Чемпионат Испании. "Атлетико" дожал "Осасуну" в родных стенах.

В матче 17-го тура Примеры “Атлетико” всухую переиграл “Осасуну” в Мадриде – 2:0. Дебют встречи в столице Испании остался за гостями. Облаку пришлось вступать в игру после ударов Рубена Гарсии и Брашанаца. Впоследствии подшефные Симеоне взяли себя в руки. Момент за моментом транжирил Альваро Мората. Его напарник по нападению, Жоау Феликс, не смог переиграть Эрреру, выйдя 1x1 с кипером гостей. В концовке тайма “Атлетико” с новой силой принялся давить на ворота памплонцев. Целых 5 сейвов с 35-й минуты игры до перерыва совершил Серхио Эррера! Выше всяких похвал сработал кипер “рохильос” после ударов Лемара, Томаса, Сауля и дважды Феликса. Вторая половина игры непросто поначалу складывалась для “Атлетико”. Но на её экваторе на выручку “индейцам” пришёл стандарт. Триппьер зряче навесил на Морату, который сполна реабилитировался за прошлые промахи. Вскоре финальную точку в матче установил Сауль. Обыгравшись с Моратой и Корреа, полузащитник мадридцев подсёк сферу над Эррерой. Были подходы к воротам Облака у памплонцев, но до голевых моментов дело не дошло… На мажорной ноте закрыли “матрасники” выступление на “Ванда Метрополитано” в этом году. По итогам игрового дня столичный гранд вернулся в лигочемпионский квартет Ла-Лиги. “Осасуна” не сумела сдержать натиск фаворита и осталась на 10-й строчке в таблице.

Субботнюю программу 17-го тура испанской Примеры в Мадриде на стадионе “Ванда Метрополитано” закрывали местный “Атлетико” и “Осасуна”. Гости из Памплоны, будучи явным аутсайдером по котировкам букмекеров, прибыли в столицу, отставая от “матрасников” в таблице Ла-Лиги всего лишь на 3 балла. Такая диспозиция между командами сохранялась уже свыше недели, ведь в прошлом туре “Атлетико” и “Осасуна” провели непростые поединки, завершившиеся вничью: мадридцы не сумели распечатать ворота “Вильярреала” на выезде(0:0), а наваррцы у себя на “Эль-Садаре” отобрали очки у набравшей ход “Севильи” – 1:1. Смогут ли самые миролюбивые команды Примеры выявить победителя в заключительном домашнем матче для “кольчонерос” в календарном году?

Мадридский “Атлетико” проводит далеко не лучший сезон. После исхода летом ряда лидеров “рохибланкос” – Годин, Родри, Гризманн – Диего Симеоне принялся уже не в первый раз реформировать клуб, который именно при нём стал безоговорочно третьей силой Примеры. Большие надежды в “красно-белой” части Мадрида возлагают на Жоау Феликса, которого постоянно сравнивают то с Антуаном Гризманном, то с Криштиану Роналду. Нельзя сказать, что юный португалец уже сейчас раскрыл свой потенциал в полной мере на новом уровне. При этом, забив “Локомотиву” в Москве, Феликс стал самым молодым автором гола в основном раунде ЛЧ. Через 2 с небольшим месяца этот рекорд перебьёт Ансу Фати из “Барсы”, но это не помешает “семёрке” мадридцев ранее выиграть ежегодную премию Golden Boy. Занятно, что следующий гол Феликса вновь стал победным в игре с “Локо”, но уже в Испании – 2:0. В заключительном туре группы Лиги Чемпионов “Атлетико” продемонстрировал запредельный настрой и смял “железнодорожников”, добившись выхода в плей-офф со второго места. Если Триппьер не реализовал пенальти за снос Феликса, то сам Жоау вскоре был точен с “точки”, а окончательные цифры на табло установил Фелипе. Для бразильского центрдефа, кстати, забитый мяч стал дебютным за “индейцев” в официальной игре! В рамках национального первенства, однако, футболисты “атлети” не столь хороши: в 10 последних встречах Примеры мадридцы добились лишь 2-х побед при 7 мировых и минимальном поражении от “Барсы”. “Нули” с “Вильярреалом” могли отчасти порадовать лишь Яна Облака, который записал на свой счёт 96-й “сухарь” и вышел на чистое первое место в клубной истории по этому показателю. Вновь был включён в заявку не выходивший на поле почти 2 месяца основной центральный защитник “матрасников” Хименес. Также отбыл дисквалификацию и был готов помочь хозяевам Анхель Корреа, принявший непосредственное участие в трёх из пяти последних голов дружины Симеоне на домашней арене. В лазарете мадридцев продолжали оставаться Савич, Врсалько, Витоло и Диего Коста, а после матча посреди недели к ним примкнул Лоди.

