"Бешикташ" теперь второй. Обзор 14-го тура чемпионата Турции.

Чемпионат Турции решительно движется в направлении своего экватора, а неожиданный лидер первенства и не собирается, такое ощущение, сбавлять обороты. В очередном туре Суперлиги «Сивасспор» не испытал серьёзных проблем на поле «Малатьяспора», одержал очередную победу и укрепился на вершине турнирной таблицы. Один из преследователей лидера потерял два очка: «Денизлиспор» поставил подножку «Истанбулу», оказав стамбульцам серьёзное сопротивление на своём поле. В роли главного преследователя «Сивасспора» теперь выступает «Бешикташ», добившийся победы в нервном дерби. Неподалёку расположился «Фенербахче», которому удалось разгромить «Генчлербирлиги». Уверенно выиграл и «Трабзонспор», а вот «Галатасарай» вымучил победу над «Аланьяспором» благодаря одному результативному удару и куражу Фернандо Муслеры. Отмечаем, что вернулся в большую игру лидер атаки «оранжево-красных» Радамель Фалькао, залечивший травму. «Газиантеп» Юрия Лодыгина сыграл вничью и сохранил свои ворота в неприкосновенности, вот только российский вратарь весь матч против «Коньяспора» провёл на скамейке для запасных. Подводим итоги 14-го тура чемпионата Турции в традиционном обзоре на ФНК.

«Сивасспор» снова победил.

Против «Малатьяспора» на его поле в большинстве случаев играть сложно и неприятно, но «Сивасспор» видимых проблем в этом туре не испытал. До поры до времени соперники обменивались подходами к чужим воротам, но серьёзной опасности они не несли. А затем случился гол: в середине первого тайма Арслан после подачи с правого фланга продавил защитника и головой вколотил мяч в сетку. Прошло всего несколько минут – и Яндаш реализовал выход один на один, сделав преимущество лидера чемпионата более существенным. «Малатьяспор» ещё до перерыва вернулся в игру благодаря Гильерме, который опередил вратаря после навеса с фланга, а во втором тайме характер борьбы приобрел совсем нервный окрас. Позиционные атаки хозяев смотрелись опасно, но «Сивасспору» удалось найти свой шанс в контратаке: Килинч сыграл на добивании после того, как мяч угодил в штангу. Довести дело до победы при счёте 3:1 – дело техники.

Предсказуемый разгром.

«Генчлербирлиги» можно назвать командой интересной, но – не более того. «Фенербахче» подходил к домашней встрече против столичного соперника в статусе очевидного фаворита и стал тем коллективом, который подтвердил на неделе это звание наиболее уверенно. Хотя дебют поединка не предвещал стамбульцам лёгкой прогулки, ведь уже на 9-й минуте Сио открыл счёт за гостей, уверенно пробив в угол с разворота. Уступали в счёте «канарейки» вплоть до середины первой половины, пока Мурики не откликнулся на подачу с правого фланга. Надо отдать должное гостям, которые не закрывались в своей штрафной, а старались на активность соперника отвечать своими атаками. Правда, такая смелость никакой славы и практической пользы «Генчлербирлиги» не принесла. Ещё до перерыва Луис Густаво неотразимо пробил в угол со средней дистанции, а Мурики оформил дубль благодаря желанию бороться до конца и умению реализовывать выходы один на один. Во втором тайме счёт стал сначала разгромным, когда Кадыоглу зарядил в «девятку» с линии штрафной, затем гости отквитали один мяч усилиями Станку, с простым ударом которого не справился вратарь, но последнее слово осталось за «Фенербахче»: отличился опытный Крузе. 5:2 – стамбульский гранд продолжает погоню за лидером.

Скромный «Галатасарай».

