага и всё ниже откатывается «Млада» Болеслав Николая Комличенко, которая снова проиграла. Форвард сборной России был дисквалифицирован за красную карточку в прошлом туре, поэтому из россиян на поле был только Алексей Татаев. Его оборонительные навыки явно подверглись сомнению – за первый тайм «Яблонец» забил трижды. У Долежала дубль+ассист у Йововича гол+2 результативные передачи. Без Комличенко у «Млады» забивали Буха и Месанович, но двух голов не хватило даже для ничейного результата.