“Осасуна” особенно опасна при своих болельщиках, ведь с апреля прошлого года в Памплоне команда Хагобы Аррасате уступила лишь “Атлетику” – 1:2. Но и на чужих полях “красные” выступают очень даже неплохо: +2 =4 -2. Да, действующий чемпион Сегунды на выезде одолел лишь находящихся в арьергарде “Леганес”(1:0) и “Эспаньол”(4:2), но и уступили наваррцы только в Мадриде на “Сантьяго Бернабеу”(0:2) да дерзкой “Гранаде” – 0:1. После поражения от последней памплонцы не знают неудач в гостях уже на протяжении 3 туров: ничейные исходы с “Мальоркой”(2:2) и “Хетафе”(0:0) и уже упомянутый успех в Каталонии против “Эспаньола”. Вряд ли скромные ресурсы позволят коллективу с севера Испании навязать серьёзную борьбу за еврокубки на дистанции, но незадолго до экватора турнира победа отделяет футболистов “рохильос” от зоны Лиги Европы! Всё в порядке у памплонцев с характером, так как больше трети своих голов – 8 из 22 – они забили в заключительную четверть часа основного времени матча. Морально-волевые качества “Осасуне” пришлось демонстрировать и с “Эспаньолом”, и с “Севильей” – большую часть вторых таймов “красные” были вынуждены провести в численном меньшинстве, но это не помешало им разжиться 4 из 6 возможных баллов. Интересно, что отчётный поединок станет первым в истории между командами на “Ванде Метрополитано”: в последний раз наваррцы гостили ещё на “Висенте Кальдероне” в апреле 2017 года, что завершилось разгромным поражением андердога – 0:3. Отбыл дисквалификацию аргентинский центрдеф Ронкалья, а санкции в отношении капитана гостей Ойера были приостановлены, так что “шестёрка” памплонцев мог помочь команде в Мадриде. Кроме того, вернулись в заявку “рохильос” резервный голкипер Эррера и центральный защитник Аридане Эрнандес. В списке травмированных “Осасуны” значились основной вратарь Рубен, защитник Видаль и нападающие Барха и Кардона.

Главные тренеры команд произвели по три перестановки в стартовых сочетаниях своих команд по сравнению с последними календарными играми против “Локомотива” и “Севильи” соответственно. Диего Симеоне был вынужден думать над позицией левого защитника после повреждения, полученного Лоди. Выбор рулевого “матрасников” вышел необычным и в некоторой степени популистским, ведь с первых минут в красно-белой футболке “Атлетико” вышел 19-летний Мануэль Санчес, дебютировавший в официальных встречах за столичный гранд. Ожидаемо было возвращение в состав Хосе Марии Хименеса, который усадил на скамейку запасных Эрмосо. Также в рамках ротации Симеоне предпочёл не завоевавшего места в основе Тома Лемара Анхелю Корреа, выглядящему на данном отрезке сезона предпочтительнее. Что касается Хагобы Аррасате, то кадровая ситуация вновь потребовала от наставника памплонцев замены на последнем рубеже – солировавшего против “Севильи” номинально третьего голкипера “Осасуны” Хуана Переса поменял оправившийся от повреждения Серхио Эррера. Место на правом фланге обороны “рохильос” занял более опытный Ронкалья, а не кантерано гостей Монкайола. Наконец, в целях усиления средней линии Аррасате бросил с первых минут хавбека Франа Мериду.