Матч между «Галатасараем» и «Аланьяспором» начался в предсказуемой манере: хозяева завладели преимущество и усилиями Бююка даже открыли счёт. Но взятие ворот было благодаря VAR отменено из-за нарушения правил в центре поля, которое предшествовало забитому мячу. И всё же «Галатасарай» отпраздновал легитимный быстрый гол: Н’Сакаля сыграл рукой в своей штрафной площади, а Беланда реализовал назначенный одиннадцатиметровый удар. Если в первом тайме игровое преимущество можно было приписать именно «оранжево-красным», то после перерыва характер борьбы немного изменился и уже «Аланьяспор» чаще угрожал чужим воротам. Если бы не Фернандо Муслера, который совершил как минимум три эффектных спасения своих ворот, то подопечные Фатиха Терима в очередной раз потеряли бы очки. Отмечаем, что после двухмесячного отсутствия на поле появился форвард «Галатасарая» Радамель Фалькао, который наконец-то залечил травму ахилла. За 15 минут, проведённых на поле, колумбиец отличиться не успел, но вновь почувствовал, надо полагать, игровой ритм.

«Истанбул» теряет очки.

Потерял два очка «Истанбул». «Денизлиспор» в домашних играх текущего сезона потерпел четыре поражения и набрал лишь шесть очков, но успел обыграть «Галатасарай» – достижение в современных реалиях не самое выдающееся, но заслуживающее при этом внимания. В первом тайме отчётной встречи гости на правах фаворитов владели мячом и территорией, но создать действительно голевой момент никак не удавалось. После перерыва хозяева в какой-то момент отодвинули игру от своих ворот, но перед этим успели пропустить: на 54-й минуте Вишча после заброса на ход переиграл вратаря ударом под дальнюю штангу с острого угла. Оказавшись в роли догоняющего, «Денизлиспор» не просто не расклеился, а вскоре и восстановил на табло равенство: Бэрроу забил примерно из той же позиции, что и Вишча, но пробил не в дальний угол на технику, а в ближний – и на силу. В концовке у «Истанбула», задействованного в еврокубках, предсказуемо осталось меньше сил, поэтому ничью «чёрно-зелёные» хозяева удержали без особого труда.

Уверенный «Бешикташ».

Очень нервным и напряжённым получился матч между «Касымпашой» и «Бешикташем» – одно из стамбульских дерби, которых в Турции бесчисленное множество. Высокий градус противостояния проявил себя уже на 15-й минуте, когда Хафез в подкате сбил убегавшего один на один Хатчинсона и получил прямую красную карточку за фол последней надежды. Численное преимущество поначалу фаворита только расслабило, поскольку на 24-й минуте счёт открыли хозяева поля: Кариус справился с ударом в упор, но на добивание первым подоспел Пектемек. «Бешикташ» оказывал давление на чужие ворота до последних минут первого тайма, когда и восстановил равенство на табло: Гёнюл с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, а Эркин эффектно поймал мяч на подъём и вколотил его в сетку. После перерыва характер игры не изменился, но «Касымпаша» вновь, несмотря на преимущество соперника, вышла вперёд. На 56-й минуте Хайрадинович выполнил навес с левого фланга, а Койта без сопротивления послал его в сетку с линии вратарской. В воздухе запахло сенсацией, но «Бешикташ» вовремя пришёл в себя и не только отыгрался, а и вырвал победу. Сперва Найир замкнул фланговую подачу Гёнюла, а на четвёртой компенсированной минуте из пяти он же ловко подставил ногу под прострел Ленса. 2:3 – волевая победа «Бешикташа» в большинстве.

Три очка для «Трабзонспора».

«Трабзонспор» тоже сумел одержать победу, причём получилась она куда менее затратной в плане сил и нервов, чем у конкурентов в борьбе за высокие места. «Антальяспор» в последнее время совсем не впечатляет, вот и на фоне амбициозного соперника хозяева поля ничего выдающегося не продемонстрировали. Уже на 3-й минуте счёт был открыт благодаря Серлоту и Старриджу: первый вышел на ворота под углом и расстрелял голкипера, второй выдал перед этим голевую передачу. «Антальяпор» отыгрался благодаря фланговой подачей и удару головой от Челюстки с близкого расстояния после стандарта, но ещё до перерыва фаворит снял все вопросы относительно победителя. Старридж записал на свой счёт результативную скидку головой после углового, а Нвакаэме подставил ногу. Ну а точку в первом тайме поставил Сари, которому удался удар под перекладину из пределов штрафной. После перерыва «Антальяспор» был близок к тому, чтобы вернуть в игру интригу, но количество ударов (их за матч набралось два с половиной десятка) в качество перерастать никак не хотело.