Со стартового свистка Хосе Мунуэра Монтеро футболисты “Атлетико” желали забрать мяч под свой контроль. “Осасуна”, на выезде перестроившаяся на игру с одним чистым форвардом, в дебюте встречи на “Ванда Метрополитано” смотрелась динамичнее и банально понятнее. Как и в матче против “Севильи”, подшефным Аррасате удалось провести ударную 5-минутку и дважды потревожить Яна Облака! Первый звоночек для хозяев поля прозвенел после того как Рубену Гарсию позволили беспрепятственно выстрелить метров с 25. Один из лидеров памплонцев получил мяч после поперечной передачи Брашанаца и здорово приложился по мячу с дальней дистанции – Облак занял верную позицию и парировал на угловой мяч, по коварной траектории опускавшийся в нижний угол ворот “Атлетико”. В результате розыгрыша корнера Эступиньян отдал скрытый пас в левый полуфланг на Брашанаца, и серб без сопротивления метил в ближнюю “шестёрку” – со второй попытки Облак зафиксировал игровой снаряд в перчатках. Спустя минуту свой момент открыть счёт упустили уже футболисты из Мадрида. Феликс мастерски разобрался с двумя опекунами на входе в штрафную и покатил мяч в центр, Лемар успел проткнуть сферу левее на Морату, который в очередной раз в текущем сезоне из убойной позиции запорол верный голевой шанс… Эррера отразил мяч на угловой, после подачи которого никто из партнёров не сумел зацепиться за мяч, пущенный со стандарта Коке.

Довольно скоро отодвинули игру от своих ворот на чужую половину поля футболисты Диего Пабло Симеоне, но в позиционном нападении организовывать достойные для упоминания подходы к воротам Эрреры получалось у “рохибланкос” натужно. Только к экватору первой половины встречи “индейцам” получилось сравняться и даже опередить середняка Примеры по числу созданных моментов. Во всех эпизодах активное участие принимал Альваро Мората! В первом случае центрфорвард “Атлетико” из перспективной позиции запустил мяч в сетку со внешней стороны, а впоследствии испанец выступил уже в качестве ассистента, снабдив футбольным снарядом Жоау Феликса. Последний желал поразить дальний угол ворот “Осасуны”, но Эррера продемонстрировал прекрасную реакцию, выбросив ногу и отбив ей удар “семёрки” мадридцев. Наваррцы постепенно садились всё глубже и глубже к своим воротам, осознанно отдавая территорию и инициативу мотивированному фавориту. До свистка Мунуэра Монтеро на перерыв “красные” запомнились лишь двумя шансами уколоть столичный клуб. Сперва ВАР смотрел эпизод с падением Брашанаца на входе в штрафную хозяев после контакта с Фелипе – безрезультатно для гостей. Незадолго до конца тайма памплонцы наконец-то нанесли удар по воротам “Атлетико”: после сольного прохода и перевода Эступиньяна на ближнюю бровку мяч перелетел через Авилу и приземлился в ногах Роберто Торреса, который нанёс опасный удар в противоход киперу “матрасников” – неточно. На противоположном конце поля события развивались с куда большей интенсивностью. К заключительному отрезку стартовой 45-минутки футболисты “кольчонерос” поймали свою волну и принялись регулярно обстреливать створ ворот памплонцев. Шутка ли, Серхио Эррера с 35-й минуты матча и до конца тайма успел совершить пять сейвов и сохранить “нули” на табло “Ванда Метрополитано”! Дважды страж ворот наваррцев отражал плотные удары Лемара и Феликса почти с нулевого угла. В ещё двух ситуациях Эррера был надёжен после артобстрелов со стороны Сауля и Томаса. Но самой вишенкой на торте стало спасение первого номера гостей после того как Жоау Феликс перевисел в воздухе Давида Гарсию и направил мяч точно под перекладину – кончиками пальцев Серхио перевёл сферу в каркас ворот, а на добивании Ойер не позволил сработать всё тому же Феликсу.

Команды вернулись из подтрибунного помещения столичной арены в неизменных сочетаниях. И вновь мы должны зафиксировать отличное начало тайма в исполнении футболистов в бело-голубой форме! Впервые в отчётной игре имел возможность проявить себя в роли наконечника атаки лучший бомбардир гостей Чими Авила, пробивший по мячу с лёту после неудачного выноса Сауля от своих ворот, – рикошетом от футболиста “Атлетико” сфера улетела за пределы поля. Впоследствии Давид Гарсия уже не в первый раз по ходу игры оказался сильнее находящегося в неоптимальной форме Хименеса в воздухе – выше цели. Непросто вкатывался столичный коллектив во вторую половину матча, и Диего Симеоне вскорости произвёл напрашивающуюся замену: вместо Тома Лемара на поле вышел Анхель Корреа. Что было неизменно, так это продолжающийся нефарт Альваро Мораты… Феликс отдал своевременный пас пяткой вперёд на коллегу по линии нападения, и Мората после обработки мяча грудью умудрился не попасть по игровому снаряду. Эксцентричный “Чоло” Симеоне аплодировал по итогам эпизода, но наверняка этот жест можно расценить как реакцию на действия Феликса. На старте заключительной трети встречи “девятка” мадридцев, правда, начал исправляться на глазах! Сперва Альваро классно поставил корпус, позволив пробить из-под защитника свежему Корреа, – Эррера спас свою команду, сработав на твёрдую “пятёрку” на самой “ленточке” ворот памплонцев.

В следующей паузе Симеоне воспользовался правом на замену уже во второй раз, выпустив мексиканца Эктора Эрреру вместо юного Санчеса с явным посылом своим подопечным на продолжение роста давления на ворота “Осасуны”. И в середине второго тайма крепость с севера Испании дала трещину на столичной земле! Не получилось открыть счёт “красно-белым” с игры, но вряд ли это волновало тренерский штаб “Атлетико”. С правого фланга атаки Мунуэра Монтеро назначил штрафной в сторону ворот Эрреры, который вызвался исполнять Киран Триппьер. Английский защитник “атлети” зряче навесил в район 11-метровой отметки гостей, и Альваро Мората проявил себя во всей красе, головой вонзив футбольный снаряд в сетку и не оставив ни единого шанса вратарю наваррцев, - 1:0! Команда Хагобы Аррасате принялась перехватывать инициативу. Ибаньес и Адриан были призваны добавить свежести памлонцам в финальной трети поля. Однако начавшихся раскрываться гостей спустя пару минут хладнокровный “Атлетико” жестоко осадил. Прочувствовавший момент для включения из глубины Сауль совершил перехват мяча, и транзитом через Морату и Корреа сфера вновь оказалась под контролем Сауля, мастерски переигравшего в ближнем бою Эрреру, - 2:0! Единственно верное решение в этом моменте принял хавбек “матрасников”, и Эррера имел минимальные шансы спасти “Осасуну” после элегантной подсечки “восьмёрки” мадридцев. В оставшееся время встречи “Атлетико” отдал мяч команде гостей, но при этом был куда ближе к тому, чтобы довести последнюю домашнюю игру года до разгрома. Это при том, что Симеоне даже перестраховался и сменил Феликса на третьего центрального защитника Эрмосо. Дважды пробивал по воротам Облака Чими Авила: сначала Ян отразил сильный, но предсказуемый удар в ближний угол на удобной высоте, а впоследствии страйкер наваррцев зарядил по воробьям. Что до “кольчонерос”, то футболисты из Мадрида не реализовали два железобетонных шанса забить третий мяч в концовке. Как и в игре с “Локо”, Мората вновь отметился голом из положения “вне игры”. Однако куда более обидно должно было быть капитану “Атлетико” Коке, ведь после скидки Мораты “шестёрка” хозяев целил в дальний угол ударом с разворота с 8 метров – чуть неточно!

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Игра против “Осасуны” для Альваро Мораты – это сага об упорстве со счастливым концом! Лучший бомбардир “Атлетико” в Примере до отчётной встречи не забивал на протяжении шести матчей. И с памплонцами “девятка” мадридцев растранжирил подавляющее число своих шансов, но в нужный момент Альваро всё же сумел прервать свою голевую “засуху”. Победный гол Мораты позволил “матрасникам” добиться второй кряду победы на “Ванда Метрополитано”. Принял участие форвард хозяев и во втором забитом мяче, став автором предголевого паса.